Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплые полы чем заливать. Подготовительные действия

28.11.2019 в 21:56

Теплые полы чем заливать. Подготовительные действия

Иногда при подготовке поверхности для стяжки не обращают внимания на важные мелочи, которые, на самом деле, играют большую роль. Черновая поверхность обязательно должна быть тщательно очищена от мусора, мелких камней.

Перед тем, как правильно залить тёплый пол, вдоль стен комнаты, по кругу, укладывают демпферную ленту толщиной не меньше 40 мм. Она нужна для того, чтобы исключить в будущем трещины в бетонном слое от эффекта теплового расширения. Демпферной лентой нельзя пренебрегать ни в коем случае. Трещины в бетоне выведут обогревательную систему из строя очень быстро. Необходимо делать пирог теплого пола по бетону по всем нормам.

Когда площадь комнаты более 40 кв. метров, либо одна из сторон больше 8-9 метров, бетонное покрытие нужно обязательно разделить на зоны с помощью термошвов. Для этого используют Т-образную демпферную ленту. Укладывают её до начала бетонных работ. В каждой зоне должен быть свой отопительный контур, проектируют это заранее.

Теплые полы чем заливать. Подготовительные действия

Иногда мастера укладывают армирующую металлическую сетку поверх теплоизоляционной плиты. Если теплоизолятор прочный, нагрузка на тёплые полы не очень большая, такую сетку можно и не принимать во внимание. Сетку прикрепляют к бетону через слой утеплителя. Водяной контур скручивают с прутьями сетки. Такой способ удобен, но не во всех случаях себя оправдывает. Если армирующий слой укладывать сразу на теплоизолятор, то сетка не выдержит вертикальное давление на полы. Она будет выполнять единственную функцию — удобную фиксацию водяного трубопровода.

При использовании прочного утеплителя (пеностекла), ситуация будет иная. Если применяют мягкий утеплитель (пенопласт), стяжку требуется дополнительно армировать. Арматура, которую размещают сверху, а не в самом бетоне, нейтрализует только горизонтальные прогибы. Для предотвращения образования расколов, сетку размещают поближе к центру бетонного покрытия, над трубами.

Иногда используют вариант, когда укладывают две сетки: поверх труб и под ними.

Есть ещё один способ с использованием одной сетки. Её приподнимают над теплоизолятором на 15-20 мм, используя подкладки. Трубы укладывают сверху.

Теплые полы чем заливать. Подготовительные действия 01

Стяжка, где водяной контур оказывается полностью в бетоне, будет прочнее. Но себестоимость конструкции тёплого пола возрастает. Общая толщина бетонной прослойки окажется на 20-30 мм больше.

На заметку. Перед тем, как начинать бетонные работы, следует залить воду в контур, создавая в трубах рабочее давление. Иногда пользуются сжатым воздухом. Трубы прогревать запрещается.

Стяжка теплого пола толщина. Над трубами

Толщина при монтаже теплого пола напрямую зависит от диаметра используемых труб.

Тонкая – поможет экономить топливо, однако не сможет обеспечить равномерного покрытия. Это приведет к уменьшению комфортности использования теплого поля и быстрому разрушению. Слишком толстый слой уменьшает КПД теплого пола, что приведет к увеличению затрат на топливо.

На выбор оптимальной толщины влияют многие факторы:

  • толщина применяемых труб;
  • качество основания пола;
  • требуемая температура в помещении;
  • высота потолков;
  • вид стяжки.

Минимальная толщина стяжки над теплым водяным полом 2 см может получится только при использовании труб 1,6 см. При этом потребуется использовать специальные смеси и застилать пол керамической плиткой. В противном случае пол быстро придет в негодность.

Цементные растворы не получится залить так тонко. Минимально допустимая толщина 4 см. Добиться ее возможно при использовании тонких труб и ровной поверхности. Неровности поверхности могут увеличить толщину стяжки до 7 см.

В случае применения полусухой стяжки минимальная толщина, при использовании наиболее тонких труб, достигает 5 см.

В некоторых случаях возможна укладка труб без предварительного осуществления стяжки. Это происходит при:

  • деревянном основании, которое не сможет выдержать бетонную нагрузку;
  • при низких потолках;
  • при отсутствии опыта в заливке стяжки;
  • при отсутствии времени на застывание покрытия (стяжка качественно засыхает около 1 месяца).

Установка водяного пола без стяжки имеет следующие преимущества:

  • довольно упрощается процесс монтажа;
  • снижается нагрузка на пол;
  • высота помещения уменьшается значительно меньше;
  • даже без шумоизоляции уменьшает попадание шума в комнату;
  • ускорение процесса монтажа благодаря исключению некоторых шагов (черновая заливка и ее просушивание);
  • существенное снижение стоимости установки водяного теплого пола.

Однако данный вариант имеет и недостатки:

  • быстрое охлаждение помещения при выключении системы;
  • при отсутствии качественной гидроизоляции возможна небольшая деформация из-за воздействия влажности.

Иногда стяжку заменяют на покрытие полистирольными плитами.

Ограничений толщины (максимальной)  стяжки нет. Тут стоит руководствоваться здравым смыслом.

Чаще всего максимально толстую стяжку используют:

  • если основание пола слишком неровное;
  • стяжка является одновременно и фундаментом (например в гараже или частном доме).

В первом случае требуется идеально выровнять пол черновой стяжкой, а уже затем монтировать трубы отопления и заливать стяжку.

Считается, что для теплого пола стяжка толщиной более 17 см не рациональна.

Наиболее оптимальная общая толщина стяжки 4,5-7 см создает хорошее покрытие труб и способно выдерживать большие нагрузки. Толщина стяжки над трубами в таком случае равна 2,5-3 см.

Процесс монтажа теплого пола довольно прост и не требует опыта. Его вполне можно установить самостоятельно.

Выполнять можно мокрую, полусухую и сухую стяжку. В некоторых случаях применяют монтаж водяных труб без предварительной стяжки непосредственно на пол или полистирольные плиты. Тем не менее самым эффективным считается монтаж труб для водяного пола в стяжку. Такой способ позволяет максимально тратить вырабатываемое тепло на обогрев помещения, равномерность прогрева и плавное уменьшение температуры в случае выключения системы обогрева.

Перед укладыванием напольного покрытия обязательно необходимо проверить качество выполненной стяжки. 2 недели после заливки ее необходимо сушить стяжку накрыв пленкой, для максимального напитывания влагой. Примерно через месяц раствор, которым покрыли трубы, полностью застынет. Готовая поверхность должна быть ровной, цвет должен быть равномерный, сколы и трещины не допускаются. При простукивании деревянным бруском поверхности должен быть одинаковый звенящий звук.

Важно правильно выполнить заливку бетонной смеси необходимой высоты до установки труб и над ними, чтобы полученный результат радовал в течение долгих лет.

Стяжка для электрического теплого пола. Рекомендации

Во время проведения работ по заливке раствора для стяжки теплого электрического пола следует придерживаться определенных рекомендаций, которые позволят не только качественно произвести укладку теплого пола под стяжку, но и выбрать минимальную толщину стяжки.

Многое будет зависеть от мощности нагревательных элементов системы отопления в помещении. Чем она будет больше, чем толще придется создать слой заливки раствором:

  • 80-120 Вт/м2– слой стяжки составит до 20 мм.
  • 100-140 Вт/м2– 30-50 мм.
  • 160-200 Вт/м2– 60-100 мм.

    Стяжка для электрического теплого пола. Рекомендации

    Толщина «пирога» теплого пола

Когда выполняется электрический теплый пол толщина стяжки должна соблюдаться в зависимости от конкретных условий исполнения и параметров помещения.

Но при этом обращается внимание на то, что от толщины слоя заливки будет зависеть и время, в течение которого основание пола будет полностью прогрето. Так что не всегда очень выгодно создать толстый слой из подготовленного раствора. В таком случае будет затрачено большое количество электроэнергии на прогрев помещения.Стяжка для электрического теплого пола. Рекомендации

До заливки электрического теплого пола следует несколько раз проверить правильность установки нагревательных элементов, а также проведения проводки и подключения всех компонентов. В последующем для устранения неисправности придется производить демонтаж стяжки. Вся проводка и электрические приборы должны быть заизолированы. Это также относится и помещенного в гофрированную трубу датчика температуры.

Если правильно расположить термодатчик, то при его выходе из строя не придется разбивать стяжку для извлечения. Он просто будет вынут из гофрированной трубы и заменен на аналогичный. Стоит отметить, что терморегулятор не может устанавливаться в том помещении, где имеется постоянно высокий уровень влажности.

Заливать кабельный пол можно и клеевым раствором. Но это предусмотрено только в том случае, если в качестве напольного покрытия используется плитка или керамогранит.

Видео 7. КАК СДЕЛАТЬ / ЗАЛИТЬ СТЯЖКУ ПОД ТЕПЛЫЙ ПОЛ. От А до Я! Стяжка теплого пола толщина стяжки