Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция фундамента бикростом. Как покрыть крышу бикростом: пошаговая технология укладки

31.01.2020 в 03:59

Гидроизоляция фундамента бикростом. Как покрыть крышу бикростом: пошаговая технология укладки

Среди видов мягкого покрытия для кровли с малым углом наклона особого внимания достоин бикрост. Это – прекрасная защита кровли от влаги, удачно сочетающая в себе отличное качество и довольно приемлемую цену.

Бикрост – наплавляемый материал, который используют для гидроизоляции кровли. В его основе лежит стеклоткань, пропитанная вяжущими веществами высокого качества на базе оклеечного битума. Структура бикроста абсолютно соответствует современным требованиям, так что его можно использовать и на видимых частях кровли.

Согласно технологии укладки, чтобы расплавить покрытие внутреннего слоя, необходим открытый огонь. Поэтому укладывать его можно только на поверхности из негорючих материалов.

Подготовка основания

Перед началом работ нужно добиться максимальной твердости, ровности и сухости рабочей поверхности. Для этого плоскость кровли:

  • очищают от грязи пыли и посторонних предметов, остатков старого покрытия,
  • заделывают трещины и углубления шпатлевкой или цементным раствором,
  • обеспечивают отсутствие влаги.

Для лучшей адгезии поверхность дополнительно обрабатывают праймером, который наносят валиком или кистью. Это может быть готовое изделие или битум, разведенный в керосине или бензине (соотношение 1:3).

Чтобы покрыть крышу бикростом, необходимо дождаться полного высыхания грунтовки. Для проверки достаточно провести по поверхности сухой тряпкой. Если поверхность высохла, на тряпке не должно остаться следов.

Гидроизоляция фундамента бикростом. Как покрыть крышу бикростом: пошаговая технология укладки Особенности укладки бикроста на крышу

  • Бикрост рекомендован для использования в конструкциях с небольшой покатостью крыши, причем при угле наклона меньше 15° укладку проводят перпендикулярно скату, а при большем – рекомендовано параллельное расположение.
  • При устройстве нового покрытия для кровли его укладывают в два слоя. Сначала используют материал, покрытый полимерной пленкой обеих сторон, скажем марки ХПП, а для второго, внешнего – листы с крупнозернистой посыпкой , например марки ХКП.
  • Рекомендуется укладывать рулоны наплавлением с применением газовой горелки. В отдельных случаях его приклеивают с помощью битумных мастик;
  • Смежные листы покрытия размещают с нахлестом минимум в 10 см, чтобы обеспечить в местах стыка надежность гидроизоляции.

Гидроизоляция фундамента технология. Гидроизоляция фундамента своими руками - основные схемы

Мы расскажем о схемах гидроизоляции фундамента, о применяемых материалах, о плюсах и минуасх каждого способа. Мы поможем провести гидроизоляцию фундамента своими руками и избежать ошибок.

Гидроизоляция фундамента – важнейший этап возведения любого сооружения, необходимый для зданий, расположенных во всех климатических зонах с различным уровнем грунтовых вод. Если не сделать правильную гидроизоляцию от воды, то влага со временем разрушит фундамент, а вместе с ним и всё строение . Нанесение непроницаемого гидрофобного слоя на поверхность строительного материала повышает срок его эксплуатации и сохраняет здоровую атмосферу внутри помещения.

Гидроизоляция фундамента бикростом. Как покрыть крышу бикростом: пошаговая технология укладки 01

    Гидроизоляция фундамента: разновидности

    Выделяют несколько схем защиты фундамента от воды:

    • проникающая гидроизоляция
    • основана на применении химических компонентов, препятствующих образованию трещин в строительном конгломерате. Может применяться в виде насыщенных водных растворов, а также добавок к стандартным бетонным смесям. Гидроизоляция проникающего действия является самым надежным способом защиты бетонных конструкций от влаги.
    • штукатурная гидроизоляция
    • отдаленная разновидность гидроизоляции проникающего действия. Представляет собой обмазывание внутренней поверхности слоем штукатурки, изготовленной с применением проникающих технологий.
    • инъекционная гидроизоляция – это пластичные водоотталкивающие составы, которые наносятся в местах стыков плит, кирпичей и шлакоблоков.
    • окрасочная или обмазочная гидроизоляция – один из двух наиболее распространенных подходов к защите сооружения от влаги. Ее суть состоит в нанесении на поверхность стены или пола жидкой смеси, которая становится непроницаемой для воды после застывания.
    • оклеечная гидроизоляция – второй широко используемый способ гидроизоляции зданий и сооружений, состоящий в приклеивании водонепроницаемых покрытий. Их фиксация часто комбинируется с обмазкой стен и мест стыков битумными мастиками.

Гидроизоляция фундамента мастикой. Битумная мастика для гидроизоляции фундамента своими руками

Вода за несколько лет точит даже камень, а бетон и вовсе приводит в негодность. Дом, рассчитываемый на долгие десятилетия, должен иметь хорошую гидроизоляцию фундамента. Ленточный или монолитный фундамент содержит арматурную сетку, придающую высокую устойчивость к деформации и разрыву. Через мелкие поры в фундаменте грунтовые или талые воды способны проникать к арматуре, что приводит к её коррозии и ослаблению всего фундамента. Это станет причиной трещин в стенах и сокращения срока службы всего дома.

Битумная мастика — отличный материал для гидроизоляции, не допускающий проникновение воды сквозь поры фундамента.

Преимущества битумной мастики

Битумная мастика имеет ряд преимуществ перед другими мастиками, а именно:

  • образует водонепроницаемое покрытие;
  • защищает от плесени и грибков;
  • заполняет мелкие поры и трещины фундамента;
  • не трескается в условиях мороза;
  • обладает хорошей адгезией к любым материалам фундамента;
  • со временем не теряет эластичность, ударостойкая;
  • может служить клеем для рулонной гидроизоляции или замазкой стыков.

Виды битумной мастики

По способу применения битумные мастики бывают:

  • холодные;
  • горячие.

Для обработки фундамента своими руками чаще применяются холодные мастики, так как их применение не требует специального инвентаря и навыков.

Холодные мастики делятся на два вида:

  • на водной основе;
  • на полиэфирной основе — чисто битумные или с добавлением полимеров.

Полиэфирные битумно-полимерные мастики отлично подходят для работы в суровые морозы (до -40°С), если только материал хорошего качества от проверенного производителя.

По свойствам мастики бывают двух видов:

  • однокомпонентные — полностью готовые к применению, нужно только перемешать;
  • двухкомпонентные — имеют больший срок службы и хранения, перед нанесением требуют соединения компонентов, быстро схватываются, поэтому применять нужно сразу после замешивания.

Горячие мастики применяются реже, когда нужно создать защиту фундамента в особо суровых условиях. Перед нанесением субстанция нагревается до 300°С, поэтому нужно строго соблюдать технику безопасности. Если нет опыта работы с горячей мастикой и нужного инструмента, лучше использовать холодные.

Обработка фундамента холодной битумной мастикой

Инвентарь и материал для работы:

  • валик;
  • кисть;
  • шпатель;
  • оборудование, если планируется нанесение мастики напылением;
  • перчатки;
  • растворитель — для смывания при попадании мастики на кожу.

Обмазочная гидроизоляция мастикой применима в маловлажных и дренирующих почвах, где грунтовые воды на 1,5-2 м ниже уровня пола в подвале. При гидростатическом напоре до 2 м применяется битумные материалы, до 5 м — битумно-полимерные. Материал, полученный путём плавления твёрдого битума, обходится дешевле, но заметно уступает в долговечности специально предназначенному составу.

Расход битумной мастики

Материал наносится в 2-4 слоя в зависимости от внешних условий. Расход зависит не только от площади обрабатываемой поверхности, но и от материала фундамента и производителя, и качества мастики — 300-900 г/м2поверхности. Толщина обмазочной гидроизоляции — до 3 мм, для поклейки рулонной достаточно одного слоя в 1 мм. Примерный расход мастики указывается на ёмкости для удобства расчёта требуемого количества.

Толщина слоя гидроизоляции зависит от глубины закладки фундамента:

  • если глубина до 3 м — слой мастики 2 мм;
  • глубина 3-5 м — слой 2-4 мм.

Порядок обработки мастикой

Подготовка поверхности фундамента.

  • Все сколы, значительные трещины и раковины от пузырьков в бетоне (более 2 мм шириной) заделываются ремсоставами, острые выступы разравниваются.
  • Чтобы обеспечить более плавный переход между плоскостями, углы закругляются или срезаются на фаску: чем плавнее закругление, тем равномернее получится слой на переходах. Для округления стыков на внутренней стороне угла используется галтель.
  • Лишняя влага обусловит вздутия и отслоение слоя изоляции. Влажность покрываемой поверхности — не более 4 %, если мастика водоэмульсионная — до 8 %, но не больше. Проверить влажность можно наложив на поверхность фундамента полиэтиленовую плёнку 1×1 м, выдержав до 24 ч. Если под плёнкой не образуется конденсат, значит влажность для покрытия удовлетворительна.
  • Для лучшей адгезии мастики фундамент обрабатывается битумной грунтовкой — праймером, подходящим для применяемого вида мастики. Грунтовка наносится одним слоем, в местах трещин и ям, заделанных ремсоставом, — в два слоя. Праймер наносится кистью или валиком. По высыхании грунтовки можно приступать к нанесению обмазочной гидроизоляции.

Нанесение битумной мастики.

Наносить мастику можно валиком, кистью, шпателем или напылением с помощью специального оборудования (только для внешних работ). Слои наносятся валиком, кистью, шпателем или поливом параллельными полосами без разрывов снизу вверх.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/linokrom-dlya-gidroizolyacii-fundamenta-linokrom-chto-eto

Правильная гидроизоляция фундамента. Базовые принципы гидрозащиты  фундаментов

Деструктивное влияние влаги на фундамент здания происходит при взаимодействии воды  с материалами конструкции фундамента. Пористая структура бетона, насыщенная капиллярами, способствует постоянному впитыванию бетоном влаги из окружающей среды и грунтовых вод. Чтобы сделать ленточное основание жилого дома максимально защищенным от влажной среды, необходимо в соответствии с  СП 28.13330.2012 (ранее СНиП 2.03.11-85) обеспечить его гидрозащиту методами первичной и вторичной защиты от коррозии (п.п. 4.5, 4.6 и 4.7). Гидроизоляция фундамента относится к категории вторичной защиты, базирующейся на применении защитных покрытий или  обработке специальными составами.

Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Строители проводят мероприятия по нанесению гидроизолирующих материалов на фундамент  с учетом внешних факторов, воздействующих на основание дома:

  • Атмосферных осадков и талой воды;
  • Грунтовых вод.

Для гарантированной защиты фундамента от проникновения осадочных и талых вод достаточно сделать по периметру всей постройки качественную отмостку. Для реализации гидрозащиты от грунтовой влаги необходим учет комплекса исходных данных, среди которых основными являются:

  1. Тип подземных вод вблизи постройки;
  2. Глубина залегания проходящих вблизи постройки грунтовых вод;
  3. Неоднородность грунтов в районе постройки;
  4. Назначение и планируемая эксплуатация  дома.

Рассмотрим, каким образом влияют данные факторы на выбор способа гидрозащиты фундамента.

Тип подземных вод

Подземные воды оказывают непосредственное влияние на формирование уровня грунтовых вод (УГВ) в районе строительной площадки и на степень влажности грунта около фундамента. На приведенной ниже схеме показан характер распределения в почве двух основных типов подземных вод:

  • Верховодки – локальных  очагов  водообразования, имеющих  сезонный характер существования. Верховодка залегает вблизи земной поверхности, образуется и существует лишь во время высокого увлажнения окружающей среды, исчезая в засушливые периоды;
  • Грунтовых вод, залегающих вблизи поверхности земли и имеющих территориальное региональное распространение. Для уровня грунтовых вод характерна подверженность к сезонным колебаниям.

Правильная гидроизоляция фундамента. Базовые принципы гидрозащиты  фундаментов

Как говорилось выше, для защиты от верховодки достаточно сделать хорошую отмостку и ливнёвку. Защита от грунтовых вод будет зависеть от глубины их залегания.  Эта зависимость рассмотрена ниже.

Глубина залегания грунтовых вод

«Рекомендации по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений» ЦНИИ промзданий, М.,1996 г. (дополненные  в 2009 г.), определили, что гидроизоляцию конструкций необходимо выполнять выше максимального УГВ не менее, чем на 0,5 м (п.п.1.8 и 1.9). Поскольку среднее значение колебаний уровня ГВ во многих регионах РФ по результатам геологических изысканий принято в пределах 1,0  м, то для гарантированной защиты фундамента от грунтовой влаги рекомендуется придерживаться этого показателя в качестве базовой точки отсчета при выборе гидроизоляции основания здания в зависимости от глубины залегания ГВ.  В частности:

  • При УГВ,  ниже подошвы фундамента менее, чем на 1 м, необходимо  сделать гидроизоляцию фундамента;
  • В  случае залегания УГВ глубже фундамента более чем на 1 м, гидрозащиту можно не обустраивать.

Необходимо учитывать возможность повышения УГВ как следствия развития инфраструктуры в регионе. А также максимальный УГВ за прошлые сезоны.

При высоком  уровне ГВ, превышающем нижний уровень  фундаментной подошвы, кроме гидроизоляции необходимо дополнительно сделать дренаж локального характера для отвода влаги от фундамента, как это предписано СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» (глава 11).

Неоднородность грунтов

Неоднородность грунтов с различным химическим составом приводит к химической агрессии грунтовых вод по отношению к бетону в составе фундамента вплоть до его разрушения (коррозия бетона). Требуется применение специального коррозионностойкого  бетона марки W4 при заливке фундамента и гидрозащиты  повышенной надежности из материалов, стойких к агрессивным средам.

Назначение и планируемая эксплуатация  дома

При наличии  обустроенных подвальных помещений функционального назначения типа спортзала, мастерской и т.п. к надежности гидроизоляции предъявляются повышенные требования, чтобы не допустить ухудшения микроклимата в этих комнатах.

Правильно обустроенная гидрозащита ленточного фундамента жилого дома требует соблюдения трех основных принципов построения гидроизоляционной системы для оснований зданий любого предназначения:

  1. Непрерывности  каждого слоя гидроизоляции по всему периметру  гидрозащиты;
  2. Установки гидроизолирующего слоя только со стороны воздействия влаги, т.е. гидроизоляция фундамента должна проводиться снаружи, но ни в коем случае не внутри подвала;
  3. Предварительной специальной подготовки внешней поверхности фундамента для последующего нанесения гидроизоляционного материала.

Видео гидроизоляция фундаментов с материалами ТехноНиколь