Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Схема монтажа теплых полов водяных. Как рассчитать теплые полы

03.12.2019 в 10:10

Схема монтажа теплых полов водяных. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Схема монтажа теплых полов водяных. Как рассчитать теплые полы

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Как включить водяной теплый пол. Водяной обогрев

Первое включение водяного «тёплого пола» проводят только после опрессовки системы. Это тестирование на герметичность труб и соединений.

Схема монтажа теплых полов водяных. Как рассчитать теплые полы 01

Опрессовку проводят следующим образом:

  • если напольная магистраль выполнен из стальных или медных труб, то в неё запускают холодную воду; на манометре должно быть давление 6 бар; оставляют систему на сутки; проверяют показатель на манометре; если оно осталось без изменения или упало не более чем на 1,5 бар, то система готова к работе;
  • при опрессовке трубопровода из сшитого или термостойкого полиэтилена воду нагнетают под определённым напряжением; рабочее давление составляет 4 бар.; его повышают в 2 раза; магистраль оставляют на 24 ч;
  • опрессовку можно проводить с помощью воздуха; для этого используют компрессор; на один конец трубы устанавливают заглушку; через другой конец с помощью компрессора нагнетается воздух; магистраль оставляют на 12 ч; показатель давления на манометре не должен измениться.

Некоторые мастера в качестве опрессовки запускают в водяной контур теплоноситель высокой температуры, до 85 0С. Если в течение получаса на основании не обнаружились протечки, то система герметична, готова к подключению.

Схема монтажа теплых полов водяных. Как рассчитать теплые полы 02

Магистраль закрывают стяжкой, когда вода в трубах остынет. Сливать её не надо. На форумах часто обсуждают, когда можно включать «тёплый пол». Первое включение осуществляют сразу после опрессовки.

  1. Необходимо выпустить воздух из системы. Для этого в контуре открывают все вентили, воздушную трубку, крышку в трёхходовом клапане.
  2. Включают циркуляционный насос; он работает 3-4 мин.; система наполняется водой;
  3. Поочерёдно закрывают вентили на коллекторах на несколько минут и открывают их вновь; добиваются определённого давления в трубах.
  4. Если система не имеет циркуляционного насоса, система закрытая, то воздух выводят с помощью жидкости. Её нагнетают в магистраль снизу. Трубопровод и теплообменник наполняют до тех пор, пока на манометре не выставится показатель 4 бар. Далее вентили на коллекторе закрывают. Давление должно падать. Это означает, что воздух выходит из системы. Добавляют ещё теплоносителя, доводя его напор до нормы. Действия повторяют до тех пор, пока давление установится. В выходах падающего и обратного коллектора видна жидкость.

После того как воздух из системы вышел, закрывают воздушный патрубок, на трёхходовой клапан устанавливают термоголовку, закрывают концевые краны, на коллекторе вентили держат открытыми. Выполняют стяжку. Через 28 дней, когда бетонное покрытие высохнет, оформляют облицовку пола. Далее включают «тёплый пол».

  • На термоголовке устанавливают температуру 20 0С.
  • Такой же режим выставляют на терморегуляторе, который находится на котле.
  • Температуру пола повышают постепенно. В противном случае бетонное покрытие может деформироваться или растрескаться от резкого перепада температуры.
  • В течение 2 суток температуру доводят до нормы, до 45 0С.
  • На подающем коллекторе необходимо выставить наполняемость водяной магистрали. Расходомер устанавливают на отметку 1,5.
  • В дальнейшем наблюдают за микроклиматом в отдельных помещениях. Возможно, наполняемость магистрали следует повысить.

Схема монтажа теплых полов водяных. Как рассчитать теплые полы 03

Опрессовку трубопровода проводят каждый раз перед началом отопительного сезона. В противном случае в магистрали останутся участки с воздухом. При разогревании воды воздух не позволит отдать всю тепловую энергию полу. Водяной контур будет претерпевать большие нагрузки.

Схема укладки теплого пола. Схемы укладки водяного пола

Технологическая схема обогрева напольного покрытия системой водяного пола включает: источник горячей воды, распределительный коллектор и теплоноситель в виде труб из меди или металлопластиковых труб.

Схема укладки теплого пола. Схемы укладки водяного пола

Схемы укладки теплого пола

Схема укладки теплого пола. Схемы укладки водяного пола

От схемы укладки зависит равномерность обогрева пространства

Источником горячей воды в малоэтажных домах являются котлы на твердом топливе, газе или жидком топливе и электрические котлы, а также централизованное теплоснабжение. Схема укладки труб для водяного теплого пола влияет на равномерность обогрева напольного покрытия. Применяется 3 схемы укладки труб: змейкой, улиткой и комбинированный.

Начало укладки трубы змейкой по периметру вдоль стены, на второй стене укладка трубы переходит в змейку, закрывая всю площадь пола, и возвращается к источнику тепла. В этом варианте одна половина пола прогревается горячей водой, а вторая охлажденной.

Способ укладки трубы зигзагом используют, если требуется отапливать участки пола с разной интенсивностью обогрева.

Схема укладки теплого пола. Схемы укладки водяного пола

Укладка «Змейка»

Второй вариант укладки трубы змейкой выполняется от стены с теплоносителем трубой, сложенной вдвое: половина трубы – подача горячей воды, а вторая половина от противоположной стены – возврат остывающей воды к теплоносителю. Вторая схема змейкой равномерно обогревает напольное покрытие двумя трубами горячей и охлажденной воды.

Вариант укладки улиткой предусматривает сложенные пополам трубы проложить по спирали по периметру комнаты. Трубы необходимо укладывать вдоль стен, перемещаясь к центру пола комнаты.

Схема укладки теплого пола. Схемы укладки водяного пола

Укладка «Улитка»

Этот вариант укладки также равномерно прогревает весь пол. Способ укладки труб в системе теплых полов по спирали применяется в комнатах, где требуется равномерный прогрев пола, причем пол у наружных стен прогревается интенсивнее, и эта схема укладки позволяет эксплуатировать котлы меньшей мощности с той же отдачей теплоносителя.

Для прогрева наружных стен угловых комнат применяют комбинированный вариант укладки, где трубы с подачей горячей воды проходят вдоль наружных стен. Если требуется интенсивнее прогреть пол у наружных стен, расстояние между трубами у стен уменьшается, а ближе к центру комнаты увеличивается.

Схема укладки теплого пола. Схемы укладки водяного пола

Укладка водяного пола осуществляется на бетонное основание, деревянный настил и на плиты из полистирола.

Чтобы тепло сохранялось в напольном покрытии, на основание перед монтажом системы укладывается фольгированная подложка, стороной с фольгой в сторону пола.

Стыки рядов подложки заклеивают фольгированным скотчем.

Укладка системы водяного теплого пола позволяет равномерно обогреть площадь пола и уменьшить эксплуатационные затраты на источнике тепла.

Схема укладки водяного теплого пола прочерчивается в проекте с учетом материала основания. На схеме отражается место подключения к источнику горячей воды системы водяного пола, вариант укладки и расстояние уложенных труб от стен комнаты и между трубами.

Схема укладки теплого пола. Схемы укладки водяного пола

Видео подключение теплого пола к системе отопления. 4 способа подключения.

Категории: Водяной обогрев