Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой лучше пол сделать в комнате. Керамическая плитка

05.12.2019 в 12:17

Какой лучше пол сделать в комнате. Керамическая плитка

Этот материал может укладываться на бетонный или деревянный пол, выровненный фанерой или влагостойким гипсокартоном. Плитка предназначена,  в основном , для облицовки полов в санузлах, прихожей, кухне или коридоре, но если в комнатах монтируется  теплый  пол, то она  подойдет  и для любой из них.

Универсальный материал - керамическая плитка

Керамическая плитка выпускается в различных оттенках и с разнообразными рисунками. Так, например, можно выбрать:

  1. Для большой комнаты с подогреваемым полом будет  кстати  изящное напольное панно, которое придаст помещению вид дворцового зала.
  2. Для прихожей и коридора подойдут насыщенные  темные  тона материала, которые смогут скрыть грязь и пыль,  принесенные  с улицы. В этих помещениях лучше уложить неглазурованную плитку с рифлёной поверхностью, во избежание возможности поскользнуться и получить травму.
  3. Пол в санузле и ванной также нужно выкладывать  рифленой  или матовой плиткой, для лучшего сцепления с ней босой ноги при выходе из-под душа. Цветовая гамма может быть выбра на на  любой вкус, и с подбором  ее  к настенному оформлению.
  4. Плитка также является лучшим оформлением пола на кухне, так как она легко моется и не впитывает жир и масло, случайно попавшее на  ее  поверхность. Материал прочен и долговечен, что очень важно для напольного покрытия в  кухонном  помещении.
  5. Если балкон не  утеплен  и используется только в летнее время, плитка станет отличной защитой для бетонного покрытия от влаги. В этом случае при выборе плитки нужно обратить внимание на морозоустойчивость материала.

Как сделать пол на кухне. Какие сделать полы на кухне

От вида напольного покрытия на кухне зависит очень многое. Это в ванной на пол всегда кладут плитку, в комнатах пол застилают ковролином или ламинатом, а для кухни однозначного решения нет. Дерево не слишком устойчивое, линолеум давно надоел, ковролин долго не прослужит, а плитка будет всегда холодной. И как из всего этого выбирать?

Для начала следует определиться с тем, как правильно выбирать напольное покрытие в кухню. Чтобы это сделать, сначала следует ответить на несколько вопросов:

  1. К какому напольному покрытию вы тяготеете, и какой пол на кухне вы бы хотели видеть у себя под ногами?
  2. Какой пол на кухне выдержит ваш бюджет?
  3. Какой вид напольного покрытия больше всего подходит в выбранный вами интерьер?
  4. Будет ли выбранное вами напольное покрытие отвечать требованиям, которые обычно предъявляются к кухонному полу?

Каким должен быть кухонный пол?

Напольное покрытие для кухни должно обладать рядом свойств:

  1. Водостойкостью. Кухня является вторым помещением в квартире (после ванной), пол которого чаше всего подвергается воздействию воды.
  2. Гигиеничностью. Напольное покрытие должно легко очищаться от жира и грязи. Если на кухне постоянно что-то готовят, а полы не получается убирать после каждого противления пищи, то через некоторое время пространство вокруг плиты покроется тонким слоем жировой пленки. Чаще всего для ее удаления приходится применять агрессивные средства для чистки – скребки, щетки и порошки. И не каждый пол способен такую чистку выдержать. Другое дело, если хозяйка привыкла после приготовления пищи протирать полы средством с «антижиром», тогда подобной проблемы для нее не существует.
  3. Ударопрочностью. Приготовление пищи невозможно без посуды. А ведь некоторые ее разновидности довольно тяжелые (к примеру, чугунные казанки). Пол должен успешно переживать любой удар от упавшего инвентаря или посуды.
  4. Износостойкостью. Приготовление пищи немыслимо без постоянных передвижений хозяйки по кухне. За время готовки она способна наматывать километры даже в маленькой комнатке. Следовательно, пол должен быть стойким к истиранию, надежным и долговечным.

Какое покрытие для пола выбрать. Выбираем пол для разных комнат

При выборе покрытия для пола в квартире, что лучше для всех комнат определить сложно. Все помещения отличаются по интенсивности движения, влажности воздуха, требованиями в сфере экологии. На довольно простой вопрос – для покрытия пола на кухне что лучше керамическая плитка или паркет – ответ дать не сложно, а выбрать между линолеумом и ламинатом в гостиной проблематично. Необходимо учитывать качество чернового пола и квалификацию мастера.

В зависимости от назначения комнат выбирать стоит между следующими материалами:

  • прихожая – полукоммерческий линолеум, ламинат 23 или 31 класса, пробковое покрытие 23 класса, керамическая плитка или керамогранит;
  • ванная и санузел – керамическая плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ, наливные полы;
  • кухня – керамическая или клинкерная плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ;
  • гостиная – ламинат 22 или 23 класса, пробковое покрытие, паркет, паркетная доска, линолеум;
  • детская комната – пробковое покрытие 23 класса, паркетная доска, паркет;
  • спальная комната – ламинат, паркетная доска небольшой толщины, паркет;
  • балкон или лоджия – линолеум, керамическая плитка, керамогранит.

Для спальных и детских комнат важна экологическая чистота используемых материалов, ванная и кухня – требовательны к влагостойкости покрытия. В прихожей городской квартиры используются устойчивые к истиранию материалы.

Какое покрытие для пола выбрать. Выбираем пол для разных комнат

Часто владельцы недвижимости задаются вопросом: для покрытия на теплый пол, что лучше использовать? Эти системы отопления пользуются популярностью, лучшим выбором для них будет керамическая плитка, клинкер или ламинат. При использовании паркета или паркетной доски, в помещениях с теплым полом стоит отказаться коллекций из граба, кедра или клена и отдать предпочтение тику или мербау. В этом случае напольное покрытие прослужит максимально долго, а его экстерьер останется безупречным.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Как правило, таким основаниям отдают предпочтение благодаря их прочности и долговечности. Бетонные стяжки быстро монтируются и отличаются влагоустойчивостью. Кроме этого бетон совершенно не интересен грызунам и насекомым. Этот материал пожароустойчив.

Полезно! Бетонный пол в отличие от деревянного аналога позволяет снизить толщину пола. Обычно достаточно бетонной стяжки на 5 см.

Если говорить о цене вопроса, то, разумеется, бетонная стяжка обойдется дешевле. Нужно будет купить цемент, песок и желательно армирующую сетку. В среднем 1 м2обойдется в 230-250 рублей.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Но бетонный пол значительно тяжелее деревянного. Это означает, что он будет сильно нагружать несущую конструкцию дома. Такой вариант редко используются для второго этажа и уж тем более для старенькой деревянной дачи. Кроме этого если приготовить бетонную смесь неправильно и не учесть технологию монтажа, то такой пол легко может потрескаться. Например, смесь должна заливаться равномерно. Если в одном месте ее будет намного больше, то состав будет схватываться по-разному, на одном участке он уже застынет, а на другом только начнет набирать нужную прочность. Поэтому важно использовать специальные маячки для контроля уровня бетонного состава.

Еще один весомый недостаток заключается в том, что пол нельзя будет использовать еще довольно долгое время после заливки. Состав набирает прочность за 28-30 дней, поэтому помещение нельзя будет эксплуатировать на протяжении месяца.

Также нужно понимать, что бетон намного холоднее древесины. Поэтому в жилых комнатах на первом этаже придется обязательно уложить напольное покрытие (например, ламинат). Но даже если в комнате тепло, то бетон выглядит очень неприглядно. Древесину же можно обработать или покрыть лаком и этого будет вполне достаточно.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Покрытие понадобится и для того, чтобы повысить шумо- и теплоизоляцию помещения. Дерево в этом смысле также выигрывает.

Полезно! Проблему с теплоизоляцией легко решить путем добавления керамзита в бетонную смесь в процессе ее приготовления.

Коммуникации (отопление, водоснабжение и прочее) укладываются именно в полу. Если залить их бетоном, то в случае прорыва трубы или если ее элементарно нужно заменить, то придется разрушить весь пол. Если же уложено деревянное основание, то будет достаточно снять пару досок, произвести работы и потом уложить те же доски обратно.

Какой пол лучше для дома. Укладка деревянного пола

Деревянный пол для создания покрытия в частных домах выбирается довольно часто. Это обусловлено его экологической чистотой. Многие хотят иметь качественное покрытие из древесины. Такие полы отличаются рядом существенных преимуществ.

При тщательной обработке деревянный настил может служить десятилетиями, не меняя своего внешнего вида и физических характеристик. Кроме того, деревянные полы обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Они создают в доме уют. Кроме того, монтаж деревянного настила проводится своими руками. Для работы понадобится подготовить стандартный набор инструментов.

Прежде чем сделать пол в частном доме, стоит позаботиться о выборе сорта древесины. Ее следует подбирать в соответствии с типом строения. Пол устраивается из нескольких слоев. В нем должна присутствовать тепло- и гидроизоляция. Подпол выполняет роль воздушной прослойки. За счет нее деревянные элементы не будут подвергаться воздействию влаги. На них не разовьется плесень или грибок.

Половое покрытие в процессе эксплуатации постоянно испытывает механические нагрузки. Именно поэтому древесина, которая будет выбрана для пола, должна обладать хорошими техническими показателями. Перед устройством покрытия доски следует просушить. Влажность деревянных элементов не должна превышать 12%.

Также стоит визуально осмотреть элементы будущего пола. На них не должно быть сколов и трещин. В противном случае это может сказаться на качестве покрытия. Также перед укладкой деревянные элементы обрабатываются антисептиками и антипиренами. Это позволит продлить срок службы таких изделий.

Монтаж деревянного пола проводится в следующей последовательности:

  • Сначала следует определить места установки опор. На место убранной плодородной почвы следует засыпать гравий. Сверху засыпается песок. Так выполняется подушка. Каждый слой следует тщательно утрамбовать. Торцы опорных столбов оборачиваются гидроизоляционным материалом. Обычно для такой цели используют рубероид.
  • После этого следует уложить балки. И крепят к опорам при помощи уголков и саморезов. Полы в загородном доме следует тщательно утеплить. Профессиональные строители рекомендуют перед монтажом утеплителя укладывать фанерные листы. В качестве материала утепления обычно используется минеральная вата.
  • Когда слой утеплителя уложен, можно начинать выполнение чернового настила. Доски следует выбирать таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Для их соединения с балками применяются саморезы. Между черновым полом и стенами оставляется около 1,5 см. такие зазоры позволяют исключить перекосы конструкции при тепловом расширении.
  • Сверху на черновой пол укладывается пароизоляция. Она обычно имеет толщину 200 микрон. Стыки полотна проклеиваются строительным скотчем. Края пароизоляции заводятся на стены на высоту 20 см. После укладки пленки следует начать укладку финишного покрытия.

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.