Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пенопласт, как утеплитель плюсы и минусы. Характеристики, плюсы и минусы пенопласта

19.03.2022 в 00:05

Пенопласт, как утеплитель плюсы и минусы. Характеристики, плюсы и минусы пенопласта

Пенопласт (пенополистирол, стиропор) представляет собой полимерный материал, полученный в результате вспенивания гранул стирола (стиропора), с последующим формованием плит беспрессовым способом. Имеет ярко выраженную зернистость. При этом каждое зерно состоит из множества пустот, заполненных газом. Благодаря такой структуре материал очень легкий, с низкой теплопроводностью. Имеет всегда белый цвет, что позволяет отличить его от собрата: экструдированного полистирола.

В последнее время налажен выпуск утеплителя из полистирола в жидком виде — пеноизол. В данной статье этот вид теплоизолятора не рассматривается.

Характеристики

Рост популярности пенополистирола в качестве теплоизолятора вызван улучшением многих характеристик материала, в первую очередь увеличением долговечности в 2-2,5 раза, во вторую, снижением класса горючести, что в разы уменьшает вред, приносимый утеплителем во время горения, в третьих, повышением сопротивляемости агрессивным химическим веществам. Однако приведенные характеристики сами по себе не служат катализатором роста продаж. Здесь важнее другое:

  • низкая теплопроводность — 0,037-0,043 Вт/(м×°К);
  • малая плотность — 8-40 кг/м3;
  • хорошая прочность на сжатие — 0,04-0,16 мПа;
  • слабое водопоглощение — 2-4%.

Плюсы и минусы

У пенополистирола есть свои достоинства и недостатки. Среди плюсов :

  • прекрасные теплоизоляционные свойства, по которым он уступает только пенополиуретану (ППУ). Для сравнения приведем график требуемой толщины разных материалов, для получения одного и того же эффекта от теплоизоляции.

График сравнения эффективности теплоизоляционных свойств различных материалов.

  • способность выдерживать температуры в диапазоне от -50oС до +75oС;
  • доступная для массового потребителя цена;
  • долговечность — срок эксплуатации зависит от марки утеплителя и составляет от 20 до 50 лет;
  • понятная для новичков в строительном деле технология — все операции от начала и до конца можно выполнить своими руками;
  • очень низкая плотность, что позволяет использовать утеплитель на слабых или перегруженных конструктивных элементах здания;
  • повышенная стойкость к цементу, гипсу, спиртосодержащим средствам, слабым растворам кислот и щелочей;
  • прекрасное противостояние гниению, разложению, развитию колоний микроорганизмов, представленных плесенью и грибком;
  • удобная транспортировка.

Минусы также есть, как же без них:

  • несмотря на добавку антипиренов, хорошо горит, выделяя при этом вредные вещества;
  • в нагретом свыше 30oС состоянии начинает выделять, правда, в небольших объемах, стирол, отрицательно влияющий на организм человека;
  • во время пожара плавится, течет, увеличивая площадь пожара;
  • является хорошим резонатором внутриквартирных шумов;
  • боится многих видов растворителей красок — мгновенно плавится;
  • под ультрафиолетовыми лучами быстро стареет;
  • паронепроницаем, что не позволяет стенам дышать;
  • низкая прочность на изгиб — легко ломается;
  • является любимым материалом грызунов. Специальные добавки исключили материал из рациона мышей и крыс, но все же он остался средой их обитания.

Более подробную информацию об утеплителе можно посмотреть в работе « Утеплитель пенопласт ».

Недостатки пенопласта, как утеплителя. Основные свойства пенопласта, как утеплителя

Пенополистирол в народе называют «пенопласт». Это слово произошло от названия финской компании, которая в СССР поставляла пенополистирол. Название фирмы трансформировалось со временем в наименование данного материала.

В нынешний момент пенопласт за рубежом и в России производят различные компании. Оборудование для его производства стоит дешево, при этом не требует для обслуживания и эксплуатации квалифицированной рабочей силы.

Теперь рассмотрим свойства пенопласта:

  • Это горючий материал. Если рассматривать недостатки пенопласта как утеплителя, то это свойство можно выделить как основное. Это плохо влияет на использование пенопласта. В особенности это касается использования его в вентфасадах. В месте, в котором имеется к утеплителю свободный доступ воздуха, нельзя применять пенополистирол.
  • Он легкий. Данная характеристика пенопласта как утеплителя позволяет использовать его для обогрева различных легких конструкций. Пенопласт не увеличивает вес сооружений, что ставит его на 1-ое место среди утеплителей, когда необходимо оставить тот же вес конструкции или избежать ее перегрузки.
  • Его едят мыши. Грызуны в толще пенопласта обожают делать гнезда. Нужно закрывать пенопласт мелкой металлической сеткой, чтобы исключить такой казус.
  • Он теплый. Его теплоизолирующие свойства на самом деле на высоте, показатель теплопроводности составляет 0,03-0,05 Вт (м*С). За счет этого часто используется пенопласт как утеплитель, отзывы о нем говорят, что он является надежным и недорогим материалом.
  • Пенопласт дешевый, что дает ему большую фору перед остальными эффективными утеплителями.
  • Данный материал прекрасно впитывает влагу, что не позволяет его использовать для утепления труб, которые находятся в земле.

    Пенопласт, как утеплитель плюсы и минусы. Характеристики, плюсы и минусы пенопласта

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

Название «пенопласт» используется в обиходе как сокращенное наименование пенополистирола. Этот материал обозначают аббревиатурами ППС или ESP. Первое наименование на русском, второе – на английском языке.

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

Пенопласт листовой

В информации производителей и продавцов этого материала нет ни слова о его недостатках. Перечислены только достоинства. И это объяснимо, так как цель изготовителя и реализатора – продать товар, но пенопласт известен потребителю уже более полувека, и за этот период накопилось много информации о практическом применении ППС. Эти сведения не столь широко известны, но крайне важны для правильного выбора материала для утепления фасада. Есть особенности применения и ограничения, о которых нужно знать.

Перечень достоинств пенопласта включает такие его характеристики, как:

  • экологичность;
  • качественная звукоизоляция;
  • паропроницаемость;
  • противодействие развитию патогенных микроорганизмов, благодаря чему в ППС не образуются грибок и плесень.

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

Сравнение утеплителей

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

Сравнительные характеристики теплоизоляционных материалов

Пожаробезопасность у пенопласта низкая, что является основным недостатком материала.

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

Как горит ПСБ-С

Пенопласт и грызуны

В число преимуществ этого теплоизолятора включают и утверждение, что ППС игнорируют грызуны и не употребляют его гранулы в пищу. Это спорный вопрос. Можно найти факты «за» и «против».

Практика применения этого материала говорит о том, что грызуны не едят ППС, но с удовольствием грызут его. Поэтому единственный рациональный выход в том, чтобы закрывать теплоизолятор настолько качественно, насколько это возможно, то есть, перекрывать грызунам к нему доступ. Это разумный выбор практичного хозяина.

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

Мыши прогрызли пенопласт

Пенопласт и ультрафиолет

Производители пенопласта не предоставляют информации о том, что он крайне неустойчив к воздействию ультрафиолета, особенно вредно прямое попадание солнечных лучей. Потребителю не сообщают, что этот вид излучения негативно влияет на химическую стабильность ППС и он начинает интенсивно «стареть».

Дело в том, что пенопласт имеет полимерную структуру, поэтому, как и любой другой полимер, будет постепенно разлагаться. Ультрафиолет существенно ускоряет этот процесс.

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

Пенопласт не любит ультрафиолет

Но этот недостаток пенополистирола можно считать относительным, так как исключить негативное воздействие УФ несложно: достаточно не подвергать ППС прямому воздействию солнца. То есть, при монтаже теплоизоляционного слоя фасада пенопласт необходимо как можно быстрее закрывать отделочным материалом.

О звукоизоляционной способности ППС

Утверждения реализаторов ППС о том, что этот материал является качественным звукоизолятором, сомнительны. Владельцы каркасных домов, выбравшие в качестве утеплителя пенопласт, утверждают, что он обладает крайне низким шумопоглощением.

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

Пример звукоизоляции потолка с помощью пеноплекса

Если поразмыслить, то этот факт вполне объясним: ППС более чем на 90% состоит из воздуха, который является отличным теплоаккумулятором и столь же отличным проводником звука. Поэтому не стоит надеяться на то, что пенопласт поможет снизить степень звукопроницаемости стен дома.

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

По мере увеличения толщины блоков пенопласта, возрастает способность конструкции к шумопоглощению

О паропроницаемости пенопласта

Низкая паропроницаемость пенополистирола на практике означает то, что на пути движения пара изнутри дома наружу, будет находиться преграда в виде полотен ППС. На улице часто более низкая температура, чем в помещениях. Поэтому пар будет неизбежно конденсироваться, вследствие чего в местах стыка утеплителя с элементами стеновой конструкции будут образовываться капли воды. Тем самым риск намокания прилежащих материалов увеличивается.

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Плюсы и минусы пенопласта

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Выход один: правильный расчет точки росы и требуемой толщины утеплителя, вынос точки росы за его пределы. Разумное решение – устройство вентилируемого фасада.