Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы

30.03.2023 в 18:18

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы

Традиционно окно в ванной комнате квартиры не предусматривается. Тому была вполне объективная и рациональная причина: в обычном многоквартирном доме прямого выхода из ванной на улицу нет. И даже если речь идет об обустройстве в частном доме, все равно мало кому приходит в голову такая идея. Чаще выбирают другие варианты размещения окон и дверей, которые не требуют оснащения ванной комнаты проемами.

Несомненным достоинством использования окон является улучшенная вентиляция. Однако этот плюс проявляется не всегда. В частных домах воздух поступает снаружи без лишних барьеров. В городских жилищах освежить атмосферу за счет окна не совсем получается, хотя движение воздуха лучше, чем его постоянная неподвижность.

Следующий актуальный момент — свободное полезное пространство подоконника. Туда можно поставить и комнатные цветы, и гигиенические принадлежности, и другие подобные мелочи. Большая часть декоративных растений будет только «рада» стабильной влажности и постоянному освещению. Дополнительная подсветка доставит удовольствие также и владельцам дома. Она и экономить помогает, и эмоционально приятнее.

Еще стоит отметить, что наличие окна улучшает эстетическую характеристику комнаты и позволяет визуально раздвинуть стены.

Немалая часть интерьеров гораздо лучше смотрится, когда помещение освещают солнечные лучи . Даже самые хорошие электрические лампы не могут сравниться с естественным светом. Проблемой может стать прозрачность окон. Порой возникает опасение, что кто-то может через них увидеть вас. Однако эта отрицательная сторона относительна, ведь есть множество тонирующих пленок, заведомо ограждающих владельцев от посторонних взглядов прохожих.

Ванная комната с окном в частном доме. Арочное окно в ванной комнате

Оконные проемы подобной формы отличаются особым шармом и таинственностью. Сразу приходит в голову образ роскошного средневекового замка или романтические интерьеры в средиземноморском и индийском стиле. Можно поддержать одну из идей и оформить ванную комнату подобным образом. Передать атмосферу старинного замка лучше всего поможет отделка из натурального или искусственного камня и состаренного дерева. Таким помещениям свойственен приглушенный мягкий свет. На настенных полках необходимо расположить свечи в красивых медных подсвечниках. Можно повесить люстру в виде множества свечей, расположенных на деревянном кругу. Столешница или тумба под умывальником должна иметь массивный внешний вид и выглядеть как старая деревянная мебель. К такому интерьеру подойдут медные или латунные смесители и полотенцедержатели в таком же стиле. Необходимо уделить должное внимание таким мелочам, чтобы получить целостный, гармоничный интерьер.

Для создания романтического интерьера необходимо наоборот использовать все легкое и воздушное. Облицовка стен и полов подразумевает использование светлых пастельных оттенков. Предметы мебели должны быть более аккуратными и изящными. Выполнены они могут быть или в белом цвете, или в светло-древесных оттенках. Плавные формы будут более уместными. Хорошо впишется в такую нежную композицию ванна мягкой формы на красивых металлических ножках. Стены можно украсить стеклянными полочками скромных размеров, а на них разместить небольшие вазочки с цветами. Теплые тона помогут сделать интерьер более уютным и мечтательным. На оконный проем можно повесить невесомую занавеску, если в этом есть необходимость или закрыть его нижнюю часть льняной тканью. Не забудьте и про уютный коврик на полу перед ванной. Такое помещение будет свежим и наполненным светом.Ванная комната с окном в частном доме. Арочное окно в ванной комнате

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vannye-komnaty-s-oknom-vidy-i-varianty-okon-v-vannoy

Дизайн ванной комнаты с маленьким окном. Ванные комнаты с окном: ТОП-200+ лучших фото-идей на 2023

Виды оконных конструкций в ванной

Есть несколько вариантов оформления — они различаются формой и дизайном.

Наиболее привычным для нас является небольшое окошко, расположенное высоко. Это решение, когда комната выходит на оживленную улицу. Но для того, чтобы окно выполняло не только декоративную функцию, но и одну из своих основных задач — проветривание, оно должно быть на высоте не менее 170 см. В этом случае потолок никогда не покроется плесенью.

Если ванная большая, более 6 квадратных метров, можно позволить себе французское или панорамное остекление. Это частый прием в квартирах, расположенных на верхних этажах многоэтажных домов, в элитных домах или коттеджах, откуда открывается прекрасный вид.

Декоративнее смотрятся арочные и круглые проемы. Первые впишутся в классический или неоклассический интерьер, вторые более универсальны. Круглые формы отлично смотрятся практически в любом дизайне ванной комнаты с окном.

Среди нестандартных решений следует отметить следующие виды конструкций:

  • дизайн иллюминатора;
  • по всей стене ванной комнаты;
  • необычное размещение на потолке в комнате;
  • ложное окно.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои особенности.

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 01

Иллюминатор

Красиво и оригинально смотрится окно в форме иллюминатора, через которое свет попадает в комнату, равномерно распределяясь по стенам. Окно-иллюминатор всегда смотрится эффектно. Оно также используется как декоративный элемент, служащий украшением интерьера.

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 02

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 03

Во всю стену

Эффектно смотрится окно, занимающее всю стену ванной комнаты. Комната с таким дизайном всегда будет максимально освещена дневным светом. Если комната находится на первом этаже дома, то важно подумать об отделке окна непрозрачными шторами.

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 04

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 05

На потолке

Оконная конструкция, размещенная на потолке комнаты, создает интимную атмосферу в ванной комнате. Хорошее освещение помещения и равномерное распределение света — главные достоинства дизайнерского решения. Из недостатков отмечают сложный уход за конструкцией и ее дороговизну.

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 06

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 07

Фальш-окно

Имитация оконной конструкции не сделает комнату светлее и не добавит потока солнечного света. Фальш-окно отлично впишется в функцию оригинального и нестандартного элемента дизайна.

Такие окна бывают самых разных форм: овальные, арочные, повторяющие разные геометрические формы. Уникальность помещения будет обеспечена за счет использования фальш-окон.

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 08

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 09

Между ванной и кухней

Окна в квартирах периода советской застройки — не только в хрущевках, но и в сталинках и кировках, были предназначены для увеличения степени освещенности ванной в дневное время. Темными вечерами яркий свет из ванной распространялся на кухню и действовал как подобие маленькой прикроватной лампы.

Ванна в хрущевке могла быть размером всего 3 квадратных метра, а в ранних сталинских домах ванну вообще не устанавливали, а в квартире были только раковина и туалет. В новых квартирах такого элемента дизайна вы не встретите, а его функциональность — вопрос спорный. Как правило, такие окна закладывали в 80-90-е годы. Но если вы переехали в квартиру и такое окно там сохранилось, можно чем-то его улучшить.

Дизайн маленькой ванной комнаты с окном в частном доме. В чем преимущества окон

Оконные проемы в ванных комнатах многоэтажных домов вроде «хрущевок» и  «брежневок» практически не встречаются. Исключение – это «сталинки» номенклатурных серий и современные жилые новостройки комплексного типа. Обустройство окна характерно, в основном, для частных коттеджей, бань, гостиниц, загородных пансионатов, домов отдыха. Обусловлено это рядом достоинств:

  1. Обеспечение естественного освещения и как следствие – некоторая экономия электроэнергии в дневное время.
  2. Активная вентиляция помещения, особенно во время и после банных процедур. Этот плюс актуален только в том случае, если установлены не глухие окна, а поворотные или поворотно-откидные. Последнее считается оптимальным вариантом для обеспечения постоянного проветривания и устранение риска появления плесени в помещении.
  3. Наличие полезного пространства, которое с успехом можно использовать для декорирования, размещения комнатных растений и даже различных элементов хранения (небольших корзин, малых стеллажей, сундучков и т. п.).
  4. Презентабельность. Оконный проем можно оформить как декоративный элемент, присвоить ему доминирующую роль в интерьере или просто дать возможность пользователю наслаждаться красивыми видами за стеклом.

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 10

Добавим также, что ванная с окном в деревянных домах – это не роскошь, а жизненно важная необходимость. Бревенчатые или дощатые стены срубов, «каркасников» даже под краской или лаком имеют свойство впитывать пар. Как результат – разбухающие, деформирующиеся планки и бревна, появление грибков, плесени, гниющих участков. Поэтому требуется частая, интенсивная вентиляция помещения всеми доступными способами.

То же самое касается квартир, оформленных в стиле эко, шале или прованс. Если стены, пол и потолок обшиты массивной доской, вагонкой, блок-хаусом и другими аналогичными материалами, то даже небольшое окошко позволит избежать порчи облицовки.

Ванная комната с окном имеет и ряд недостатков. В частности:

  1. Источник холода. Чтобы санузел был комфортным в любое время года, потребуются серьезные затраты. Следует обеспечить два основных компонента: отопление и утепление. Первое формируется за счет плинтусных или напольных систем подогрева. Приемлемый аналог – установка традиционной батареи под подоконником. А второе включает как термоизоляцию наружных стен, так и особое остекление, включающее качественный оконный профиль с утеплением, двойной или специальный «теплый» стеклопакет, навес либо наружные отливы, защищающие от обильных осадков и проч.
  2. Образование конденсата на стеклах и плесени на поверхностях из-за высокой влажности. Справиться с этими явлениями можно несколькими способами. Например, обработать стеклопакет автомобильными антизапотевателями. Либо смонтировать оконный блок заподлицо с наружной плоскостью стены, чтобы получился своеобразный «карман» для стекла и увеличилась площадь подоконника. Но самое эффективное средство – обустройство системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Многие фирмы по установке окон предлагают услугу по формированию такой опции с помощью воздухообменных клапанов и других аналогичных механизмов.
  3. Попадание брызг воды и средств бытовой химии при близком расположении ванны, раковины или душевого угла.

Планировка ванной комнаты 2х3 с окном. Рекомендации по оформлению маленькой ванной

Дизайн маленькой ванной комнаты 2 кв м без применения теоретических знаний может оказаться крайне не эргономичным, поэтому рекомендуем воспользоваться советами профессионалов:

Дизайн ванной в хрущевке

  • Планирование . Дизайн ванной (отделку, расположение мебели) сначала разрабатывают на бумаге, учитывая каждый сантиметр. Только потом приступают к ремонтным работам.
  • Зрительное увеличение . Сделать крошечную ванную комнату просторнее можно при помощи отделки стен в светлой цветовой гамме, отражающих поверхностей (зеркало, глянцевый натяжной потолок или фасады), яркого освещения.
  • Ревизия . Площадь ванной 2 кв метра — это очень мало. Поэтому все, от чего можно отказаться, следует отсюда убрать: например, перенести стиральную машинку на кухню .
  • Экономия места . Существуют компактные разновидности мебели и сантехники для небольших ванных: они занимают меньше места, при этом остаются функциональными. Стиральную машину, например, можно разместить под раковиной со специальным сифоном.

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 11

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 12

  • Дизайн . Стилевое направление следует выбрать на этапе проектирования. Оптимальное оформление крохотных санузлов — минималистичное . В современном стиле, хай-тек. Однотонная отделка, использование пластика, стекла и зеркал, отказ от декора или использование его в минимальном количестве, лучшим образом отразится на внешнем виде ваших 2-х квадратов.
  • Циркуляция воздуха . Если в просторных комнатах вопрос вентиляции еще можно пустить на самотек, то в небольших он стоит достаточно остро. Следует сразу организовать отток горячего воздуха, чтобы в будущем не пришлось бороться с грибком или плесенью. Варианты исполнения: принудительная вытяжка, решетки на дверях.

Ванная комната с окном. Плюсы и минусы 13