Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

02.01.2020 в 04:55

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

Пластиковые

Стандартный вариант подоконника для пластикового окна — доска из двух листов ПВХ (поливинилхлорида) толщиной от 3 мм, между которыми находятся ребра жесткости толщиной от 1,5 мм.

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

Достоинства пластикового подоконника:

  • не гниет;
  • не деформируется;
  • нет усадки;
  • устойчив к воздействиям высоких и низких температур и резких перепадов;
  • просто режется и монтируется.

Недостатки:

  • стандартный дизайн;
  • в жаркую погоду может появляться неприятный запах пластмассы (только у новых изделий).

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

Подоконники ПВХ продают: белые, под дерево, под мрамор, цветные. Все перечисленные варианты могут быть в глянцевом или матовом исполнении. Поверхность часто ламинируют пленкой ПВХ или меламиновой, покрывают акрилом. При выборе учитывать, что в шероховатую поверхность подоконника въедается грязь, на глянцевой быстро появляются отпечатки пальцев. Самый долговечный вариант — акриловое покрытие. Оно наиболее устойчиво к появлению царапин, выдерживает воздействие высокой температуры, в том числе от сигаретных окурков и пепла.

Пластиковые подоконники выпускают в виде панелей длиной от 1500 до 6000 мм и режут под нужный размер по месту установки. Торцы закрывают заглушками под цвет. Ширина доски от 100 до 700 мм (шаг 50 мм). Толщина панели от 13,5 до 20 мм, с одной или двух сторон есть загиб (капинос) 40 мм. Цена без установки от 75 руб/пог.м при ширине 100 мм.

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

Фиксируют подоконники ПВХ монтажной пеной, жидкими гвоздями или строительным раствором. Изделия с двумя капиносами нужны, если комнату соединяют с балконом или лоджией — окно демонтируют и часть стены под ним оформляют подоконником или столешницей.

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

Деревянные

К пластиковым окнам, особенно из профиля в цвете «под дерево», подходят подоконники из натурального деревянного массива.

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

Для их изготовления используют дуб, бук, ясень, лиственницу, ель, сосну и другие породы дерева, пропитанные средствами против разбухания и гниения. Толщина доски 40 мм, длина от 300 до 4000 мм, ширина от 100 до 1200 мм. Ориентировочные цены: ель с сучком от 225 руб/пог.м., дуб от 2200 руб/пог.м.

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

                                                              Подоконник из массива ясеня

Дерево может быть покрыто воском, маслом или лаком — прозрачным или под цвет ценных пород. Если окно и подоконник из разных материалов, то обязательно очень точно подобрать оттенок. Более дешевый вариант — доска не из массива, а склеенная из узких брусков.

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

Достоинства деревянных подоконников:

  • привлекательный внешний вид, неповторимые рисунки;
  • натуральный безопасный материал;
  • прочность.

Недостатки:

  • под воздействием перепадов температуры и влажности дерево рассыхается, трескается, выгибается;
  • нельзя ставить горячее;
  • требуют тщательного ухода;
  • изделия из многих пород дерева стоят дорого.

Деревянные подоконники перед монтажом оставляют на сутки и более в помещении, где они будут установлены. Это нужно для акклиматизации. Все спилы обязательно обрабатывать антисептическими и водоотталкивающими пропитками, покрывать лаком.

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

Закрепляют доску монтажной пеной и саморезами. Если подоконник очень широкий, то дополнительно используют уголки, штифты и т. п.

ДСП и МДФ

Недорогая альтернатива деревянным подоконникам — изделия из ДСП и МДФ. Эти материалы состоят из древесных отходов (стружки, мелких опилок), склеенных смолами, продаются в виде плит. Для изготовления подоконников используют их разновидности с пропиткой, повышающей влагостойкость. Если речь идет об оформлении окна на кухне, то оптимальное решение — заказать доску вместе с мебелью в одном цвете со столешницей.

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

    Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников 

Подоконники производители. Российские производители подоконников

Подоконники оптом от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 14.

Экоокна

Предприятие производит/реализует евроокна, оконные подоконники, москитные сетки, оконную фурнитуру, деревянные окна, окна.

Городец (Нижегородская область)

Нижегородская область, Городец, Новая, 97

ХМНТ Декор

Предприятие производит/реализует садовый декор, оконные подоконники, вазоны для цветов.

Тюмень (Тюменская область)

Тюменская область, Тюмень, ул. Московский тракт, д.100, оф. 509

СК ДомСтрой

Предприятие производит/реализует оконные подоконники, сэндвич-панели, листовые материалы, панели.

Муром (Владимирская область)

Владимирская область, Муром, ул.Строителей, офис №1

Grandmar48

Предприятие производит/реализует ступени для лестниц, подоконники из мрамора, предметы интерьера.

Липецк (Липецкая область)

Липецкая область, Липецк, Балмочных 11

ИнтерКамень48as

Предприятие производит/реализует столешницы из кварцевого агломерата, кухонную мебель, барные стойки, подоконники из кварцевого камня.

Мытищи (Московская область)

Московская область, Мытищи, ул. Силикатная д. 42.

Подольский оконный завод

Предприятие производит/реализует пластиковые окна, оконные подоконники, ворота.

Подольск (Московская область)

Московская область, Подольск, ул.Комсомольская, д.59

АСМ-Пласт

Предприятие производит/реализует оконные подоконники.

Москва (Московская область)

Московская область, Москва, Москва,Озерная 35 оф8

Мраморный завод "БИРЮЗА"

Предприятие производит/реализует мраморные камины, подоконники из мрамора, мебель для улицы и сада, изделия из мрамора, мраморные родники.

Махачкала (Дагестан)

Дагестан респ., Махачкала, Северная Промзона

Каменная Река

Предприятие производит/реализует лестницы из камня, гранитные памятники, подоконники из кварцевого камня.

Челябинск (Челябинская область)

Челябинская область, Челябинск,

ООО "LeStone"

Предприятие производит/реализует отделочные материалы, мебель для ванной, офисную мебель, кухонную мебель, магазинное и офисное оборудование, предметы интерьера, оконные подоконники.

Цвет подоконника в интерьере. Плюсы и минусы

Все положительные качества обычных пластиковых окон можно отнести и к цветным аналогам. Они практичны, долговечны, характеризуются высоким уровнем теплоизоляции и шумопоглощения.

Цвет подоконника в интерьере. Плюсы и минусы

Положительные качества:

  • Возможность цветового оформления, соответствующего интерьеру помещения внутри и фасаду здания снаружи.
  • Металлопластиковое остекление с имитацией древесины обойдется гораздо дешевле конструкции, для изготовления которой было использовано натуральное сырье.
  • Декоративный слой можно нанести лишь с одной стороны, что особенно важно, если необходимо сохранить целостное визуальное оформление общего фасада в многоквартирных домах.
  • Окрашенные в темные тона конструкции, гораздо практичнее белых, они не требуют частого трудоемкого обслуживания (на них не так заметна грязь).
  • Любая из технологий декоративной обработки, описанная выше, безопасна для здоровья жильцов помещения, в котором установлены цветные пластиковые окна.
  • Цвет подоконника в интерьере. Плюсы и минусы

    Есть и недостатки:

    • Конструкции из цветного ПВХ профиля стоят дороже, чем из обычного белого пластика. Цена зависит от технологии нанесения покрытия и может оказаться выше на 30%-60%.
    • На поверхности, ламинированной пленкой, могут появляться царапины, что весьма заметно, если снизу белый профиль. Пленочное покрытие характеризуется достаточно высокой прочностью, но она все равно гораздо ниже, чем у поливинилхлорида. Порошковые красители еще более подвержены механическим повреждениям, однако их легче закрасить. Царапины на пленке также частично маскируются специальными маркерами.

Подоконники данке. Подоконники Danke: виды и нюансы выбора

Подоконники данке. Подоконники Danke: виды и нюансы выбора

Подоконники торговой марки Danke можно отнести к классу «премиум» в своем сегменте на рынке строительных и отделочных материалов. Хотя производственные цеха находятся на территории Украины, для выпуска подоконников используется высокотехнологичное немецкое оборудование. Продукцию бренда отличает не только оригинальный и привлекательный дизайн, но и безупречное качество, а также высокие показатели эксплуатации.

Подоконники отлично подходят для окон ПВХ и имеют классические текстуры и оттенки мрамора, камня и различных пород дерева.

Какие подоконники лучше для пластиковых окон. Виды подоконников  13

Особенности

Основой для оконных изделий Danke служит сверхпрочный ламинат, а в качестве покрытия производитель использует инновационный материал Elesgo . Такое покрытие не только эстетически привлекательное и прочное, но и экологически чистое, что очень важно для каждого хозяина, заботящегося о своем здоровье и здоровье домочадцев. Технологии, которые используются при производстве подоконников, поистине уникальны, так как правами на них владеет только бренд Danke.

При производстве используется новейшее оборудование и только высококачественное немецкое сырье. Ламинат изготавливается из акрила и других ингредиентов согласно запатентованной технологии. Ламинированное покрытие фиксируется на каркасе подоконника с помощью горячего клея. Стоит отметить, что у подоконников Danke теплая поверхность, в отличие от настоящих мрамора или камня, которая практичнее в уходе, чем древесина. К тому же поверхность подоконников Danke, в отличие от натуральных материалов, не подвержена гниению, заражению грибком и возникновению пузырьков.