Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Заливка полов в квартире. Материалы для создания ровного пола

05.12.2019 в 12:14

Заливка полов в квартире. Материалы для создания ровного пола

Определяя материал для заливки пола, в первую очередь отталкиваются от того, как просто и быстро делается стяжка и от того, какова стоимость заливки пола в квартире.

Выполнение бетонной стяжки пола

Это надежный материал, имеющий хорошую износостойкость, применяемый достаточно широко, в том числе и в жилых помещениях. Среди прочих преимуществ такое покрытие обладает стойкостью относительно механических повреждений, устойчивостью к влаге, длительным сроком службы.

У этого покрытия низкая цена, небольшие сроки проведения заливочных работ. После того как пол залит бетоном. помещение используется раньше, чем в случае применения других способов заливки.

как пол залит бетоном. помещение используется раньше, чем в случае применения других способов заливки.

как пол залит бетоном. помещение используется раньше, чем в случае применения других способов заливки.

Заливка пола бетоном: советы по организации процесса” href=”http://shkolapola.ru/ustroystvo/styazhka/564-zalivka-pola-betonom”>как пол залит бетоном. помещение используется раньше, чем в случае применения других способов заливки.

Внимание: Заливка полов в квартире производится отдельно для каждой комнаты. Делается это для облегчения передвижения по квартире.

Готовим поверхность

  1. Заливка пола в квартире своими руками начинается с того, что поверхность тщательно очищается. Весь строительный мусор и какие-либо загрязнения убираются. Основание пола подметается, предварительно разбрызгав воду, чтобы пыль не поднималась.
  2. Если в перекрытиях есть трещины, сколы или пустоты, то они заделываются цементно-песчаным раствором. При необходимости добавляется мелкий щебень или мелкий керамзит.

Наливные полы отличает идеально ровная поверхность благодаря тому, что в их состав входят специальные жидкие ингредиенты. Основой такой смеси является цемент, поэтому такой пол прочный и износостойкий. Такие смеси экологичны, нетоксичны и абсолютно безвредны.

Стяжка пола в квартире с пенопластом. Основные этапы изготовления стяжки с пенопластом

Стяжка пола с пенопластом предполагает использование следующих материалов и инструментов:

  • листы пенопласта;
  • гидроизоляция;
  • уровень;
  • рейка или специальный резак;
  • направляющие;
  • строительная смесь;
  • мастерок.

Первым делом нужно раскатать по полу гидроизоляцию, обеспечив нахлест слоев 5-10 см. Возле стены нужен припуск не менее 10 см, чтобы не допустить утечку воды возле плинтуса.

Закончив с укладкой гидроизоляции, можно переходить к пенопласту, который не пропускает звук и тепло. Выпускаются плиты пенопласта разных толщин. Выбор толщины связан с уровнем желаемого утепления (чаще всего достаточно 2-3 см). Плиты укладываются плотно, без зазоров (это обеспечивает максимальное утепление).

После укладки листов следует установить маячки для безупречной точности заливки (ориентировать их лучше по ширине комнаты).

В идеале маячки крепятся на густом цементе, обладающем достаточной вязкостью, чтобы гарантированно получилась точная по изготовлению стяжка пола с пенопластом.

Смесь наносится по прямой большими мазками, на нее устанавливается маячок и прижимается плотно с заданным уровнем.

После установки и фиксирования всех маячков следует переходить к следующему этапу – заливке смеси из бетона. Избыток раствора удаляется с помощью рейки или штукатурного резака.

Если в качестве финишного покрытия планируется использовать паркет или ламинат, то следует дождаться высыхания слоя стяжки, после чего использовать плиточный клей, который обеспечит идеально гладкую поверхность.

Современный ремонт квартиры отличается от традиционного наличием довольно сложных технологий, а это влечет за собой дополнительные затраты времени и денег.

Чтобы избежать этих проблем, некоторые работы можно выполнить самостоятельно, что повлечет сокращение расходов.

Чистовая стяжка пола самовыравнивающейся смесью (наливной пол)

Самовыравнивающаяся смесь — это специальный состав для выравнивания поверхности, который после нанесения свободно растекается в допустимых границах, а потом затвердевает и образует ровный пол.

Самовыравнивающаяся смесь состоит из нескольких элементов: цемента или гипса (вяжущий компонент), песка (наполнитель), пластификаторов, пигментов, клея. Смеси выпускаются в виде сухого порошка.

При чистовой стяжке полов по такой технологии на разных этапах применяют несколько составов:

  • первый — для грубого выравнивания, его заливают слоем большой толщины, чтобы заполнить щели, вмятины;
  • второй — финишный, для чистовой стяжки самовыравнивающейся смесью.

Перед формированием самовыравнивающегося наливного пола тщательно заделывают все отверстия и щели, чтобы раствор не ушел вниз. Подготавливают основание — очищают от пыли и грунтуют для повышения сцепления. Во время работы нужно обеспечить отсутствие сквозняков, перепадов температуры, различного нагрева участков пола солнцем — иначе раствор будет высыхать неравномерно, на поверхности появятся щели. Лучше всего поддерживать постоянную комнатную температуру.

Другой важный фактор — соблюдение технологии приготовления раствора. Если вода, используемая для разведения, слишком горячая, смесь быстро начнет схватываться и не успеет растечься до нужной площади.

Готовый раствор разливают по поверхности пола отдельными полосами, идущими параллельно стене. Ширина полос должна составлять около 30-40 см. Заливку нужно делать быстро, чтобы ранее нанесенная полоса не успевала подсохнуть, иначе будут видны кромки. Края пола не должны соприкасаться со стенами, щели в конце заполняют герметиком.

Время окончательного высыхания наливного пола зависит от вида покрытия, от толщины слоя и от условий окружающей среды (температуры, влажности).

Заливка пола в квартире под ламинат. Армирование бетонного пола

Как залить пол в квартире с усиленной стяжкой? Этот вопрос особо актуален при работах на грунте. Его решение – применение арматуры. Мы применяем один из этих вариантов:

  1. Специальная сетка из стали.
  2. Фибрин. Это волокнистый пластик, либо металл. Его добавляем в рабочий раствор.

На стадии армирования разводим проводку, монтируем обогревательные технологии.

Нюансы армирования конструкции пола

Армируем бетонный пол в доме, чтобы конструкция получила мощную оборону от механических воздействий и сильных вибраций. Также это существенно развивает эксплуатационный срок пола.

Мотивы для армирования пола:

  1. Заложение плавающей стяжки по проекту.
  2. Устройство пола по грунту.
  3. Соответствие некоторым строительным нормативам в технологиях тёплых полов.
  4. Пол используется в промышленных целях, на него приходятся колоссальные нагрузки.
  5. Высота бетонного слоя превышает значение 5 см.

Если на напольные конструкции последуют серьёзные нагрузки, отдаём предпочтению металлическому армированию.

На диаметр прутка влияют эксплуатационные условия и нагрузки. Обычно это 0,6 – 1,2 см. Параметры ячеек: 1 х 1 х 2 х 2 см.

Для скрепления сетки применяем сварку или вязальную проволоку. Часто в работе применяем готовые сетки. Они основаны на проволоке ВР-1 и d 2-6 мм. Параметры ячеек находятся в диапазоне 5 х 5 - 2 х 2 см.

При армировании по этому методу заливаем пол в квартире поэтапно и соблюдаем такой порядок:

  1. Позиция сетки – в самой толще бетона. Так сталь защищена от коррозии.
  2. Тщательное очищение основания от мусора и грязи.
  3. Расшивка трещин (если они есть). Их обеспыливание. Грунтование.
  4. Грунтование основания в 2 -3 цикла.
  5. Стелется гидрозащита и звукоизоляция.
  6. Делается разметка – применяется уровень.
  7. Сетка размещается на подставках. Так материал оказывается в гуще бетона. В одну ячейку сохраняем нахлёст.
  8. Соединение стыковых участков с помощью вязальной проволоки.
  9. На армирующий слой крепятся маяки. Здесь не обходится без металлических П-подобных профилей.
  10. Между маяками помещается состав. Он выравнивается правилом.
  11. После отвердения бетона устраняются направляющие. Имеющиеся пустоты заполняются смесью.
  12. На стяжку стелется защитная плёнка. Держится 5-7 дней.

К сведению

Фиброматериал применяем для поверхностей, находящихся в щелочных средах, где температурные параметры не превышают 200 градусов.

Стяжка пола в квартире толщина. Основная классификация

Точной методики определения, какая толщина стяжки должна быть в квартире, частном доме или хозяйственно-бытовом помещении, не существует. Тем более что этот параметр зависит от разных условий:

  • для первых этажей – от грунта, на котором установлена постройка, или от наличия подвала;
  • для расположенных выше помещений – от типа междуэтажных перекрытий и необходимости в звукоизоляции;
  • от степени неровности пола;
  • от назначения помещения;
  • от материала, из которого выполняется стяжка, и её типа (сухая, полусухая или мокрая).

 

Перепады уровня пола

Для выравнивания полов в квартире с разными перепадами уровня можно комбинировать цементный и наливной пол, это поможет существенно снизить расход материала.

По высоте стягивающего слоя он делится на три группы – минимальный, средний и максимальный.

Самыми популярными являются варианты, обеспечивающие, экономию материала и повышенную прочность. При этом минимальная высота стяжки пола составляет 20 мм. А для её заливки требуется только гидроизоляция и специальный материал, представляющий собой самовыравнивающуюся смесь (гипсовую или цементно-песчаную). Маяки и армирование для такого стягивающего слоя не подходят.

Как правило, минимальную толщину стяжки пола принимают для напольного покрытия с небольшими перепадами используя наливные полы . Самая минимальная толщина наливной стяжки это 5 мм хотя есть и смеси позволяющие создать слой в 1 мм.

Для создания среднего слоя от 10- 70 уже используют бетонную заливку или все более набирающую популярность полусухую стяжку . Для выравнивания обычно используют Т-образные маяки , хотя подходят и деревянные рейки и даже металлические трубы. Значение такой высоты стяжки пола в квартире находится в пределах 5 –70 мм. Направляющие размещают на расстоянии 1000–1500 мм, в зависимости от длины правила. Перед заливкойцементной стяжки, устраивают сначала гидроизоляционный слой, затем если нужно укладывают армирующий материал (сетку), и только потом – выравнивающую стяжку пола, толщина которой вместе с арматурой не должна быть меньше 4 см. Из-за сетки и сравнительно небольшой высоты следует применять бетон с добавлением мелких фракций щебня.

Примерная толщина максимальной стяжки пола достигает 100–170 мм. Делать стягивающий слой толще 17 см нерационально – в первую очередь, из-за высокой стоимости, во-вторых, из-за заметного уменьшения высоты помещения. Как правило, такая толщина стяжки в квартире нужна только при подготовке фундамента, который одновременно является и полом, а также для помещений с высокими нагрузками. Например, для автомастерских и заправочных станций. А максимальная толщина стяжки в квартире редко превышает 50–120 мм. Хороший и недорогой способом выравнивания пола – это керамзитная стяжка .

Видео заливка полов в квартире