Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция плиты перекрытия первого этажа. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

04.01.2020 в 03:23

Гидроизоляция плиты перекрытия первого этажа. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

В домах без подвалов, пол первого этажа может быть выполнен по двум схемам:

  • с опорой на грунт — непосредственно по грунту или на лагах;
  • либо как перекрытие над вентилируемым подпольем.

Какой из двух вариантов будет лучше и проще?

В домах без подвала полы по грунту — это популярное решение для всех помещений первого этажа. Полы по грунту — дешевые, простые и легкие в исполнении, также выгодно устраивать в подвале, гараже, бане и в других хозяйственных помещениях. Простая конструкция, применение современных материалов, размещение в полу греющего контура (теплый пол), делают такие полы комфортными и привлекательными по стоимости.

Зимой засыпка под полом всегда имеет положительную температуру.  По этой причине грунт в основании фундамента меньше промерзает — снижается риск морозного пучения грунта. Кроме того, толщина теплоизоляции пола на грунте может быть меньше, чем у пола над вентилируемым подпольем.

От пола по грунту лучше отказаться в случае, если требуется засыпка грунтом на слишком большую высоту, более 0,6-1 м . Затраты на засыпку и уплотнение грунта в этом случае могут оказаться слишком большими.

Пол по грунту не подойдет и для построек на свайном или столбчатом фундаменте с ростверком, который расположен над поверхностью земли.

Три принципиальных схемы устройства полов по грунту

Гидроизоляция плиты перекрытия первого этажа. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

Рис.1. Монолитное перекрытие
по грунту (подвесной пол)

После твердения бетона вся нагрузка передается на стены. В этом варианте монолитная железобетонная плита пола исполняет роль плиты перекрытия и должна рассчитываться на нормативную нагрузку перекрытий, иметь соответствующую прочность и армирование.

Грунт фактически здесь используется только как временная опалубка при устройстве железобетонной плиты перекрытия. Такой пол часто называют «подвесной пол по грунту».

Подвесной пол по грунту приходится делать, если велик риск усадки грунта под полом. Например, при строительстве дома на торфяниках или при высоте насыпного грунта более 600 мм . Чем толще слой засыпки, тем выше риск с течением времени значительной просадки насыпного грунта.

Второй вариант — это пол по фундаменту — плите, когда железобетонная монолитная плита, залитая на грунт по всей  площади здания, служит опорой для стен и основанием для пола,  Рис.2.

Гидроизоляция плиты перекрытия первого этажа. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

Рис.2. Пол на плитном фундаменте

Третий вариант предусматривает устройство монолитной бетонной плиты или укладку деревянных лаг в промежутках между несущими стенами с опорой на насыпной грунт.

Гидроизоляция плиты перекрытия первого этажа. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

Рис.3. Полы на грунте

Здесь плита или лаги пола не связаны со стенами.  Нагрузка пола полностью передается на насыпной грунт, Рис.3.

Именно последний вариант правильно называть полом по грунту, о котором и пойдет наш рассказ.

Полы по грунту должны обеспечивать:

  • теплоизоляцию помещений из условий энергосбережения;
  • комфортные гигиенические условия для людей;
  • защиту от проникновения внутрь помещений грунтовой влаги и газов — радиоактивного радона;
  • предотвращать накопление конденсата водяных паров внутри конструкции пола;
  • снижать передачу ударного шума в соседние помещения по конструкциям здания.

Гидроизоляция деревянного перекрытия. Подробно о гидроизоляции деревянного пола

В деревянных домах, как правило, перекрытия выполняются тоже из дерева. Не приветствуются бетонные стяжки, так как они увеличивают нагрузку на фундамент дома и являются мостиками холода, через которые утекает тепло из жилого помещения.

Поэтому в деревянном доме полы укладывают на лаги, которые и подвергают тщательной пропитке гидроизоляционными материалами.

Прежде чем начать обработку лаг, проводят гидроизоляцию фундамента, обмазав его мастикой или оштукатурив специальным раствором, полученным из смеси, содержащей полимерные добавки. 

На пропитанные антисептиком лаги укладывают черновой пол, который покрывают рулонной гидроизоляцией. Поверх этого материала укладывают напольную плитку.

Технология укладки рулонной гидроизоляции на пол

Одним из основных факторов, влияющих на выбор материалов в современном строительстве и ремонте, является скорость их укладки. Добиться этого можно за счет:

  • уменьшения интервалов межслойной укладки;
  • сокращение интервалов на выполнение смежных технологических процессов.

Самоклеющаяся битумно-полимерная пленка, используемая для гидроизоляции пола в ванной комнате деревянного дома, относится именно к таким материалам.

Этот вариант подходит также для гидроизоляции межэтажных перекрытий, санузлов, помещений с влажными технологическими процессами, кухонь.

Пленка прекрасно клеится не только к бетонным основаниям, но и к деревянным. Поэтому данный рулонный материал можно применять для гидроизоляции горизонтальных и вертикальных поверхностей в деревянном доме.

Весь процесс от подготовки пола до нанесения на него керамической плитки проводят без перерывов, то есть за один цикл. Гидроизоляцию пола в ванной комнате можно выполнить с помощью данной технологии за один день.

Подготовке основания надо уделить особое внимание, так как от этого этапа зависит качество укладки гидроизоляционной мембраны.

Гидроизоляция деревянного перекрытия. Подробно о гидроизоляции деревянного пола

Схематичное изображение монтажа влагоустойчивых поверхностей пола и стен в ванной комнате, устроенной в деревянном частном доме, коттедже или таунхаусе

Алгоритм выполнения работ

  • Сначала выметают или убирают пылесосом всю пыль и грязь с чернового пола, чтобы обеспечить хорошую адгезию гидроизоляционной пленки с деревянным основанием.
  • Следующим шагом будет праймирование пола, в ходе которого на всю поверхность валиком наносится битумный эмульсионный праймер, не обладающий неприятным запахом, так как разводится обычной водой, а не растворителем. Праймер наносится и на стены по периметру ванной, при этом ширина полосы составляет 20 см. В углах и труднодоступных для валика местах праймер наносят кистью.
  • Проверяют степень высыхания нанесенного праймера с помощью ватного диска, который прикладывают к обработанному полу. Если ватный диск остается чистым, значит, битумный праймер высох. Заметьте, весь процесс сушки при 20-градусной температуре в помещении займет не более 20 минут.
  • После высыхания праймера немедленно приступают к укладке гидроизоляционной мембраны, в качестве которой можно использовать самоклеющийся битумно-полимерный рулонный материал. Для его монтажа не требуется применять открытый огонь, что очень важно для деревянных построек. Материал легко укладывается своими силами, в исключительных случаях можно обойтись помощью жены или тещи.
  • Раскатывая рулон, отмеряют кусок нужной длины и отрезают его острым канцелярским ножом, дают материалу немного отлежаться. Затем скручивают полотно с обоих концов к центру, надрезают защитную пленку, аккуратно ее удаляют, раскручивая рулон в обратном направлении, при этом материал прочно приклеивается к основанию.
  • Пузыри воздушные удаляются щеткой, которой проглаживают уложенное полотно несколько раз.
  • Следующее полотно укладывается внахлест, ширина которого должна составлять не менее 100 мм.  Зона нахлеста обрабатывают праймером или битумной мастикой. Тщательно прокатывают тяжелым роликом. 
  • После нанесения рулонной гидроизоляции на горизонтальную поверхность пола приступают к обработке стен, примыкающих к полу. Для этого отрезаются полотна шириной 30-35 см, из которых 10 см уходит на пол, а остальное – на стену. Надрез пленки делается на расстоянии 10 см от края. Сначала гидроизоляционный материал приклеивают к вертикальной поверхности, то есть к стене, а потом заводят на пол, предварительно смазанный праймером.

Герметизация швов плит перекрытия. Заделка швов между плитами перекрытия сухими смесями

Заделка потолочных швов может проводиться несколькими способами:

  • с применением сухих смесей;
  • при помощи установки всевозможных подвесных конструкций.

Сначала рассмотрим метод заделки потолочных швов между плитами строительными смесями на основе цемента. Плюсом такого метода является дешевизна и простота реализации. К тому же он отличается надежностью, если конечно все работы будут проведены в точном соответствии с технологическим процессом.

Гидроизоляция плиты перекрытия первого этажа. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане 04

Перед заделкой швов между плитами перекрытия потребуется проведение подготовительных работ по расшивке всех щелей и дальнейшему их уплотнению необходимыми материалами и инструментами.

Ими могут служить:

  • монтажная пена;
  • узкая щетка со стальным ворсом;
  • монтажный нож;
  • малярная сетка;
  • стартовая, финишная и эластичная (например латексная) шпаклевка;
  • перфоратор;
  • емкость для заделывающей смеси;
  • пульверизатор;
  • грунтовка;
  • несколько различающихся по размерам шпателей и кисточек;
  • наждачка.

Гидроизоляция плиты перекрытия первого этажа. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане 05

Перед тем как замазать швы на потолке приступают к предварительной очистке всего потолка от старой штукатурки, краски или от побелки. После того, как все покрытие будет снято, нужно будет просчитать перечень предстоящих ремонтных работ.

Как правило, потребуется заделать два-три шва между плитами перекрытия на потолке в одной комнате. Обычно строители во время проведения работ заделывают такие щели неаккуратно, образуется много впадин или горбов в разных местах. Для достижения наилучшей гладкости будущего потолка, от всех этих изъянов нужно будет избавиться.

По каждому стыку нужно пройтись перфоратором или дрелью в режиме удара, чтобы убрать все остатки бетона. Очистить и углубить щель нужно таким образом, чтобы ее глубина составила как минимум 5 см. Далее из щели убирают всю пыль и мельчайшие частицы. Для этого возьмите щетку со стальным ворсом.

Гидроизоляция плиты перекрытия первого этажа. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане 06

Выполнив все работы по удалению старого полочного покрытия и очистке швов, можно быть уверенным в том, что заделка швов на потолке не пройдет напрасно, а новый отремонтированный потолок прослужит долго.

Далее, перед тем как заделать стык на потолке, всю его поверхность подвергают обильному опрыскиванию водой из пульверизатора. За один подход рекомендуется опрыскать сразу весь потолок. Смоченную водой поверхность оставляют на четверть часа, после чего такую процедуру повторяют еще раз. Аналогичные манипуляции проводят до тех пор, пока весь потолок не станет идеально чистым.

Гидроизоляция бетонных плит перекрытия. Основные характеристики

Гидроизоляция бетона может быть реализована на этапе возведения постройки либо в ходе эксплуатации. На практике, максимальной эффективности можно достигнуть, используя комплексный подход.

Железобетонные изделия могут обрабатываться при помощи таких материалов:

  • листовые и рулонные покрытия (геосинтетика или мембраны ПВХ);
  • жидкие составы – битумные мастики, жидкая резина;
  • листовой металл (для гидроизоляции пола материалы на основе металла не используются);
  • смеси, основанные на бентонитовой глине;
  • вяжущие композиции на минеральной основе;
  • смеси проникающего действия;
  • для поверхностной обработки железобетонных конструкций используется гидроизоляционный бетон.

Особенного внимания требует обработка стыков, швов и трещин, так как вода идет по пути меньшего сопротивления и проникает именно сюда

Гидроизоляция бетонных швов может быть реализована:

  • на стыках стен и фундаментных плит дома, плит перекрытия, перемычек и пр. (материалами типа «Дегидрол»). Для гидроизоляции стыков бетонных плит обустраиваются штрабы 20х20 мм/30х30 мм. Расход материала 0.8 кг/м.п бетона;
  • на сборных железобетонных конструкциях. В последнее время для гидроизоляции стыков используется специальная уплотнительная лента. Материал фиксируется на поверхности конструкции в зоне примыкания, после чего она приобретает водонепроницаемые свойства;
  • стыки балконных плит, различных козырьков и стен, прочие внешние швы, в том числе фундаментные – лучше обрабатывать обмазочной гидроизоляцией.

Изоляция перекрытий должна проводиться с участием проникающих материалов. Плиты обрабатываются снизу или с наружной стороны . В технических помещениях лучше использовать рулонные материалы или битумную мастику.

Гидроизоляция плит перекрытия

Гидроизоляционный слой плит перекрытия устанавливается независимо от конструкции здания и его назначения над или под плитами перекрытия. Гидроизоляция плит перекрытия призвана обеспечить защиту зданий и сооружений от протекания кровли и просачивания воды в помещение и создать комфортные условия эксплуатации.

Своевременно проведенное устройство гидроизоляции плит перекрытия позволит существенно снизить высокие напряжения, вызванные механическими нагрузками при строительстве здания; эксплуатационными нагрузками (высоких стеллажей, вилочных погрузчиков, от грузовиков, самолетов и т.п.); статическими нагрузками, обусловленными конструкцией самого здания; динамическими нагрузками (возникающими при пуске / остановке).

Работы по проведению гидроизоляции плит перекрытия в первую очередь проводятся в следующих конструкциях:

  1. несущие фундаментные плиты;
  2.  плиты перекрытия между фундаментными столбами и ленточными фундаментами;
  3.  плиты перекрытия жилых и административных зданий;
  4. перекрытия производственных помещений, испытывающие серьезные нагрузки (вилочных погрузчиков, автотранспорта, самолетов, высоких стеллажей и проч.);
  5. авиационные ангары.

Гидроизоляцию плит перекрытия целесообразнее проводить на этапе строительства, чтобы избежать проведения срочных и дорогостоящих ремонтных работ. При гидроизоляционных работах необходимо соблюдать определенную технологию и уделять особое внимание таким критическим местам, как стыки и перекрытия.

Традиционно гидроизоляцию плит перекрытия осуществляют или снизу плит перекрытия, или со стороны наружных стен по высоте перекрытия. Однако эффективное действие проникающей гидроизоляции материалов системы «Пенетрон» позволяет выполнять данные работы с любой стороны.

Гидроизоляция плит перекрытия системой материалов«пенетрон»

Обрабатывать бетонные поверхности необходимо комплексом материалов «Пенетрон» + «Пенекрит». При наличии сильных напорных течей используются материалы «Ватерплаг» («Пенеплаг»). Проникающее действие «Пенетрон» предотвратит и устранит капиллярную фильтрацию воды, просачивание влаги в помещение через трещины и технологические швы бетонирования, гидроизолирует поры и микротрещины в теле бетона, восстановит гидроизоляцию кровли. Безусадочным шовным составом «Пенекрит» заполняются трещины и полости бетона. Для улучшения качества выполненной работы рекомендуется укладывать материал «Пенекрит»и уплотнять бетонную конструкцию вручную.

Работы по гидроизоляции необходимо проводить в респираторе, защитных очках и устойчивых к действию щелочи резиновых перчатках. Предварительно с рабочей поверхности при помощи щетки с металлическим ворсом удаляется грязь, пыль, краска, цементное молоко, высолы, остатки облицовочной плитки, водоизоляционный ковер из рубероида, существующую стяжку. Рыхлый бетон удаляется с помощью отбойного молотка. Только тщательно подготовленная поверхность может максимально эффективно взаимодействовать с химически активными компонентами «Пенетрон».

Далее по всей длине швов, стыков, трещин, примыканий и вокруг ввода коммуникаций выполняются штрабы «П»-образной конфигурации сечением 25х25 мм. Выполненные штрабы очищаются щеткой с металлическим ворсом. Далее выполняется непосредственно гидроизоляция плит перекрытия. На предварительно увлажненную рабочую поверхность наносится раствор материала «Пенетрон». Штрабы заполняются раствором материала «Пенекрит».

В заключение вся поверхность вновь обрабатывается двойным слоем гидроизолянта «Пенетрон». Первый слой проникающей гидроизоляции «Пенетрон» должен наноситься на влажный или увлажненный бетон, второй слой — на свежий, но уже схватившийся первый слой. Обрабатываемая поверхность должна всегда оставаться влажной. В течение 3-х суток обработанная поверхность нуждается в тщательном уходе: защите от механических воздействий, отрицательных температур, постоянном увлажнении поверхности.

Видео гидроизоляция перекрытий от Мегафлекс