Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Под деревянный пол линолеум. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

04.12.2019 в 08:34

Под деревянный пол линолеум. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

Если домашний мастер ищет ответ на вопрос о том, как на деревянный пол положить линолеум, это свидетельствует только об одном – базовое покрытие потеряло, видимо, свой привлекательный внешний вид и функциональность. Говоря простыми словами, старый пол просто пришел в негодность. Между досками появились щели, они беспрестанно скрипят под ногами домочадцев, а внешний вид их уже не в состоянии исправить ни одна покраска. Кстати, устройство полов бывает разным. Вполне возможно и такое, что они в квартире сделаны не из досок, а из плит ДВП или ГВЛ, которые со временем способны прогнивать и просто проваливаться, образуя весьма значительные дефекты поверхности.

Как бы то ни было, в любом случае понятно одно: пришла пора ремонта. И далеко не всегда есть финансовая возможность полностью заменить покрытие. Сделать новые деревянные полы (в частном доме или квартире, не так важно) – удовольствие не из дешевых. Значит, напрашивается сам собой логический вывод: если их нельзя заменить, то нужно как-то замаскировать, чем-то прикрыть. И лучше всего для этих целей подойдет как раз линолеум, который хоть и считается бюджетным вариантом, тем не менее имеет достаточно привлекательный внешний вид. Более того, сегодня на рынке можно увидеть огромное разнообразие этого материала, который отличается и по внешнему виду, и по фактуре, и по составу. Так что подобрать подходящий вариант именно для своего случая особого труда не составит. Правда, придется перед укладкой провести некоторые подготовительные работы. Впрочем, домашнему мастеру, имеющему умелые руки, любая работа по силам. Мы же, в свою очередь, постараемся ему помочь и дадим несколько рекомендаций, благодаря которым процесс пройдет без проблем. Итак, как на деревянный пол положить линолеум? По большому счету, элементарно!Под деревянный пол линолеум. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

Линолеум на крашеный пол. Можно ли стелить линолеум на окрашенный пол?

Сейчас подошел черед стелить линолеум, решили покупать полукоммерческий в кухню и коридор и уплотненный бытовой по комнатам. Полы у нас старые деревянные и везде до этого было окрашены краской в несколько слоев. Подскажите, можно ли прямо на окрашенные полы стелить линолеум, не станет ли он пропитываться и просвещаться сквозь линолеум? Клеить линолеум не будем, просто разложим и стянем его плинтусом по всему периметру.

Как положить линолеум на неровный деревянный пол. Как подготовить деревянную основу

На новых деревянных полах зашпаклюйте все стыки между досками.

Старые деревянные полы по мере необходимости надо реставрировать:

  1. Краску, в особенности, если она наносилась несколько раз в течение многих ремонтов, удалите при помощи шпателя и строительного фена.
  2. Все стыки меж половицами и всю поверхность основы выровняйте при помощи циклевальной либо шлифовальной машинки, дабы устранить все неровности и перепады размером больше 1 мм.
    Перед тем как положить линолеум на неровный пол, его подготовку можете продолжить двумя вариантами. А именно: шпаклюя стыки меж досками либо настелив ДСП, фанеру.
  3. Первый метод сложнее и продолжительней по времени. Он целесообразен, когда настил новый и нет нужды в особенной заделке швов или когда старые половицы в отличном состоянии (не деформированы и не скрипят).

Как положить линолеум на неровный деревянный пол. Как подготовить деревянную основу

Старый деревянный пол лучше всего подготовить при помощи настила фанеры.

  1. Я считаю второй способ более качественным. В итоге вы получите более однородную и равномерную основу, которая больше подходит для линолеума.

Хочу вас предупредить, что в последнем случае не надо настилать гидроизоляцию.
Древесина должна в ходе эксплуатации вентилироваться либо обладать возможностью для отведения излишков влаги.
Гидроизоляция пресечет данные условия, чем поспособствует образованию плесени и гнили.

Проследите, чтобы после подготовки основания не осталось скрипящих досок. С этой целью прикрутите дополнительно половицы к лагам шурупами.

Перед тем как положить линолеум на ДВП, по периметру стен комнаты приклейте демпферную ленту из пенополиэтилена, чтобы нивелировать последствия сезонного расширения и сжимания покрытия. Также меж листами оставьте швы в 3 мм.

Видео как постелить линолеум на деревянный пол по ДВП