Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

55 полезных советов по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни

20.01.2022 в 10:56

55 полезных советов по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни

Кухня — важное место, откуда собственно и начинается день каждого жильца квартиры. Тут все должно быть удобно, практично и уютно. Эти полезные советы по ремонту станут находкой для тех, кто решил полностью оптимизировать пространство и сделать свою кухню идеальной.

Оптимизация пространства

Полезным советом при ремонте кухни станет освобождение пространства , особенно тем, у кого квадратура очень мала. Тут отличной идеей станет замена старых громоздких батарей на новые компактные, что сэкономит место у окна.

55 полезных советов по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни

Так же отличным решением станет объединение кухни с комнатой или балконом.

Сантехнические решения

Стоит не полениться и установить на кухне фильтры воды , так как часто проточная вода используется для приготовления пищи.

55 полезных советов по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 01

Так же стоит установить водонагреватель , чтоб во время отключения подачи горячей воды не пришлось морозить руки.

Свет и розетки — советы по электромонтажным работам

Кухня нуждается в качественном освещении и большом количестве розеток, так что следует заранее включить все эти тонкости в дизайн-проект.

55 полезных советов по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 02

Отличным решением станет установка подсветки и блока розеток на каждой рабочей поверхности кухни .

Так же нужно заранее продумать расположение холодильника, микороволновки и других электроприборов для монтажа розеток.

Отделка стен, потолка и пола на кухне

При отделке потолка, стен и пола на кухне советуют использовать практичные и нетрудоёмкие в уходе материалы и покрытия.

55 полезных советов по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 03

Лучшим вариантом отделки стен и потолка станет их покраска , которая так же предполагает массу креативных предложений и решений.

Что касается рабочей зоны у плиты то популярностью пользуется отделка данного пространства плиткой или влагоустойчивой панелью.

Полы желательно выбирать устойчивые к повреждениям и долговечные . На кухне сосредотачивается самое активное движение, что требует выносливых полов. Хорошим решением станет плитка или линолеум , но никак не дерево.

Расстановка и выбор мебели

Мебель на кухне должна быть практичной, нетрудоёмкой в уходе и оптимизировать пространство.

Важно уделить внимание рабочему треугольнику: плита , холодильник , мойка. Они должны располагаться близко и удобно.

Так же важным аспектом станет выбор мебели для кухни. Лучшим вариантом станут шкафы с выдвижными ящиками.

55 полезных советов по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 04

Так же сэкономить пространство помогут перекладины или специальные вешалки для посуды, которые крепятся на стену.

55 полезных советов по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 05

С чего начать ремонт в квартире с пола или потолка. Виды квартирного ремонта

Ремонт в квартире может быть разным. Если прошлый ремонт был сделан не так давно, если мебель ещё функциональная и выглядит достаточно хорошо, то, вероятно, можно обойтись косметическим ремонтом. При таком варианте не затрагиваются инженерные системы и глобальные изменения в проекте квартиры — меняется только дизайн. Косметический ремонт — это когда вы хотите просто освежить интерьер вашего дома: поменять обои, обновить пол, покрасить потолок.

Капитальный ремонт квартиры подразумевает замену инженерных систем, выравнивание стен или пола, перепланировку (снос или установка новых стен в квартире), внесение изменений в систему водоснабжения и других коммуникаций. Проще говоря, капитальный ремонт — это полный снос всего старого устройства квартиры, замена всех систем на новые, установка нового оборудования и полная замена всей отделки — стен, потолка, пола, дверей и прочего.

Разница, естественно, в цене. В среднем капитальный ремонт обойдётся на сумму 30–35% от стоимости всей квартиры в старом доме и в 20–25% от стоимости квартиры в новом доме. Старые дома в этом плане гораздо более сложные, так как часто приходится заниматься коммуникациями и их заменой. Косметический ремонт, конечно, гораздо проще, легче и дешевле — его стоимость зависит от того, насколько дорогие материалы вы будете закупать и сколько комнат в квартире ремонтировать. Но чтобы иметь приблизительные ориентиры, то можно воспользоваться следующей таблицей:

  • строительные, монтажные и отделочные работы — 40%;
  • материалы — 25%;
  • мебель и техника — 25%;
  • дизайнерский проект — 5%;
  • непредвиденные расходы — 5%.

При желании можно найти отделочные материалы и мебель под любой бюджет.

С чего начать ремонт в студии. Особенности ремонта квартиры-студии в новостройке

Даже многоопытному дизайнеру приходится немало потрудиться, чтобы использовать помещение квартиры-студии наилучшим образом. Усложняет задачу обязательность привязки ванной комнаты и кухни к расположению вентиляции и разводке труб.

Казалось бы, из-за отсутствия перегородок планировать ремонт квартиры-студии в новостройке очень просто. Однако добавляется необходимость разделения больших площадей на функциональные зоны. Это нужно для того, чтобы выделить отдельно следующие помещения:

  • Ванную.
  • Туалет.
  • Кухню.
  • Спальню.

При проведении ремонта в этих комнатах необходимо решать задачи инженерного плана:

  1. Продумать варианты утепления пола и стен.
  2. Определить наиболее эффективное размещение систем кондиционирования и отопления.

Чаще всего квартиры-студии занимают небольшие площади. Например, квартиры старой постройки, так называемые «хрущевки», около 30 кв. м, в новостройках побольше – от 40 кв. м. В любом случае каждый сантиметр на вес золота, и при ремонте квартиры-студии в новостройке приходится очень тщательно просчитывать планировку и расстановку мебели.

Начинать ремонт квартиры-студии в новостройке следует с создания на бумаге масштабированного плана со всеми размерами. Затем продумать, где и что можно улучшить.

Вначале обратите внимание на расположение дверей. Например, в постройках старого типа их часто устанавливали посредине стены. В результате очень большая зона становится «мертвой»: ходить по ней можно, а поставить уже ничего нельзя. С точки зрения экономного использования площади это очень неразумно. Практичнее перенести двери поближе к одной из стен (к какой именно – выбирайте сами). Перенос будет считаться не перепланировкой, а перестройкой, которую нужно соответствующим образом зарегистрировать.

Самым большим недостатком малогабаритных квартир считаются санузлы очень маленьких размеров. В них невозможно втиснуть даже стиральную машину. Чтобы выкроить необходимые свободные сантиметры, довольно часто при ремонте квартиры-студии в новостройке убирают перегородку между ванной комнатой и туалетом. Эта стена не несущая и проблем при согласовании ее сноса не будет.

Еще одно решение, которое часто принимают, чтобы освободить немного места – заменить ванну на душевую кабину. Такой вариант экономии площади приемлем не для всех. При его использовании устанавливают покупную душевую кабину или делают ее сами из плитки и кирпича, навесив складную дверь.

Зачастую в планировках квартир-студий предусматриваются различные кладовки. Их месторасположение бывает настолько неудачным, что лучше от них избавиться, а на освободившейся площади поставить бытовую технику, сделать встроенный шкаф или гардеробную.

Сейчас промышленность выпускает новые виды утеплителей, обеспечивающих очень высокую степень теплоизоляции. Благодаря этому стало возможным объединение балконов и лоджий с жилыми комнатами. Причем утепляются стены, пол и потолок. Совсем нелишним будет подогрев пола. Переносить для этого батареи слишком проблематично (потребуется проект и согласование). Более доступный, не требующий спецпроекта способ – это укладка обогревающего кабеля.

Объединяя жилые помещения с балконом, необходимо учитывать, что сносить можно только тот участок стены, который находится под окном. Остальные части от потолка до пола разрушать категорически запрещается, потому что они несущие, отвечающие за целостность здания. Узаконить переделку с их удалением никак не получится.

Делая ремонт квартиры-студии в новостройке, следует выбирать экологически чистые, негорючие утеплители из натуральных материалов. По стоимости они несколько дороже искусственных, зато по всем остальным показателям намного лучше.

Лайфхаки по ремонту квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

В любой квартире рано или поздно нужно делать ремонт. И существуют лайфхаки, которые помогут сделать работу максимально безопасно при минимуме расходов. Давайте рассмотрим 7 самых интересных идей.

Лайфхаки по ремонту квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Микрофон, как средство для поиска проводки

Порой проводка находится внутри стены. И там нужно сделать отверстие при помощи дрели. Но есть риск попасть в проводку, тогда придется менять всю систему. Обнаружить месторасположение проводов можно при помощи микрофона. Подключите его к магнитофону и запустите функцию записи с максимальным усилением.

Лайфхаки по ремонту квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Поднесите прибор к месту, где планируется сделать отверстие в стене. Если там расположена проводка, будет слышен гул из динамика микрофона. Попробуйте другое место, если там гула нет, можно сверлить.

Монетка в качестве регулятора для гаечного ключа

Порой нет гаечного ключа необходимого размера – гайка маленькая, а ключ немного больше. Попробуйте положить монетку между винтом и ребром. Это поможет закрутить или открутить конструкцию.

Лайфхаки по ремонту квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Лед для устранения примятых мест на ковре

Если убрать мебель с ковра, на последнем часто остаются мятые места от тяжелого предмета. Устранить следы на ковролине можно при помощи кубиков льда . Просто положите их на мятое место. Как только лед растает, пропылесосьте место и поднимите ворс при помощи щетки. Вода впитывается в ворс, делая его мягче и податливее.

Лайфхаки по ремонту квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Кофе для удаления потертостей на мебели

Порой на деревянной мебели появляются дефекты, портящие внешний вид. Устранить их можно при помощи растворимого кофе. Добавьте в ложку порошка несколько капель воды. Смешайте, чтобы по консистенции напоминало пасту. Нанесите на поверхность при помощи щетки.

Лайфхаки по ремонту квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Клей для шурупа

Порой приходится закручивать шурупы в труднодоступных углах. Трудно зафиксировать крепление – рука не пролазит в труднодоступное место, а сам шуруп отпадает с отвертки. Попробуйте зафиксировать его на отвертке при помощи клея . Лучше всего выбирать резиновый клеящий материал, он крепко держит деталь и его легко очистить.

Защита от грязи при помощи пластиковой бутыли

Если нужно сделать отверстия в стене, а материал, из которого она сделана, попадает в глаза, используйте пластмассовую бутылку для защиты. Отрежьте в ней горлышко, сделайте в донышке отверстие и проденьте сверло так, чтобы донышко было со стороны человека . Так пыль будет лететь в емкость. Это облегчит уборку, ведь на полу тоже будет меньше мусора.

Лайфхаки по ремонту квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Магнит для поиска отверстий в стене

Если в стене просверленные дырки, и вы поклеили обои, вы можете потерять необходимые отверстия. И чтобы не делать новые отверстия, попробуйте в каждую дырочку положить небольшой шуруп. После поклейки обоев проведите на стене магнитом, он поможет найти месторасположение отверстия . Не придется делать дополнительные дырки.

Фен против этикетки

На строительные материалы наносится этикетка производителя. И порой в процессе ремонта ее нужно удалить, поскольку наклейка мешает ремонту или портит интерьер. Убрать этикетку руками не всегда получается, могут остаться излишки бумаги или клея. К тому же остаются липкие пятна. Избавиться от этикетки можно при помощи фена.

Лайфхаки по ремонту квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Просто прогрейте наклейку, и ее получится удалить с остатками клея, бумаги и липкими следами. При этом бирка не порвется, ее можно сохранить в целом виде.

Существует множество неочевидных лайфхаков, которые сделают ремонт в квартире проще, быстрее и безопаснее. Перечисленные выше считаются одними из самых гениальных, ведь действительно помогают решить трудные задачи.