Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ванные комнаты в деревянном доме. Как сделать пол

27.03.2023 в 20:20

Ванные комнаты в деревянном доме. Как сделать пол

Пол в ванной в деревянном доме может быть сделан из любого водостойкого материала. Традиционно это керамическая плитка или керамогранит , но можно положить линолеум (эконом вариант), плитку ПВХ  (по качеству и характеристикам покрытие похоже на линолеум коммерческого класса), клеевую пробку  (она на 100% герметична, так как покрывается несколькими слоями лака). Можно даже сделать деревянный пол, но доску надо будет обрабатывать специальными составами и позаботиться о вентиляции подпольного пространства.

Ванные комнаты в деревянном доме. Как сделать пол

Ванная комната в деревянном доме — простор для фантазии

Все покрытия кроме деревянной доски совместимы с теплым полом. Это может быть водяной или электрический подогрев. Только при выборе напольного покрытия обращайте внимание на его совместимость с теплым полом. Керамическую плитку в таком случае лучше брать не очень толстую — чтобы ускорить прогревание массива, но в принципе подходит любая. В характеристиках остальных материалов должна быть отметка о совместимости с теплым полом.

Ванная комната в деревянном доме чаще всего отделывается плиткой. Во всяком случае пол делают в основном из этого материала. Он практичный, легкий в уходе. Керамическую напольную плитку или керамогранит можно укладывать на цементную или «сухую» стяжку. В качестве основания при сухой стяжке используют влагостойкую фанеру, ГВЛ, ДСП . Также есть новый материал, который можно использовать в сухой стяжке — Аквапанели от Кнауф.

Если есть необходимость, на сухую стяжку можно уложить пленочный теплый пол, а сверху — выбранный отделочный материал. В цемент можно укладывать водяной теплый пол или кабельные маты (можно просто греющий кабель). Пленочный пол использовать в стяжке нежелательно, так как пленка в бетоне быстро разрушается и подогрев попросту перестает работать.

Ванные комнаты в деревянном доме. Как сделать пол

Как может быть сделана ванная комната в деревянном доме

Под все другие типы оснований также можно использовать эти два типа основания. Только есть дополнительное требование к стяжке: для линолеума, плитки ПВХ и пробки основание должно быть прочным и ровным. Допустимое отклонение — 2 мм на 2 метра. Потому обычную стяжку заливают еще саомвыравнивающейся смесью. В остальном

Цементная стяжка на деревянный пол

Обычно к отделке ванной приступают после того, как готов черновой пол. Если решили делать цементную стяжку, порядок действий такой:

  • На основание укладывают гидроизоляционный рулонный материал. Это может быть рулонный Гидроизол, другие подобные материалы. В качестве эконом-варианта подходит плотная полиэтиленовая пленка (плотность 250 г/м и более). Гидроизоляция укладывается по всем правилам: с захлестами одного полотна на другое, тщательным проклеиванием стыков мастикой. Кроме того, материал примерно на 20 см заводят нас стены (тоже промазывают мастикой).

    Ванные комнаты в деревянном доме. Как сделать пол

    Уложенная на черновой пол гидроизоляция и залитая по ней стяжка

  • Поверх гидроизоляции укладывается армирующая сетка. Так как помещение небольшое, достаточно готовой армирующей сетки из прутка 5-8 мм в диаметре. К этой сетке можно привязывать трубы водяного теплого пола или греющий кабель.
  • Сетку выставляют на специальные подставки (можно использовать камешки высотой около 3 см). Суть в том, чтобы армирующая сетка находилась в толще бетона и не ржавела, а защитить ее может слой бетона в 3 см.
  • Заливают бетонным раствором и выравнивают. Минимальная толщина бетонной стяжки — 5 см.

Маленькая ванная комната в деревянном доме. Особенности проектирования

Ванная комната в деревянном доме является особым помещением, планировку и обустройство которого следует выполнять по индивидуальному проекту, соблюдая все технологии . Если допустить ошибки в выборе облицовочного материала и монтаже систем коммуникации, то душевая из бруса под негативным воздействием влаги быстро потеряет свой привлекательный вид.

Древесина начнет гнить и послужит хорошей средой для развития паразитической микрофлоры.

Планировать место размещения ванной нужно еще до начала строительства дома. Независимо от того, будет это маленькая или просторная комната, она должна находиться рядом с другими помещениями, которые подключены к системе канализации и водопровода. Чаще всего на даче место под ванную выделяют рядом с гардеробной или спальнями. Для двухэтажных построек рекомендуется выбирать проекты, в которых запланировано несколько ванных, при этом одна из них может быть обустроена на мансарде.

При планировке этой комнаты на втором этаже необходимо правильно рассчитать нагрузку на межэтажное перекрытие (особенно при установке чугунной сантехники).

Нежелательно планировать ванную рядом с местом готовки и приема пищи. Что же касается габаритов помещения, то оно не должно занимать более 25% от всей площади дома. После того как вопрос с размером и месторасположением санузла решен, все схематично переносится на чертеж, где указывается прокладка всех инженерных систем и установка раковины, душевой (ванны), унитаза. Для того чтобы при частом пользовании ванной на поверхности отделки не появлялась плесень, нужно выполнить следующие работы:

  • оборудовать помещение хорошей вентиляцией;
  • дополнительно усилить гидроизоляцию потолка, стен и пола;
  • обеспечить герметичность сантехники (если вместо ванны устанавливается душевая кабинка);
  • обработать дерево перед началом декоративной отделки специальными средствами, защищающими от образования плесени и грибка.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/dizayn-vannoy-komnaty-v-chastnom-derevyannom-dome-obustroystvo-vodoprovoda

Чем отделать стены ванной комнаты в деревянном доме. ООбшивка, монтаж потолка и пола в санузле

После установки профиля можно приступать к обшивке гипсокартоном. Вначале необходимо подготовить основание: при помощи клёпок к уже имеющимся П-образным профилям крепятся такие же, видоизменяя их так, чтобы было удобно прикреплять листы гипсокартона.

Гипсокартон можно крепить при помощи саморезов. Стоит заранее определиться с размещением проводки и при установке листов гипсокартона просверлить в них отверстия под провода. Поверх гипсокартона можно уложить кафельную плитку.

Потолок в санузле лучше сделать подвесной: так можно с удобством замаскировать все вентиляционные элементы.

Схема гидроизоляции пола ванной комнаты в деревянном доме

Схема гидроизоляции пола ванной комнаты в деревянном доме

Пол обустраивается по-разному: в зависимости от типа основания. Если основание бетонное – пол делается таким же, как и в каменном доме. Если основание – деревянные лаги, то вначале укладывается утолщённая водостойкая фанера, затем гидростеклоизол, армированная стяжка и, наконец, плитка.

Кроме того, санузел в деревянном доме нуждается в тщательной гидроизоляции. Если средства позволяют – можно уложить полимерный пол, если же бюджет ограничен – можно своими руками нанести водоотталкивающую смесь или приклеить водостойкое напольное покрытие.

Предварительная отделка ванной в деревянном доме должна выполняться тщательно: необходимо выровнять, очистить пропитать антисептиком и заделать трещины в полу перед непосредственной укладкой гидроизоляционного слоя и финишного покрытия.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/obustroystvo-vannyh-komnat-i-vlazhnyh-zon-v-derevyannom-dome-steny-pod-plitku-i

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями в деревянном доме. Что сделать со стенами

Стены ванной вы можете оформить как и другие помещения в доме, например, вагонкой или даже вообще не декорировать сруб: он эффектно смотрится и сам по себе. Но дерево нужно обработать защитными составами, чтобы уберечь от влаги и связанных с ней проблем.

Ванные комнаты в деревянном доме. Как сделать пол 03

Для этих целей используют разные пропитки-антисептики:

  • Водорастворимые пропитки на акрилатной основе защищают дерево от влаги, грибка и плесени. Но у этих растворов есть существенный недостаток — срок защитного действия сравнительно небольшой, и древесину придется обрабатывать снова и снова.
  • Пропитки на масляной основе защищают поверхность гораздо дольше, но неприятно пахнут, из-за этого их не рекомендуют использовать для обработки дерева в закрытых помещениях. Но и из этого правила есть исключения, все зависит от производителя и состава.
  • Пропитки на акриловой основе безопасны и без неприятного запаха, поэтому их можно использовать для внутренних работ. Эти составы — с хорошими влагозащитными характеристиками, они заметно продлевают срок службы деревянной поверхности.

Отделку для стен в ванной комнате в деревянном доме выбирают из соображений практичности. Популярные материалы: керамическая плитка и мозаика — ими можно полностью облицевать ванную комнату или выложить какой-то участок в тандеме с другой отделкой. Но зоны, которые постоянно контактируют с водой, лучше облицевать именно этими материалами.

Ванные комнаты в деревянном доме. Как сделать пол 04

Порядок работы:

  1. Обработайте стены грунтовочным антисептиком и покройте цементной обмазочной гидроизоляцией .
  2. После того как поверхности подсохли, закрепите на них при помощи саморезов кладочную сетку — она улучшит контакт раствора с поверхностью и поможет ему зацепиться.
  3. Покройте стены с сеткой штукатуркой .
  4. Используйте правило , чтобы выровнять слой штукатурки.
  5. После того как стены и пол будут полностью выровнены и гидроизолированы, приступайте к укладке плитки. Воспользуйтесь системой выравнивания плитки — так будет быстрее и качественнее.
  6. После укладки плитки очистите ее от излишков клея.
  7. Завершающий этап — затирка швов. Есть несколько видов затирок. Они бывают на основе реактивных смол и цемента. Для ванных комнат в основном используют затирки на цементной основе класса CG-2.

Ванная комната в деревянном доме без плитки. Особенности

В наши дни благодаря развитию технологий и появлению эффективных, высококачественных материалов обустройство ванной в деревянных домах, кирпичных коттеджах и квартирах не имеет принципиальных различий. При этом отделка санузла, прокладка инженерных коммуникаций, подключение сантехники и электрооборудования не накладывают никаких ограничений на количество или степень сложности проводимых работ. Следует лишь учитывать особенности деревянной конструкции, а также свойства древесины.

Ванные комнаты в деревянном доме. Как сделать пол 05 Дизайн жилого объекта компании «ФОРЕСТ ЛАЙН» разработали Джузеппе Арноне и Полина Орел

Главная проблема, возникающая при обустройстве ванной комнаты в деревянном доме, — усадка сруба. Процесс этот особенно заметен в первые несколько лет после возведения здания. Помимо усадки неизбежно изменение линейных размеров древесины под влиянием сезонной разницы температуры и влажности внутри и снаружи дома. Но и позднее, когда здание станет эксплуатироваться в нормальном температурно-влажностном режиме, древесина все равно будет менять размеры — разбухать и усаживаться. Вот почему при проектировании и строительстве ванной комнаты обязательно нужно учитывать сам факт деформации деревянных конструкций и прогнозировать ее величину. В противном случае целостность отделочных материалов и функционального оборудования находится под серьезной угрозой, и при любом существенном перекосе санузел попросту выйдет из строя.

Ванные комнаты в деревянном доме. Как сделать пол 06 Слева: интерьер гостевого дома оформлен по проекту Анны Беляевской и Наталии Сморгонской из дизайн-студии «Арт-стиль». Справа: эффектная комбинация плитки и дерева в санузле фахверкового дома (Архбюро Романа Леонидова)

Ни для кого не секрет, что дерево в силу своего органического происхождения под­­­­­­­­вержено гниению, катализатором которого является влажность. Поэтому при обустройстве ванной в деревянном доме надо позаботиться о сохранности самого дерева и обеспечить деревянным элементам надежную гид­­роизоляцию. Современные средства обработки древесины позволяют защитить ее от разрушения, вызванного сыростью, плесенью и грибками. Кроме того, ванная комната непременно должна быть оснащена системой принудительной вентиляции, призванной отводить влажный воздух из помещения.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/dizayn-vannoy-komnaty-v-chastnom-derevyannom-dome-obustroystvo-vodoprovoda

Чем обшить ванную комнату в частном доме. Вагонка

Чем обшить ванную комнату в частном доме. Вагонка

Деревянная обшивка ванной комнаты решение как интересное, так и сложное. Основное условие – правильно подготовить материал. Необходимо полностью пропитать дерево антигрибковыми препаратами и желательно скрыть лаком – для предотвращения попадания влаги и образования плесени. Можно приобрести уже обработанную вагонку готовую к установке, но это выйдет вам дороже. Желательно (как и для других видов отделки, но для этой – в особенности) обеспечить нормальную вентиляцию ванной комнаты. Такая отделка стен делает ванную уютнее, создает атмосферу русской бани, располагает к хорошему настроению.

Деревянная обшивка требует к себе особого внимания: дерево материал нестабильный, способный к активному изменению собственной структуры. Даже обработанный материал может начать гнить. Контролю надо поддавать самые застойные для вентиляции зоны: в дальних углах, за сантехническими приборами, в местах подводки коммуникаций. Простой осмотр позволит заранее выявить разрушение дерева и принять меры по устранению причин.

Часто возникает вопрос: чем отделать стены в ванной в деревянном доме? Это не значит, что в домах из бруса необходимо обшивать банное помещение только деревом, можно использовать любые материалы. Главное, при устройстве ванной – обеспечить качественную вентиляцию и соответствующим образом обработать несущие стены: влага из помещения все равно будет проникать в самые небольшие щели, хоть и в небольших количествах и может стать причиной гниения дерева.