Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как на бетонный пол настелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол

29.11.2019 в 00:10

Как на бетонный пол настелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол

Огромный ассортимент, представленный в магазинах строительных материалов, может смутить рядового обывателя. Можно встретить как очень дешевый линолеум, так и премиальный продукт, не уступающий в цене многим видам ламината или паркета. Чаще всего разница в цене обуславливается следующими параметрами:

  • толщина;
  • плотность покрытия;
  • тип подложки;
  • бренд изготовителя.

Толщина линолеума — важнейший момент при выборе продукта. Бетонный пол редко подогревается отдельно. Чтобы избежать выхолаживания помещения, лучше всего выбирать максимально толстые экземпляры.

Плотность — залог долговечности полового покрытия. Настил мягкого тонкого линолеума на твердый бетонный пол — не лучшее решение, так как он испортится значительно быстрее. Кроме этого, если поверхность стяжки недостаточно ровная, эластичный материал аккуратно повторит все дефектные участки бетонного пола.

Важно! При покупке нескольких полотен для одной комнаты необходимо удостовериться в их одинаковом артикуле, иначе можно получить рисунок разной цветовой гаммы.

Лучшим типом нижней части линолеума для бетонного пола является вспененный материал. Он более плотно ложится к стяжке, обеспечивая дополнительную теплоизоляцию. Материалы на войлочной основе необходимо крепить специальными составами.

Качественный линолеум прослужит более долгое время

При покупке линолеума для жилой комнаты лучше всего приобретать полотно единым отрезом. Крупные строительные магазины могут предложить один и тот же вид продукта в разных размерах. Лучше обрезать выступы, чем подгонять друг к другу несколько кусочков.

Очень важным моментом является выбор полового покрытия для помещений, в которых применяют систему теплого пола. Недорогие продукты при нагреве могут выделять определенное количество вредных для организма веществ. Лучше всего приобрести специальное термостойкое покрытие, которое обеспечит безопасность при дополнительном обогреве.

Что постелить на бетонную стяжку. Выбор материалов и инструментов

Бетонное поле само по себе достаточно холодное, поэтому при выборе покрытия обратите внимание на многослойный линолеум на войлочной основе. Такое покрытие стоит дороже, но цена полностью соответствует свойствам. Исходя из размеров комнаты, не стоит брать материала впритык замерам – лучше возьмите несколько сантиметров запаса. Если рисунок крупный, а одного куска для покрытия всей комнаты будет мало, берите материал с учетом того, что придется подбирать узор.

Специального инструментария для укладки своими руками не нужно – достаточно иметь под рукой щетку, валики. Только на этапе разрезания понадобится нож (канцелярский или строительный – зависимо от толщины покрытия), угольник и линейка для точной разметки линий.

Что постелить на бетонную стяжку. Выбор материалов и инструментовРазвернув рулон линолеума, мелом переносят на него план пола.

Приобретая линолеум, вы можете попросить раскроить его прямо в магазине, но все же есть вероятность, что придется обрезать его во время укладки. Резка – не сложный процесс, все погрешности и неровности краев будут скрыты плинтусами. Если в комнате есть выступы, колонны, трубы появляется необходимость фигурного вырезания некоторых участков линолеума. Для такой работы нужно заготовить картонные шаблоны – тогда погрешности и неровности будут минимальными.

Линолеум с точным узором перед укладкой необходимо расстелить лицевой стороной вверх, состыкуют границы для правильного размещения рисунка и фиксируют тяжелым предметом во избежание соскальзывания ножа по линолеуму в процессе разрезания материала.

Собственно, мы подошли к основному этапу работ. Вариантов укладки своими руками есть несколько – к примеру, в комнате с низкой проходимостью, площадью до 20 кв. м вовсе не требуются дополнительные фиксаторы – достаточно закрепить линолеум плинтусом. Для других случаев, когда необходимо постелить линолеум на бетонный пол, выделяют три наиболее распространенных, простых способа.

На бетонную стяжку

Мастера рекомендуют перед тем, как уложить покрытие, сделать бетонную стяжку – это выровняет основание, линолеум ляжет более плотно. Перед заливкой стяжки на бетонном полу не должно быть мусора, любых обломков, способных испортить ровную поверхность. Залейте цементную смесь, выровняйте по площади комнаты и подождите до полного высыхания. Далее рекомендуется аккуратно очистить поверхность с помощью щетки и укладывать линолеум, который предварительно отлежался на протяжении нескольких дней в развернутом положении.

Приклеивание на скотч

Что постелить на бетонную стяжку. Выбор материалов и инструментовТакой метод лучше использовать, если нужно положить линолеум на бетонный пол, но покрытие не слишком грубое. Сначала двусторонний скотч приклеивают к подготовленному, очищенному и обезжиренному полу, не снимая защитной пленки с другой стороны. Полосы скотча должны образовать своеобразную сетку – так линолеум будет прочнее держаться. Расстилаем покрытие, загибаем одну половину и снимаем защитную пленку со скотча. Аккуратно разворачиваем полотно, далее нужно его выровнять, попутно прижимая к полу – руками или валиком. То же самое проделываем с другой половиной линолеума.

Использование строительного клея и мастик

Лучше всего покупать клеящие составы в том же магазине, где и линолеум – консультант может подсказать вам, какое средство подходит лучше всего именно для этого вида покрытия.

Клеи бывают двух видов, их разделяют, зависимо от способа приклеивания: для сплошного и для фиксации. Расходы второго значительно меньше, и нанесение менее трудоемкое. Производители предлагают следующие виды клеев:

  • водно-дисперсионный;
  • однокомпонентный;
  • двухкомпонентный;
  • на растворителе;
  • полиуретановый;
  • для фиксации.

Что постелить на бетонную стяжку. Выбор материалов и инструментовКлей при укладке линолеума наносят зубчатым шпателем, валиком или кистью.

Клей наносят по всей площади пола или точечно по периметру помещения (клей для фиксации). Благодаря свойствам влагоустойчивости и высокой прочности при укладке линолеума часто применяются битумные мастики. Если работы проходят в комнате с большой площадью, то использование мастики просто обязательно. Кроме того, с помощью данного материала можно изолировать пол от губительного влияния влаги, выровнять мелкие дефекты и неровности после бетонной стяжки.

Перед нанесение мастики пол необходимо хорошо загрунтовать, состав наносят на пол и на линолеум – слой около полумиллиметра для тонкого покрытия, для более грубого – до 0,9 мм. При выборе мастики отдавайте предпочтение известным производителям – их продукция отличается высоким качеством и надежностью.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

Особенности

Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

  • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
  • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
  • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

Как на бетонный пол настелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол 04

Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

  • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
  • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
  • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

Утеплитель под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Видео как стелить линолеум на бетонный пол