Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление пенополистиролом в вопросах.. 1 Почему именно пенополистирол?

18.03.2022 в 12:43

Утепление пенополистиролом в вопросах.. 1 Почему именно пенополистирол?

Качественное утепление фасада дома должно выполняться материалом, соответствующим следующим требованиям:

  • Высокая механическая прочность и гидрофобность – так как на утеплителе будет закрепляться отделка фасада дома (шпаклевочный раствор, вагонка, облицовочные панели и тд);
  • Гидрофобность – как правило, теплоизоляция фасадов дома пенополистиролом выполняется по мокрой технологии (с применением шпаклевочных растворов), что требует от материала минимального влагопоглощения;
  • Низкая теплопроводность – утепление фасада дома и утепление фасадов квартир , в первую очередь, должно быть эффективным;
  • Долговечность – от того, каким функциональным сроком обладает материал, которым утеплялся фасад, зависит, как скоро вам понадобиться делать косметический ремонт снаружи дома.

Экструдированный пенополистирол отвечает всем этим требованиям в полной мере. В целом, проанализировав рынок материалов для утепления, можно сделать вывод, что материала, превосходящего экструдированный пенополистирол по параметру соотношения цены и качества, не существует.

Теплоизоляция фасада многоэтажного дома пенополистиролом

Среди всех присутствующих на рынке вариаций пенополистирола мы рекомендуем вам остановиться на марке ПСБ 25Ф. Это отличный вариант, обладающий неплохими функциональными свойствами и адекватной ценой.

Технические характеристики пенополистирола ПСБ 25Ф позволяют использовать его для утепления фасадов любых жилых и производственных помещений. Плотность материала, в зависимости от толщины панели, которая может составлять 20, 30, 40, 50, 60, 80, либо 100 миллиметров, колеблется в пределах от 14 до 17 кг/м³.

Теплопроводность пенополистирола ПСБ 25Ф на утепление фасада пенопластом , стандартная для изделий из данного материала, составляет 0,038 Вт/мК, что позволяет, как свидетельствуют отзывы, эффективно утеплить фасадные поверхности даже одним слоем ПСБ.

К неоспоримым преимуществам пенополистирола ПСБ 25Ф можно отнести высокие гидрофобные характеристики. При полном погружении в воду на 24 часа ПСБ 25Ф пропитывается только на 2% от общей массы панели.

По огнеупорности данный материал относится к классу горючести Г2 (слабо горючие материалы). В состав пенополистирола входят специальные элементы, которые обеспечивают самозатухание материала в течение двух секунд после воспламенения.

Температурный диапазон нормальной эксплуатации пенополистирола ПСБ 25Ф составляет от -50 до +80 градусов.

Характеристики прочности у пенополистирола ПСБ 25Ф следующие: устойчивость к линейной деформации – 0.1 Мпа, устойчивость к изгибу – 0.2 Мпа. Прочность ПСБ  позволяет утеплить им фасадные стены кирпичного, либо деревянного дома, не испытывающие серьезные механические нагрузки.

Утепление пенополистиролом в вопросах.. 1 Почему именно пенополистирол?

Пеноплекс это. Пеноплэкс

Пеноплэкс
Год основания 1998
Расположение   Россия : Санкт-Петербург , Сапёрный пер., 1
Ключевые фигурыГригорий Протосеня (генеральный директор)
Андрей Катков (учредитель)
Отрасль строительные материалы
Число работников
Сайт penoplex.ru

« Пеноплэкс » — российская компания, производитель тепло- и гидроизоляционных, а также декоративно-отделочных материалов на основе полимеров , основной вид продукции — теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола (номинальной мощностью более 3 млн м³ в год, 2018). Имеет 9 заводов, расположенных в 8 городах России и Казахстана.

Основана в 1998 году Андреем Катковым , бывшим на тот момент председателем совета директоров банка « Россия » и партнёром Геннадия Тимченко в нескольких компаниях-экспортёрах нефтепродуктов. В том же году открыт первый завод по изготовлению теплоизоляционных плит в городе Кириши Ленинградской области . В 2003 году на предприятии пущена установка по синтезу полистирола общего назначения производительностью 50 тыс. тонн в год. В 2004 году, после запуска в эксплуатацию двух новых технологических линий, объём выпуска плит вырос до 500 тыс. м³ в год.

. . . .

    Пеноплекс, какую температуру выдерживает. Производство пеноплекса и разновидности материала

    Производство пеноплекса организовано по следующей технологии: мелкие гранулы полистирола в герметичной камере подвергаются воздействию высокой температуры (1300С-1400С), вследствие чего расплавляются, а после добавления порофоров вспениваются. Порофоры – это синтетические добавки, которые в процессе нагревания выделяют азот и углекислый газ, превращающиеся после остывания пеноплекса в застывшие воздушные пузырьки, равномерно распределенные по всему материалу.

    Сравнение теплопроводности пеноплекса и других стройматериалов

    Составляющие компоненты порофоров для производства экструдированного пенополистирола (пеноплекса):

    Составляющие пеноплексаОбъем по массе
    Полистирол100
    Мелкодисперсный перлит1
    Бикарбонат натрия Na2CO31
    Кислота лимонная C6H8O70,8
    Стеарат цинка (С36H70O4Zn / Zn(C18H35O2)2) или бария (C36H70BaO4)0,2
    Тетрабромпараксилол – добавка для обеспечения самозатухающих качеств вспенивающемуся  полистиролу1,2

    Производство пеноплекса

    Застывшая пена может содержать некоторые синтетические наполнители, присутствие которых определяет направленность применения утеплителя – для стен, фундамента, и т.д. Самые распространенные добавки – антипирены для повышения пожаробезопасности (снижения степени возгораемости), антиоксиданты для предохранения материала от окисления на открытом воздухе, антистатические вещества для снятия статического и динамического напряжения в ходе эксплуатации утеплителя, световые стабилизаторы (предохранение от негативного влияния УФ излучения), модифицирующие добавки и др.

    Полистирольная пена под давлением выдавливается из камеры-экструдера на транспортер для окончательного формирования в плиты или блоки. Процент газов в утеплителе достигает 98% от всего объема готового пеноплекса, поэтому изделия имеют небольшой вес при внушительных габаритах. Размеры для каждой функциональной линейки утеплителя приведены в таблицах ниже.

    Размеры и виды пеноплекса

    Маленький размер пор (0,1-0,3 мм) и полная изоляция их друг от друга гарантирует высокие теплоизоляционные показатели любых марок пеноплекса. Для разных строительных объектов необходимо подбирать соответствующие серии и марки утеплителя, так как сооружения могут эксплуатироваться в разных условиях:

    1. Марка «К» разработана для утепления скатной или плоской кровли и крыши. Удельный вес (плотность) серии «К» – 28-33 кг/м3;
    2. Серия «С» – утеплитель для внутренних и внешних стен с плотностью вещества 25-35 кг/м3;
    3. Маркой «Ф» утепляют фундаменты, цокольные и подвальные помещения. Материал с высокой влагонепроницаемостью, биологической устойчивостью и удельной массой ≥37 кг/м3;
    4. Пеноплекс марки «Комфорт» – универсальная серия утеплителя с плотностью 25-35 кг/м3. Направление применения – утепление квартир, домов, подвалов, балконов и лоджий;
    5. Марка «45» имеет самые высокие показатели морозостойкости и прочности, удельная масса 35-47 кг/м3. Предназначен для теплоизоляции дорожного полотна, ВПП, и других сильно нагружаемых объектов и конструкций.

    Пенополистирольные сэндвич-панели

    Отдельной категорией производятся сэндвич-панели, которые представляют собой усовершенствованный теплоизолятор для утепления чердаков и мансард, фасадов и фундаментов зданий. Сэндвич-панель имеет 2-3 слоя и цементно-стружечный лист в качестве нижней прослойки.

    Пенопласт пеноплекс. Пенопласт или пеноплекс: на чем остановить свой выбор?

    Первые места среди строительных материалов для утепления домов и квартир занимают — пенопласт и пеноплекс. Данные виды стройматериалов имеют много схожего, но именно благодаря некоторым отличиям, эти утеплители разнятся не только стоимостью, но и качеством, что влияет на их выбор, для проведения утеплительных работ.

    Сегодня, довольно актуален вопрос об утеплении своих жилых помещений, поэтому перед каждым домовладельцем становится вопрос: что лучше выбрать для утепления балкона — пеноплекс или пенопласт? Отличия данных стройматериалов заключаются в технологии производства.

    Утепление пенополистиролом в вопросах.. 1 Почему именно пенополистирол? 01 Пенопласт производится по технологии вспенивания полистирола, без применения давления. Технология производства предусматривает увеличение пентана и гранул полистирола в 50 раз. На выходе получается пенопласт, состоящий из 2% полимера и 98% воздуха. Благодаря такой технологии производства, стройматериал обладает высокими теплоизоляционными свойствами.

    Пеноплекс — является производным пенопласта, только принцип его изготовления немного отличается. Пеноплекс получают в результате метода экструзии. Этот метод предусматривает воздействие на гранулы полистирола давлением и высокой температурой. Получается прочный и цельный материал, имеющий однородную консистенцию. Его еще называют — пенополистиролом. По сравнению с пенопластом, пенополистирол обладает большей плотностью, поэтому имеет худший показатель паропроницаемости. Но благодаря высокой прочности, такой утеплитель может подвергаться различным видам механических нагрузок.

    Особенности материалов

    Немаловажный показатель для стройматериалов — это способность их к возгоранию. Пенопласт относится к категории нормальногорючих, в то время, как пеноплекс — это сильногорючий материал. Чтобы снизить его горючесть, на этапе производства, материал обрабатывают — антипиренами. Результат достигнут, но только пеноплекс стал выделять в атмосферу — опасные ядовитые газы.

    Производители обеих видов материалов заявляют о неограниченном их сроке эксплуатации. Но уместно такое заявление, в случае отсутствия попадания ультрафиолета на поверхность материалов. Поэтому говорить о долговечности можно, после укрытия пеноплекса и пенопласта защитными материалами.

    Данный материал обладает высокой влагостойкостью и воздухонепроницаемостью. Пенопласт по этим параметрам проигрывает, так как он является не надежным барьером для циркуляции воздуха, и менее защищенным от воздействия влаги.

    Различие пенопласта и пеноплекса обусловлено такими параметрами:

    • прочность;
    • влагостойкость;
    • воздухонепроницаемость.

    Пеноплекс обладает такими преимуществами:

    • высокая плотность материала снижает его теплоизоляционные свойства;
    • при отсутствии дополнительной обработки уступает по горючести пенопласту;
    • низкий коэффициент экологической чистоты;
    • высокая степень влагостойкости.

    Для пенопласта характерны такие свойства:

    • минимальная плотность, но лучшая степень теплоизоляции;
    • отсутствие шумоизоляции;
    • минимальная влагозащищенность.

    Это основные важные свойства обоих стройматериалов для утепления, по которым осуществляется их выбор. Оба материала просты в монтаже и обработке, но выбирая материал для утепления важно учитывать такой фактор, какая область его применения.

    Что выбрать для утепления

    Несмотря на то, что рассматриваемые материалы предназначаются для утепления, рекомендуется все-таки стены жилых домов утеплять пенопластом. Пенопласт позволяет стенам дышать, предотвращая образование конденсата внутри стены. Если конденсат будет образовываться постоянно, то это станет причиной разрушения стен дома. Избежать скопления конденсата внутри стены можно при помощи укладывания паронепроницаемого барьера, что требует лишних затрат.

    Утепление пенополистиролом в вопросах.. 1 Почему именно пенополистирол? 02

    Пеноплексом рекомендуется утеплять нежилые постройки, а также фундамент, потолок и пол. В отношении этих факторов пеноплекс является наилучшим вариантом для утепления. Пеноплекс имеет немаловажное преимущество — это высокая прочность. После утепления пола, материал можно не накрывать, так как он способен выдерживать вес человека.

    Утепление пенополистиролом в вопросах.. 1 Почему именно пенополистирол? 03

    Балкон или лоджия, утепленная пенопластом, будет обладать низким качеством звукоизоляции, но не стоит забывать, что поставленная цель требует — сохранения тепла, а не звука.

    Подводя итог, важно отметить основные технические характеристики обоих материалов для утепления:

    1. Прочность пеноплекса составляет 0,5 МПа, у пенопласта — 0,2 МПа.
    2. Значительное различие уровней воздухо- и влагонепроницаемости. Для пенопласта — 2%, а у пеноплекса — 0,4%.
    3. Степень теплопроводности у обоих материалов практически одинакова и составляет 0,032 и 0,04 Вт/мК.
    4. Стоимость пеноплекса в 1,5 раза дороже, чем пенопласт, что обусловлено трудоемкостью изготовления материала и его высокой прочностью.

    Задаваясь целью — утеплить свой балкон, важно взвесить все показатели и характеристики рассматриваемых стройматериалов, после чего принимать решение. Не стоит забывать, что важную роль играет не только стоимость материала, но еще и область его применения.