Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Грядки для огорода. Этап подготовки

04.01.2020 в 02:47

Грядки для огорода. Этап подготовки

Подбирая место для грядок, ориентируются на степень теневыносливости конкретного вида овощных и зеленных культур. Обычно требуется хорошая освещенность, поэтому выбирают солнечное место, отдаленное от высоких деревьев и дачных построек.

При этом желательно избегать низин с близким нахождением грунтовых водоносных слоев, поскольку постоянный застой влаги губительно воздействует на корневую систему.

Грядки для огорода. Этап подготовки

Чтобы получить хороший урожай с ваших грядок, следует использовать качественный плодородный грунт, желательно на основе торфа

Не рекомендуется устраивать гряды на склонах, так как на них не удерживается вода, и растения будут постоянно испытывать дефицит влаги. Оптимальное их размещение – с юга на север, что обусловит равномерное освещение и прогрев поверхности на протяжении всего дня.

Грядки для огорода. Этап подготовки

Грядки из досок собираются очень легко и быстро

Прежде чем рассчитывать площадь будущего огорода, продумывают основные размеры грядок. Существует несколько их разновидностей:

  1. Классический вариант . Для стандартных прямоугольных гряд рекомендуется выполнять ширину в 0,8-1,0 м и высоту в 50 см. Минимальная длина — 1,5 м. Оставляют междурядья около 40 см.
  2. Большие гряды . Делают их под неприхотливые культуры, которые не нуждаются в частой прополке, высаживая, например, тыкву, кабачки, фасоль или картофель. Форма может быть квадратная или прямоугольная с оптимальной площадью в 12 м2.
  3. Холмиковые . Насыпают высокие (85-100 см) холмики вытянутой формы. Длина их не регламентируется, ограничиваясь габаритами огорода. Верхнюю поверхность выполняют плоской. Для задержания влаги делают несколько углублений.
  4. Высокие . Гряды высотой до 1,5 м обязательно имеют ограждение. В стандартном варианте сооружается короб нужной формы, на дно которого кладут металлическую сетку от грызунов и насыпают щебеночный дренажный слой. Затем заполняют грунтовой смесью, не доходя на 50 мм до верхнего среза. Растениям на таких конструкциях понадобится более частый полив, чем обычно.
  5. Глубокие . Предварительно копают траншею. Заполняют ее перепревшим навозом, компостом с добавлением торфа. Насыпают грунт высотой до 25 см.
  6. Узкие . Ширину для таких грядок подбирают таким образом, чтобы высадить овощи или зелень в один ряд. Чаще сооружаются в теплицах или на небольших участках.

Умные грядки на огороде: схема расположения

Узкие гряды делают на несколько лет, а потом только вносят органику в виде мульчи и сидератов. Лучше устраивать их с осени, тогда к весне наполнение коробов осядет. Это фото умных грядок с участка известного российского огородника-новатора Игоря Лядова. На ней наглядно показаны все преимущества метода.

  1. Узкие гряды обустраиваются стационарно, в коробах. Потратив один раз силы, чтобы сделать короба, садовод избавляется от ежегодной необходимости разбивать грядки.
  2. Сделав умные грядки, садовод больше не перекапывает огород. Все, что требуется – рыхлить верхний слой на глубину 5 см, что приводит к бурному развитию органики.
  3. Грядку в коробе можно замульчировать очень толстым слоем любой мульчи (обычную грядку так не замульчируешь). А где много мульчи – там почти нет сорняков и сильно сокращается потребность в поливе.
  4. Узкие гряды облегчают севооборот – достаточно ежегодно записывать в блокнот схему посадки.
  5. Междурядья мульчируют песком, поэтому на них тоже не растут сорняки.
  6. Широкие междурядья обеспечивают доступ солнца к каждому растению.

Как сделать короба для умных грядок

Основа короба делается из любого материала, который есть под рукой: из досок, шифера, поддонов и т.д.

Размеры умных грядок: ширина – 0,6–1 м, высота в сырых местах – до 0,5 м, в сухих – до 0, 1 м. Длина не ограничена, ширина междурядий – 0,8–1м.

Побеленный короб выглядит более декоративно и защищает почву от перегрева в жаркую погоду.

На этом фото умных грядок показаны короба из деревянных паллет. Соединение бортов сделано из проволоки (чтобы избежать распирания влажным грунтом). Чтобы короб прослужил дольше, стенки (только стенки, не дно!) обиваются изнутри любым синтетическим материалом:

  • толь;
  • рубероид;
  • линолеум;
  • брезент;
  • толстая пленка;
  • геотекситль и т.п.

Стенки умной грядки на фото обтянуты синтетической мешковиной.

Садовник

Если хотите дольше сохранить короб, то используйте плотную пленку (линолеум) или покройте дерево защитным составом.

Чтобы не допустить роста сорняков, дно узкой гряды следует выстелить картоном или несколькими слоями газет, или любой другой старой ненужной бумагой. Опасаться, что в грядках будет застаиваться влага, не надо – не будет.

Садовник

А через месяц, когда сорняки погибнут, и макулатура перегниет, выполнив свою функцию.

Разлагаясь, картон или газеты будут выделять тепло и примут участие в накоплении органики, а значит, улучшении почвы.

Земельное наполнение в умных грядках

Узкие грядки ощутимо увеличат урожай овощей, но только при условии безукоризненного соблюдения технологии.

Садовник

Технологию нужно соблюдать обязательно: дренаж грядки, набивка органикой, плодородный грунт сверху и обязательно мульчирование всесезонно, не допуская обнажения грядок ни на день, в межсезонье – сидераты.

Важной частью технологии является наполнение короба. На дно сам автор технологии Игорь Лядов насыпает слой чистого и мелкого речного песка.

Но Лядов живет на дождливом Дальнем Востоке, и песок, выполняющий роль дренажа, не позволяет воде застаиваться внутри короба. Если садовод живет в регионе, где затяжные дожди не так уж и часты, дренажный слой лучше сделать из грубой органики: ветки, сухие стебли кукурузы или подсолнухов, бурьян (главное, чтобы без семян) и т.п. Органика лучше, чем песок еще и потому, что в ней охотно селятся дождевые черви.

На дренажный слой необходимо насыпать следующий, который состоит из мелких растительных отходов и навоза. В качестве мелких растительных отходов могут использоваться сухие листья, опилки или кора, выдержанные в буртах и пропитанные раствором мочевины (иначе они вытянут из гряды весь азот) и т.п. На этот слой насыпается земля из междурядий и предварительно снятый верхний слой грунта из короба, пролитые «вонючкой» или заквашенным навозом, с добавлением верхнего слоя грунта из других мест в огороде и зрелого компоста.

Самая лучшая и плодородная земля всегда там, где растет крапива. Ее можно смело добавлять в верхний слой узкой гряды.

Подытожим, какое земельное наполнение в умных грядках должны делать садоводы:

  • дно короба выстилается картоном или газетами;
  • первый слой – грубая органика, для дренажа и доступа воздуха, необходимого «почвенной живности»;
  • второй слой – растительные остатки, смешанные с перепревшим навозом;
  • третий слой – верхний слой земли из междурядий.

Иринаголубь Участница FORUMHOUSE

Сделала такие гряды. Очень довольна. Ухаживать удобно, органика идет непосредственно в гряды. Урожай ощутимо увеличился.

Органика регулярно добавляется в гряды во время мульчирования, осенними посевами сидератов и поливом «вонючкой». Мульчировать можно и пищевыми отходами, но тогда сверху добавляется еще один слой мульчи, из сорняков и скошенной травы.

Умные грядки на даче: повышаем плодородие

Один из способов повысить плодородие почвы – посев сидератов под осень. После сбора урожая умные садоводы высевают на узких грядах сидераты, которые в апреле заделывают в почву на глубину 5 см.

Высокие грядки. Особенности высоких грядок: плюсы и минусы конструкций

Строительство таких конструкций сопровождается минимальными затратами, поэтому дачники предпочитают изготавливать высокие грядки для клубники и овощных культур.

Грядки для огорода. Этап подготовки 02

Поднятые грядки нуждаются только в двукратной перекопке — во время посадки и во время уборки урожая

Преимущества поднятых конструкций:

  • наличие урожая не зависит от качества и состава почвы на участке. Благодаря этому дачники и садоводы могут выращивать растения на территориях с каменистым покрытием или тяжелым глинистым грунтом;
  • грядки упрощают процесс возделывания земли, не требуют усиленного ухода. Потребуется лишь дважды перекопать землю. Первый раз весной, когда происходит посадка растения, второй раз процедура делается осенью после уборки урожая;
  • для обработки не требуется глубоко перекапывать грунт, достаточно расшевелить почву с помощью садовых вил;
Грядки для огорода. Этап подготовки 03

Ограждение для высокой грядки из деревянных брусьев

  • изготовление высоких грядок максимально простое, как и процедура их демонтажа. Размещение конструкций можно легко изменить, если захочется создать новый дизайн на участке;
  • пространство внутри изделия ограничено, поэтому удалять сорняки не тяжело;
  • ускоренному созреванию овощей на высоких грядках способствует хорошая дренажная система, которая организуется внутри конструкции;
  • почва на высоких грядках защищена от вымерзания, которое нередко случается весной, когда морозы возвращаются. Во время ранних осенних заморозков достаточно лишь накрыть посадки брезентом или полиэтиленом, чтобы они не погибли;
  • строительство высоких грядок для клубники позволяет спасти ягоды от размывания ливнями, которые нередко уничтожают урожай.
Грядки для огорода. Этап подготовки 04

Высокие грядки с бортиками значительно упрощают уход за огородом

Недостатков у конструкций немного. Они заключаются в необходимости усиленной минеральной подкормки и частого полива. Также потребуется следить за медведкой. Этот вредитель обожает селиться на высоких грядках.

Красивый огород с цветами. Французский огород

В классическом варианте это симметричные грядки, в центре которых установлена скульптурная группа, фонтан, организована другая зона отдыха. Такие огороды делали возле замков, и были они еще и местом отдыха. Строгая геометрия распланированного участка еще больше подчеркивала великолепие замка. Именно он всегда был в приоритете.

Грядки для огорода. Этап подготовки 05

Четкие формы грядок, их границы обозначены бордюрными насаждениями

Грядки для огорода. Этап подготовки 06

Перемежающиеся цвета — основа декоративности французского огорода

Грядки для огорода. Этап подготовки 07

Красиво выложенные дорожки тоже вносят свою лепту

Грядки для огорода. Этап подготовки 08

В центре композиции фонтан или скульптрура

В современном варианте грядки могут быть квадратными, прямоугольными, в виде сектора круга. Все они разделены четкими дорожками, по краю грядок высаживаются бордюрные растения. Понятное дело, что французский огород в чистом виде на свои 6-10 соток не воткнешь, но сделать нечто похожее очень даже возможно.

Вообще есть два типа грядок — на одном уровне с почвой и приподнятые. Проще организовать огород в одном уровне, но удобнее в обработке приподнятые грядки. Для их ограждения можно использовать доски, можно нарезанный на полосы шифер, при желании ограду можно сделать и из камня, сплести из лозы. Это кто на что замахнуться может или хочет. Несколько примеров того, как сделать ограду для красивых грядок смотрите на фото.

Грядки для огорода. Этап подготовки 09

Декоративные грядки огорожены пластиковой оградой для клумб

Грядки для огорода. Этап подготовки 10

Ограда для грядок сложена из плитняка — пиленного природного камня

Грядки для огорода. Этап подготовки 11

Нарезаете в лесу гибких веток (ивы, например) и пока они свежие, плетете ограду для приподнятой грядки

Грядки для огорода. Этап подготовки 12

Дорожки и ограда грядок из тротуарной плитки и бордюров

Грядки для огорода. Этап подготовки 13

Ограда из досок — быстро и просто, только необходимо пропитать доски биозащитным составом, Иначе они почернеют и будут непривлекательными

Подробнее об организации высоких грядок читайте тут, а общие правила планирования участка описаны в этой статье. 

Для грядок на одном уровне с грунтом вместо бордюров можно использовать растения. Например петрушку, обычную или кучерявую, салат разного цвета. Понятное дело, что растения постепенно будут срезать, но можно сначала посадить густо, постепенно прореживая посадку. Если позволяют площади, по краю грядок можно посадить бархатцы или календулу, только невысокую бордюрную, другие растения, которые дают плотную зелень и вырастают небольшими по высоте.

Грядки для огорода. Этап подготовки 14

Кучерявая петрушка — красиво и полезно

Грядки для огорода. Этап подготовки 15

Бордюрный кустарник за один год не вырастет, но красиво смотрится

Грядки для огорода. Этап подготовки 16

Овощные грядки, окантованные цветами — красиво

Главный фокус французского огорода — в планировке и ровно высаженных рядах. Второй — в чередовании цветов. Третий — в красиво сделанных дорожках, которые оттеняют зелень.

Чтобы красиво все смотрелось, необходимо оттенки растений чередовать, а чтобы представить себе как все будет выглядеть, лучше нарисовать в цвете. Рисуют кто как может: на компьютере в программе для дизайнеров или на альбомном листе. Там же сможете сами разработать и схему расположения грядок, если нарисуете все в масштабе. Потом задумки нужно будет перенести на участок. Несколько вариантов планировок грядок есть на фото.

Грядки для огорода. Этап подготовки 17

Грядки для огорода. Этап подготовки 18

Грядки для огорода. Этап подготовки 19

Красивые грядки из досок. Разновидности грядок

Содержать приусадебный участок в порядке очень просто. Начинать его благоустраивать необходимо с разделения на отдельные зоны – грядки. Это облегчит уход за растениями, сделает возможным ведение севооборота. Место посадки культур может быть стационарным или временным. В неблагоприятных условиях, в засушливом климате, на маленьких площадях можно использовать следующие разновидности грядок:

  • Высокие. Грунт в приподнятых над землей грядках лучше прогревается за счет нагрева стенок конструкции. Урожай не зависит от качества земли на участке, а борьба с сорняками сводится к минимуму. Овощи можно высаживать раньше на несколько недель. Созревание ускоряется за счет особенной дренажной системы. Почва высоких грядок не вымерзает, защищена от размыва во время дождя.
  • Вертикальные. Применяют на маленьких участках. Высота каскадных сооружений не ограничена. Компактные грядки дополнят ландшафтный дизайн частного дома, скроют недостатки неприглядных строений. Ухаживать за культурами в вертикальной конструкции можно, не испытывая физического дискомфорта. Грядки расположены на удобной высоте. Растения меньше болеют, не подвергаются нападению вредителей.
  • Французские. Красивые грядки правильной формы с бордюрными ограждениями из бруса, досок, кирпича. Конструкции могут быть приподнятыми или находиться на уровне земли. Центр композиции обычно обозначают небольшой уличной скульптурой, фонтаном. Отходящие дорожки разбивают территорию на симметричные цветочные клумбы, прямоугольные участки.
  • Английские. Любую посадку культур садоводы разбавляют яркими цветами. Ограждением служат кусты лаванды, различная зелень. Такой вариант подходит не для всех культур. Сажать на самодельной грядке лучше только многолетние цветки.
  • Ленивые. Максимально удобные компактные сооружения, шириной не более 2 метров. По периметру устанавливается короб. Высота конструкции и материалы могут быть разнообразными, в зависимости от типа культур. На зиму можно сделать многослойные грядки в теплице. Потребуется установить поддон, прутья и натянуть пленку. Ограждения препятствуют размыву почвы, разрастанию сорных трав.
  • Умные. При малых затратах позволяют получить большой урожай. Метод выращивания культур заключается в отсутствии ежегодных перекопок почвы. Самодельные грядки огораживают бортиками во дворе, на поверхность земли выкладывают органическую мульчу, компост. Органика долго хранит тепло, обеспечивает растения необходимыми питательными веществами.
  • Теплые. Многослойные грядки, наполненные разнородной органикой. Топливный, дренажный слой расположен в самом низу. Его выстилают ветками, любым деревом. Последующие слои делают из мокрой бумаги и травы. Для поддержания работы микроорганизмов, питания почвы клумбы надо постоянно поливать.

План красивого огорода. Красивая грядка.

К огороду вполне применимы базовые принципы садового дизайна, ведь объемные декоративные композиции можно создавать практически из любых растений.

Для одиночной посадки и создания заднего плана подойдут высокорослые растения: подсолнух, кукуруза, укроп, амарант, топинамбур, любисток, ревень, высокорослые томаты. Под ревенями найдут свое место щавель и хрен, дополнят и украсят его цветами и зонтиками мята, душица, многолетние луки, бораго и пряные травы.

Придать композиции дополнительный объем, чтобы огород не казался плоским, поможет вертикальное озеленение: это могут быть кабачки, тыквы, огурцы, фасоль, бобы или горох, закрепленные на опорах. К ним можно добавить и цветущие декоративные растения, например, календулу, бархатцы (тагетесы), настурцию, которая отгоняет вредителей.

Для бордюра отлично подходят низкорослые растения с ярким цветом или красивой фактурой листвы: мангольд, базилик, листовой салат, морковь. А тимьян, душица, котовник, петрушка и кориандр еще и принесут другим пользу, отпугивая насекомых и создавая преграду сорнякам.

Цветовыми акцентами станут цветущие растения: невысокие однолетники, луковичные, даже некрупные кустарники, не склонные к образованию поросли. Некоторые декоративные растения не только украшают грядки, но и приносят ощутимую пользу, отпугивая вредителей и улучшая состав почвы. Особенно благоприятными соседями для огородных культур считаются бархатцы, имеющие оба свойства.