Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Токарный станок для обработки древесины. Токарный станок по дереву с копиром

01.01.2020 в 15:55

Токарный станок для обработки древесины. Токарный станок по дереву с копиром

Схема работы на токарно-копировальном станке такова:

  1. Вверху станины на специальных креплениях устанавливается трафарет, выполненный из дерева – копир.
  2. Обкатной ролик движется по внешней стороне копира.
  3. За счёт соединения ролика с режущим инструментом методом жёсткого крепления, резец переносит с точностью движение ролика по копиру на дерево. Там где на копире углубление, на дереве будет выпуклый элемент, а выступ на трафарете скажется выемкой в готовом деревянном предмете.

Для производства одинаковых элементов деревянного декора станок с копиром наиболее удобное решение.

Токарный станок, на котором происходит обработка с помощью ручных инструментов: рейера, мейселя, скребка, не отличается особой точностью. При изготовлении нескольких аналогичных деталей из дерева с одинаковыми характеристиками плотности приходится надеяться только на мастерство токаря и его глазомер, но всё равно дать 100% гарантию в том, что они будут идентичными очень сложно. Использование в производстве дерева различных пород подразумевает, что резцы и приспособления потребуются отличные друг от друга.

Токарно-копировальный станок по дереву отличается точностью воспроизведения заложенных данных. Копир является своеобразным прототипом ЧПУ. Один копир позволяет бесконечное количество раз изготавливать идентичные вещи, что необходимо для изготовления балясин для перил или ножек к гарнитурам корпусной мебели. В цехах, где производство поставлено на поток, целесообразнее использовать копировальные станки оснащённые ЧПУ.

При работе с деревом, всегда остаётся ручной процесс доведения детали до совершенства при помощи наждачной бумаги. Шлифовка производится на стадии, пока предмет находится в закреплённом виде между бабками токарного станка. Вращение программируется на меньшие обороты, чем те, на которых производилась резка.

Токарные станки используются для вытачивания деревянных элементов продолговатой формы. Заготовка крепится на шпинделе с примерно равным распределением веса. Для этого в центре торцевых концов деревянной заготовки высверливаются отверстия – это необходимо для того, чтобы вращение вала было равномерным. Чаще всего используются дерево цилиндрической формы или брус с оструганными углами. Резание проводится не только внешней, но и внутренней поверхности заготовки. Формы готовых изделий могут быть сложными, коническими, цилиндрическими – симметричными относительно центра изделия.

Высокой точностью воспроизведения сложного рисунка обладает настольный токарный станок по дереву, оснащённый системой компьютерного программирования. На нём можно создавать очень сложные элементы резьбы.

Назовите основные части токарного станка для обработки древесины.какие операции. . Устройство токарного станка по обработке древесины

    Подробное решение параграфы § 8 по технологии для учащихся 6 класса, авторов Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. 2019

    • Гдз рабочая тетрадь по Технологии за 6 класс можно найти

    ← →

    Стр.50 – 51

    Практическая работа №9

    Токарный станок для обработки древесины. Токарный станок по дереву с копиром

    1. Назовите основные части токарного станка для обработки древесины. Какие операции можно выполнять на этом станке?

    Основание (стол); электродвигатель; станина с направляющими; ограждение ремённой передачи; кнопочный выключатель; светильник; передняя бабка; шпиндель; подручник; задняя бабка; защитный экран.

    На таком станке можно выполнять следующие операции: точение наружных и внутренних цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, сверление, прорезание канавок, обработку торцевых поверхностей, отрезку заготовок.

    2. Для чего служит задняя бабка?

    Это приспособление служит для поддержки одного из двух концов обрабатываемой детали. Оно же служит для крепления различных инструментов: сверл, разверток, зенкеров, плашек, метчиков. Часто заднюю бабку называют еще упорной.

    3. Каким образом устанавливают подручник для продольно-поперечного точения?

    Под углом, для того чтобы стачивать продольно – поперечное сечение. Продольно-поперечное сечение, при котором инструмент перемещается одновременно и вдоль оси, и поперёк оси вращения заготовки.

    4. Расскажите о назначении патрона, трезубца, планшайбы.

    Планшайба предназначена для закрепления плоских заготовок большого диаметра и небольшой длины.

    Патрон применяют для закрепления в нём небольших коротких заготовок. Заготовку с одного конца обрабатывают на конус, вворачивают её этим концом в патрон и крепят винтом.

    Трезубец служит для закрепления длинных заготовок, второй конец которых поджимают задним центром.

    Для чего служит задняя бабка. Устройство задней бабки

    В любом токарном станке основой является станина. На ней крепится передняя бабка токарного станка, основные органы управления, задняя бабка. Последние имеют довольно разнообразные конструкции. Основные элементы выполняют одинаковые функции и построены по идентичным принципиальным схемам.

    Такими элементами являются:

    • основание, на котором размещены все устройства и органы управления;
    • элемент крепления — пиноль;
    • цельнометаллический корпус;
    • рукоятки управления (позволяют фиксировать пиноль и корпус всей бабки);
    • колесо для перемещения пиноли (ещё его называют маховик);
    • регулировочный винт (позволяет жёстко фиксировать положение задней бабки относительно остальных элементов токарного станка).

    Чертёж задней бабки токарного станка позволяет понять кинематическую схему и взаимодействие всех элементов.

    Основание представляет цельнометаллическую плиту, которая опирается на правую часть станины. На основании расположен корпус. В нём установлен патрон задней бабки токарного станка. В передней части пиноли расположено отверстие, в котором размещается инструмент. Оно выполнено в форме конуса.

    Для чего служит задняя бабка. Устройство задней бабки

    Центр задней бабки подсоединяется к суппорту. Через него передаётся поступательное движение. Это обеспечивается наличием самостоятельного привода подачи. В определённых типах агрегатов производится вращательное движение. Оно обеспечивается конструкцией пиноли задней бабки. Горизонтальное перемещение пиноли производится с помощью электрического двигателя или посредством гидравлического механизма. Выбор способа привода зависит от решаемых задач и модификации станка.

    Все изделия должны удовлетворять следующим требованиям:

    • обеспечивать точное местоположение центра конструкции;
    • способствовать быстрой установки вдоль горизонтальной оси станка;
    • обеспечивать точное направление движения в сторону шпинделя с охранением соосности при вращательном движении;
    • надёжно закрепляться в выбранном положении.

    Обеспечение устойчивости и надежности крепления позволяет сохранять заданный класс точности обработки.

    Для чего служит задняя бабка. Устройство задней бабки

    Простота конструкции и доступность комплектующих элементов позволяет изготовить эту часть токарного станка самостоятельно. При качественной сборке самодельная задняя бабка токарного станка будет выполнять основные функции не хуже заводской.

    Точение древесины на токарном станке. Назначение токарных резцов и их виды

    Токарные резцы по дереву – предназначенные для ручной обработки вращающейся в станке детали.

    Они состоят из двух основных частей: рабочей (металлической) и ручки (обычно деревянной).

    В свою очередь, рабочую часть можно условно разделить на:

    • режущую (лезвие) – это та часть, которая затачивается и вступает во взаимодействие с заготовкой;
    • тело – основная часть, за которую токарь удерживает резец «нерабочей» рукой на подлокотнике станка;
    • хвостовик – зауженная часть, в которую плавно переходит тело. Хвостовик предназначен для крепления на нём ручки.

    Ручку можно условно разделить на две части:

    • основа – это большая часть, которую токарь держит в «рабочей» руке;
    • шейка – маленькая цилиндрическая часть с металлическим крепёжным кольцом, которое предотвращает растрескивание ручки при набивании её на хвостовик рабочей части.

    Виды токарных резцов

    В зависимости от вида выполняемой работы, токарные резцы по дереву имеют различную конфигурацию, чем сложнее изделие, тем изощрённей будет и их конструкция, которая будет определять специфическую заточку лезвия. У каждого мастера могут быть свои особенные, эксклюзивные, узкоспециальные токарные инструменты, предназначенные для выполнения какой-то особенной работы. Поэтому изучать конструкцию каждого отдельного резца нет никакой необходимости.

    Для успешной работы начинающего токаря достаточно будет двух видов: рейера и мейселя.

    Рейер – предназначен для грубой, черновой, первоначальной обработки заготовки. Конструктивной особенностью такого вида является лезвие по форме напоминающее полукруг. Изготавливается он из толстой пластины или из желобка полукруглого сечения. С помощью рейера деревянной заготовке придают приблизительные очертания будущего изделия.

    Точение древесины на токарном станке. Назначение токарных резцов и их виды

    Рейер

    Мейсель – для чистовой обработки заготовки, придания ей окончательной формы. Также, с его помощью можно производить отрезание изделия от остатков заготовки. По форме мейсель напоминает нож-косяк (пластина с косым лезвием, заточенная с двух сторон под одинаковым углом).

    Точение древесины на токарном станке. Назначение токарных резцов и их виды

    Мейсель

    С помощью рейера и мейселя можно легко выполнять токарные работы средней сложности. Обрабатывая заготовку по внешней поверхности. В некоторых случаях возможна работа с внутренними поверхностями детали.

    Все остальные токарные резцы по дереву можно отнести к группе фасонных. Среди них наиболее популярными являются такие виды:

    • стамеска-скребок – для выравнивания цилиндрической поверхности заготовки. Напоминает по форме прямую стамеску с односторонней заточкой;
    • гребёнка – предназначена для выполнения резьбы и нанесения декоративных канавок и рисок;
    • крючок – для вытачивания в заготовке полостей;
    • кольцо – имеет то же предназначение, что и крючок;
    • для грубой обработки – имеет форму лезвия в виде треугольника. Предназначен для придания заготовке цилиндрической формы. Такой вид наиболее безопасный из всех остальных благодаря малой площади соприкасания инструмента с заготовкой.

    Видео обработка древесины на токарном станке (часть 2). Черновое обтачивание.