Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Виды профиля для гипсокартона и их применение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП)

02.01.2020 в 03:14

Виды профиля для гипсокартона и их применение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП)

Профиль направляющий, сокращенно ПН он же UW.  Толщиной 0.55-0.8 мм.  Это защищает изделие от окисления металла, а также от поражения его ржавчиной. По внешнему виду ПН произведен в виде планки буквой «П», которая применяется в сооружении металлического скелета для фальш-стен. Применяется для быстрого возведения перегородок различной толщины.

Направляющий профиль, применим для каркаса для гипсокартонной фальш-стены

В профиле заводом-изготовителем могут быть сделаны отверстия 8 мм. для крепления изделия к основе (стена, потолок). Крепежными элементами, в основном, служат дюбель-гвозди размером 6/40, 6/60. Длина изделия достигает 3 метров.

В монтаже перегородки, выравнивании стены гипсокартоном первым крепится данный вид металлического изделия по сделанной заранее разметке. Затем применяются ПС (стоечный), а также дополнительные материалы, такие как подвесы, удлинители, крабы.

Обозначения и размеры UD профиль

Обозначается так же как ПН (UD) (расшифровка — профиль направляющий потолочный). В сечении П-образный, с гладкими боковыми стенками. Используется как основа-опора для стоек и перемычек. Крепится по периметру конструкции, в него потом устанавливаются все остальные элементы системы. ПНП производится из металла, покрытой защитным слоем.

Потолочный направляющий профиль создает металлическую конструкцию для подвесного потолка из ГКЛ

Профиль для гипсокартона потолочный имеет такие размеры: толщина ПНП 28*27 — 0.4-0.6 мм., ширина 28 мм., высота – 27 мм., длина – 3 метра.

Пожалуйста самый популярный в каждом ремонте это потолочный профиль (ПП) или другое обозначение CD.  Это изделие применяется в монтаже металлического каркаса для подвесного, фигурного, многоуровневого потолка из гипсокартона. Профиль вставляется, при монтаже, в направляющий и крепится к подвесам. Производится изделие из оцинкованной стали, что дает защиту от ржавчины.  Для потолочного профиля применимы специальные саморезы, называемые мастерами «клопы» — диаметр – 3.5-3.9 мм. длина 9.5-11мм.

Потолочный профиль монтируется в каркас для подвесного потолка

Размеры потолочного профиля для гипсокартона: толщина 0.4-0.6 мм., ширина – 60мм., высота 27мм., длина  стандарт 3 метра на заказ  4 метра.

Он имеет П-образную форму и используется в каркасах перегородок и облицовок в качестве направляющего элемента или устройства перемычек в паре со стоечным профилем, с соблюдением соответствующих типоразмеров (одинаковая ширина спинки).

Для большего удобства и легкости монтажа некоторые производители могут делать спинку перфорированной под будущие точки крепления.

Применяется при монтаже каркасов подвесных потолков и облицовке стен. Полки и спинка такого профиля имеют продольные тиснения в виде трех полос для центрирования ввинчиваемых саморезов и увеличения жесткости. К опорным конструкциям крепление производится при помощи подвесов, для установки которых края потолочного профиля загнуты вовнутрь. Монтаж производится в тандеме с потолочным направляющим профилем.

Служит в качестве направляющей и удерживающей опоры для потолочного профиля ПП как при монтаже подвесных потолков из ГКЛ, так и при облицовке стен листами гипсокартона. Монтируется в тандеме с потолочным профилем.

Виды профиля для гипсокартона и их применение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП)

Для удобства некоторые производители могут выпускать направляющий потолочный профиль с отверстиями в спинке под будущие монтажные точки.

Арочные профиля для гипсокартона. Арочный профиль для гипсокартона: виды, размеры, применение.

Современные дизайнеры все чаще пользуются нестандартными решениями в оформлении дверных проемов. Особенно популярным в последнее время стало возведение арочных конструкций, изготовленных из гипсокартона. При этом, они могут находиться не только в проходе, но и быть элементом декора стен или потолка.

Для того чтобы создать не только красивую, но и прочную сложную фигуру, понадобятся специальные материалы, главную роль среди которых играет арочный профиль . Он может выступать как в виде несущего, так и простого элемента каркаса, позволяя придавать краям изделия плавные очертания.

Виды профиля для гипсокартона и их применение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП) 01

Отличия

Основным отличием подобного профиля от простых моделей является наличие надрезов. Благодаря им, можно придавать конструкции практически любую форму. Специальная форма разрезов позволяет выгибать профиль не только наружу, но и во внутрь. Также на его «лепестках» присутствуют технические отверстия, которые позволяют быстро производить механическую фиксацию профиля к другим элементам каркаса, а также к гипсокартону.

Параметры

Если говорить о размерах арочных профилей — то они сопоставимы с теми, что применяются на негнущихся моделях. Стандартно материалы имеют следующие характеристики:

  • сечение 62×27мм;
  • длина от 3 до 4 м.
  • UD, UW — направляющие;
  • CD — несущие или стоечные.
  • Металлический.
  • Пластиковый.

Дополнительным параметром является радиус изгиба. С выпуклой стороны он может доходить до 100 и более см, с вогнутой — от 50 см.

Помимо этого, у гнущихся изделий есть такая же классификация:

Также выделяется третий — арочный вид. Он применяется только в случае, если необходимо возвести арку в дверном проеме. Остальные же используются для обустройства потолочных или настенных декоративных элементов.

Назначение и виды

В отличие от других видов профилей, арочный имеет весьма узкую направленность. Он применяется в случае, если необходимо придать конструкции изогнутую форму. Данный материал позволит даже новичку без особых проблем собрать арку, при этом не повредив гипсокартон. Помимо обустройства переходов между комнатами, гнущийся профиль используется для изготовления:

  • фигурного потолка;
  • декоративных перегородок;
  • поверхностей вогнутого или изогнутого вида;
  • куполообразных устройств;
  • других элементов декора или функциональных конструкций.

Арочные профили имеют две разновидности, в зависимости от материалов и целей, которые преследует владелец при их установке:

Изделие из металла является наиболее прочным вариантом. Поэтому именно они чаще всего используются при необходимости создания изогнутых конструкций. Однако у таких профилей есть один недостаток — они могут обладать недостаточной гибкостью.

Изготовленные из пластика стройматериалы обладают высокой пластичностью, что позволяет фиксировать особо сложные фигуры. Однако они не обладают достаточной прочностью, поэтому должны использоваться вблизи основной обрешетки из металлического профиля.

Профиль для гипсокартона. Профили для обшивки потолков и стен

Рассматривая виды и характеристики гипсокартона , нужно подробнее остановиться на конструктивных элементах, без которых невозможен его монтаж.

При создании стеновых и потолочных конструкций применяют два вида оцинкованных стальных профилей – UD и CD. Построить криволинейную поверхность вам не удастся без арочного профиля. Все перечисленные профильные элементы имеют стандартные размеры поперечного сечения. Отличия между ними заключаются только в длине и толщине используемого металла.

UD — направляющий профиль для гипсокартона . Он предназначен для создания монтажной плоскости и ставится по контуру будущего подвесного потолка или стеновой обшивки. В него вкладывается несущий профиль CD. Он образует каркас обрешетки, к которой крепят гипсокартон.

Профиль для гипсокартона. Профили для обшивки потолков и стен

Ширина профиля UD равна 28мм, а высота — 27 мм. Длина представлена в двух вариантах: 3 и 4 метра. Толщина стенки зависит от изготовителя и может составлять от 0,4 до 0,6 мм.

Решая вопрос, какой профиль нужен для гипсокартона, в первую очередь обращайте внимание на толщину металла. Элементы из тонкой стали (0,4 мм)  можно использовать лишь для обшивки стен. Толстый металл (0,5-0,6 мм) будет надежно держать подвесную потолочную систему.

CD – несущий плоскостной профиль . Он применяется для формирования каркаса и принимает на себя основную часть нагрузки. Данный элемент конструкции отвечает за пространственную жесткость каркаса и служит основой для крепления гипсокартона.

Профиль для гипсокартона. Профили для обшивки потолков и стен

Ширина CD профиля – 60 мм, высота 27 мм. Стандартная длина предлагается производителями в двух типоразмерах: 3000 и 4000 мм.

Всем хорош плоскостной профиль, кроме одного момента: из него нельзя создать основу для обшивки арочного проема или криволинейной поверхности. Эту проблему изготовители решили очень просто: взяли стандартный несущий профиль CD и сделали в нем фигурные надрезы и отверстия. Так получился арочный профиль, размеры которого полностью совпадают с шириной и высотой несущего.

Профиль для гипсокартона. Профили для обшивки потолков и стен

Монтажные размеры профиля для гипсокартона арочного: ширина 62 мм, высота 27 мм при длине 3 или 4 метра. Гнуть этот профиль можно не только внутрь, но и наружу. Радиус изгиба при этом не должен быть меньше 50 см.

Некоторые компании, например Кнауф, предлагают готовый гнутый выпуклый или вогнутый арочный профиль, предназначенный для купольных конструкций и криволинейных потолков. Это обычный профиль CD, отформованный на заводском оборудовании.

Строительный профиль виды. Строительные профили: виды и область применения

Виды профиля для гипсокартона и их применение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП) 05

Строительный профиль – это изделие, имеющее заданную форму поперечного сечения, используемое в строительных работах всех типов, видов (в зависимости от самого типа конструкции). Данный вид профилей изготавливается из различных конструкционных материалов (металла, пластика и т.п). Больше стройматериалов можно посмотреть в стройкаталоге . Изготовление изделий осуществляется несколькими основными методами, наиболее распространенными в наше время:

  • ковка;
  • прокатка;
  • экструзия.

Благодаря использованию вышеупомянутых видов конструкций из металла, сроки, легкость возведения зданий и сооружений существенно оптимизируются. Сам процесс постройки, ремонта становится гораздо более простым, удобным. Изготавливают строительные профили из самого высококачественного металла, поскольку они должны обладать хорошими эксплуатационными характеристиками. Фото разновидностей данных металлоконструкций можно посмотреть ниже.

Виды строительных профилей

Виды профиля для гипсокартона и их применение. Применение, размеры потолочного направляющего профиля (ПНП) 06

Используются такие профили во всех видах строительных работ, существует несколько основных видов конструкций, которые применяют в зависимости от того, какое назначение они имеют. По данному принципу следует различать несколько основных видов:

  • профиль потолочный – наиболее часто встречающийся элемент декора, так же используется для обустройства фальшивых стен;
  • направляющий профиль UD – позволяет создавать арки, откосы. Основная способность – легко поддается резьбе;
  • перегородочный строительный профиль – сфера использования понятна из названия;
  • направляющий CW – основной сферой применения является создание фальшивых стен в жилых, коммерческих, офисных зданиях.

Строить с помощью такого профиля легко, благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам, возможности вариативности использования.

Как изготавливают?

Размеры строительного профиля зависят от того, для чего он будет использоваться. Как же изготавливают профиль для строительства? Поскольку пластик – это не совсем подходящий вариант для строительства (не обладает необходимой для долгой эксплуатации конструкций прочностью), изготавливают данный вид металлический изделий из стали. Именно это позволяет эксплуатировать профили в большинстве конструкций, используемых из строительства. Способы производства таких конструкций – это: ковка, прокатка и экструзия (различные виды создают по-разному).

Область применения

Область применения профилей зависит от того, к какому типу, марке они относятся. В современном строительстве существует много работ, в которых необходимо применение металлического профиля. Вот основные из этих направлений:

  • CD 60 или ПП 60 – используется для создания современных, устойчивых к нагрузке потолочных конструкций;
  • ПН 27 или UD 27 – строительство арок, ниш и откосов;
  • CW 50 – незаменим, если говорить о строительстве тонких перегородок;
  • UW 50 – применяется в качестве направляющего профиля для CW 50;
  • CW 75 – надежный профиль для создания фальшстен;
  • UW 75 – профиль, который служит направляющей для предыдущего, описанного нами (CW 75);
  • CW 100 – стоечный профиль для создания перегородок всех типов, видов;
  • UW 100 – как во всех предыдущих случаях (по аналогии), используется в качестве направляющего профиля для CW 100.

Без использования профиля было бы невозможно осуществлять некоторые ремонтные и строительные работы. Именно благодаря его качеству, большинство конструкций служит долгие годы, демонстрируя надежность и хорошие эксплуатационные характеристики.

Виды алюминиевых профилей для гипсокартона. Какие профили бывают и где они применяются?

Опытный и талантливый мастер сможет соорудить каркас из любых профилей, которыми он располагает. Существуют три основных вида алюминиевых направляющих, которые применяются для всех видов работ – это прямые направляющие ПП 50/40, ПН 60/27 и ПП 27/28. Они предназначаются для создания каркасов с прямыми поверхностями, однако путем несложных манипуляций с их помощью монтируют изогнутые конструкции, арки и малые архитектурные формы. Однако работа пойдет проще, а результат будет качественнее, если для каждого вида работ применять специально предназначенный для этого материал. Профиль для гипсокартона, размеры и виды которых стандартны, послужат примерами для описания.

Элементы каркаса

Направляющая типа ПН имеет сечение 50/40, 75/40 или 100/40 мм. Она используется для того, чтобы обозначить границы гипсокартонной конструкции, установить и закрепить стойки – основные конструктивнее элементы, к которым будут крепиться листы обшивки. Ее форма – ровная П-образная, она обычно имеет заранее просверленные 6-ти и 8-ми миллиметровые отверстия для закрепления, но чаще поставляется без перфорации. Изготавливается чаще всего из оцинкованной стали, поэтому профиль не подвергается коррозии. Профили для гипсокартона виды могут быть самыми разными, но основу каркаса всегда составляют направляющие.

Стоечный профиль ПС – это изделие, которое используется в комплекте с описанными выше направляющими и имеет соответствующее сечение – 50/40, 75/40 или 100/40 мм. Также изготавливается из стали, имеет П-образную форму, но в процессе прокатки на нем выдавливаются дополнительные ребра жесткости – по одному на ребрах, минимум три – с торца. Концы этого профиля подогнуты внутрь, что придает дополнительную жесткость. Используются ПН и ПС для монтажа вертикальных конструкций.

Направляющая 28/27 – это точная уменьшенная копия профиля ПН, описанного выше, который используется для монтажа перегородок. Направляющая ПП 28/27 предназначается для изготовления каркаса подвесного потолка. Она монтируется по периметру, а в нее вставляют соответствующий ей по размеру потолочный профиль ПП. Изготавливается ПН 28/27 из оцинкованной стали толщиной от 0,4 мм.

Потолочный профиль ПП 60/27 – это облегченная направляющая, предназначенная для использования в конструкциях с малыми нагрузками. Монтируется совместно с направляющей ПН 28/27, имеет форму буквы П, однако снабжен дополнительными ребрами жесткости, края его подогнуты внутрь. Комплект из ПН 28/27 и ПП 60/27 можно использовать не только на потолке, но и для создания легких каркасов в тех конструкциях, где не нужна повышенная прочность. Из-за меньшего размера их стоимость намного ниже, чем у стоечных профилей.

Арочный (гибкий) – это профиль, имеющий специальные надсечки и перфорацию, которые позволяют равномерно сгибать их в различных направлениях. Это избавляет от необходимости выполнять частые надрезы и следить за тем, чтобы не повредить направляющую. Специальная форма надсечек позволяет выполнять гибку без образования острых углов. Это основные виды профилей для гипсокартона.

Виды алюминиевых профилей для гипсокартона. Какие профили бывают и где они применяются?

Конструкция на основе арочного профиля

Вспомогательные детали

  • Углозащитный профиль – это перфорированное изделие из тонкого металла – алюминия или стали толщиной 0,3 – 0,4 мм. Он закрывает срезы гипсокартонных листов  в углах, защищая их от случайных повреждений во время эксплуатации. Густая перфорация создает хорошее сцепление со шпаклевкой, благодаря чему после финишной отделки такие уголки совершенно не заметны.
  • Соединительная продольная скоба – это элемент, позволяющий состыковать и таким образом удлинить профиль. Представляет собой пружину, крепится саморезами с боковых сторон.

Виды алюминиевых профилей для гипсокартона. Какие профили бывают и где они применяются?

Соединение скобой

  • Цокольная планка – крепежный элемент, при помощи которого обозначается граница листов обшивки снизу, сверху или по бокам. Внешний край имеет перфорацию, то есть предполагается, что видимая часть будет зашпаклевана.

Виды алюминиевых профилей для гипсокартона. Какие профили бывают и где они применяются?

Цокольная планка

  • Шляпочный профиль – особый вид профилей, которые могут использоваться без направляющих, а крепление осуществляется непосредственно к стене или потолку. Используется как каркас для утепления.

Виды алюминиевых профилей для гипсокартона. Какие профили бывают и где они применяются?

Куски шляпочного профиля

  • Z-профиль – используется в качестве дополнительных ребер жесткости.
  • Г-образный профиль – традиционно применяется в качестве стартового или финишного элемента в конструкциях с открытыми торцами.