Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утеплить фасад чем. Особенности утепления

05.01.2020 в 22:07

Утеплить фасад чем. Особенности утепления

Современные материалы представлены в большом многообразии, но использовать для утепления фасада дома снаружи можно не каждый. Прежде чем заниматься работами по утеплению, необходимо определить и выбрать тот теплоизолятор, использование которого будет оправдано с экономической и практической точек зрения.

Утепление стен снаружи выполняет несколько функций:

    Утеплить фасад чем. Особенности утепленияСохранение тепла внутри дома и эстетичный вид стен снаружи.
  • Продление срока службы несущих стен от климатических воздействий в виде снега, дождя, ветра.
  • Теплоизоляция устраняет образовавшиеся мостики холода, которые могли быть допущены при строительстве или образовались позже в процессе эксплуатации.
  • Утеплитель решает проблемы с герметизацией швов, если здание построено из панелей.
  • Сохранение тепла внутри помещения сопровождается уменьшением поступления звуков снаружи дома.

Домовладельцу, кроме правильного выбора материала для утепления дома, необходимо изучить технологию проведения теплоизоляционных работ. Несоблюдение технологических процессов может привести к неожиданным последствиям.

Существуют несколько типов утепления стен: мокрым и сухим способом, по типу колодца и вентилируемым способом. Фасад, утеплённый мокрым способом , предполагает наличие штукатурки и других вариантов покрытия стен. Такой метод применяют совместно с утеплителями без использования гидроизоляционных материалов.

Утепление стен по типу колодца производится с укладкой теплоизолятора между несущей стеной и слоем отделочного декоративного кирпича. Такой метод предполагает наличие гидроизоляционной мембраны внутри стены.

Вентилируемый способ утепления стен производится по сложной схеме с применением крепежей, профилей, утеплителя и декоративного покрытия. Принцип сохранения тепла таким способом это образование воздушной подушки между утеплённой стеной и отделочным слоем.

Для утепления деревянного дома подходят не все способы, поэтому следует при выборе подобрать подходящий вариант. Утеплить фасад деревянного дома рекомендуется классическим способом — штукатуркой. Это проверенный временем вариант, к тому же зарекомендовавший себя с лучшей стороны.

Слой керамзитной смеси, укладываемый на дранку, позволит выровнять стены и значительно увеличит показатель теплоизоляции внутри дома. После оштукатуривания стен деревянного дома можно монтировать фасадные системы. Дополнительное армирование оштукатуренных стен украсит дом снаружи.

Утепление фасада деревянного дома снаружи

Инструкция по утеплению стен деревянного дома снаружи минватой и другими материалами

Утепление фасада деревянного дома снаружиСлучается так, что стены деревянного дома плохо справляются с одной из своих задач удержания тепла.

Решение данной проблемы лежит в утеплении стен.

Утепляющий слой выполнит роль барьера между улицей и внутренними помещениями дома.

Когда возникает вопрос об утеплении стен сруба, необходимо определиться с выбором метода теплоизоляции, который может быть проведен как снаружи, так и изнутри.

Многие владельцы домов склоняются к первому варианту. Это и очевидно, ведь данный способ намного эффективнее.

Утепление фасада деревянного дома применяется для:

  • значительной экономии отопления;
  • улучшения микроклимата в доме;
  • продления срока службы сруба;

Когда возникает вопрос об утеплении стен сруба, необходимо определиться с выбором метода теплоизоляции , который может быть проведен как снаружи, так и изнутри.

Многие владельцы домов склоняются к первому варианту. Это и очевидно, ведь данный способ намного эффективнее.

А теперь давайте рассмотри нюансы утепления деревянного дома под сайдинг и другие облицовочные материалы.

Рассмотрим отличия наружного утепления от внутреннего на примере их преимуществ и недостатков

Преимущества утепления деревянных стен снаружи :

  • Наружные стены дополнительно защищаются от сырости и солнечной активности, что увеличивает срок их эксплуатации;
  • Выведение точки росы наружу без вероятности образования конденсата;
  • Обеспечение высокоэффнктивной теплоизоляции;
  • Сохранение объемов помещения;
  • Возможность заделки наружных дыр и щелей;

Недостатки:

  • Изменение внешнего вида фасада здания;
  • большая затратность работ;
  • зависимость работ от сезона и от погодных условий;

Утепление фасада деревянного дома снаружи

Наружнее утепление под сайдинг

Преимущества внутреннего утепления :

  • низкая себестоимость;
  • появление возможности выравнивания стен;
  • независимость работ от сезона и от погодных условий;

Недостатки:

  • Смещение точки росы внутрь помещения и вероятность образования конденсата и плесени;
  • Уменьшение объемов помещения;
  • Возможное изменение интерьера в худшую сторону;

Утепление фасада деревянного дома снаружи

Виды наружного утепления:

  • Укрепление теплоизоляторов на поверхность стены при помощи клеящих растворов и отделки штукатуркой;
  • Невентилируемые стены в три слоя. Утепляющий материал крепят при помощи раствора и устанавливают однокирпичную внешнюю стену с соблюдением воздушного зазора;
  • Вентилируемый фасад. Стены защищают гидроизолирующим материалом, поверх которого монтируется утепляющий материал. Затем устанавливается ветрозащита, и каркас обшивается вагонкой или любым другим сайдингом. Этот способ позволяет провести монтаж даже в зимний период ввиду отсутствия надобности в использовании клеевых растворов.

Стеновой пирог

“Пирог” стены состоит из следующих элементов:

  • Наружная отделка защищает все последующие слои от агрессивного внешнего воздействия, попадания влаги и температурных колебаний. Она может быть выполнена различными материалами. Сайдинг, фасадная штукатурка, декоративные камни, облицовочные кирпичи — выбор зависит лишь от Вашей фантазии;
  • Гидроизоляционная мембрана располагается под наружной отделкой или обшивкой стен. Она создает условия для благоприятного микроклимата помещения и обеспечивает сохранность от влаги деревянных элементов каркаса. Гидроизоляция выпускает водяные пары наружу, но не пускает влагу внутрь;
  • Утеплитель является одним из самых важных составляющих. Он укладывается меж двутавровых балок — в ячейки, образованные при помощи горизонтально расположенных связывающих звеньев;
  • Пароизоляционная мембрана препятствует проникновению паров во внутреннюю часть стен. Ее монтаж производят на деревянном каркасе с внутренней части стен. Ее монтаж необходим в местах наличия сильной влажности (кухня, ванная, туалет).Вощеная бумага зачастую выполняет роль пароизоляции.
  • Внутренняя отделка — замыкающий слой “пирога”. Внутренняя поверхность стены, по желанию, может обшиваться гипсокартоном, вагонкой и т.д.

Утепление фасада дома пенополистиролом. 1 Почему именно пенополистирол?

Качественное утепление фасада дома должно выполняться материалом, соответствующим следующим требованиям:

  • Высокая механическая прочность и гидрофобность – так как на утеплителе будет закрепляться отделка фасада дома (шпаклевочный раствор, вагонка, облицовочные панели и тд);
  • Гидрофобность – как правило, теплоизоляция фасадов дома пенополистиролом выполняется по мокрой технологии (с применением шпаклевочных растворов), что требует от материала минимального влагопоглощения;
  • Низкая теплопроводность – утепление фасада дома и утепление фасадов квартир , в первую очередь, должно быть эффективным;
  • Долговечность – от того, каким функциональным сроком обладает материал, которым утеплялся фасад, зависит, как скоро вам понадобиться делать косметический ремонт снаружи дома.

Экструдированный пенополистирол отвечает всем этим требованиям в полной мере. В целом, проанализировав рынок материалов для утепления, можно сделать вывод, что материала, превосходящего экструдированный пенополистирол по параметру соотношения цены и качества, не существует.

Теплоизоляция фасада многоэтажного дома пенополистиролом

Среди всех присутствующих на рынке вариаций пенополистирола мы рекомендуем вам остановиться на марке ПСБ 25Ф. Это отличный вариант, обладающий неплохими функциональными свойствами и адекватной ценой.

Технические характеристики пенополистирола ПСБ 25Ф позволяют использовать его для утепления фасадов любых жилых и производственных помещений. Плотность материала, в зависимости от толщины панели, которая может составлять 20, 30, 40, 50, 60, 80, либо 100 миллиметров, колеблется в пределах от 14 до 17 кг/м³.

Теплопроводность пенополистирола ПСБ 25Ф на утепление фасада пенопластом , стандартная для изделий из данного материала, составляет 0,038 Вт/мК, что позволяет, как свидетельствуют отзывы, эффективно утеплить фасадные поверхности даже одним слоем ПСБ.

К неоспоримым преимуществам пенополистирола ПСБ 25Ф можно отнести высокие гидрофобные характеристики. При полном погружении в воду на 24 часа ПСБ 25Ф пропитывается только на 2% от общей массы панели.

По огнеупорности данный материал относится к классу горючести Г2 (слабо горючие материалы). В состав пенополистирола входят специальные элементы, которые обеспечивают самозатухание материала в течение двух секунд после воспламенения.

Температурный диапазон нормальной эксплуатации пенополистирола ПСБ 25Ф составляет от -50 до +80 градусов.

Характеристики прочности у пенополистирола ПСБ 25Ф следующие: устойчивость к линейной деформации – 0.1 Мпа, устойчивость к изгибу – 0.2 Мпа. Прочность ПСБ  позволяет утеплить им фасадные стены кирпичного, либо деревянного дома, не испытывающие серьезные механические нагрузки.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-uteplit-fasad-dom-pochemu-fasad-zhilya-nuzhno-uteplyat-snaruzhi

Видео как утеплить фасад дома. Утепляем дом каменной ватой и пенопластом "без опыта своими руками" ч.4.