Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

03.12.2019 в 04:15

Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Что можно постелить на пол дешево. Способы тепло -  и звукоизоляции

Сделать тепло -  и звукоизоляцию в квартире можно несколькими способами с применением следующих материалов:

1. Первый, самый известный и применяемый способ  -  это укладка тонкого вспененного полиэтилена под декоративное покрытие. Но этот способ не даст в полной мере желаемого эффекта, только немного заглушит шум снизу и сделает пол чуть теплее. Поэтому полиэтилен лучше использовать в комплексе с другими материалами, имеющими необходимые для создания комфорта в квартире характеристики.

Утепление вспененным полиэтиленом - эффективность невысока

2. Другой, более эффективный способ  -  с закреплением на постеленный тонкий полиэтилен  деревянных   лаг , между которыми можно уложить пенопласт толщиной 50 ÷ 100 мм, керамзит или минеральную вату. Затем, такая тепло -  и звукоизоляционная «шуба» закрывается сверху половой доской или фанерой, которая  в свою очередь  застилается одним из декоративных покрытий.

Деревянный пол на лагах с укладкой утеплителя

3. Третьим способом можно назвать пол, сделанный из сухой стяжки. Этот вид  термо -  и звукоизоляции хорошо выполнит, поставленные перед ним задачи. Он легко монтируется и отлично защищает комнату от шума и холода.

Сухая стяжка - быстро и достаточно эффекивно

4. Малоизвестным, но очень эффективным способом изоляции в последнее время считаются приятные и  легкие  материалы  -   эковата , изготовленная на основе целлюлозы, и  шумопласт , состоящий из пенополистирола,  каучука  и акриловых добавок.

Мелкие композитные шарики - шумопласт

5. Достаточно известным и простым способом достичь тишины и тепла в квартире является укладка экструдированного пенопласта сразу же на бетон. При необходимости и достаточной высоте потолков, материал может быть положен в несколько  слоев , а сверху него настилается  твердое  декоративное покрытие, например, паркетная доска или ламинат.

Какое покрытие для пола выбрать. Деревянный пол

Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 02 Если нужно подчеркнуть классический стиль обстановки, следует сделать деревянный пол

Деревянные полы – традиционный вариант напольного покрытия в частном доме. Такой пол экологичный, теплый, комфортный. К тому же он презентабельно, дорого выглядит. Из недостатков следует отметить уменьшение высоты помещения, потому что необходимо установить лаги под черновой пол, а также скрипы, которые возникают из-за особенностей монтажа и материала. Такое напольное покрытие требуется периодически циклевать, так как оно теряет первоначальный внешний вид из-за загрязнений, механических воздействий. Его стоимость довольно высока. Следует помнить и о том, что дерево в частном доме может быть испорчено насекомыми, которые любят селиться в нем. Существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий:

  • Штучный паркет. Натуральный отделочный материал, представляющий собой деревянные планки, верхний слой которых может быть выполнен из ценных пород древесины. Из таких планок можно выложить узор, причем для этого используют материал различных оттенков и размеров. Для поддержания привлекательного внешнего вида паркет время от времени шлифуют и покрывают защитными составами. Если верхний слой достаточно толстый, то паркет прослужит долго – в среднем 50 лет.
  • Массивная доска. Долговечный и практичный материал, который обновляют методом циклевки. Древесина сохраняет тепло, презентабельно выглядит и прослужит до 70 лет.
  • Пробка. Легкая, не проводит тепло, а значит, теплая на ощупь. Она устойчива к воздействию влаги, восстанавливает форму, не накапливает статическое электричество.
  • Ламинат – отличное соотношение цены и качества, в зависимости от узора может имитировать паркет, пол из массивной доски, керамогранит, мрамор. Покрытие отличается простотой монтажа, многообразием расцветок, легкостью ухода, износостойкостью.

Что постелить на пол вместо ковра. Что придумать вместо ковра ребёнку?

Девочки, а кто-нибудь пользовался пенопластовыми плиточками, (материал не знаю как называется, назвала так) которые как мазайка, стелишь на пол, получается как ковёр для ребёнка? У меня дома нет ковров, после замужества всё убрала, чтобы проще было убирать пол. А теперь дочка ползает везде и садится попой на пол, я поднимаю и хожу за ней по пятам, думаю, хоть в спальне постелить вот такие плитки на пол и пусть сидит играет. Дома очь холодно, отопление отключили неделю назад, работает масляной обогреватель в спальне, сидеть на попе на полу не позволяю, чтоб не простыла по женски и вообще. А, может, ещё какую альтернативу подскажите?

      Наш выбор

        Что постелить на пол вместо ковра. Что придумать вместо ковра ребёнку?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 20 ответов

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru ,Что постелить на пол вместо ковра. Что придумать вместо ковра ребёнку?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

        • 156 ответов

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru ,Что постелить на пол вместо ковра. Что придумать вместо ковра ребёнку?

        Вобэнзим повышает вероятность зачатия

        Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

        Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

        • 44 ответа

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru ,Что постелить на пол вместо ковра. Что придумать вместо ковра ребёнку?

        Массаж гинекологический - эффект фантастический?

        Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

        Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

          • 57 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Что постелить на пол вместо ковра. Что придумать вместо ковра ребёнку?

          АМГ - антимюллеров гормон

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

          Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

    Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

    До появления кварцвиниловой плитки приходилось выбирать разные напольные покрытия в разные помещения:
    -— керамогранит, керамическую плитку в ванную комнату, кухню и прихожую из-за водостойкости
    -— ламинат или паркет в гостиную, коридор из-за поверхности под дорогие породы дерева
    -— пробковое покрытие или ковролин в спальню и детскую комнату из-за теплой поверхности, по которой приятно и комфортно ходить.

    Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

    Вот некоторые минусы такого выбора:
    - подбор материала для каждой комнаты в отдельности отнимает много времени и сил;
    - под материалы разной толщины приходится подгонять основание пола, либо на каждом стыке ставить порожек для перехода от одной толщины к другой;
    - за разными материалами нужен разный уход;
    - от каждого материала остаются остатки;
    - на стыках разных материалов нужно продумывать эстетичные переходы;
    - при выборе мебели придется брать все кусочки пола: и ламинат, и керамогранит, и пробку.

    Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

    Время идет вперед, и мы с радостью готовы предложить Вам напольное покрытие, которое в силах заменить все виды напольных покрытий – кварцвиниловую плитку. Благодаря чему появилась возможность выбрать один материал для всех комнат.

    Плюсы выбора одного материала во все комнаты:
    + минимум времени на подбор материала и цвета;
    + подготовка пола под единую толщину покрытия;
    + нет стыков и переходов;
    + не нужны порожки
    + одинаковый уход
    + при укладке одного материала, пол смотрится единым
    + минимальный остаток материала после укладки
    + при подборе мебели в магазинах с собой нужен только один кусочек цвета пола.

    Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

    Что постелить на пол в деревянном доме. Покрытия из натуральных материалов

    Деревянный дом имеет свой особенный микроклимат и естественную вентиляцию. Размышляя над вопросом, какими должны быть полы в нем, решите, что вы хотите добиться от них:

    • эстетичность
    • ровность
    • долговечность

    Но прежде нужно понять технологию их устройства, это поможет выбрать наиболее подходящий для вашего дома вариант. Есть два основных вида полов:

    • деревянные
    • бетонные

    Редко для деревянного дома используют последний, он является менее подходящим для таких конструкций. Но выбор материала для пола это конечный этап, в начале необходимо определиться с его конструктивными особенностями.

    Что постелить на пол в деревянном доме. Покрытия из натуральных материалов

    Схема чернового пола

    Обычно любой пол по структуре напоминает пирог и состоит из нескольких слоев:

    • чернового
    • гидро и теплоизолирующих слоев
    • чистового
    • напольного покрытия

    Причем вся эта конструкции держится на встроенных в стены или на располагающихся поверх столбов балках. При этом они должны ложиться на все опоры, а для установки их по уровню используются деревянные прокладки или клинья, они фиксируются гвоздями.

    Что постелить на пол в деревянном доме. Покрытия из натуральных материалов

    Существует конструктивное разделение деревянных полов на:

    • одинарные
    • двойные

    Монтаж первого осуществляется с применением лаг, но может быть выполнен и без них. Двойной пол – требует закрепления черепных брусков на нижней части балок. На них будут в дальнейшем располагаться доски чернового пола. Сверху можно настелить утеплитель.

    Видео обновление пола в квартире