Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка пластиковых окон в деревянном старом доме своими руками. Установка окна своими руками

08.12.2019 в 17:44

Установка пластиковых окон в деревянном старом доме своими руками. Установка окна своими руками

Сегодня купить или заказать окно по индивидуальным размерам в раме из ПВХ-профиля не составляет сложности даже в небольшом населённом пункте, а уж в крупном городе компаний, занимающихся изготовлением и монтажом пластиковых окон, не счесть. Но многие отказываются от профессиональной установки, рассчитывая на свои силы. 
Установка пластиковых окон в деревянном старом доме своими руками. Установка окна своими руками Самостоятельный монтаж позволит сэкономить деньги И в этом есть смысл: стоимость фирменного монтажа составит от трети до половины общей стоимости. Самостоятельно установить окно в большинстве случаев сможет каждый, кто владеет начальными строительными навыками, несложным инструментом и имеет напарника, если окно большое. 

способы установки: рамные дюбели и монтажные пластины

есть два способа установки окна с металлопластиковой рамой: при помощи рамных дюбелей (насквозь через раму) и на специальные монтажные пластины, закреплённые с торцевой стороны профиля рамы. 
Установка пластиковых окон в деревянном старом доме своими руками. Установка окна своими руками Монтажные пластины. Фото с сайта oknakraft.ru
Выбирать, какой способ лучше, не имеет смысла, потому что каждый обладает своими положительными сторонами. Профессионалы обычно используют оба, причём даже во время монтажа одной конструкции — в зависимости от обстоятельств.
Для самостоятельной установки небольшого окна, возможно, предпочтительнее использование монтажных анкерных пластин. Они крепятся снаружи и нет необходимости «распакечивать» окно — снимать штапики, чтобы можно было вынуть стеклопакет и добраться до места крепления на внутренней части рамы.
Установка пластиковых окон в деревянном старом доме своими руками. Установка окна своими руками Снять штапики без специального инструмента и сноровки может быть сложно
Профессиональные установщики, во-первых, имеют специальный инструмент — пластиковые лопатки разной формы, а во-вторых, — сноровку. Подручными средствами можно повредить и раму, и сам стеклопакет.
Крепление на рамных распорных дюбелях, в свою очередь, более надёжно для установки окна большой площади или для остекления, испытывающего значительные ветровые нагрузки, например, в квартире на высоком этаже. Если вы не планируете вынимать стеклопакеты, то открывающиеся створки перед установкой окна всё равно необходимо снять.
Установка пластиковых окон в деревянном старом доме своими руками. Установка окна своими руками Варианты крепления оконной рамы. Рисунок из ГОСТ 30971-2012. Фото с сайта docs.cntd.ru 
Какой бы способ вы не избрали, нужно подобрать надёжный крепёж необходимой длины и в соответствии с материалом стены. Так, для полнотелого кирпича можно использовать саморез-анкер, для пустотелого — болты Молли, для бетонной стены подойдут саморезы с пластиковым дюбелем. 
Для крепления рамы в деревянную стену необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  • При монтаже нужно учитывать размер креплений: саморезы берутся такой длины, чтобы не проткнуть насквозь брус окосячки. Крепёж окна должен фиксироваться только за брус обсадной коробки, а не за стену. Иначе установка обсады становится бессмысленной тратой денег.
  • Если детали окосячки, помимо монтажной, выполняют ещё и декоративную функцию (служат откосами), то монтаж металлопластиковой рамы с помощью специальных анкерных пластин невозможен, так как крепёж будет виден.

Замена окон в деревянном доме на пластиковые. Как заменить деревянные окна на пластиковые в деревянном доме

Нас спрашивают: 
Д обрый день, как выполнить замену деревянных окон на пластиковые окна? Сельский деревянный дом. Возможно ли без демонтажа оконных коробок? Как выполнить откосы внутри и снаружи с сохранением наличников?
Мы отвечаем: 
Н икаких проблем для замены нет. Конечно, жаль что вы не выслали фото. Но в общем виде выполнить замену окон в деревянном доме не сложнее чем в каменном.

Саму коробку окна или как ее называют — обсадную раму, убирать не нужно, только вытащить деревянное окно и вместо него вставить пластиковое. Щель между рамой деревянной и пластиком запенить.

Установка пластиковых окон в деревянном старом доме своими руками. Установка окна своими руками 04

Вытащить окно деревянное и вставить пластиковое, щель запенить

Что до наличников, то обычно они закрывают щель между стеной и обсадной рамой и мешать не должны, но советуем их снять на время. В этом случае, если окно ставим заподлицо с наружной стеной, то наличники подгоняем по размеру, немного сдвигая внутрь, чтобы они закрыли запененную щель.

Если рама утоплена, снаружи щель закрываем деревянным откосом, либо бруском. Изнутри примыкание пластиковой рамы закрываем деревянным или пластиковым откосом. В этом случае так же есть смысл сначала снять наличники, а затем подогнать их по месту, закрыв примыкание откосов к стене.

Установка пластиковых окон в деревянном старом доме своими руками. Установка окна своими руками 05

Снаружи и изнутри пену закрываем деревянными откосами и подгоняем наличники

Задать вопрос или прокомментировать

4 комментария

    Николай

    Прилагаю рисунок — как выполнить в данном случае?

    Дмитрий Норберг

    Ну, вот так. Либо делаем откос и наличник сдвигаем, либо банально уголком или бруском перекрываем монтажный стык, если там откосы финишные.

      Николай

      Обязательно ли пластиковое окно вставлять в существующую четверть оконной коробки? Допускается ли выпячивание пластикового окна из коробки, если четверти недостаточно широкие? Или нужно углублять четверти? Снаружи наличники будут использоваться существующие — без возможности подгонки по размеру. Какими уголками можно закрыть стыки? Как выполнить откосы внутри — наличники уже не нужны будут? Подоконник сверху закрывается пластиковым подоконником?

        Дмитрий Норберг

        Нет, не обязательно, можно либо её уменьшить, т.к. четверть нужна для тепло/звукоизоляции. Либо установить за ней, ну или перед ней, если есть куда крепить оконный блок. Но тут возникают вопросы финишной отделки и тепло/звукоизоляции всего этого дела. Если не достаточно широкие, можно расширить, но это опять же вопрос крепления коробки, частичного демонтажа существующих стен и т.п. Уголками пластиковыми, либо деревянными, размерами что бы перекрывали стык. Если изнутри стена сплошная, то опять же уголками, если есть проём, то откосами и уголками. Подоконник либо оставляется существующий, либо — да, пластиковый на него, либо вместо него. Зависит от случая: вашего желания и технических реалий проёма.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Этапы установки

Установка пластиковых окон в брусовом доме производится только в безветренную и сухую погоду. На улице должно быть не менее -10 °C. Материалы нужно сохранить сухими и неповрежденными. То же касается и деревянных конструкций. Вся процедура проходит в несколько этапов.

Подготовка проема

В самом начале нужно подготовить оконный проем. Главной задачей станет соблюдение ровности поверхности по всем граням, в которой потребуется убедиться с помощью уровня. Если дом старый, следует демонтировать имеющиеся окна.

Перед переходом к активным действиям следует произвести расчеты. Нижняя часть окна должна находиться на уровне 80–90 см от пола. Габариты проема должны быть высчитаны с учетом размеров оконной конструкции. Следует увеличить их на 220 мм по ширине и 245 мм по высоте. Это необходимо для установки обсады, толщина которой с каждой стороны составит около 100 мм, зазоров для утеплителя и постепенной усадки.

Для подготовки проема нужно очертить его карандашом, а затем выпилить цепной пилой. Убедившись в ровности поверхности, нужно нанести защитную пропитку, которая не позволит древесине испортиться от влаги.

Обсадка

Сделать обсадку можно самостоятельно. Она нужна даже в тех случаях, когда дом старый и вероятность усадки минимальна. Ее главным назначением является фиксация проема и всей конструкции. Обсадная коробка создается из закладного или монолитного бруса и устанавливается по системе «шип-паз». При ее монтаже нужно учитывать зазор сверху, размер которого должен составлять около 15 мм на каждый метр высоты стены.

Пошаговые действия:

  1. Нанести разметку на стены и подготовленный проем.
  2. Проделать в боковых гранях проема пазы шириной и глубиной 50 мм.
  3. Внутрь пазов вложить специальный жгут.
  4. Уложить нижнюю доску, расположив под ней утеплитель.
  5. Вставить в паз шип толщиной 50 мм.
  6. Прикрутить к шипу саморезами доску (толщина 50 мм, а ширина равна показателям стенового бруса).
  7. Установить верхнюю доску в пазы, поставив на вертикальные элементы.
  8. Заполнить верхний зазор утеплителем, укрыть его специальной пленкой.
  9. Скрепить всю коробку саморезами, заполнить оставшиеся щели герметиком.

При соблюдении инструкции обсадная конструкция получится надежной. Важно, чтобы используемые в ней доски были сухими на момент монтажа.

Справка! Пластиковые окна реально установить по типу «в колоду», используя лафеты с пазами. Однако способ «шип-паз» более универсальный и надежный.

Монтаж

Последним этапом является установка окон. Важно убедиться, что обсадная коробка стоит ровно, и только потом приступать к работе. Для выполнения монтажа лучше всего пригласить помощника, так как одному человеку справиться будет затруднительно.

Процедура монтажа:

  1. Установить раму внутрь оконного проема, закрепив специальными клиньями.
  2. Выровнять раму, воспользовавшись уровнем, зафиксировать саморезами.
  3. Заполнить монтажной пеной все оставшиеся зазоры.
  4. Монтировать отлив с откосами.
  5. Произвести обналичку, прикрепив наличники к доскам окосячки.
  6. Вставить стеклопакеты в раму, выровнять штапиками.
  7. Повесить на петли створки, убедиться в их работоспособности.

Окном можно пользоваться. Если позднее будет обнаружена кривизна конструкции, то избавиться от нее получится только путем полного перемонтажа. Убедиться в ровности рекомендуется еще в процессе установки.

Установка пластиковых окон в каркасном доме. Как установить окно в каркаснике

Когда начинается установка пластиковых окон в каркасном доме, стоит убедиться в том, что выполнены. Оконные профили монтируются после завершения работ по возведению каркаса и утеплению каркасного дома. Обязательно должна быть установлена кровля и организованы теплоизоляционные, пароизоляционные и ветрозащитные слои.

Если планируете устанавливать пвх окна в каркасном доме своими руками, помните о том, что материал для пароизоляции в районе будущих оконных проемов обязательно должен иметь запас для того, чтобы в дальнейшем произвести нахлест. После завершения подготовительного этапа можно начинать непосредственную установку оконного профиля.

На заметку

Установка перекрытий в конструкции, монтаж напольного покрытия и внутренняя отделка каркасного дома производятся уже после монтажа окон и дверей.

Так как напольное покрытие в доме пока отсутствует, обязательно позаботьтесь о приобретении строительных лесов, которые помогут облегчить монтаж конструкции . Установка пвх окон в каркасном доме производится с помощью небольших алюминиевых стремянок. Строительные стремянки удобно складываются и в сборном состоянии не занимают много места, кроме того, стремянка всегда пригодится в хозяйстве в дальнейшем.

Перед установкой окна предварительно подготавливают. С торца приклеиваются специальные монтажные ленты: с внешнего профиля устанавливается влагоизоляционная защита, с внутренней части – паровая изоляция. Делается этого для того, чтобы избежать чрезмерного увлажнения монтажного шва.