Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какая пароизоляция лучше для пола в деревянном доме. Пароизоляция для пола в деревянном доме — детальное описание рабочего процесса

28.11.2019 в 05:42

Какая пароизоляция лучше для пола в деревянном доме. Пароизоляция для пола в деревянном доме — детальное описание рабочего процесса

Какая пароизоляция лучше для пола в деревянном доме. Пароизоляция для пола в деревянном доме — детальное описание рабочего процесса

Пароизоляция для пола должна исключать попадание влаги в конструкцию

Нужна ли пароизоляция пола в деревянном доме или можно обойтись и без нее? Что предпочесть в качестве утеплителя? Накопив опыт, я готов ответить на эти вопросы, а в качестве бонуса дам подробную фотоинструкцию по проведению работ.

Какая пароизоляция лучше для пола в деревянном доме. Пароизоляция для пола в деревянном доме — детальное описание рабочего процесса

Вот так выглядит правильная схема теплоизоляционного пирога — пароизоляция укладывается и снизу и сверху

Этапы проведения работ

Я разобью процесс на 3 части:

  1. Выбор и приобретение материалов;
  2. Приобретение инструмента;
  3. Укладка материалов.

Материалы для работы

В первую очередь нужно подобрать пароизоляционный материал. Разберем основные варианты:

ИллюстрацияОписание
Какая пароизоляция лучше для пола в деревянном доме. Пароизоляция для пола в деревянном доме — детальное описание рабочего процесса Пергамин . Представляет собой бумагу, пропитанную составом на основе битума. Этот вариант отличает невысокая цена, но его надежность и долговечность вызывает вопросы. Использовать этот вид изделий не рекомендуется.
Какая пароизоляция лучше для пола в деревянном доме. Пароизоляция для пола в деревянном доме — детальное описание рабочего процесса Полиэтиленовая пленка . Стандартный вариант нередко используют для пароизоляции пола. Но этот вид изделий не очень хорошо подходит для деревянных конструкций, так как не пропускает испарения и внутри полости может образовываться конденсат, что крайне нежелательно.
Какая пароизоляция лучше для пола в деревянном доме. Пароизоляция для пола в деревянном доме — детальное описание рабочего процесса Полипропиленовая пленка . Этот вариант подходит лучше всего, так как сочетает разумную стоимость и высокие эксплуатационные свойства.

Одна из самых популярных марок Изоспан В – для пола в деревянном доме этот вид изделий подходит как нельзя лучше.

Стоимость рулона площадью 70 квадратных метров составляет примерно 1000 рублей.

Какая пароизоляция лучше для пола в деревянном доме. Пароизоляция для пола в деревянном доме — детальное описание рабочего процесса Пароизоляционная мембрана из нетканого материала . Этот вариант перфорированной пленки имеет двух или даже трехслойную структуру.

Отличается отличными показателями паропроницаемости, что очень важно при использовании в деревянных конструкциях.

Единственный минус – высокая цена пароизоляционного материала. Мембрана обойдется вам в 3-4 раза дороже, чем тот же Изоспан.

Какой стороной укладывать пароизоляцию на пол. Какой стороной класть пароизоляцию

Как правило, у мембран одна сторона более шершавая, вторая — гладкая. Шершавая сторона часто позиционируется как антиконденсатная — на ней не образуются капли конденсата. Разницы между мембранами с антиконденсатной поверхностью и без нее на практике не обнаружено. Теплоизоляция под ними в одинаковой кондиции.

Какой стороной укладывать пароизоляционные мембраны? Зависит от того, где вы их используете. Но общее правило — гладкой стороной к утеплителю, шершавой — в сторону помещения (на улицу). А вообще, серьезные производители каждый рулон снабжают инструкцией, в которой прописаны правила монтажа. Перед началом прочитайте ее. Там точно указано, какой стороной класть пароизоляцию именно этого производителя. Если покупаете материал на метры, а не рулоном, либо попросите инструкцию, либо сфотографируйте ее.

Какой стороной укладывать пароизоляцию на пол. Какой стороной класть пароизоляцию

При использовании пленки неважно какой стороной класть пароизоляцию. Она не проводит пар в обе стороны

Есть пара советов, которые помогут определиться, какой стороной класть пароизоляцию без инструкции:

  • Материал кладут так, чтобы рулон раскатывался вправо.
  • Логотипом вверх.
  • Если пленка с металлизированным слоем, блестящей стороной к себе.

Если на пленке нет никаких обозначений, и это действительно пленка, а не мембрана (с армированием или без — неважно), не имеет значения какой стороной класть пароизоляцию. Пленки имеют одинаковые характеристики в обоих направлениях, так что тут сторона значения не имеет.

Если в качестве гидро-пароизоляции используется рубероид, его тоже неважно как класть. Важно сделать герметичные швы и соблюсти остальные правила укладки.

Пароизоляция пола изоспан. 1 Актуальность пароизоляции деревянного пола

В большинстве случаев пол в деревянном доме укладывается непосредственно на поверхность грунта как звукоизоляционные материалы Изовер. Это может повлечь за собой его скорейшее разрушение.

Для того чтобы избежать таких печальных последствий необходимо принять соответствующие меры. Пароизоляция с применением такого материала, как Изоспан, способна защитить деревянный пол в доме от вредоносного воздействия влаги.

При покрытии деревянного пола Изоспаном влага перестанет проникать в его структуру, которая наряду с этим сможет свободно пропускать воздух.

Влага, которая находится в помещении, является однозначно негативным фактором, воздействующим на все без исключения деревянные конструкции.

Пар имеет свойство искать выход за пределами комнаты. Из-за разницы в давлении и температурах пар приводит к формированию на любых поверхностях конденсата.

При этом вода, которая в том или ином виде находится в доме, проникает в древесные волокна и приводит их к медленному и постепенному разрушению, не помогает даже пароизоляция Изоспан В .

Это существенно снижает все изначальные эксплуатационные характеристики материала. В том случае, когда при строительстве жилища применялись заранее подвергшиеся специальной обработке брусья, и была смонтирована пароизоляция, то пол прослужит достаточно долго.

С целью избегания активизации вредоносных процессов внутри деревянного пола нужно сформировать специальный слой, который называется пароизоляция.

Для этого может применяться Изоспан. Пароизоляция пола в доме при помощи такого материала, как Изоспан, поспособствует надежной защите утеплителя и дерева от вредоносного и довольно разрушительного воздействия влаги.