Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вытяжка, как сделать правильно в квартире. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире?

31.01.2020 в 04:13

Вытяжка, как сделать правильно в квартире. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире?

Первичная задача приточки, как и любой другой системы вентиляции, — обеспечить помещение постоянным притоком свежего воздуха. Роль вывода отработанного воздуха в таком случае выполняют вытяжные вентиляторы, уже установленные в каждой квартире. При этом Вы можете выбрать какую атмосферу формировать в своем доме и какой уровень комфорта Вам требуется. В идеале, приточная вентиляция помогает создать в квартире правильный воздухообмен, который выглядит вот так:

Компактные приточные установки для квартир делятся на три типа: клапаны, механические проветривали и бризеры. Клапаны, в свою очередь, делятся на стеновые и оконные. По сути, все клапаны представляют собой те самые щели, заложенные еще в советское время в строительные нормы, однако уже оформленные и сделанные более аккуратно.

Поток воздуха, поступающего из клапана, регулируется только вручную, без пультов и прочей буржуйской блажи. Кроме того, клапаны лишены систем фильтрации либо она представлена простейшей защитой от насекомых. Такие устройства не имеют подогрева, а значит воздух поступает в Вашу квартиру ровно в таком виде, как он есть за окном, принося с собой бодрящий холод и все тот же уличный шум. Впрочем, если Вы живете в экологически чистом районе, коих, правда, по заверениям ВОЗ, уже почти не осталось, с постоянным ветром с удобной стороны и без каких-либо источников звука рядом, то такое решение прекрасно подойдет. Лучше всего клапаны работают зимой, когда есть перепад температуры воздуха внутри и снаружи.

Вытяжка, как сделать правильно в квартире. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире?

Механические проветриватели представляют собой следующую ступень эволюции приточки. В зависимости от производителя, они обладают разной мощностью подачи воздуха, однако сам процесс уже становится управляемым и регулируемым, а значит, Вы можете нагнать свежий воздух в комнату принудительно. Кроме того, у механических проветривателей уже есть система фильтрации, опять-таки, которая может меняться в зависимости от производителя и стоимости, однако в основном включает в себя фильтр от крупной пыли, в лучшем случае, простой угольный фильтр. В большинстве случаев у таких устройств также присутствуют достижения технического прогресса в виде вполне понятной панели управления и пульта ДУ.

На сегодняшний день самый мощный из представленных на рынке механических проветривателей включает в себя базовый и угольный фильтры и подогрев воздуха, что является практически необходимым для каждого, кто не живет в тропиках и знает, что такое зима.

При установке бризера неизбежно возникает вопрос монтажа. Для того, чтобы этот прибор мог постоянно подавать Вам свежий воздух, необходимо проложить канал воздухозабора в квартире. Бояться тут совершенно нечего – монтаж проходит за час и сохранит Ваш ремонт в идеальном состоянии. Однако, если какие-то вопросы по этому поводу у Вас все же есть, рекомендую прочитать вот эту статью – в ней честно рассказали, что скрывается за этим страшным словом. А если Вы хотите знать, какие именно работы и по каким ценам можете провести в своем доме руками сертифицированных монтажников Tion, обратите внимание вот на эту ссылку .

Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.

Главное отличие всех систем вентиляции – это способ перемещения воздуха . По этому параметру вентиляция может быть:

  • естественная;
  • искусственная.

Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух. Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.

По назначению , как уже понятно, вентиляция бывает:

  • приточная , которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
  • вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.

Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать. Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

По зоне обслуживания вентиляция бывает:

  • местная . Используется, в основном, в промышленных условиях, и необходима в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ локализованы и можно не допустить их распространении по всему помещению. В обычных домах и квартирах примером местной вентиляции может служить кухонная вытяжка;
  • общеобменная вентиляция позволяет воздуху циркулировать сразу по всему помещению. Подобные системы установлены во всех многоквартирных домах.

По конструкции вентиляция бывает:

  • наборная – система, которая собирается из отдельных элементов. Она гибкая в настройке, может применяться для любых помещений, но требует профессионального расчета и проектирования, занимает немало места, ей необходимо отдельное помещение, но иногда такую систему прячут за подвесным потолком;
  • моноблочная система, или вентустановка , совмещает все необходимые элементы в одном корпусе. Установить ее проще, а шума от нее меньше.

Вентилирование помещения обеспечивается благодаря вентканалам, технологическим щелям, клапанам, вентиляторам, специальным установкам, но порой в качестве дополнения можно использовать простое проветривание и сплит-системы, которые могут забирать с улицы воздух и подавать его вовнутрь. В качестве самостоятельных такие решения использоваться не могут.

Правильно организованная система вентиляции в квартире позволит обеспечить чистый воздух без пыли и влажности, а это польза для кожи, дыхательной системы, растений и мебели. Специалисты заявляют, что в квартирах с хорошо работающей вентиляцией даже пыли на поверхностях собирается намного меньше. Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/estestvennaya-ventilyaciya-v-dome-svoimi-rukami-shema-sostavlyayushchie-tehnologii

Видео ВЫТЯЖКА И ВЕНТИЛЯЦИЯ - КАК СОВМЕСТИТЬ