Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Удобрение для теплицы осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью

03.12.2019 в 10:58

Удобрение для теплицы осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью

Восстановление плодородности почвы в теплице – ключевой фактор получения хорошего урожая в следующем сезоне. Существует множество видов органических и минеральных удобрений, каждый со своей спецификой применения. Многие из них довольно агрессивны и требуют соблюдения точной дозировки.

Какие удобрения вносить в теплицу осенью и как это делать? Об этом и некоторых других особенностях обработки земли расскажет данная статья.

Органические удобрения

В качестве органических составов широко используют:

  • Навоз;
  • Перегной;
  • Птичий помет;
  • Торф.

Компост вносится весной или осенью. Обычно в определенных пропорциях смешиваются торф, остатки перегнившей растительности и незначительное количество минеральных добавок. После равномерного распределения питательного слоя по поверхности почвы грядки нужно перекопать.

Использование навоза имеет множество преимуществ:

  • Улучшается структура почвы. Глинистая – становится более рыхлой, а песчаная вязкой;
  • Внесение удобрений в теплицу осенью обогащает плодородный слой углекислым газом, способствующим быстрому усвоению труднорастворимых веществ;
  • Увеличивает в земле уровень кальция, фосфора, калия, азота и т.п.

Удобрение для теплицы осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью

Таблицы активных веществ органических удобрений для теплицы на зиму

Важно! Следует придерживаться комплексного способа подготовки к зиме. Он заключается в специальной обработке земли теплицы осенью: уборке, удобрении, общем уходе – дезинфекции или полной замене.

Удобрение для теплицы осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 01

Прежде чем удобрять землю в теплице осенью, необходимо полностью очистить почву и продезинфицировать ее

Птичий помет – является концентрированным удобрением, в котором кроме фосфора, кальция и азота содержится магний и другие элементы. Используется в качестве водного раствора 0,3-0,7 л на 10 л воды.

Торф – в чистом виде используется крайне редко из-за высокой кислотности. Применяется, в качестве основы, преимущественно в комбинированных составах, ингредиенты которых значительно нормализуют кислотный баланс грунтов.

Минеральные удобрения

К основным минеральным веществам относятся:

  • Фосфатные;
  • Азотные;
  • Калийные.

Фосфатные

Наиболее популярный вид у огородников – суперфосфат простой. Его вносят после осенней уборки урожая, но до перекопки грунта. Как удобряют землю в теплице на зиму фосфатами? 15-25 гр. настаивают 3 суток на 10 л воды. Жидкостью поливают грунт, а осадок добавляется в компостную кучу.

К сведению! Фосфатные смеси нельзя применять совместно с гашеной известью.

Удобрение для теплицы осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 02

Таблица совместимости фосфатных смесей для удобрения земли осенью в теплице

Азотные

Наиболее распространенными являются:

  • Азотнокислый аммоний;
  • Мочевина;
  • Карбамид;
  • Натриевая и калиевая селитра

Объем, который применяется для подкормки составляет 10-30 гр на 1 м2. При этом необходимо помнить, что применение азотных составов в теплице существенно окисляет землю.

Удобрение для теплицы осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 03

При внесении удобрений в почву теплицы осенью их необходимо равномерно распределить по всей поверхности земли

Калийные

Сульфат калия – содержит до 45% активного вещества. Выпускается в виде жидкого раствора,20-40 мл или гранул – 10-20 гр. на 1м2земли. На данный момент считается наиболее эффективным веществом своего типа.

Хлористый калий – вносится удобрение в теплицу осенью сразу после обеззараживающего известкования земли. Имеет сильный окисляющий эффект и восстанавливает баланс кислотности земли.

Удобрение для теплицы осенью. Советы, как и чем удобрить теплицу осенью 04

Таблица соответствия объема к весу некоторых видов минеральных удобрений

Универсальные комбинированные смеси

Нитрофоска – смесь идеально подходит для теплиц. В ее составе фосфор (11%), калий (14%), азот (16%). Может использоваться как в качестве раствора для полива, 20-30 гр. на 10 л. Или в качестве сухих гранул 50-60 гр. на 1м2.

Древесная зола – вносится осенью или весной. Нейтрализует кислотность почвы и имеет в своем составе множество полезных для растений микроэлементов: калий, кальций, фосфор, серу, кремний, железо и т. п. Необходимое количество 50-200 гр/м2в зависимости от кислотности земли. Допускается внесение раз в 2 года.

Чем удобрить теплицу осенью. Обеззараживание почвы перед посевом

В последнее время практикуются сторонниками природного земледелия. Суть данного способа заключается в интенсивном севообороте плодоносных культур с растениями сидератами. Особо эффективен этот способ, если теплица имеет систему отопления, которая способна увеличить вегетационный период растений осенью от нескольких недель до 1,5-2 месяцев.  Преимущества высадки растений сидератов осенью очевиден:

  • Молодые растения дают больше азота попадающего в землю попутно «вытягивая» корневой системой к поверхности калийные соли;
  • Их не нужно выкапывать, достаточно того что при серьезных заморозках они погибнут образовав слой гумуса на поверхности, защитив землю от вымывания осенью и от солнечных ожогов весной;

Надо ли перекапывать землю в теплице осенью после высадки сидератов? Земля не нуждается в рекультивации, отмершая корневая система не только подкормила его, но и становиться дополнительным дренажом.

Вот чем удобрить землю в теплице осенью – горчица растение сидерат высеивается преимущественно перед огурцами

В качестве растений сидератов широко используются следующие культуры:

  • Злаковые – овес, рожь, ячмень, пшеница;
  • Бобовые – горох, люпин, фацелия, вика;
  • Сложно и крестоцветные – подсолнечник, редька, горчица.

Из всех перечисленных растений особое внимание следует уделить скороспелым и холодостойким сортам: кормовой горох, горчица, овес, вика, рапс. Именно их предпочтительней использовать как подготовку земли для теплицы. Оптимальный вегетационный период 5-8 недель вполне достаточен для того чтобы растения набрали максимальную полезную массу.

Оздоровление и очистка грунта от болезнетворных бактерий и вредителей – один из важнейших этапов подготовки к посевной. Уничтожение микроорганизмов, представляющих опасность для культурных растений, проводят химическими, биологическими и термическими методами.

Первые заключаются в обработке грунта химическими средствами: серой, медным купоросом, хлором и т.д. Методы являются эффективными, но нужно учитывать, что отравляющие вещества могут попадать и в плоды, которые потом употребляются в пищу.

Обеззараживание биопрепаратами безопаснее «химии». Такие средства содержат специальные грибки и антибиотики, способные уничтожать только вредную микрофлору и фауну.

Термические способы подразумевают обработку открытого грунта низкими или высокими температурами. Вымораживание земли менее эффективно, чем воздействие на нее горячим паром, однако оба метода вполне пригодны для использования в зависимости от конкретной ситуации.

Какие удобрения вносят осенью под огурцы. Пищевой режим огуречных растений

Отличаются от других овощных культур небольшим потреблением питательных веществ. Однако, в связи с размещением их корневой системы в верхних слоях почвы и сравнительно быстрым потреблением элементом пищи, огуречные растения предъявляют высокие требования к наличию в почве достаточного количества питательных веществ в легкоусвояемой форме.

В молодом возрасте огуречные растения весьма чувствительны к высокой концентрации почвенного раствора; в этот период минеральные удобрения, содержащие необходимые для растения питательные вещества, следует вносить частями — в период обработки почвы, при посеве и в виде подкормок (в жидком виде).

Огурцы очень отзывчивы на органические удобрения. На хорошо заправленных органическими удобрениями почвах резко повышается и эффективность минеральных удобрений. Навоз — ценнейшее органическое удобрение. Превращаясь в перегной, он улучшает структуру почвы, тяжелые глинистые почвы делает более рыхлыми, а песчаным придает связность. В состав навоза входят: азот, фосфор, калий и кальций.

Какие удобрения вносят осенью под огурцы. Пищевой режим огуречных растенийКонский и овечий навоз богаче азотом и фосфорной кислотой, он более рыхлый, содержит меньше воды, быстрее разлагается и лучше нагревается. Его называют горячим навозом. Навоз крупного рогатого скота и свиней содержит больше воды и медленно разлагается. Вносят навоз под огурцы, по 4-8 кг на м², в зависимости от плодородия почвы. На давно освоенных, богатых почвах навоза вносят меньше — по 3-4 кг, а на почвах, бедных питательными веществами, норму навоза увеличивают до 8 кг на м².

Вносят навоз в два срока: первую половину с осени, под перекопку, а вторую часть (в перепревшем виде) весною, при обработке зяби, или в лунки, при посеве семян. На легких почвах навоз нужно вносить непосредственно перед посевом огурцов, под перепашку или перекопку участка. В более тяжелые почвы, где навоз разлагается медленно, его вносят рано весною или осенью.

При выращивании огурцов широко используют минеральные удобрения и золу. Норма в основном зависит от плодородия почвы. На почвах, бедных питательными веществами, под огурцы вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения. В почвы, хорошо удобренные навозом, вносят только и фосфорные удобрения. Под огурцы вносят (а граммах на 1 м²):

  • азотных удобрений (аммиачная селитра, сернокислый аммоний) — 20-30;
  • суперфосфата — 30-50;
  • калийных удобрений — 20-25

Гранулированного суперфосфата вносят вдвое меньше. При внесении минеральных удобрений смешивать аммиачную селитру с суперфосфатом нельзя, так как получится влажная, плохо высевающаяся масса, а при смешивании азотных удобрений с известью и золой теряется аммиак.

Древесная зола (из сосны и березы) — ценное калийно-фосфорное удобрение, она содержит 7-13% калия, 2-7% фосфора и до 32-37% извести. На кислых почвах зола снижает их кислотность. На один м² вносят 1-2 кг золы, причем золу следует заделывать так, чтобы она не соприкасалась с корнями растений.

Минеральные удобрения и золу вносят весною, в два срока: большую часть — при посеве семян и посадке рассады в лунки. Совместное применение органических и минеральных удобрений увеличивает их эффективность и дает значительную экономию в расходовании навоза. Однако на бедных перегноем почвах при полной замене навоза минеральными удобрениями резко снижается урожай плодов.

Видео как удобрить почву в теплице? Удачные заметки