Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Цвет для дерева. О цветовой гамме

04.01.2020 в 05:45

Цвет для дерева. О цветовой гамме

Оттенков можно выделить не один десяток, при этом для обозначения каждого из них используется название соответствующей  породы дерева . Например, цвет дерева махагон означает красновато-коричневый оттенок. Сама древесина махагони со временем приобретает более насыщенный цвет и становится еще красивее.

Довольно близка к махагони обычная вишня, в зависимости от возраста древесины, условий произрастания древесина может иметь оттенок от темно-красного до светлого с золотистым. Так что цвет дерева вишня часто путают с красным деревом.

Цвет для дерева. О цветовой гамме

Вишня может напоминать махагони

Древесина сама по себе имеет отличный внешний вид, поэтому часто при обработке достаточно просто проявить текстуру и защитить поверхность от выцветания, хотя обработку краской никто не отменял. Иногда с помощью того удается добиться великолепного визуального эффекта.

При выборе подходящего оттенка нужно понимать, что даже в рамках одного и того же цвета оттенков масса.

К тому же они могут отличаться в зависимости от производителя:

  • например, цвет дерева орех в случае с паркетной доской предусматривает изменение оттенка от бежевого до «черного кофе» . Но при обозначении краски под этим обозначением понимается насыщенный коричневый оттенок;
  • под обозначением «сосна» в палитре находится насыщенный желтоватый цвет;

Обратите внимание! Могут встречаться обозначения «молодая сосна» — более легкий цвет и «старая сосна» — насыщеннее и чуть темнее.

  • а вот под обозначением «махагон» скрывается насыщенная краска с темно-красным оттенком . Древесина этого вида имеет именно такой оттенок, отсюда и название;
  • также популярен в отделке цвет венге, эта древесина отличается насыщенностью, но до полной черноты немного не дотягивает и при ближайшем рассмотрении видна оригинальная текстура . Краска такого эффекта, конечно, не даст, но по оттенку она весьма близка к этой древесине;
  • цвет эбеновое дерево максимально близко подбирается к чисто черному . Древесина эбенового дерева может встречаться как угольно черной, так и насыщенного серого цвета, в этом вопросе многое зависит от возраста, а также от того, как близко от сердцевины ствола был взят образец. Оттенки красок в этом случае находятся в диапазоне от насыщенного серого до почти черного.

Цвет для дерева. О цветовой гамме

Цвет дерева орех. Характеристика мебели из древесины ореха

Насыщенность и интересная фактура рисунка – основные причины популярности цвета орех при выборе предметов обстановки. Мебель из натурального дерева орех обладает непревзойденными эксплуатационными характеристиками:

  • Основное качество – это прочность древесины, которая автоматически передается изготовленным предметам.
  • Податливость и гибкость материала используется опытными мастерами для создания настоящих шедевров меблировки. Это касается резьбы и уникальных изогнутых элементов.
  • Незначительный вес древесины ореха облегчает процесс ее обработки, транспортировки и дальнейшей эксплуатации.

Отдельного разговора заслуживает многообразие оттенков мебели цвета орех и выразительность рисунка, которая не нуждается в дополнительной обработке. Палитра орехового цвета варьируется от медового светлого оттенка до глубоких тонов махагони. Такая широкая гамма позволяет подобрать обстановку в классический интерьер и комнату с ультрасовременным дизайном.

Ореховый цвет мебели зависит от породы дерева. Различают следующие виды:

  • Итальянский и миланский орех получили наибольшее распространение среди производителей мебели. Их характерные особенности будут представлены подробно.
  • Менее востребован бразильский и американский орех. Оставим его на долю жителей южноамериканского континента.
  • Встречаются изделия мебели из ореха пекан, грецкого и испанского.

Если отклониться от породы древесины ореха, то многообразие цвета мебели дизайнеры привыкли разделять на 4 категории: светлая, золотая, красная и темная. Обычно для производства светлых предметов задействован миланский орех, красных – итальянская разновидность.

Помимо мебели, древесина ореха используется для производства стеновых панелей, напольных покрытий, картинных обрамлений. Натуральный материал цвета орех дарит интерьеру помещения атмосферу теплоты. Чтобы не растерять эти качества в процессе оформления комнаты, важно подобрать для мебели подходящий фон.

Внимание! Ореховая палитра наиболее выгодно смотрится на фоне теплых оттенков. В интерьере следует избегать использования холодных тонов, особенно если окна помещения выходят на северную сторону.

Многочисленные фото мебели цвета орех дадут представления и вариантах оформления интерьера.

Цвет дерева ясень. "Ясень пень" или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Подразделы категории

В данной категории нет товаров.

"Ясень пень" или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Ясень пень или не ясень?

Начнем с того, что первое, что нужно сделать для определения породы древесины – изучить ее торцевой распил. Это самый надежный способ визуально отличить одну древесину от другой, а затем, в случае неудачи, можно переходить к взвешиванию, обнюхиванию, постукиванию и прочим методам.
Цвет дерева ясень. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Ясень относится к кольцесосудистым лиственным породам - это значит, что сосуды древесины образуют заметный рисунок вдоль годичных колец, что видно на первом фото. Пористые слои чередуются с более плотными и темными слоями. К такому же типу относится, например, дуб , поэтому порой новичку будет сложно отличить одно от другого.
Слева на фото дуб, справа ясень

Цвет дерева ясень. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

В отличие от ясеня, дуб имеет ярковыраженные сердцевинные лучи, а поры его более заметные и крупные. Диагональные полосы на торце дуба, которые вы видите на фото – это сердцевинные лучи Цвет дерева ясень. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Кроме того, дуб чаще всего темнее и обладает зеленоватым оттенком древесины, а из-за содержащихся в нем дубильных веществ при обработке оставляет на пальцах темный налет. Ясень же, если обобщить все попытки описать его цветовую гамму, серо-буро-малиновый в крапинку. На торце он имеет нежно-розоватый и бежевый оттенок и поблескивает серебром. Его можно спутать с карагачем , но тот имеет более разнообразную цветовую гамму с заметным золотисто-зеленым оттенком. Можете понять, где на фото торец ясеня, а где – карагача?

Цвет дерева ясень. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Правильно. Слева ясень, справа карагач. Хотя они и очень похожи друг на друга. Дело в деталях – в оттенке, в особых зигзагах на карагаче между пористыми слоями.

Иногда ясень бывает настолько полосат, что его даже можно спутать с зебрано . Отличить их несложно - полоски у ясеня не настолько контрастны и не имеют коричневатого оттенка. Слева очень полосатый ясень, справа – среднестатистически полосатый зебрано

Цвет дерева ясень. Ясень пень или как отличить ясень от другой древесины - ликбез от Лесопилки

Если по внешним признакам ясень, все-таки, не выдал себя, можно перейти к более основательным методам. Ясень обладает повышенной вязкостью, поэтому вручную обрабатывать его тяжело. Из-за малого количества сердцевинных лучей ясень не склонен к растрескиванию. Плохо поддается окраске и морению - чаще всего это только портит цвет ясеня. Это плотная древесина (плотность в среднем от 680 кг/м3) и довольно тяжелая - брусочки, представленные на фотографиях имеют вес около 160г, а дуб и карагач тех же размеров - около 135г.

Надеюсь, благодаря этой информации вы сможете без труда понять, какой пень - ясень, а какой нет. А если вы нажмете сюда , вы сможете почитать как мы запилили торцевую разделочную доску из ясеня и дуба.

Цвет дерева бук. Бук

Цвет дерева бук. Бук

Бук принадлежит к тому же семейству, что каштан и дуб. Они широко распространены в природе и обладают схожими свойствами. Бук медленно растет, но при этом имеет высокую плотность древесины, в результате чего массив бука, как и дуба, очень твердый и прочный.Цвет для дерева. О цветовой гамме 08

Материалы из бука является износоустойчивыми, поэтому они применяются в строительстве, в особенности, для устройства полов, ступеней, а также для изготовления мебели. В результате отличных декоративных свойств, древесину бука используют для производства знаменитых венских стульев, скамеек, корпусной и детской мебели. Кроме этого из массива бука производят офисные и обеденные столы, кровати и шкафы. Мебель из бука будет выглядеть стильно, респектабельно и изящно, и прослужит много лет.

Ламинатиз бука представляет собой один из наиболее популярных видов напольного покрытия, среди прочего это связано с его благородным внешним видом. Светло-бежевый, розоватый оттенок отличает древесину бука от других пород. При тепловой обработке материал бука становится более насыщенного цвета.

Ламинат под бук обладает износоустойчивыми свойствами, он удобен в эксплуатации, не требует специальных затрат и усилий при уходе за ним. Мягкие оттенки способны снять стресс, «оживить» обстановку, сделать ее более яркой и доброжелательной. Покрытие из бука долго не надоедает и не вызывает отторжения, отлично подходит к большинству интерьеров.

Области применения бука

Древесина бука всегда ценилась мебельщиками за богатую текстуру и хорошую обрабатываемость. Однако наибольшую популярность обеспечил изделиям из бука австрийский мебельщик Михаэль Тонет. Его гнутый венский стул (стул №14), изготавливаемый в основном из бука, поставил рекорд, который вряд ли когда-нибудь будет побит. За период с конца XIX века до начала Первой миро­вой войны по всему миру было выпущено свыше 50 млн штук подобных стульев.

Буковый паркет придает комнате сдержанную и благородную атмосферу. Легкий розоватый оттенок вызывает ощущение тепла. Простая и благородная структура этого покрытия является прекрасным завершением любых интерьеров. Паркет является одним из самых популярных в Европе благодаря простой и благородной структуре этого дерева. Правда, есть и особенности. Цветовая гамма древесины бука довольно разнообразна — от розовой до белой. Чтобы убрать эту разноцветность и придать древесине более равномерный оттенок, а также сделать ее более стабильной, для бука нужна предварительная пропарка. Если этого не делать, фактура древесины будет очень пестрой.

Благодаря высокой износостойкости бук широко применяют для изготовления деревянных лестниц. Приятный теплый оттенок древесины бука является причиной того, что ее часто используют и для различных мелких изделий: ручек инструмента и т. д.

Из бука получают прекрасный строганый шпон, особенно из крупных сортиментов, и применяют его для отделки. Из бука делают также бочки (правда, реже, чем из дуба) в основном благодаря его прочности и способности легко гнуться. Используется бук и для получения высококачественного древесного угля и ряда продуктов лесной химии.

Научная классификация Физические свойства
Домен:ЭукариотыСредняя плотность:720 кг/м³
Царство:РастенияПределы плотности:540–910 кг/м³
Отдел: Цветковые Продольная усадка:0,3 %
Класс: Двудольные Радиальная усадка:5,8 %
Порядок: Букоцветные Тангенциальная усадка:11,8 %
Семейство: Буковые Радиальное набухание :0,2 %
Род:Бук Тангенциальное набухание :0,41 %
Международное научное название Прочность на сгиб : 105-123 Н/мм²

Fagus L. , 1753

Прочность на сжатие: 53-62 Н/мм²
Типовой вид Предел прочности:135 Н/мм²

Fagus sylvatica L. — Бук лесной

Теплопроводность:0,16 Вт/(м*К)
Топливные свойства
19,7 МДж/кг

Виды бука

Согласно данным сайта Королевских ботанических садов Кью, род насчитывает 11 видов:

  • Fagus chienii W.C.Cheng
  • Fagus grandifolia Ehrh. — Бук крупнолистный
  • Fagus japonica Maxim. — Бук японский

Полезные таблицы

Свойства бука

Удельный вес бука

Физическая характеристика древесины. Значение параметра влажности в процентах. Удельный вес в кг/м3. Значение плотности в гр/см3. Характеристика.

Бук удельный вес. Плотность бука.

При влажности дерева 12%.

Цвет дерева вишня. Особенности применения древесины вишни

Обычная на первый взгляд вишня, которую можно встретить практически в каждом саду, в деревообрабатывающей промышленности относится к ценным породам. Это обусловлено её эстетическими качествами, а также относительно небольшим количеством: ведь эту культуру не высаживают в промышленных масштабах для подобных целей. Что делают из дерева вишни и в чём особенности этого материала — читайте дальше.

Основные характеристики и свойства древесины вишни

Вишня выращивается человеком уже более 10 тысяч лет. Сегодня она распространена в Центральной Европе, северо-африканских странах и Северной Америке. Впервые её начали использовать для обустройства жилых помещений ещё в Древнем Риме, позже она обрела популярность в Киевской Руси. На данный момент существует 150 видов этого семейства, которые подразделяются на кустовые и древовидные. Именно вторая группа и используется в деревообрабатывающей промышленности.

Самыми популярными сортами для этих целей стали:

  • вишня обыкновенная;
  • американская или чёрная;
  • патагонская;
  • бразильская.

Знаете ли вы? Сегодня вишня составляет почти 4% от всех видов древесины, используемых в промышленности.

Отличия между разновидностями незначительные и заключаются в оттенках, рисунке древесины, поэтому часто малозаметны для неспециалистов.

К описанию вишнёвой древесины можно отнести следующие характеристики:

  • ядро красного цвета, которое в зависимости от вида и возраста дерева может в разрезе иметь оттенок от желтоватого до коричневого. Ему свойственно темнеть по мере взросления;
  • узкую жёлто-белую заболонь;
  • чётко различимые годичные кольца, благодаря которым древесина обладает оригинальным узором;
  • равномерная, волокнистая структура материала.

Цвет дерева вишня. Особенности применения древесины вишни

Что касается вишни как сырья для обработки, то ей свойственны:

  • плотность — около 600 кг/куб. м;
  • незначительное набухание;
  • значительная эластичность;
  • однородность, благодаря которой материал прост в обработке;
  • атласная, гладкая структура;
  • показатель жёсткости низкий;
  • среднего уровня прочность и устойчивость.

Достоинства и недостатки древесины

  • Специалисты в обработке дерева ценят эту породу за ряд достоинств:
  • лёгкость в машинной обработке;
  • материал отлично клеится;
  • прекрасно поддаётся полировке;
  • сохнет быстро, сохраняя стабильные размеры после усушки.

Важно! Однако главным достоинством этой древесины называют красивую текстуру, которая способна украсить любой дом, добавив ему тепла и уюта.

  • Но есть у древесины и минусы:
  • подверженность бактериальному воздействию, из-за чего её используют лишь во внутренней отделке;
  • необходимость специальной обработки, иначе материал может загнить;
  • взрослые деревья часто могут оказаться с аномалиями (вросшей корой, расслоениями и т. д.).

Как правильно сушить

На практике сушка вишнёвой древесины даётся легче, чем большинства других плодовых деревьев. Цвет дерева вишня. Особенности применения древесины вишни Вакуумная сушка древесины Выглядит она следующим образом:

  1. Для начала свежую древесину оставляют на 10 дней на открытом воздухе.
  2. После она отдаётся на пропарку, благодаря которой образуется привлекательный золотисто-красный оттенок.
  3. Далее дерево сушат при +40°С, постепенно поднимая температуру до +70°С.

Знаете ли вы? Американские колонисты делали лекарства от бронхита из вишнёвой коры.

В среднем сушка отрезка толщиной до 3–3,5 см займёт до 1 месяца, однако для качественной обработки стоит не забывать охлаждать периодически камеру для устранения в ней избыточной влажности.

Что делают и где применяют древесину из вишни

Вишня обрела популярность благодаря неповторимому цвету и глянцевой поверхности. Она не имеет прочности дуба или бука, поэтому для мебели её используют не слишком часто. Хотя вишнёвый шпон регулярно применяют для облицовки изделия из других пород для придания благородного цвета.

Цвет дерева вишня. Особенности применения древесины вишни

Также этот материал используют для:

  • потолочных и напольных покрытий;
  • стеновых панелей;
  • мебели на яхтах;
  • музыкальных инструментов;
  • предметов интерьера;
  • курительных трубок;
  • кухонной посуды;
  • рукояток ножей;
  • мелких деревянных сувениров.

Особенности применения древесины вишни

Польза разных частей вишни

Особенности применения коры вишни для щитовидной железы

Польза разных частей вишни

Особенности лечения геморроя вишней с косточкой

Польза разных частей вишни

Особенности применения ветвей вишни

Польза разных частей вишни

Чем полезен чай из вишнёвых веток?

Польза разных частей вишни

Польза и вред, особенности применения листьев вишни

Польза разных частей вишни

Все статьи

Красивая глянцевая поверхность с оригинальным узором и простота в обработке делают вишню популярным материалом уже в течение многих веков. Однако, учитывая цену древесины, изделия из неё чаще относятся к эксклюзивным, поэтому для их приобретения придётся значительно потратиться.