Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пробковые полы плюсы и минусы. Какие пробковые полы лучше: сравнение образцов

03.12.2019 в 10:48

Пробковые полы плюсы и минусы. Какие пробковые полы лучше: сравнение образцов

Чтобы грамотно выбрать подходящий для своего дома пробковый пол, нужно сравнить клеевые и замковые плиты и определить их основные характеристики.

Для монтажа пробковых плиток нужна предварительная подготовка поверхности: она должна быть идеально ровной. Плитки клеят с использованием специальных составов, которые улучшают влагоустойчивость и шумоизоляцию материала.

Клеевой пробковый пол по окончанию укладки необходимо покрывать специальным лаком или воском в несколько слоев – это позволит продлить срок службы покрытия. С течением времени такой пол можно обновлять – перепокрывать лаком для улучшения его эстетического вида и износостойкости.

Клеевые полы более стойкие к температурным перепадам и повышенной влажности, чего удается достичь за счет защитной пропитки и отсутствия щелей после профессионального монтажа. Поэтому такая разновидность пробкового пола пригодна для использования в ванной комнате, на кухне или лоджии.

Пробковые плитки дают возможность реализовать самые смелые дизайнерские решения как на фото, дополненные сложными рисунками и узорами – это несомненный плюс для тех, кто предпочитает нестандартные идеи в интерьере.

Замковая пробка реализуется уже покрытой защитным лаковым слоем, что является несомненным достоинством в сторону простоты монтажа такого пола. Но вот невозможность обновления, покрывая лаком как клеевые пробковые плиты – это минус, поэтому при появлении дефекта на плитке ее придется полностью заменить на новую, частично разобрав пол. При необходимости допускают демонтаж замкового покрытия из пробки и перенос его в другую комнату, заново укладывая пол по одной плитке.

К плюсам плавающего пола относят простоту его укладки: при наличии необходимых знаний такой пол можно монтировать своими руками, чего не рекомендуют для клеевых пробковых плит. Замковые полы для улучшения их влагостойкости нужно на стыках плит пропитывать защитным воском, но даже этот фактор не делает плавающий пол надежным при попадании излишней влаги. Поэтому такое покрытие лучше использовать для спальни, гостиной, детской, но ни в коем случае не для лоджии или ванной.

Клеевая пробка на пол. Рецензия эксперта: клеевой или замковый пробковый пол

  • 725

Пробковый пол — клеевой или замковый тип? Пробка — напольное покрытие из натурального материала с уникальными эксплуатационными свойствами. Однако в интернете регулярно появляются негативные отзывы — в подавляющем большинстве случаев от людей, которые приобрели замковый пробковый ламинат с лаком недостаточной износостойкости, чтобы выдержать даже стандартные бытовые нагрузки. При покупке им не объяснили, что такой пол очень легко повредить при перестановке мебели либо роликовыми колесиками дивана или кресла, а использовать покрытие в помещениях с повышенной влажностью противопоказано вовсе.Клеевая пробка на пол. Рецензия эксперта: клеевой или замковый пробковый пол

Нехватка компетентности у менеджеров-консультантов и скудный ассортимент (состоящий преимущественно из замковой пробки) являются главными причинами, по которым отличный и недорогой пробковый пол все еще остается сильно недооцененным напольным покрытием.

Именно поэтому даем первый и самый главный совет при выборе пробки: всестороннее изучить технические характеристики материала и получить эту информацию не с форумов, но от экспертов — представителей специализированных салонов по продаже и укладке пробковых покрытий.

Специалисты рекомендуют: клеевой или замковый пробковый пол

Укладка клеевой пробки и выбор защитной обработки — задача для профессионалов, от которой на 100% зависит долговечность, комфорт эксплуатации и практичность напольного покрытия. Итак, второй совет: доверить монтаж и подбор финишного лака специалистам с опытом подобных работ. В отличие от замкового пола, выбор и укладка клеевой пробки — неразрывные понятия, это комплекс работ по устройству великолепного напольного покрытия для дома.

Клеевая пробка на пол. Рецензия эксперта: клеевой или замковый пробковый пол

Преимущества клеевого пробкового пола:

  • Отсутствие щелей и накопления грязи . Со временем замковый пробковый ламинат в местах стыков разбухает и расслаивается: неизбежно появление и увеличение щелей до 1 мм между пластинами. Эти щели являются накопителями грязи: стыки чернеют, что приводит к потере эстетически приятного внешнего вида. Подобная проблема исключена для клеевого пробкового пола: напольное покрытие не меняет геометрии в процессе эксплуатации и не впитывает влагу; цельная пленка из лака отталкивает грязь и не дает ей накапливаться.
  • Водостойкость . Клеевая напольная пробка обеспечивает безопасность при затоплениях , когда длительный контакт с водой неизбежен, когда паркет или ламинат приходится менять полностью.
  • Влагостойкость . Пробковый пол и стены с укладкой на клей используются в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур, а также с риском прямого и регулярного попадания воды: ванная, душевая, санузел, кухня, балкон, неотапливаемые помещения.
  • Отсутствие порожков . Листы стыкуются между собой без дополнительных элементов, после укладки пробковый пол превращается в единый монолит , плинтус можно не использовать.
  • Регулировка износостойкости . Клеевой пробковый пол после укладки обрабатывается защитным лаком, что дает возможность точно рассчитать износостойкость для каждого помещения с учетом особенностей эксплуатации. Износостойкость также регулируется количеством слоев лака.
  • Художественная ценность и неограниченный выбор декоров . Пробка отлично кроится, что позволяет сформировать орнамент любой сложности. Уникальная текстура пробкового пола может быть до бесконечности вариативна — благодаря тонировке в любой цвет и свежим дизайнерским решениям, если обращаться к профессионалам.

Все преимущества пробки раскрываются только при использовании качественного клеевого пробкового пола, при условии профессиональной укладки и обработки напольного покрытия.

Как выбрать клеевую пробку для пола

Итак, подведем итоги, выведем 5 советов по выбору и эксплуатации клеевого пробкового пола :

  • Изучить свойства и характеристики материала, опираясь на знания экспертов.
  • Покупать клеевую напольную пробку исключительно в специализированных салонах с компетентными менеджерами.
  • Доверить монтаж покрытия профессиональному укладчику с опытом.
  • Допускается использовать клеевую пробку во влажных помещениях без ограничений по температурному режиму.
  • Выбирать финишный лак с учетом особенностей текущей и потенциальной эксплуатации помещения.

Клеевая пробка на пол. Рецензия эксперта: клеевой или замковый пробковый полКлеевая пробка на пол. Рецензия эксперта: клеевой или замковый пробковый полКлеевая пробка на пол. Рецензия эксперта: клеевой или замковый пробковый полКлеевая пробка на пол. Рецензия эксперта: клеевой или замковый пробковый пол

► Выбирайте клеевой пробковый пол в салонах Cork-24: наслаждайтесь комфортом и практичностью натурального напольного покрытия каждый день!

Пробковый пол под дерево. Что это такое?

Пробковый пол – экологически безопасный материал, для производства которого используют верхний слой коры пробкового дуба. Это уникальное естественное сырье: рощи пробкового дуба встречаются только в Европе. Нестандартную специфику имеет методика снятия коры. Процесс требует исключительно ручного труда. Выполняют задачу мастера-виртуозы: необходимы бережные и направленные действия по отделению верхнего слоя коры от ее массива, не приносящие вреда самому дереву.

В качестве деревьев-доноров используют только тридцатилетние дубы (не моложе). Если аккуратно и по технологии сострижен верхний слой, кора продолжает разрастаться, она через 6 лет восполнит свои запасы для новой порции материала. Натуральный сбор, полученный с дерева, перерабатывают на пробковые плиты. Они и являются основой для создания нового пола.

Пробковые полы плюсы и минусы. Какие пробковые полы лучше: сравнение образцов 06

Пробковые полы плюсы и минусы. Какие пробковые полы лучше: сравнение образцов 07

Экологическую чистоту плит гарантирует их производство. Кору измельчают и пропускают для специальной обработки через нагрев на печах. Затем образующуюся массу спрессовывают. Под прессом частицы древесной пробки соединяются, создавая неповторимую фактуру, внешне похожую на соты.

Это достаточно прочная субстанция, пропитанная пузырьками воздуха (суберин). Чтобы материал пробкового пола оказался более крепким практичным, в производстве наращивают второй слой суберина. Выполнение пола из пробкового покрытия является интересным дизайнерским решением в отделке квартиры или дома.

Натуральная пробка благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат человека и его нервную систему.

Видео секреты пробкового пола: плюсы и минусы | Пол из пробки | Антон Маслов | Ремонт квартир в СПб