Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки

28.04.2023 в 22:05

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки

Первое, что каждому приходит на ум при выборе типа конструкции – это какая она будет: закрытого типа или открытого. Каждая из них имеет ряд преимуществ. Однако есть и другие критерии, связанные не только с типом, но и исходя из использованного при строительстве материала.

Открытые больше подходят для лета, когда хочется посидеть на свежем воздухе. Если у вас дача зимнего проживания, то закрытая беседка будет лучше всего. Само собой, что наличие пола в ней просто необходимо. Что же касается открытой или летней, то здесь можно делать по разному.

С полом и без

Отсутствие пола – это не значит, что вы будете ходить по земле, хотя есть и такие варианты.

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки

Если вы делаете беседку без пола, то ее необходимо будет поставить на подготовленную заранее площадку. Это может быть бетон, тротуарная плитка, брусчатка, даже просто деревянный настил.

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки

Что касается беседок с полом, то они ставятся на фундамент, как дом. В качестве фундамента можно использовать сложенные из кирпича столбики, можно залить их бетоном или же использовать бетонные блоки. На такой фундамент устанавливается деревянный каркас или металлический. Если же вы складываете кирпичный, то потребуется сделать ленточный фундамент

Следующее, чем различаются беседки – это материалом изготовления.

Материалы

Фундаментальная кирпичная конструкция подразумевает использование кирпича. Другие виды более легкие как по конструкции, так и по способу изготовления. Могут быть сделаны из деревянного бруса, который часто является традиционным материалом для беседок. Из современного материала, который многие предпочитают использовать вместо дерева, можно назвать профильные стальные и полимерные трубы или ПВХ.

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки

При использовании дерева, его необходимо пропитать антигрибковыми препаратами. Металлические, во избежание коррозии красятся. Что же касается пластика, то ничего этого для него не нужно. Поэтому выбирая материал, необходимо все это учитывать.

Построив каркас, его необходимо обшить. Для обшивки можно использовать дерево — доски или рейки, или поликарбонат, профнастил, а так же прозрачные полиэтиленовые пленки.

Беседки можно разделить на каркасные и бескаркасные. Каркасные отличаются тем, что сперва возводится каркас из любого материала, о котором говорилось выше, а потом они обшиваются.

Бескаркасные беседки

Бескаркасная беседка сложна в строительстве. Для нее делается ленточный фундамент, на котором возводятся стенки из кирпича или камня. Если кирпич декоративный, то он ничем не обшивается. Проемы заделываются чаще всего пластиковыми окнами.

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки

По сути она является капитальной, служит еще и зимним вариантом, особенно, если внутри поставить печь.

Такая беседка хороша, если ваша дача используется в зимнее время. В противном случае, строительство не имеет смысла. Само собой, что отделка внутри делается так же, как и в доме.

Крыша

Немаловажным моментом является крыша. Вид крыши полностью зависит от формы каркаса. Самая распространенная форма – прямоугольная. Варианты для крыши: односкатная, двухскатная и четырехскатная. Самая простая и легкая  — это односкатная. Она может быть полностью горизонтальной, если снега выпадает мало, и под наклоном.

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки

Двухскатная крыша делается несколько сложнее, поскольку повторяет форму крыши дома, а потому устанавливается на систему стропил. Но и ее сделать не настолько тяжело.

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки

Четырехскатная крыша несколько сложнее. Вам необходимо будет крепить пирамидальную форму. Здесь уже надо продумывать, как соединить все стропила на самом верху.

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки

Если у вас беседка многоугольная, то вы делаете шатровую крышу. Это более сложный вариант четырехскатной крыши.

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Терраса, навес и беседка – в чём отличие

Что может быть удобнее, чем деревянные беседки и навесы (см. Навес-беседка для дачи своими руками ), и в чём заключается разница между ними?

Беседки могут быть пристроенными к зданию или отдельно стоящими, и чаще всего имеют полноценную крышу, соответствующую конфигурации постройки. Особое место среди них занимают перголы: из-за щелевой одноуровневой крыши до недавнего времени их к беседкам вообще не относили.

Итак:

  • Изначально они выполняли функции опоры для вьющихся растений . Но всё течёт, всё меняется. Выступающие фигурные стропила крыши, за которые должны цепляться зелёные побеги, настолько приглянулись дизайнерам, что доской, монтируемой на ребро с зазором, как это делают на крыше перголы, нередко стали оформлять и стены.

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Терраса, навес и беседка – в чём отличие

Современные деревянные беседки: стиль «пергола» на пике популярности

  • На фото сверху мы видим именно такой вариант. А вообще, чтобы сделать перголу полноценной беседкой (см. Пергола беседка — отличный вариант для дачи ), защищающей и от дождя, появились и такие дизайнерские идеи, как укладка сверху стропил поликарбоната либо монтаж поперечной обрешётки, накрываемой мягкой кровлей.
  • В общем, пергола преобразилась внешне и давно перешла из разряда шпалерных садовых конструкций в категорию беседок. Но основная концепция: крыша с перфорированной структурой, конечно же, осталась. И даже если она накрыта кровельным материалом, стропила остаются на виду и служат основным украшением постройки.
  • Как можно охарактеризовать понятие «навес»? Это крыша, опирающаяся на столбы или одну-две стены. То же самое можно сказать и о беседке, но у неё есть ещё и пол, превращающий пространство под навесом в некое подобие помещения.

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Терраса, навес и беседка – в чём отличие

Деревянные навесы и беседки

Обратите внимание! Вот теперь пришло время прояснить, что такое терраса. А это облицованная площадка или настил, обустроенный на подготовленном основании. Точно так же монтируется и пол беседки. Вывод напрашивается сам собой: терраса плюс навес — получается беседка!

  • Что касается террасы, то она может вообще не иметь крыши, огибать по периметру дом либо нависать над уступом рельефа. Её площадь может значительно превышать размеры навеса, и тогда получается, что на террасе стоит беседка. В общем, все эти понятия взаимосвязаны.
  • Что касается исполнения беседок, то тут практически нет предела совершенству. Вариантов масса: это и металлические каркасные строения (см. Строим из металла беседки своими руками ), облицованные полиуретановой лепниной или камнем; и угловые деревянные беседки; стеклянные павильоны; солидные кирпичные постройки и многое другое.

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Терраса, навес и беседка – в чём отличие

Деревянная односкатная беседка

Обо всём и сразу рассказать просто невозможно, поэтому за основу нашего повествования будет взят один из наиболее популярных и простых в исполнении вариантов: деревянная беседка 3х3, с односкатной крышей (см. Беседка с односкатной крышей: строим сами ), которую сможет сделать своими руками даже человек, не имеющий особых познаний в этом деле.

Беседка 3 на 5 чертеж. Выбор беседки

Беседка 3х5 больше всего подходит для средней семьи:

  • Если будет необходимо, то в ней могут разместиться до 12 человек в случае прихода гостей.
  • Место отдыха таких размеров позволит свободно общаться, устроить чаепитие, просто отдохнуть с рукоделием и 5-6 членам семьи и более многочисленной тесной компании.
  • Как истинный художник, каждый садовод по — своему представляет, как будет выглядеть беседка, как она впишется в дизайн сада, станет его украшением.

Какой материал предпочтительней для этой постройки так же выбирает каждый сам.

Предоставим несколько моделей конструкций из дерева:

Готовая модель прямоугольной деревянной конструкции

Простой вариант из брусьев

Зимний вариант деревянной беседки с террасой

Оригинальный готовый проект в японском стиле

Оригинальный вариант конструкции на сваях

Прямоугольная беседка с мангалом

Познакомьтесь с особенностями беседок из различных материалов:

Беседка, изготовленная из дерева Беседка, изготовленная из металла
Древесная конструкция требует меньших затрат, быстрее возводится.Сооружать металлическую конструкцию нужно дольше, затраты больше, требуется дорогостоящая работа не только монтажников, но и сварщиков или слесарей.
Подготовка грунта под строение зависит от веса использованных материалов. Тяжелая конструкция нуждается в ленточном или столбчатом фундаменте.
Обработка поверхности деревянных деталей беседки необходима как для противопожарной безопасности, так и для лучшей сохранности. Обрабатывается регулярно, не реже 1 раза в год.Металлические поверхности нуждаются в обработке: порошковой краской – это возможно только в условиях производства.

Примечание. Нитроэмалью с предварительной грунтовкой можно обработать самостоятельно.

Регулярного ухода за металлическим строением не требуется.

Деревянное сооружение может осесть  и деформироваться.Металлический каркас строения обеспечивает сохранность первоначальных форм.
Не смотря на противопожарную обработку древесины, сохраняется угроза пожара, нельзя использовать огнеопасные приборы и сооружения с открытым огнем.Разрешается в беседке устанавливать барбекю (см.  Печь барбекю для беседки: технология строительства ), мангалы и прочие приборы и сооружения.
Универсальный древесный материал прекрасно вписывается в садовый ландшафт. Особенно украшает деревянную постройку резьба по дереву.Металлические конструкции могут быть различных стилей, они могут выглядеть изящно и массивно, дизайнерским фантазиям нет предела.

Чертеж беседки 3х3. Фундамент

Выбрав схему и закупив нужный материал в соответствии с ней, следует начинать строительство.

Сначала надо спланировать земельный участок и приготовить фундамент будущей постройки. Для этого, как правило, используется столбчатый вариант фундамента:

    1. Необходимо снять с земли верхний плодородный слой и сделать на самом грунте чертеж будущей конструкции беседки из дерева 3×3.
    2. В углах, по центру, а также по диагональным линиям пересечений следует прокопать ямки для закладки столбиков фундамента. Глубина их должна быть порядка 50 см. Получится по периметру 9 ямок, расстояние между каждой будет порядка 1,5 метра.

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки 10

Должно получиться 9 столбов на одном уровне, которые равномерно выглядывают из почвы. Для точности измерений можно воспользоваться строительным уровнем.

    1. На дно ям следует насыпать песчано-гравийную подушку толщиной 20 см и утрамбовать ее.
    2. Далее укладывается кирпич в ямки и укрепляется раствором. Сверху основания нужно будет выложить по два кирпича на каждый столб. Если использовать метрические измерения, то высота столба должна быть 25 см над землей.
    3. После этого необходимо установить все столбы по уровню. Для этого нужно в углы установить арматуру D 10-12 мм и зафиксировать раствором. Установка производится на глубину 20 см, чтобы еще 20 см было сверху.

Беседка своими руками размеры. Немного теории: какие бывают беседки 11

Леску для вывода плоскости можно прикрепить к установленной арматуре

  1. Верхнюю часть каждого столба нужно промазать мастикой, а сверху уложить в пару слоев рубероид. Затем ямки можно засыпать песчано-гравийной смесью и утрамбовать.

Совет! После закладки фундамента следует дать застыть раствору, только потом приступать к дальнейшему монтажу.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/primery-chertezhey-besedok-i-shem-s-razmerami-besedka-dlya-dachi-svoimi-rukami