Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем лучше покрыть пол. Пробковое покрытие

03.12.2019 в 04:28

Чем лучше покрыть пол. Пробковое покрытие

Пробковое покрытие для пола  -  достаточно дорогое удовольствие, но оно и стоит того, если взглянуть на его характеристики. Пробка  -  это экологически чистый материал, прекрасный тепло  -  и  звукоизолятор , обладает эластичностью и упругостью, приятна для поступи, имеет способность создавать уютную благоприятную атмосферу в комнате.

Пробковое покрытие - из разряда элитных

Пробка  подойдет  для любого из помещений, кроме ванной  —    из-за  ее  влажности. Её можно уложить только на ровное и  твердое  покрытие, например, на фанеру. Если планируется настилать прямо на бетон, то под  нее  нужно обязательно уложить подложку, иначе,  твердые  фрагменты даже небольшого размера может повредить материал.

Пробковое покрытие выпускается  трех  видов:

  1. Напольный декоративный вариант, который производится в виде рулонов и плит. Такой материал имеет особую пропитку верхнего слоя, которая защищает его от умеренной влажности. Кроме этого, нередко такая плитка имеет  нанесенный  клеящий состав, который позволяет без труда устроить  ее  на полу.
  2. Для подложки под другое напольное покрытие, например, линолеум или ламинат, используют технический вариант покрытия, который имеет более низкое качество. Его применяют для теплоизоляции и звукоизоляции пола. Подложку производят в виде рулонного и плиточного материала.
  3. Кроме этого,  пробкой покрывают  МДФ , которая служит для  нее  основой. Такое покрытие выпускается в виде панелей  размером 18 ,5×90,0 см, которые имеют специальные замки для сборки в общее покрытие.

Материал почти не деформируется от температурных перепадов, выдерживает большие нагрузки, не прожимается при установке на него  тяжелых  предметов мебели.

Ламинат. Структура и применение ламината

Чем лучше покрыть пол. Пробковое покрытие

Ламинат – это прямоугольные плиты толщиной 6-12 мм, которые укладываются одна к одной и образуют сплошное бесшовное покрытие. Деревянная основа позволяет сохранять тепло, а защитный слой оберегает вид изделия от истирания и царапин. В качестве декора применяют печатный рисунок на бумаге, который закладывается в середину структуры. Что касается вида изображения, то здесь присутствует большая свобода фантазии, дающая возможность выбирать как строгие рисунки (дуб, кольца сосны, кора), так и произвольные разводы и линии (абстракции, мрамор, потертости, монотонные цвета).

Ламинат широко используется в качестве напольного покрытия средней ценовой категории. Его стелют в домах и квартирах, детских садах, гостиницах, кабинетах и офисах. В зависимости от параметров разнится и стоимость товара, что дает возможность приобретать его как для дорогой отделки помещений, так и в случае экономного ремонта в квартире. Продукция реализуется в упаковке, где панели расположены одна на одной в количестве 6-10 шт. Все ключевые параметры прописываются на коробке, а изделие сопровождает сертификат экологической безопасности.

Структура ламината содержит несколько слоев, которые расположены снизу вверх в такой последовательности:

1. Водонепроницаемый слой

Это материал, не пропускающий влагу от пола. Он непосредственно соприкасается с подложкой, а без ее применения, с самим бетоном. Благодаря плотной структуре этот элемент вносит стабилизацию и предохраняет от деформаций всю панель. Может сочетаться с шумоизоляцией, но это зависит от производителя.

2. Основной слой

Он выполняется из ДСП или ДВП, в других случаях из ПВХ, и представляет основную составляющую часть ламината. Древесное волокно обладает значительной твердостью, что придает жесткость плите. В этом элементе размещаются замки для соединения покрытия в цельный ряд. Качество пропитки определяет устойчивость к влаге и сохранность геометрии.

3. Влагостойкая прослойка

Эта линия в структуре ламината выполняется из бумаги, пропитанной древесной смолой. Материал призван дополнительно предохранять непосредственно верхнюю часть плиты от проникновения влаги со стороны бетонного пола.

4. Декоративный слой

Представляет собой бумагу с отпечатанным рисунком, который может быть похож на древесный массив, камень или произвольные разводы.

5. Защитная пленка

Выполняется их акриловой или меламиновой смолы. Отвечает за сохранность рисунка. Классифицируется по степени износостойкости, что определяет места использования ламината.

Данное напольное покрытие пользуется большой популярностью ввиду легкого монтажа. Чтобы скрепить панели между собой, предусмотрена замочная система пазов и ответных частей на торцах плитки. Вставка элементов происходит очень быстро и укладка площади одной комнаты может занять около двух часов. На пол предварительно требуется постелить подложку, которая сгладит неровности и дополнительно утеплит бетонное перекрытие. Сами подложки бывают пробковые и из вспененного полиуретана. Некоторые домовладельцы отваживаются укладывать ламинат самостоятельно, что экономит средства семьи на ремонте. Но даже в случае найма мастера, работа не занимает несколько дней, и уже через два часа в комнату можно заносить вещи и мебель.

Единственным врагом ламинат является влага. Для защиты материала предусмотрено два слоя в составе, которые предохраняют плиту-основу и бумагу с рисунком от пропитывания молекулами воды, исходящими из основания (бетонная стяжка, плита ЖБИ). Но влага, попадающая сверху (пролитая жидкость, высокая паркость в помещении), способна вызвать набухания панелей и деформировать пол. Это делает непригодным использование материала с деревянной составляющей в ванной комнате и санузлах. Но уже разработаны виды ламината с виниловой вставкой, которая неподвластна влаге.

Популярен ламинат и ввиду простого ухода – его можно мыть, подметать, пылесосить и натирать. Матовое или блестящее покрытие позволяет подобрать продукцию на любой вкус. Если произошла большая утечка воды (затопило от соседей, оторвался шланг стиральной машинки), то панели можно разобрать, удалить всю влагу моющим пылесосом, дать высохнуть полу и постелить материал повторно. Для кухни разработаны водостойкие версии, но пролитую жидкость необходимо быстро вытирать, иначе покрытие испортится.

Как лучше сделать полы. Процесс заливки по шагам

Раствор затворять нужно, строго придерживаясь указаний производителя материала. Не допустимы нарушения пропорций и отклонения от инструктажа, влекущие за собой ухудшение технологических качеств и эксплуатационных характеристик.

Важно. Полимеризация смеси для ручной заливки наступает через 35-40 мин. после приготовления. Точные данные о жизни раствора обязательно указаны на упаковке.

Из–за краткости периода пригодности раствора к заливке попытки без помощника устроить наливной пол пресечь надо на корню. Лучше заручиться двумя парами дружественных рук и изначально распределить обязанности. Один готовит массу, второй заливает, третий распределяет шпателем или утюжком на длинной ручке.

Как лучше сделать полы. Процесс заливки по шагам

Осталось только перечислить действия, соблюдая последовательность:

Устанавливаем в дверном проеме ограничитель – рейку, отрезок гипсокартона или профиля. Точно также поступим, если нет возможности выполнить заливку в один прием в слишком большом помещении или планируется устройство комбинированных полов. Приготовленную по всем правилам массу заливаем полосами, шириной не более 50 см.

Первая полоса проходит вдоль расположенной напротив входа стены. Избегая любых перерывов, заливаем вторую полосу, одновременно с тем равномерно распределяем шпателем или утюжком раствор. И так действуем до окончания работы. Обрабатываем залитый слой аэрационным валиком, благодаря чему наливной пол расстанется с пузырьками воздуха. Во время обработки передвигаемся по поверхности в краскоступах – в обуви с опорными шипами на подошве.

Укрываем заливку полиэтиленом и выжидаем положенный по инструкции срок, требующийся для созревания самовыравнивающейся массы.

Если поверхности необходимо придать противоскользящие свойства, залитый пол посыпают промытым песком или не слишком усердствуют, изгоняя воздух из смеси аэрационным валиком. 

«Кратеры», оставшиеся от лопнувших пузырьков, станут препятствовать скольжению.

Разобраться в технологии нанесения наливного пола несложно, выполнить, проявляя сноровку, тоже. Только выяснить все важные моменты нужно заранее, учесть технологическую специфику и грамотно запланировать действия. Знание нюансов заливки не повредит и тем, кто решил ее поручить рабочим.

Как сделать пол из досок в квартире своими руками

Деревянные напольные покрытия, как на фото, являются весьма распространенными в квартирах и частных домах, ведь они не только имеют достойный внешний вид, но еще и надежны. 

Как лучше сделать полы. Процесс заливки по шагам

Чтобы пол из дерева в квартире получился не только красивым, но и долговечным, нужно правильно выбрать материал и выполнить укладку соответственно технологии.

Что лучше и дешевле постелить на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Что лучше и дешевле постелить на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Что лучше и дешевле постелить на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Какое покрытие для пола выбрать. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений

Решая, какое покрытие лучше использовать на конкретном пространстве своего дома/квартиры, необходимо проанализировать, какими характеристиками должен обладать пол и выбрать наиболее подходящий материал согласно его свойствам.

Половая доска подходит для пространств практически любого назначения. Но не стоит её класть там, где возможен контакт с водой или с воздухом высокой влажности. Под такие помещения попадают: балкон, коридор, кухня, санузел.

Ламинат также используется на пространствах разного предназначения (исключение составляет туалет/ванна). Вопрос при его выборе заключается лишь в том, материал какого класса окажется максимально приемлемым. Для таких помещений как спальня вполне подойдёт ламинат 23 класса, для прихожей, гостиной, столовой ниже 32 использовать не рекомендуется!

Паркет , аналогично ламинату, кладут на всех типах пространств квартиры за исключением санузла, его можно смело использовать в детских комнатах.

Линолеум , несмотря на всю его универсальность, в спальне и детской стараются избегать. Как правило его используют в прихожей, на кухне, в столовой.

Ковролин на основе натуральных компонентов прекрасно подходит для детской, а вот синтетический используют преимущественно в офисах и кабинетах.

Кафельная плитка – изумительный вариант для применения в помещениях хозяйственного назначения - ванна, туалет, часто используют на кухне.

Мармолеум может быть использован в помещениях практически любого назначения, но постепенно увеличивающаяся жёсткость исключает материал из списка, рекомендованных для детских.

Наливные (жидкие) полы активно используют на пространствах хозяйственного назначения. Возможно их применение в гостиной или столовой. Современные полы с объёмным изображением позволяют создать оригинальный и неповторимый дизайн.

Пробковые полы подойдут для помещения любого назначения. Даже в детской ими можно заменить ковролин. Что касается коридора и санузла, то, в них данное покрытие использовать не рекомендуется!

Конечно, выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений и толщины кошелька. Но владея информацией, какие напольные покрытия для квартиры сегодня вообще имеются, зная их особенности и дав волю фантазии, можно создать особую атмосферу. Поверьте, серьёзно подойдя к вопросу выбора материала для пола, уникальный результат ремонта может быть гарантирован.

Пробковый пол. №1. Производство пробкового пола

Для производства пробкового покрытия используют древесину пробкового дуба, произрастающего, в основном, в Средиземноморье. Большие площади им покрыты в Португалии, поэтому основная масса пробкового напольного покрытия поступает в наши магазины оттуда. Пробка представляет собой омертвевшие участки коры дерева, которые время от времени снимают (не чаще, чем раз в 9 лет), делая продольные надрезы. После снятия коры начинается ее новый рост, и с каждым срезом качество улучшается. Пробковый пол. №1. Производство пробкового пола

Снимать цельные пласты пробки получается не всегда, поэтому часто напольное покрытие изготавливают из крошки, называемой агломератом. Пробка – это уникальный материал, который состоит из массы мелких герметичных камер, заполненных кислородом и азотом, что и придает особенные свойства изготовленным из нее покрытиям и предметам. В состав пробки входит около 30% лигнинов , которые отвечают за плотность, около 40% суберина , отвечающего за эластичность и клейкие свойства, а также около 10% олигосахаридов, благодаря которым формируется уникальный рельеф и структура. Кроме того, в пробке есть танины, определяющие цвет материала, и немного цероидов, ответственных за водонепроницаемость. Пробковый пол. №1. Производство пробкового пола

Коротко схему производства пробкового пола можно описать так:

  • производство шпона из натуральной, стабилизированной или прессованной коры;
  • сушка и сортировка пробковой крошки (гранулата). Гранулат с повышенной плотностью используют для изготовления основы, с меньшей – для отделки;
  • производство блоков из гранулата, которые будут служить основой для приклеивания шпона. В крошку добавляют связующие вещества, готовую массу помещают в пресс-формы и воздействуют на нее температурой и высоким давлением. После остывания и стабилизации происходит резка и шлифовка;
  • склеивание основы и шпона. На данном этапе может происходить лакировка и приклеивание полученной плитки к ХДФ-плитам, если пробковый пол предназначен для укладки посредством замкового соединения;
  • лакировка, нарезка замков, упаковка.

Структура покрытия несколько отличается в зависимости от предусмотренного способа укладки: это только основа из гранулата и шпон, если речь идет о клеевом материале, или же более сложное строение с ХДФ-плитой и дополнительной пробковой подложкой, если мы говорим о замковом пробковом поле. Пробковый пол. №1. Производство пробкового пола

Видео застелить пол, чем лучше застелить пол