Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стройка дома зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

04.01.2020 в 02:42

Стройка дома зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Стройка дома зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Процесс возведения дома в зимний период несколько отличается от строительства в более тёплые сезоны

Строительство дома зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых стоит упомянуть такие:

  • Ценовая доступность. Поскольку строительство домов в зимний период ведётся довольно редко, цены на строительные материалы падают. То же самое касается и строительных фирм. Они снижают цены по причине уменьшения количества заказов. Помимо этого, строительные бригады будут выполнять работу более качественно, не спеша перейти на другой объект. Кстати, если вы будете заказывать проект дома зимой, то проектировщики тоже страдают отсутствием работы в этот период, поэтому уделят вашему проекту максимум внимания и сделают его особо тщательно по приемлемой цене.
  • Хранить материалы проще. Большинство строительных материалов в зимний период можно хранить прямо под открытым небом, достаточно лишь накрыть их сверху рубероидом или полиэтиленовой плёнкой, чтобы защитить от снега. Тогда как в тёплое время года материалы нужно складировать на деревянных подкладках под навесами, чтобы защитить от дождей и насыщения влагой из почвы.
  • Чистота и аккуратность. Зимой вам всё равно придётся очищать строительную площадку от снега. Заодно с ним вы будете убирать и мусор. Помимо этого, от двигающегося по территории участка строительного транспорта на мёрзлой земле не будут оставаться глубокие рытвины и месиво грязи. Таким образом, красивый ландшафт вашего участка не будет испорчен. Также по мёрзлой земле транспорту будет легче подъезжать к труднодоступным местам.
  • Польза для древесины. Если в ходе строительства вы будете использовать деревянные конструкции, то зимой они надёжно будут защищены от грибка, плесени и насекомых, поскольку при минусовых температурах они не распространяются.
  • Поскольку зимой из древесины влага уходит быстрее, значит, усадка стен из холодных брёвен или бруса будет минимальной и равномерной. Благодаря этому не нужно будет долго ждать, прежде чем приступить к следующему этапу строительства.
  • Если строительство домов ведётся из древесины, заготовленной зимой, то сооружение получается более качественное. Всё дело в том, что в холода по дереву не движутся соки, поэтому древесина более сухая. Изделия из такого материала меньше подвержены деформации и растрескиванию.
  • Строительство домов зимой выгодно ещё и тем, что в этот сезон практически никого из соседей нет, поэтому не будут возникать конфликты по причине того, что шум от строительной техники мешает отдыху соседей.
  • Ещё одно преимущество строительства в зимний сезон состоит в том, что сразу после возведения коробки можно приступать к отделочным работам и вселяться в дом. Тогда как при монтаже дома летом рекомендуется отделку проводить после усадки дома, то есть вам нужно будет выждать несколько месяцев перед тем, как заселяться в дом.

Строительство кирпичного дома зимой. Строительство в холодное время года

Часто бывает просто необходимым завершать начатое строительство, чтобы войти в нужные сроки. В связи с этим мы вынуждены использовать сложные технологии. И так как многие делают стены и несущие конструкции из кирпича, возникает вопрос, а можно ли строить кирпичный дом зимой?

Специалисты отвечают, что можно, но сложно. Для понятия сути вопроса, давайте рассмотрим саму кладку и её составляющие:

  • кирпич – основа стены, именно он выполняет несущую функцию и от его марки зависит её прочность;
  • раствор, является связующим веществом и «держит» кирпичи между собой;
  • рабочий, выполняющий кирпичную кладку. Да, его выделяем тоже в основную составляющую, так как без квалифицированного работника как говориться домик не построишь. Пусть это будет человек без специального образования, но он обязательно должен быть ознакомлен с принципами выполнения кладочных работ.

Кирпич

Определитесь, в какой конструкции будет использован материал:

  1. в несущей стене;
  2. в межкомнатной перегородке.

Строительный кирпич делится на марки, которые и показывают его несущую способность. Маркировка идет от 75 до 300. Например, материал с маркой М75 несет нагрузку в 75 кг на 1 см квадратный. Также кирпич может быть как полнотелым , так и пустотным.

Строительство кирпичного дома зимой. Строительство в холодное время года

Фото полнотелого кирпича

Кирпич различают по материалу, из которого он выполнен:

  • силикатный. Его изготавливают из песка и извести, он белого цвета, а его цена невысокая. Силикатный полнотелый кирпич  тяжелый, но при этом хрупкий, это усложняет его транспортировку, при неправильной перевозке получается много боя;
  • керамический, изготавливается из специальной смеси глины, имеет красный цвет. Он дороже, но более устойчив к повреждениям;
  • облицовочный. Название говорит само за себя, но помимо декоративных показателей, он еще и более твердый. Поэтому его можно использовать даже в фундаментах;
  • двойной. Обычно кирпич имеет длину 250 мм, ширину  120 мм и толщину 65 мм. В зависимости от вида эти показатели могут отличаться. У двойного кирпича увеличена ширина, за счет этого процесс выполнения работ ускоряется, расход раствора уменьшается. Наиболее часто применяется двойной силикатный кирпич М 150;
  • клинкерный. Отличается повышенной прочностью;
  • огнеупорный. Еще его называют шамотным. Он сделан по особой технологии и выдерживает температуры до 800 градусов. Используется огнеупорный шамотный кирпич  в кладке конструкций, где необходима стойкость к огню и высокой температуре.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/mozhno-li-stroit-zimoy-dom-mozhno-li-stroit-dom-v-zimnee-vremya

Фундамент зимой. Почему можно строить фундамент зимой

Фундамент зимой. Почему можно строить фундамент зимой

Зимние условия строительства – это погодные условия, при которых днём температура не превышает +5 °С, а ночью столбик термометра опускается ниже 0 °С.

Из-за изменений климата, резких оттепелей и похолоданий «зимние» условия строительства, в зависимости от климатической зоны, могут наступить и в сентябре, и в ноябре, и даже в декабре. При этом снега может и не быть. Кроме этого, есть северные регионы, где тёплых дней практически не бывает, а среднегодовая температура не превышает +5 °С . В обычном гражданском строительстве зимой работы также не прекращаются, а зачастую ведутся круглосуточно.

Сергей Астафьев

Инженер-конструктор компании Фундаментально.рф

Современные технологии возведения фундамента позволяют продлить строительный сезон и осуществить качественную заливку основания под дом при температуре до -15 °С, а при использовании особых методик – до -25 °С. Это форсирует сроки строительства, т. к. весной можно будет сразу приступить к возведению стен (если коттедж каркасный или деревянный, то его можно успешно строить и зимой), что позволит въехать в дом раньше.

К основным преимуществам зимнего строительства фундамента относятся:

  • Сезонное снижение цен на строительные материалы и работы.
  • Низкая загруженность строительных бригад.
  • Возможность заезда тяжёлой строительной техники на участок, т. к. увеличивается несущая способность грунта, обычно раскисающего весной.
  • Минимизация рисков обрушения стенок у вырытых котлованов, а также их затопление грунтовыми водами.

Андрей Пашухин

Инженер по строительству компании Фундаментально.рф

Распространено мнение, что фундамент лучше всего строить летом. При этом следует помнить, что погода в этот период времени также накладывает определённые ограничения. Например, могут начаться затяжные дожди, приводящие к размытию или полному обрушению стенок котлованов и траншей. Соответственно, необходимо рыть их заново, а это потеря времени и средств. На участках с высоким УГВ необходимо предпринять целый комплекс мер, связанных с откачкой и отводом воды из котлована.

Эти меры включают в себя рытье приямков, водоотводящих траншей, установки дренажных насосов. Кроме этого, высокие температуры – более +35 °С , и низкая влажность так же вредны для набора бетоном необходимой прочности, как и низкие температуры.

Поэтому сидеть и ждать «идеальных» погодных условий для бетонирования – непродуктивно. Ведь они могут и не наступить.

Можно ли строить дом из бруса зимой. Лето, осень, зима или весна: когда лучше строить дом из бруса естественной влажности?

Стройка дома зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства 03

Решив построить дом из бруса естественной влажности , необходимо правильно выбрать время начала строительства. От этого зависит конечный результат, качество и эстетичность внешнего вида постройки.

Летнее строительство

Традиционным сезоном начала работ по возведению деревянных срубов всегда считалось лето. В этот период дерево, которое используется для оформления капитальных стен, просыхает намного быстрее. В первые три месяца сушка проходит интенсивно, постепенно снижая скорость. Однако брус естественной влажности жарким летом сохнет неравномерно. Во время дождей пиломатериал набирается влаги, а в знойные дни происходит активная сушка. В результате таких экстремальных условий брус коробится и растрескивается.

Существенным преимуществом строительства летом считается отсутствие ограничений на виды работ, которые можно проводить. Грунт в теплое время года становится мягким, поэтому можно обустраивать фундаменты желаемой сложности, нет препятствий для укладки систем инженерных коммуникаций.

Осеннее строительство

Осень – наиболее неблагоприятное время года для начала работ по возведению стен из «влажного» бруса. В этот период выпадает наибольшее количество осадков в виде дождей. Строительство постепенно замедляется. Дожди мешают устанавливать фундамент, усложняют манипуляции с пиломатериалами. Если брус хранить под открытым небом, он отсыревает. Качественно обработать стены после окончания строительства не получится. Антисептические средства, которыми покрывают брус, смываются дождевой водой. В итоге эффект не будет достигнут, и составы не проникнут внутрь строительного материала.

Кроме того, незавершенное строительство придется «консервировать» на зиму. Если этого не сделать, дома «задохнется», и стены покроются плесенью и грибком.

Среди плюсов строительных работ в осенний период стоит отметить, что деревянный дом, возведенный до начала зимних холодов, даст равномерную усадку. Влага в древесине из-за морозов вымерзнет, что поможет избежать резкой просушки и растрескивания материала.

Зимнее строительство

Казалось бы, снегопады, морозы, холодные ветра, зима – неподходящее время для работ по строительству дома. Однако, это далеко не так. В зимний период у возведения коттеджа из бруса естественной влажности имеется масса достоинств:

  1. Строительство ведется из древесины, заготовленной зимой, а у зимнего леса уровень влажности значительно ниже, чем у пиломатериалов, заготовленных в любой другой сезон.
  2. Усадка деревянного сруба пройдет равномерно. Морозы воспрепятствуют активному испарению влаги из древесины, помешав ее деформации.
  3. Приятным бонусом станет стоимость строительства дома, поскольку большинство компаний предлагают немногочисленным клиентам, желающим построить коттедж зимой, значительные скидки.

Весеннее строительство

Весна является оптимальным сезоном для подготовительных работ. В это время можно осуществить закладку фундамента будущего дома, а вот возводить стены из «влажного» бруса в марте не следует из-за повышения влажности воздуха, препятствующего нормальной сушке древесины. Качественной антисептической обработки также не выйдет.

Но начать строительство весной можно, если провести подготовительные работы в начале сезона, а до лета закончить основную стройку, то деревянное строение начнет процесс сушки и усадки до наступления жары.

Если вы затрудняетесь самостоятельно определиться с оптимальным временем для строительства собственного дома из бруса естественной влажности, получите консультацию специалистов в СК «Бытовкин».

Зимняя стройка. Статьи:

Строим зимой: особенности строительства в морозы и снегопады . Статья рассматривает все этапы стройки с точки зрения зимней стройки. Земляные и свайные работы, бетонирование, возведение стен, кровли, отделка, печи и камины – что из этого можно делать зимой в недостроенном доме, а что нет.

Зимняя стройка. Статьи:

Зимняя стройка: проблемы и сложности . Казусы зимней стройки, свидетелями которых были пользователи FORUMHOUSE. От «поскользнулся на скользком бревне и сорвался вниз» и «сгорела баня, когда подогревали мерзлый мох» до «перекошенный сруб» и «высолы». Учиться лучше на чужом опыте!

Консервация стройки на зиму. Опыт FORUMHOUSE . Для каждого типа конструкций есть своя технология консервации на зиму. Как правильно законсервировать на разных этапах каменный, каркасный и деревянный дом, а также как законсервировать фундамент.

Тепляк - строиться можно и в морозы . Если морозы застали в разгар строительного процесса – не беда. На помощь спешит тепляк, специальная строительная технология, которая поможет поддержать положительные температуры на объекте. Как правильно его возвести, из чего, на чем сэкономить, рассказывает статья.

Как построить фундамент зимой – рекомендации от экспертов FORUMHOUSE . Зимнее строительство фундамента любого типа задача непростая, но решаемая. Морозы затрудняют бетонирования, но абсолютно все ограничения можно обойти, если прочесть эту статью. Из нее можно узнать, сколько времени твердеет залитый в опалубку бетон, как поддерживать положительную температуру в залитой бетонной смеси и какие добавки самые лучшие.

Можно ли строить дом из газобетона зимой. Кладка газобетона зимой на клей: строим стены из газобетонных блоков в мороз

Можно ли строить дом из газобетона зимой. Кладка газобетона зимой на клей: строим стены из газобетонных блоков в мороз

Сооружения, возводимые на основе газобетона, очень популярны.

Такой способ строительства доступен и относительно прост, что позволяет выполнить все работы самостоятельно даже при отсутствии специальных навыков и умений.

Тем не менее, нужно знать некоторые тонкости работы с данным видом строительного материала, а также соблюдать технологию возведения. Одной из таких тонкостей является кладка газобетона зимой.

Именно при самостоятельном возведении стен из газобетонных блоков возникает риск не рассчитать свои силы, не уложиться по срокам за теплые летние месяцы, и тем самым заканчивать запланированные работы в осенние холода, а то и в зимние морозы.

Можно ли класть на клей?

Очень важно именно в летний период выполнить обустройство фундаментного основания, которое обязательно должно полностью застыть до наступления первых устойчивых заморозков. Только в этом случае могут успешно применяться технологии зимней кладки.

Можно выполнять кладку в морозное время года, соблюдая определенные правила.

Низкотемпературные условия способны осложнить строительные работы, которые связаны с затвердением цементных растворов, поэтому в холодный зимний период нужно осуществлять прогрев газобетона, а также использовать специальные противоморозные добавки . Опытные специалисты в строительной сфере рекомендуют совмещать применение химических и физических способов защиты с работами по прогреву укладываемых блоков и раствора.

Использование зимнего клея или добавок

Кладку рекомендуется осуществлять на тонкий слой клеевой смеси для газобетона.

Стандартные показатели расхода такого клеящего состава при толщине в 0,2 см значительно снижены, по сравнению с обычным цементным раствором, что позволяет получить оптимальный уровень теплопроводности.

Качественный зимний клей характеризуется высокой адгезией и влагостойкостью, а также обладает морозоустойчивостью , поэтому может быть использован в процессе шпатлевания и для выравнивания поверхности.

В основе клеящего состава лежит портландцемент, а также мелкозернистый песок. Особенностью является добавление полимерных добавок, улучшающих клеящие способности и показатели пластичности, а также модификаторов, которые минимизируют риск растрескивания.

Особенности

Зимние клеевые смеси в условиях отрицательных температур должны использоваться в первые тридцать минут после разведения горячей водой 60оС . Правильно приготовленный клеящий состав должен иметь температуру в 10-20оС. На блоки клеевой состав наносят с помощью кельмы в форме ковша.

Кладка в мороз предполагает обязательную очистку газобетона от снежной массы и наледи. Также блоки необходимо предварительно прогревать.

С этой целью нужно соорудить каркасное основание вокруг поддона со строительным материалом, накрыть каркас плёнкой или огнеупорным тентом, после чего произвести прогрев при помощи ТЭНов или тепловой пушки.

Следует отметить, что недостаточный или некачественный прогрев газобетона резко снижает итоговые показатели прочности швов , что обуславливается кристаллизацией воды, которая скапливается в порах строительного материала.

Подводя итоги:

  1. При кладке в мороз обязательно использование зимнего клея для газобетона или противоморозных добавок в обычный клей.
  2. Клеевая смесь разводится горячей водой строго по инструкции, которую необходимо прочитать на упаковке.
  3. Блоки нужно прогревать непосредственно перед кладкой.

Первый ряд газобетона кладется на цементно-песчаный раствор, в который в зимний период нужно добавлять специальные противоморозные компоненты.

При изготовлении армированного пояса для межэтажных перекрытий зимой в бетон также следует добавлять противоморозные добавки.

До каких температур можно работать?

Не все противоморозные добавки, выпускаемые на сегодняшний день отечественными и зарубежными производителями, соответствуют ГОСТу 24211-2003.

Качественный зимний клей для возведения газобетонных стен позволяет производить строительные работы в условиях температурных показателей до минус 10-15°C.

При таких же показателях можно использовать кладочные смеси, предназначенные для возведения стен из газобетона в условиях малоэтажного строительства при отрицательных температурных режимах.

Использование стандартных, или так называемых «летних» кладочных смесей с добавлением противоморозной добавки «Антимороз» позволяет гарантированно выполнять строительные работы до температуры минус 15°C .

Обратите внимание

Не слишком ощутимое удорожание зимнего строительства вследствие приобретения специальных добавок и клеящих составов может быть компенсировано сезонным понижением цен на газобетонные блоки.

Видео зимнее строительство. Строить зимой дешевле или дороже? Эксперты о строительстве зимой.