Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

04.01.2020 в 03:39

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 01

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 02

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 03

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 04

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 05

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 06

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Бесплатные проекты домов с подвалом. Дома с цокольным этажом

Один из самых недорогих способов увеличить свой дом, не занимая много места на участке и не нарушая норм этажности в загородной застройке, это обустройство пространства под домом и создание цокольного этажа. Такой подход дает возможность при строительстве вынести все помещения вспомогательного характера и отделить от жилых комнат. Поскольку для здоровья человека не полезно находиться на уровнях с отметкой ниже нуля, (т. е. заглубленных под землю) более четырех часов в сутки, в цокольном этаже не стоит размещать столовую, гостиную или, тем более, спальни.

Особенности проектирования

  • Необходимо подумать о достаточной вентиляции, чтобы не давать воздуху застаиваться и влажности повышаться, иначе возникнет опасность появления грибка на стенах.
  • Поскольку солнечный свет не проникает под землю, потребуется усиленное искусственное освещение, учитывать которое нужно при расчете нагрузки на сети на стадии создания чертежей.
  • При устройстве сауны, душевых и санузлов потребуется установка специального насоса для канализации, так как естественный слив под землей невозможен.
  • Высота подвальных помещений должна быть не менее 2,2 м, что является нормой как для физического, так и для психологического комфорта жильцов.
  • В районах с влажными грунтами затраты на устройство гидроизоляции будут значительно выше, чем при песчаном или каменистом грунте.

С ледует учитывать, что при устройстве в цоколе помещений, где будут пребывать люди, нужно поддерживать температуру от 16 до 220С. В кладовых или гардеробных достаточно нагрева до 80С.

Варианты использования

Устройство гаража в цокольном этаже — прекрасная возможность создать удобство одновременно для всех членов семьи. Это и комфортная парковка, и экономия места на участке, и безопасность остальных членов семьи. Проектов с таким решением в каталоге довольно много:

  • оригинальная бревенчатая 34В 3D «Усадьба» на высоком каменном цоколе;
  • трехэтажный 361А «Сапфир» с гаражом на два автомобиля, дающий возможность построиться на маленьком участке;
  • компактный современный коттедж 335В «Берег»;
  • уникальный, не имеющий аналогов 72Е 3D «Экспрофессо».

В цоколе могут быть размещены домашние тренажерные и мини-спортзалы:

  • 134А «Светлая жизнь», где «тренажерка» соседствует с сауной и постирочной, а техпомещение отделяет от них холодную кладовую;
  • коттедж с угловой террасой 88АС 3D «Клио Плюс», где размеры цоколя позволяют рядом со спортивной зоной запланировать просторную бильярдную;
  • аристократичный 155 АС «Репутация», где лестничный холл отделяет спортзал от масштабной комнаты отдыха с домашним кинотеатром.

Довольно разумным решением является оборудование в цокольном этаже сауны или парной с комнатой отдыха, где можно принять различные оздоровительные процедуры в любое время года. Это такие проекты, как:

  • коттедж 327АС с небольшой мансардой, где по обе стороны душевой находятся парная и сухая сауна;
  • представительный трехэтажный 17А 3D «Принцесса на горошине» , чей подземный уровень вместил и спортивную зону, и игровую, и уголок, где можно послушать музыку или посмотреть кинофильм, расслабляясь после финской бани;
  • довольно экономичный и компактный 103АС «Оптима плюс » с большой душевой и джакузи, объединенных с парилкой в один объем.

Кроме того пространство под землей может быть полностью хозяйственным или назначено быть мастерской. Можно заполнить его кладовыми различного назначения, как отапливаемыми, так и холодными для хранения продуктов и домашней консервации. Выбирая проект, ориентируйтесь на потребности вашей семьи, а мы с удовольствием поможем вам в этом.

Проект дома с гаражом в подвале. Особенности цокольного строительства

. Делюсь ссылкой на. Давай уже потрахаемся прямо- сказала Светлана и растегнула ливчик!

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 07

Практически любой проект современного жилого дома предусматривает наличие встроенного или прилегающего гаража, или, как минимум, площадки под навесом, используемой для стоянки личного автотранспорта. Зачастую площадь узкого земельного участка не позволяет расположить парковочное место на уровне земли. Поэтому встаёт вопрос о возможности и целесообразности строительства гаража в подвальном помещении.

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 08

Гараж в подвале – ключевые критерии строительства

  1. Несложно догадаться, что наличие такого массивного сооружения в подвальной зоне требует определённых окружающих условий, напрямую зависящих от характеристик грунта и подземного водного горизонта. Поэтому, прежде чем выбирать проект дома с цокольным этажом , необходимо провести комплексные геодезические и геологические исследования земельного участка. В некоторых местностях полученные результаты способны полностью исключить подобное решение из рассмотрения.
  2. Следующая серьёзная проблема – это технически грамотное проектирование и монтаж вентиляционной системы. Опытным автовладельцам излишне напоминать, как важна вентиляция в любом гараже. Новичкам следует знать, что наличие избытка выхлопных газов опасно не только для здоровья, но и для жизни. В хорошо вентилируемом помещении автомобиль быстро избавляется от лишней влаги, что положительно сказывается на сроке службы всех систем и кузова. Поэтому в цокольных гаражах устанавливается мощная принудительная вентиляция, которая может активироваться при поднятии ворот или включении световых приборов.
  3. Цокольный гараж в большинстве случаев совмещается с кухней или подсобными помещениями с помощью лестницы. Этот момент следует предусмотреть на стадии проектирования.
  4. Оптимальный вариант отделки – это цокольный сайдинг с установкой утеплителя и гидроизоляции. Этот отделочный материал также позволяет вмонтировать в потолок и стены встроенные светильники различной мощности с организацией эффективного внутреннего освещения.
  5. В качестве фундаментной системы обычно выбирается классический бетонный фундамент ленточного типа с заглублением от 1, 5 м до 2,5 метров в зависимости от характеристик грунта.
  6. Особое внимание уделяется строительству пандуса, потенциал которого должен быть рассчитан на двойную массу легкового авто или микроавтобуса. Угол наклона въезда в гараж не должен превышать 25°, а длина – 5-6 метров. Съезд следует оснастить навесом и локальной дренажной системой.

Строим дом с подвалом своими руками проекты домов. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения 09

Если позволяет площадь, в подвальном гараже можно установить мини-котельную, оборудовать небольшой спортзал, организовать места для хранения инвентаря и припасов. Гараж в подвале является лучшим вариантом при строительстве домов на склоне. В этом случае подземный паркинг может быть идеально вписан в общую инфраструктуру строения. Серьёзным минусом такого решения становится существенное удорожание строительной программы на 20-25% из-за необходимости масштабных земляных и бетонных работ.

Загородный дом с подвалом. Проекты домов с подвалом и цокольным этажом

Прежде чем вы начнете поиск проекта дома с подвалом или цокольным этажом, мы рекомендуем вам ознакомиться с важной информацией. Она поможет вам разобраться с терминами «этажность», «количество этажей» и понять, какой же вам дом нужен: с подвал или цокольным этажом.Читать дальше ➦

Подвал - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения. Цокольный этаж - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. «Этажность» - термин обозначающий количество надземных этажей, к которым относится, в том числе и цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м. «Количество этажей» - термин обозначающий критерии при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность». Обозначает он количество всех этажей, в том числе подвального и цокольного.

ВАЖНО: мы продаем готовые проекты домов по ценам архитекторов и владельцев авторских прав. Поэтому, если вы увидели наши проекты по более низкой цене, то сообщите нам об этом имы продадим вам проект дешевле, чем на указанном вами ресурсе.

✔ На любой готовый проект дома, коттеджа, гаража, бани или беседки, мы можем дать индивидуальную скидку , размер которой зависит от выбранного проекта, состава заказа и сроков оплаты.
Подробности акции вы можете узнать, связавшись с нами любым удобным вам способом:
- позвоните нам,
- закажите бесплатный обратный звонок,
- напишите нам сообщение в онлайн-чате,
- пришлите письмо на нашу электронную почту.

✔ Серия НД - При покупке любого проекта дома или коттеджа этой серии вы можете бесплатно выбрать проект бани НД-68Б или НД-79Б.
✔ Серия ДС и ДСГ - при покупке любого проекта этих серий вы получаете в подарок проект бани ДС 34-6.
✔ Бесплатная доставка проекта в любой регион России .

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chastnyy-dom-s-podvalom-chto-predpolagayut-proekty-domov-s-podvalom

Видео дом с подвалом.Фундамент из ФБС