Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона

04.12.2019 в 08:42

Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона

Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона

Ступеньки, выполненные из бетона, имеют ряд достоинств:

  • Возможность залить любую форму.
  • Прочность.
  • Долговечность.

Если вы всерьез намереваетесь сделать ступеньки из этого материала, то стоит подготовить такой инструмент и материал:

  • щебень;
  • песок;
  • цемент;
  • облицовочная плитка;
  • плиточный клей;
  • крестики для монтажа плитки;
  • арматура;
  • материал для опалубки;
  • бетономешалка;
  • гребенка;
  • молоток;
  • гвозди;
  • уровень;
  • резиновый молоток.

Хорошо, когда крыльцо внесено в проект дома и является неотъемлемой частью фундамента. Но это бывает редко, поэтому приходится его пристраивать.

Если вы выгнали коробку, а про ступеньки не подумали, то отличным решением будет взаимное армирование. То есть в фундаменте сверлятся отверстия, в которые вставляется арматура. Это и будет основой будущего крыльца и ступеней.

Такой подход полностью предотвратит появление трещины между крыльцом и фундаментом.

Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона 01

Что касается заливки ступеней, то все начинается с подготовительных работ. В первую очередь следует расчистить территорию и выкопать котлован для прочного основания крыльца и ступенек. Учитывая, что конструкция будет монолитной с большим весом, важно сделать прочный фундамент. Поэтому может потребоваться выкопать котлован глубиной до 700 мм. В обязательном порядке изготавливается песчаная подушка, сверху арматурный каркас и после этого сооружается опалубка. В заключение осуществляется заливка фундамента.

Для заливки фундамента для крыльца и ступеней рекомендуется использовать смесь морозостойкого портландцемента с гравием и песком, в пропорции 1:4.

Залитый фундамент должен высыхать в течение 3 дней, после чего можно приступать к следующему этапу – строительству ступеней.

Опалубка и бетонирование ступеней

Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона 02

На основание фундамента постелите гидроизоляционный слой, например, рубероид. Дальше установите опалубку. Для этого можно использовать готовые каркасы из досок или фанеры. К боковым сторонам опалубки необходимо установить ребра жесткости. Дополнительно они оснащаются вертикальными подпорками. Конструкция опалубки полностью сооружается согласно размерам, указанным на чертежах.

Когда опалубка выполнена, заливка ступенек происходит в несколько этапов:

  • В первую очередь необходимо установить боковые части опалубки, а после прикрепляются доски для заливки ступеней. Учтите тот факт, что формирование опалубки должно происходить так, чтобы уклон ступенек был около 5°. Благодаря этому вода будет быстро стекать с поверхности, и соответственно зимой не будет намерзать лед.
  • Дальше следует произвести армирование ступенек. Всю арматуру следует перевязать проволокой. Если вы арматуру вставили в фундамент, то дополнительно добавьте и вертикально. В результате ступеньки и крыльцо будут полностью привязаны к фундаменту дома.
  • Когда бетон залит на крыльце, нужно дать ему хорошенько высохнуть. Время от времени его можно смачивать водой, чтобы не пересыхал. Чем больше у вас вышло крыльцо, тем больше времени потребуется на сушку.
  • После полного высыхания, опалубку необходимо аккуратно демонтировать. А дальше можно выполнять работы по облицовке крыльца.
  • Что касается заливки ступенек, то эту работу следует выполнять не спеша. Сначала заливаете одну ступеньку. Когда бетон высох, заливаете вторую и так дальше.
  • В процессе заливки протыкайте смесь арматурой или палкой, это предотвратит появление пустот в теле бетона.

Устройство крыльца. Установка опалубки и арматуры

Устройство крыльца из бетона начинается с выкапывания котлована глубиной в 30 см по сделанной разметке. Хорошенько утрамбуйте грунт на его дне. Насыпьте 10см щебня и тщательно выровняйте поверхность. Поставьте в котлован первый уровень опалубки из досок. В конечном итоге она будет выглядеть так:

Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона 03

Крыльцо из бетона. Фото опалубки

Далее выполняется армирование. Арматуру вяжут с помощью проволоки из прутов 12мм.

Совет: Ставьте арматуру на брусочки в 5см толщиной, расположенные на дне котлована. Таким образом при заливке под ней образуется слой бетона, в результате чего она не будет лежать прямо на щебне и ржаветь.

Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона 04

Арматуру вяжут с использованием проволоки

Далее выставляется опалубка следующих уровней. Свяжите и поставьте арматуру в будущие ступени и верхнюю площадку. Скрепите все сегменты арматуры между собой. Верх металлического каркаса не должен доходить до поверхности будущей верхней площадки крыльца снизу также на 5см.

Совет: Не нужно связывать крыльцо и фундамент дома жестко. Иначе при весеннем пучении оно может треснуть. Проложите между цоколем и лестницей щит из досок 2.5см, пропитанный битумом. Важно сделать площадку под маршем идеально горизонтальной.

Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона 05

Армированы должны быть все элементы крыльца

Конечно, не обязательно делать крыльцо именно такой формы . Очень распространенными являются, например, конструкции, в которых ступени выступают только вперед, а по бокам имеются бортики из кирпича или цементные на всю высоту. В общем, какой и как сделать опалубку для крыльца – вопрос, зависящий исключительно от фантазии и желаний самих хозяев дома.

Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона 06

Как сделать ступеньки к крыльцу своими руками. Из чего состоит и как рассчитывается ступенька

Крыльцо необходимо любому деревянному дому: из-за высокого цоколя дверь располагается достаточно высоко от земли, и заходить в дом будет неудобно. Потребуется крыльцо минимум с двумя ступеньками, а точное их количество и размеры зависят от конкретных особенностей дома.

Как сделать ступеньки к крыльцу своими руками. Из чего состоит и как рассчитывается ступенька

Ступеньки для крыльца своими руками из дерева состоят из проступи (горизонтальной части) и подступенка (вертикальной части). Строятся они на основании следующих параметров:

  • Высота ступени – размер подступенка. В норме она составят от 16 до 21 см: более крутая лестница будет неудобной для подъёма.
  • Глубина ступенек. Это ширина проступи, на которую должно быть удобно наступать. Глубина ступени должна составлять минимум 27 см, оптимальный размер – 32 см.
  • Ширина лестничного марша. Для одного человека нужно минимум 90 см ширины, и на такой лестнице двоим будет трудно разойтись. Более широкий лестничный марш (125-150 см) подойдёт для большой семьи, чтобы на лестнице не было столкновений. Более широкие пролёты делают в общественных учреждениях, которые постоянно посещает много людей.
  • Угол наклона крыльца. Нормальным считается угол, начинающийся от 27 градусов. Лестница в дом будет пологой, и по ней легко поднимется даже маленький ребенок или пожилой человек. Лестничные марши с наклоном более 45 градусов могут быть только приставными, такие конструкции обычно используются для чердаков и мансард.

Кроме того, необходимо рассчитать общую высоту пролёта. Она зависит от уровня расположения цоколя и толщины первых венцов дома до дверного проёма.

Площадка крыльца должна располагаться на несколько сантиметров ниже входной двери, особенно если дом только что построен. Во время усадки общая высота дома может уменьшиться, тогда дверь при открывании будет задевать поверхность крыльца.

Ступеньки для беседки своими руками. Делаем деревянный каркас

Начнем со стоек. Собственно, с другого начать не получится. Будем использовать деревянный брус 30 на 30 сантиметров, поскольку он смотрится намного лучше (массивные детали всегда в моде) и к нему проще будет крепить обвес. Минимальные размеры бруса – 10 на 12 см. Теперь у вас есть 4 опоры, которые нужно закрепить на бетонных столбиках, а сделать это можно несколькими способами.

  1. Стандартное строительство беседки на даче своими руками предполагает крепление металлическими скобами. Берется П-образный элемент, в 3 стенках которого сверлятся отверстия. Дюбелем на 12 мм привинчивается к бетонному основанию планками вверх. Внутрь П-образного элемента ставится опора, сверлятся отверстия по бокам и завинчиваются шурупы. Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона 08
  2. Нестандартные чертежи беседок из дерева своими руками могут предусматривать бетонирование опоры с помощью опалубки, которая ставится поверх имеющегося столбика. Метод достаточно эффективный, но трудоемкий. Нужно будет выставить ограждение из опалубки вокруг каждой опоры, залить 15-20 сантиметров бетона и дать выстоятся несколько недель. Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона 09
  3. Выбить место под опору перфоратором в бетонном столбике. Можно просто углубить посадочное место на 2-3 сантиметра, чтобы столбик не «скользил». Достаточно просто и быстро, но есть 1 большой недостаток – крепление может огорчить вас при сильном ветре. Беседка держится только за счет своей массы и может перевернуться при сильных порывах ветра, деревянную опору ничего дополнительно не удерживает на бетонном столбике. Подходит только для «укромных» мест во дворе. Ступеньки для крыльца своими руками. Из бетона 10

Видео КРЫЛЬЦО - ПОРОГ - СТУПЕНЬКИ СВОИМИ РУКАМИ За 30 Мин.