Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Окна пластиковые и деревянные сравнение плюсы и минусы. Какие пластиковые окна лучше

28.11.2019 в 22:36

Окна пластиковые и деревянные сравнение плюсы и минусы. Какие пластиковые окна лучше

Сравнивать пластиковые окна из разных профильных систем можно только при условии их комплектации одинаковыми стеклопакетами и фурнитурой. В этом случае рассматриваются характеристики створок и рам. Впоследствии этот анализ и консультация менеджеров помогут выяснить, какие пластиковые окна лучше поставить в разных ситуациях. Качество поливинилхлорида, из которого изготавливают профили авторитетные производители, сегодня приблизительно одинаковое. Вследствие этого оценивать изделия необходимо по следующим критериям:
  • толщина наружных стенок (2,2-3мм ) – в идеале нужно стремиться к большему значению;
  • количество внутренних камер (от 3 до 9) – в наших климатических условиях для оснащения жилых отапливаемых помещений рекомендуется использовать системы, имеющие не менее 5 камер;
  • монтажная глубина (58-150 мм) – чем больше этот параметр, тем лучше;
  • глубина фальца для стеклопакетов – желательно, чтобы этот размер был не менее 20 мм, но оптимальным значением считается – 23-25 мм;
  • максимально возможная толщина устанавливаемых стеклопакетов (30-56 мм) – толстые двойные стеклопакеты лучше удерживают тепло и гасят звуковые волны, поэтому и в этом случае нужно стремиться к максимальному значению.
О том, какие бывают пластиковые окна, можно узнать на ОкнаТрейд из обзоров разных видов ПВХ-профилей от ведущих европейских и отечественных производителей. При рассмотрении параметров нужно учитывать, какие функции должны будут выполнять конструкции. Например, для остекления неотапливаемых балконов или дач подойдут 3-камерные системы, а в квартиры, коттеджи и офисы нужны окна из более теплых профилей.Окна пластиковые и деревянные сравнение плюсы и минусы. Какие пластиковые окна лучше

Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать?

Первая проблема, с которой сталкиваются желающие установить новые окна, — выбор типа оконных систем. Какие окна лучше ставить — пластиковые или алюминиевые? У разных видов оконных блоков свои сильные стороны.

Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать?

Отличия пластиковых окон от алюминиевых

В таблице приводятся характеристики конструкций из алюминия и ПВХ. На ее основании вы можете решить, какие окна лучше — алюминиевые или пластиковые.

ПВХ-профили

Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать?

Материал пластиковых систем для оформления оконных проемов — ПВХ. Конструкции из пластика эксплуатируются десятилетиями, сохраняя первоначальные свойства. Их преимущества — стоимость, эффектный дизайн, высокая теплоизоляция. Окнами из ПВХ остекляют квартиры, загородные дома, производственные и коммерческие помещения.

Профили из алюминия

Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать?

Металлические профили устанавливаются с одной или двумя воздушными камерами, бывают холодными или теплыми. Во втором случае тепло изолирует термовставка из полиамида. Теплый алюминий не уступает пластиковым системам по уровню комфорта. Сильная сторона металлических конструкций — геометрическая стабильность. Они устойчивы к повышенной ветровой нагрузке и незаменимы в остеклении на высоких этажах.

Алюминиевые или пластиковые окна — что лучше?

На выбор оконных систем влияют требования к их теплоизоляции, дизайну, дополнительным опциям. Принимая решение о том, какие профили оптимальны для остекления, учитывайте следующее.

  • Если задача — застеклить балкон, лоджию сезонной эксплуатации , не трансформируя их в жилую комнату, разумно выбрать более дешевый алюминиевый профиль.
  • При равных теплозащитных параметрах ПВХ-окна обходятся дешевле теплых из алюминия. Металлоконструкции с терморазрывом относятся к премиальному ценовому сегменту.
  • При остеклении ветхих зданий учитываются требования к нагрузке на основание. Часто единственно возможное решение для остекления проемов в ветхих домах — более легкий алюминиевый профиль без термовставки.

Деревянные окна плюсы и минусы. Почему деревянные окна лучше пластиковых?

Деревянные окна плюсы и минусы. Почему деревянные окна лучше пластиковых?Деревянные окна постепенно отвоевывают популярность у пластиковых. Ведь появились они гораздо раньше, но со временем были вытеснены. Теперь же все больше людей возвращаются к использованию натуральных материалов. А благодаря современным технологиям сегодняшние деревянные окна ничем не уступают изделиям из поливинилхлорида и даже имеют перед ними преимущества. Почему же стоит выбрать именно деревянные окна?

Плюсы и минусы пластиковых окон

Достоинства:

  • Дешевизна. Современные пластиковые окна стоят недорого. Поэтому позволить их себе может практически каждый. Поэтому они доступные и популярные.
  • Разнообразие. Пластиковые окна могут быть любого цвета. Более того, их внешний вид можно менять и после монтажа. Например, наклеивая всевозможные наклейки, которые имитируют разные текстуры или имеют другие цвета.
  • Простота эксплуатации. Такие окна не придется перекрашивать или обрабатывать другим образом. Весь уход за ними ограничивается уборкой. Достаточно время от времени протирать рамы от пыли или загрязнений.
  • Герметичность. Такие окна не пропускают внутрь холод или жару и не выпускают прохладу и тепло из помещения, что позволяет экономить на отоплении зимой и на кондиционировании летом.

Недостатки:

  • Искусственность. Поливинилхлорид не является натуральным материалом. поэтому с его помощью создать экологически чистый интерьер не удастся.
  • Вред для здоровья. Во время летней жары при сильном нагреве пластик начинает выделять вещества, которые негативно влияют на человека. Конечно, эти выделения не слишком большие, но все равно существуют.
  • Небольшой эксплуатационный срок. Самые качественные пластиковые окна редко служат более сорока лет. При этом к концу своего срока эксплуатации они могут желтеть, деформироваться и так далее.
  • Отсутствие воздухообмена. Пластик не пропускает воздух. И герметичность конструкции не обеспечивает свободного проветривания. Поэтому если такие окна не открывать регулярно, то в помещении будет душно, может образовываться конденсат, который приводит к появлению плесени.
  • Невозможность восстановления. Если пластиковое окно поцарапать, то это метка останется с ним до конца эксплуатационного срока. Никак замаскировать или исправить повреждения нельзя.

Плюсы и минусы деревянных окон

Современное производство деревянных окон позволяет сделать эти изделия максимально качественными и минимизировать все недостатки натуральной древесины.

Достоинства деревянных окон:

  • Экологичность. Древесина является натуральным материалом. Поэтому она станет отличным дополнением экологически чистого интерьера. Деревянные окна не навредят здоровью даже при самой сильной жаре. Более того, они будут выделять в воздух полезные вещества.
  • Долговечность. Современные деревянные окна способны прослужить и около сотни лет. Речь идет о дубовых изделиях. Конструкции из лиственницы и сосны немного менее долговечны. Но все равно их эксплуатационный срок больше, чем у пластика. Соответственно вы сможете сэкономить время и деньги на частой замене конструкций.
  • Высокая теплоизоляция. Если стеклопакет и фурнитура выбраны и монтированы правильно, то сама древесина отлично дополнит их теплоизоляционные характеристики. Дерево вообще считается «теплым» материалом, который позволяет значительно экономить на отоплении или охлаждении помещения.
  • Ремонтопригодность. Любые царапины и сколы на деревянных рамах легко замаскировать или вообще убрать. Дерево вообще поддается ремонту. То есть в случае повреждений изделие не придется менять. Ремонт обойдется дешевле и позволит сохранить привлекательный внешний вид конструкции.
  • Декоративность. Деревянные окна отличаются привлекательным внешним видом. Именно поэтому их выбирают так часто. Они вписываются в любой интерьер. Древесина отлично сочетается с любыми отделочными материалами и мебелью.

Недостатки деревянных окон:

  • Дороговизна. Качественные изделия не могут стоить дешево. Хотя цена на сосновые окна приблизительно такая же, как и на пластиковые. А вот окна из дуба стоят значительно дороже. Лиственница же находится в средней ценовой категории.

Почему деревянные окна лучше пластиковых?

Деревянные окна служат в несколько раз дольше пластиковых. Они являются экологически чистыми и не выделяют в воздух никаких вредных веществ при любом воздействии. При этом выглядят гораздо более привлекательно и способны выдерживать серьезные нагрузки.

Что касается стоимости, то дороговизна деревянных конструкций компенсируется их долговечностью, надежностью и эстетичностью.

Выбрать деревянные окна стоит тем, кто хочет построить качественный дом, который простоит без ремонтов много десятков лет, будет радовать своей красотой и натуральностью.

Пластиковые окна с деревянными рамами. Прочность и износостойкость

Любое окно, каким бы прочным и надежным оно не казалось, может при определенных условиях сломаться или же утратить свой первоначальный внешний вид. Какие окна – пластиковые или деревянные – лучше противостоят разрушительному действию негативных внешних факторов? Разумеется, речь пойдет о прочности и износостойкости самих рам, а не стекла – вероятность, что последнее будет разбито при попадании в него твердого предмета, не зависит от того, пластиковое это окно или деревянное.

Итак, что же может случиться с окном из ПВХ? Под воздействием повышенной температуры рама не сильно, но расширяется. В результате, если оконный профиль не армирован, он может деформироваться. Кроме того, рама, изготовленная из низкокачественного сырья, со временем с большой вероятностью пожелтеет. Зато, если на пластике в результате неаккуратности хозяев дома появились царапины, то эта проблема легко разрешима.

Современные деревянные окна, в отличие от изделий полувековой давности, не расклеиваются и не рассыхаются, однако и от них можно ожидать неприятных сюрпризов. В частности рамы, изготовленные из светлой древесины, под воздействием солнечных лучей постепенно темнеют. А случайно оставленной на дереве царапиной вам придется «любоваться» много лет и даже десятилетий. Из этого следует, что обладателям деревянных окон при обращении с ними следует соблюдать максимальную осторожность.

Дерево есть дерево и, как его не защищай, может со временем пострадать от дождя, палящего солнца, града. Прекрасной альтернативой деревянным окнам могут стать дерево-алюминиевые, сочетающие в себе все достоинства деревянной конструкции и способность алюминия противостоять негативным влияниям окружающей среды.

Окна пластиковые и деревянные сравнение плюсы и минусы. Какие пластиковые окна лучше 05Деревянные окна с алюминиевыми накладками.

Пластиковые окна обладают большей прочностью и износостойкостью, чем деревянные. ПВХ более долговечен: он обладает большей прочностью на удар, не боится влаги, не нуждается в покраске. Правда, все это справедливо лишь для профилей, изготовленных из высококачественного сырья и со строгим соблюдением технологии.

Панорамные окна пластик или алюминий. Характеристики, преимущества и недостатки окон

Чтобы определить для себя, какие окна лучше — пластиковые или алюминиевые, следует изучить их основные параметры. Проведем сравнение и рассмотрим отличия.

Преимущества алюминиевых рам

  1. Алюминиевые профили являются очень легкими, что очень важно, когда рамы устанавливаются непосредственно на парапет. К тому же, рамы застекляются обычным листовым стеклом, имеющим толщину 3-5 мм, что тоже облегчает конструкцию окон.
  2. Алюминий очень долговечен, поэтому окна практически не имеют предельного срока эксплуатации.
  3. Рамы не подвергаются воздействию коррозии, не гниют, имеют незначительное тепловое расширение.
  4. Имеется возможность изготавливать окна больших размеров и разных форм.
  5. Полная пожаробезопасность.
  6. Широчайшая цветовая гамма.
  7. Невысокая стоимость систем, поэтому такое остекление обойдется дешевле.

Панорамное остекление алюминием

Если вы не уверены, чем лучше застеклить балкон, то присмотритесь к недостаткам алюминия.

Недостатки алюминиевых конструкций

  1. Это холодный профиль. Он очень быстро нагревается и быстро охлаждается. Зимой тепло практически не держит. Летом, наоборот, быстро берет на себя солнечное тепло, а затем перенаправляет его в помещение.
  2. Если балкон расположен очень высоко, раздвижные рамы больших размером могут деформироваться под влиянием ветровых нагрузок.
  3. Невысокая степень звукоизоляции балкона от улицы.

Совет: Если сохранение тепла для вас является приоритетным, выбирайте пластиковые окна или теплые алюминиевые рамы.

Преимущества пластиковых систем

  1. Основное преимущество окон из пластикового профиля — низкая теплопроводность, благодаря которой имеется возможность создавать теплые помещения на лоджии или балконе.
  2. Эстетичность и презентабельный вид.
  3. При правильной эксплуатации долговечность таких окон исчисляется десятками лет.
  4. Окна не горят, а при воздействии на них открытого огня могут лишь плавиться.

Недостатки металлопластика

  1. Большой вес застекленных рам создает некоторые ограничения на их использование. Пластиковые окна нельзя ставить на балконный парапет без его дополнительного усиления. Либо же необходимо выполнять разварку выноса на балконе. Для установки на лоджиях это ограничение отсутствует.
  2. Слишком высокая стоимость конструкций. Этот пункт иногда оказывается решающим, если стоит выбор, чем лучше остеклить лоджию, алюминием или пластиком.
  3. Относительно слабым звеном является фурнитура , которую необходимо регулярно смазывать. Некачественная фурнитура может очень быстро поломаться.

Совет: Не старайтесь заказать окна с очень широкими створками. Постепенно они могут перекоситься под собственным весом, в результате чего перестанут закрываться. Лучше увеличьте количество створок, сделав их меньше по размеру.

Какие окна лучше пластиковые или деревянные. Что лучше? Пластиковые, или деревянные окна?

Все мы хотя бы раз меняли окна. В такой момент каждый хозяин задается вопросом какие окна теплее и практичнее. Владельцы офисов, квартир и домов чаще всего выбирают между деревянными и пластиковыми окнами.

Статистика показывают, что предпочтение всё чаще отдают именно вторым. Почему это так? Чем пластиковые окна лучше деревянных аналогов? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. Читайте, будет полезно и интересно!

Приступая к выбору плюсы и минусы дерева

Деревянные окна ценятся высоко за свои характеристики. Они придают уют жилищу, создают неповторимое ощущение надежности. Благодаря натуральным материалам улучшая вентиляция помещения.

Обратите внимание!

Но всё это имеет обратную сторону. Такие окна стоят очень дорого. Увеличивают цену дорогие породы дерева, сложная установка и уход.

Дерево и пластик: сравнение эксплуатационных характеристик

Заметим, что деревянные окна более подвержены механическим и атмосферным воздействиям, чем пластиковые.

Покрытие лаком или краской требуется ежегодно. Если окна выходят на север, или на запад это можно делать раз в три года.

Кроме того, для них нельзя использовать абразивные чистящие средства и агрессивные вещества.

Окна из пластика гораздо более неприхотливы в этом отношении. Они имеют несколько преимуществ:

  • обеспечивают отличную звукоизоляцию,
  • имеют гораздо больший срок службы,
  • отличаются эстетичным внешним видом.
  • пожаробезопасность (ПВХ практически не горит),
  • простота ухода (пыль и грязь можно убрать даже обычной влажной тряпкой),
  • разнообразие форм и конструкций (свойства материала позволяют придавать ему любую форму просто, быстро и почти без отходов).

Долговечность и изоляцию обеспечивает качественный профиль и герметичный стеклопакет. Они изготавливаются из экологичных материалов, безопасны для природы и всех, кто живет в доме (от взрослых, до малышей и животных).

Универсальность таких конструкций позволяет им вписаться в любой интерьер и выглядеть гармонично даже в деревянном доме. Можно выбрать профиль с имитацией цвета и фактуры древесины.

Вы убедились, что окна из ПВХ имеют все качества, важные в использовании: долговечность, безопасность, практичность, и при этом отличаются доступной ценой. Они более долговечны и выгодны, чем деревянные и не требуют такого тщательного ухода. Для средней украинской семьи окна из ПВХ будут идеальным выбором.

Кроме того, теперь вы знаете как правильно выбрать пластиковые окна, вашему дому гарантирована защита от лишней влаги, шума и других неудобств, идущих снаружи.