Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Толщина акриловой ванны, какая должна быть. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн

28.11.2019 в 22:45

Толщина акриловой ванны, какая должна быть. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн

Акриловая   ванна  – это появившееся не так давно сантехническое устройство, популярность которого растет не по дням, а по часам. Изготавливается такая ванная, как следует из названия, из листового пластика – акрила – путем его прессования в разогретом состоянии.

Толщина акриловой ванны, какая должна быть. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн

Ванна из акрила имеет и плюсы, и минусы.

Для придания прочности чашу ванны армируют эпоксидными смолами и помещают в специальный каркас. Благодаря такому способу обработки готовые изделия приобретают особые достоинства и недостатки, которые я изложил в виде небольшой таблицы:

ПлюсыМинусы
Изделия имеют низкую тепловую инерционность и отлично сохраняют температуру воды. Жидкость в чаше остывает намного медленнее, чем в сантехнических приборах из других материалов.Акриловая чаша обладает недостаточной статической прочностью. При наполнении ее водой она хуже поддерживает собственную форму, чем ванна из стали или чугуна. Поэтому пластиковые изделия обычно помещают в дополнительный армирующий каркас.
Акрил отличается высокой пластичностью, поэтому хорошо переносит внешнее ударное воздействие. Тяжелый предмет, упавший в чашу, не повредит поверхность.Поверхность акрила может покрываться царапинами. Особенно если для чистки используются абразивные моющие средства.
Полимерная поверхность хорошо очищается от различных загрязнений. Обычно достаточно просто ополоснуть ванну теплой водой. В особо сложных случаях придется применять жидкое моющее средство без абразивных частиц.Цена изделия из качественного акрила намного выше, чем стоит обыкновенная чугунная или металлическая ванна. Однако здесь все зависит от размеров, модели и других факторов.
Благодаря легкости обработки листового акрила именно из него делается огромное количество ванн, отличающихся друг от друга по размерам и форме.
Акриловая ванна весит очень мало. Обычно вес среднего по размерам изделия, не оснащенного двигателями, фильтрами и компрессорами, не превышает 45 кг.
Срок службы качественного изделия от европейского производителя может превышать 20 лет при условии соблюдения правил его эксплуатации. При этом первоначальные эксплуатационные характеристики остаются неизменными в течение всего периода эксплуатации.
Поверхность пластика имеет антисептические свойства. На поверхности ванны не размножаются вредные микроорганизмы, которые могут причинить вред здоровью человека.

Ванны сантек толщина акрила. Отзывы покупателей об акриловых ваннах всех производителей

Важно, чтобы про акриловые ванны отзывы были максимально положительными. Ведь потребители большое внимание уделяют мнению общественности. Сегодня хорошо зарекомендовали себя такие компании как bas, cersanit, riho, тритон, сантек, марка 1, ravak, Kolo, Pool Spa. О некоторых из них хочется поговорить более подробно.

Все акриловые ванны, будь то bas, cersanit, riho, тритон, сантек, марка 1, имеют в своем арсенале набор достоинств:

  • Небольшой вес акриловой ванной. Они весят порой в 4 раза меньше, нежели аналоги из чугуна, что обеспечивает легкость и простоту установки;
  • Различные варианты формы ванной. Производители предлагают изделия от сложнейших до самых простых форм. Но важно понимать, слишком извилистые линии невозможно получить путем использования высококачественного акрила. К нему относятся листы толщиной 5-6 мм;
  • Дополнительные конструктивные элементы на ванной из акрила. Сегодня такие фирмы как bas, cersanit, riho, тритон, сантек, марка 1 стараются удовлетворить потребности своих покупателей, готовят для них всевозможные вариации сантехники из акрила. Они оснащают стандартные акриловые ванные 170х70 см или 150х70 см ступеньками, подголовниками, сиденьями, подлокотниками. Все это повышает комфорт при принятии водных процедур;
  • Высокие показатели теплоизоляции акрилового слоя. Применяя качественный акрил, удается добиться отличных теплоизоляционных характеристик. Вода в ванных от bas, cersanit, riho, тритон, сантек, марка 1 остывает примерно на 1 градус за целых 30 минут;
  • Звукоизоляция акриловой ванной. Материал поглощает шум, который образуется при наборе воды;
  • Безопасная поверхность из акрила. В компаниях bas, riho,cersanit, cantec, тритон, Равак, Коло разработали специальные поверхности на основе акрила. Они гладкие, но при этом не скользят под ногами. Это обеспечивает необходимую безопасность для человека, использующего акриловую ванну.

Акриловая ванна. Отрицательные свойства акриловой ванны

Акриловая ванна. Отрицательные свойства акриловой ванны

Акрил деформируется при высоких температурах

Минусы акриловой ванны не так существенны и критичны, как кажется. Их наличие никто не оспаривает. Поэтому сразу хочется предъявить, чем плоха акриловая ванна.

  1. В первую очередь стоит предупредить желающих пользоваться ванной из акрила, что она восприимчива к высоким температурам. Плавление этого материала начинается при 160°, а термическая деформация может проявиться и при 90-95. Избежать деформации идеально ровного слоя достаточно просто: не наливать крутой кипяток и не испытывать сопротивляемость к очень горячей воде. Покрытие не размягчится, если сначала набрать немного холодной воды, а после добавлять горячую.
  2. Вторым недостатком акриловых ванн является хрупкость. Хотя выше мы и упоминали ударопрочность армированного пластика, есть нюансы. Если вы являетесь обладателем недорогой модели из ПММА, твердые тяжелые предметы при неосторожном падении способны насквозь пробить корпус. Дефект подлежит ремонту и восстановлению прямых функций ванны, но постоянно придется оберегать корпус от всякого рода случайностей.
  3. Проблемы акриловой ванны не закончились. Особое отдельное внимание уделяется уходу за этой сантехникой. Она очень капризная и требует использования предназначенных строго для нее, красавицы, специальных моющих средств для акриловых поверхностей. Никакие другие вещества для посуды, стекол, мебели, содержащие спирт, абразивы и ядовитые химикаты не должны использоваться в целях чистки акрила.

Какой фирмы выбрать акриловую ванну. Лучшие акриловые ванны с гидромассажем

По степени целебного воздействия физиотерапевты ставят гидромассаж на второе место после мануального. Принятие ванны с такой функцией позволяет быстро снять усталость, напряжение мышц. Процедура полезна людям с низким иммунитетом, заболеваниями ЖКТ и опорно-двигательного аппарата. В отличие от обычных ванн, гидромассажные конструкции выпускают в схожем дизайне.

BAS Сагра 160×100

Это угловая модель с внутренним углублением в форме сиденья или полки для банных принадлежностей. Объем в 270 л рассчитан на 1 человека. Внутри чаши расположено 6 форсунок, обеспечивающих расслабляющее и лечебное воздействие на тело воздушно-капельной струи. Небольшое рифление на дне защищает от скольжения. В комплект входит каркас, экран, крепления, подголовник. В левой части расположены кнопки управления системой.

Достоинства:

  • Невысокая цена;
  • Высококачественный акрил;
  • Быстрое расслабление после гидромассажа;
  • Оригинальный дизайн;
  • Антибактериальное покрытие поверхности.

Недостатки:

  • При принятии ванны невозможно облокотиться, как в кресле;
  • Возможен брак;
  • Стойкий запах и грязь после процедуры.

Пользователи отмечают просторную вместительность и прочность конструкции. Большинство сталкиваются с браком, но при обращении в компанию проблем с заменой комплектующих не возникает. Качество акриловых ванн с гидромассажем Bas соответствует заявленной цене.

Акватек Вирго HM (пневматика)

По высоте угловая конструкция на 20 см BAS Сагра 160×100, но по длине на 10 см меньше, поэтому ее объем составляет лишь 250 л. Она также оснащена функцией гидромассажа с 6 форсунками, расположенными по всему периметру боковой внутренней поверхности и пневматическим управлением. В комплект входят регулируемые по высоте ножки и съемная фронтальная панель. Вес конструкции – 45 кг.

Достоинства:

  • Простота установки;
  • Прочный материал;
  • Удобство использования;
  • Надежность;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Высокая цена;
  • Малое разнообразие комплектующих.

Большинство пользователей довольны покупкой, претензии к работе гидромассажа отсутствуют. Эксперты отмечают высококачественный пластик, обеспечивающий длительный срок эксплуатации, простоту установки.

Как выбрать акриловую ванну. Материал изготовления

Толщина акриловой ванны, какая должна быть. Положительные и отрицательные свойства акриловых ванн 02

Акрил, применяемый для изготовления ванн, представляет собой тип пластика, который отличается высокой прочностью, упругостью, имеет гладкую поверхность. Это сложная смесь, которая может изготавливаться с использованием разных ингредиентов. Для производства сантехнической продукции используются два типа акрила — чистый полиметилметакрилат ПММА и его смесь с пластиком акрилонетрилбутадиенстиролом (АБС/ПММА). Определяясь с тем, как правильно выбрать акриловую ванну, обязательно нужно учитывать тип материала, поскольку разные виды акрила демонстрируют себя в эксплуатации по-разному.

АБС/ПММА — это двухкомпонентная смесь. Она состоит из упругого пластика АБС и однородного оргстекла ПММА. В этой смеси основу составляет АБС, на долю которого приходится порядка 90% материала. Остальная часть выполнена из ПММА и представляет собой непосредственно верхний акриловый слой, который имеет небольшую толщину. Использование смеси АБС/ПММА призвано удешевить изделия и при этом сказывается на его качестве. Дело в том, что тонкий акриловый слой в процессе эксплуатации постепенно стирается. Особенностью АБС является его пористая структура, за счет которой пластик имеет свойство поглощать влагу, что со временем приводит к его разрушению. Учитывая эти особенности, акриловые ванны из АБС/ПММА имеют сравнительно небольшой срок службы, который в среднем составляет 3-5 лет.

Второй тип акриловых ванн изготавливается из цельного листа пластика ПММА. Этот материал отличается высокой прочностью и устойчивостью к износу. Кроме того, он абсолютно не поглощает влагу, что позитивно отражается на его долговечности. Ванны из этого материала служат в среднем не менее 10-15 лет, сохраняя свои эксплуатационные и эстетические качества.

Если рассмотреть советы экспертов, какую выбрать акриловую ванну, то большинство специалистов рекомендует учитывать режим ее эксплуатации. Если вы приобретаете ванну для дачи и планируете ее нерегулярное использование только в течение сезона, то нет смысла приобретать более дорогое изделие. В этом случае вполне подойдет ванна из АБС/ПММА. Ванну же для дома или квартиры, которую предполагается использовать постоянно, нужно однозначно выбирать из чистого ПММА.

Определить тип материала очень легко при визуальном осмотре изделия. Любая акриловая ванна состоит из нижнего армирующего слоя и основного эксплуатационного слоя, который в свою очередь может быть одинарным (ПММА) или двойным (АБС/ПММА). Осматривая ванну можно легко определить количество слоев в ее структуре. Если вы видите 2 слоя, то она изготовлена из ПММА, если 3 слоя — то из АБС/ПММА.

Толщина акрилового листа. Какой материал изготовления акриловой ванны лучше

Из самого названия сантехники понятно, что акриловая ванна изготавливается из акрила. Акрил – это компонентная смесь сложных полимерных соединений эфиров и метакрилов. Если говорить простым человеческим языком, акрил – это разновидность пластмассы, которая характерна своей прочностью, упругостью и гладкой поверхностью.

В продаже можно встретить сантехнику, изготовленную из следующего материала:

  • АБС/ПММА;
  • Полиметилметакрилат.

Материал - АБС/ПММА, является двухкомпонентным, состоящим из акрилонетрилбутадиенстирола и полиметилметакрилата. Акрилонетрилбутадиенстирол – это вид упругой пластмассы, а полиметилметакрилат – это вид однородного органического оргстекла. По сути, в данном материале АБС выполняет основу и составляет около 90% от всей массы, а сам акриловый слой выполнен из ПММА, примерно 5-10%. Недостатком акриловой ванны, изготовленной из АБС/ПММА, является быстрый износ и менее продолжительный срок эксплуатации, примерно 3-5 лет. Все дело в том, что хотя сам АБС и является пластмассой, этот полимер обладает пористой гигроскопичной структурой, то есть, он способен в какой-то степени впитывать влагу, что и приводит к его быстрому разрушению. При этом тонкий, именно акриловый слой из ПММА, при частой эксплуатации сантехники достаточно быстро истирается.

Материал – полиметилметакрилат, как было выше сказано, представляет собой – плекс, оргстекло. В акриловых ваннах, изготовленных из чистого ПММА, отсутствует полностью слой пористого АБС, а сама сантехника отличается высокими показателями износостойкости и долговечности. В среднем акриловая ванна из полиметилметакрилата может прослужить 10-12 лет с момента установки.

Чем руководствоваться и как выбрать акриловую ванну исходя из материала

При посещении сантехнического магазина, конечно, навязчивый продавец консультант, может много расписывать преимуществ той или иной модели ванны из акрила, однако, первое, что необходимо сделать конкретно Вам – это самостоятельно визуально оценить количество слоев сантехники. Это можно произвести, осмотрев кромку бортика сантехники.

Если Вы насчитали 3 слоя – знайте, эта ванна изготовлена по схеме: АБС + ПММА + основа.

Если Вы насчитали 2 слоя – эта ванна сделана из чистого ПММА + усиливающая основа.

Поняв, с какой конкретно сантехникой Вы имеете дело, далее необходимо ответить самому себе на вопрос – куда и для каких целей покупается акриловая ванна. Если необходимо купить ванну для дачного домика, где, в принципе, проживание будет сезонным, а сама сантехника будет эксплуатироваться от силы пару месяцев в году, то конечно, переплачивать лишнее не имеет смысла, и можно приобрести ванну, изготовленную по схеме АБС/ПММА. Если же речь идет о покупке и установке ванной в городскую квартиру или загородный дом, где Вы постоянно проживаете, то здесь не имеет смысла экономить, и лучше купить ванну, изготовленную из чистого плекса, то есть – ПММА + армированная основа.

Какую акриловую ванну выбрать форум. какую ванную лучше выбрать?

Подскажите пожалуйста какую ванную лучше выбрать чугун или акрил?

Лучший ответ

Васильев Алексей

Чугунную ванну легче ставить,а не тяжелее как тут многие пишут!Лёгкость именно в том,что поставил и забыл,а акриловые на хлипких каркасах нужно и к стене крепить и никогда ванну 170 вы без разбора не поставите,т.е. сначала каркас,потом само корыто и поэтому оно(корыто) не будет прикручено к каркасу!Для установки аркиловой ванны 170 проём нужен 180 по инструкции!Силикон от акриловых ванны в стыке стена/ванна всегда отходит т.к. корыто играет! Чугунную ванну без проблем поставить в проём с минимальным зазором.Единственное,что нужно вдвоём затаскивать.Но лично я ставил один чугун РОКА 120см.Они хоть и маленькие по размеру,но имеют продуманную форму и поэтому в них удобнее стоять,чем в китайских чугунках,типо Сильвер.Как правило акриловые ванны советуют продавцы,т.к. овно продавать нужно,а хороший чугун и так прекрасно покупают.Хорошие акриловые ванны с негремящим корытом стоят очень дорого,поэтому люди чаще берут дешёвое овно.Их всегда узнаете по запаху из под ванны и занозам!Удачи! Забыл добавить-никогда не берите "российский" чугун-их уже давно делают в китае!Только брендовые ванны типо Рока!

Видео как выбрать качественную акриловую ванну