Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Постелить линолеум на бетонный пол в квартире. Нужна ли подложка под линолеум

28.11.2019 в 02:54

Постелить линолеум на бетонный пол в квартире. Нужна ли подложка под линолеум

Технология укладки предполагает использование специальной подложки, которая обеспечивает дополнительные звуко- и теплоизоляционные характеристики, помогает устранить мелкие дефекты. Для линолеума с толстой базой (исключительно при условии укладки на ровный бетонный пол) можно отказаться от подложки.

Подложка под линолеум может быть изготовлена из натурального джута, льна, а также смеси джута, льна и шерсти. Натуральная подложка более качественна, гарантирует наилучшие свойства, долго служит, не выделяет токсинов, делает линолеум более стойким к нагрузкам, подготавливает поверхность для него, за счет чего покрытие ложится ровнее и эстетичнее. Данная категория материала не подвержена деформации и усадке.

Менее долговечными считаются подложки из фанеры, изолона, листов ДВП, пористых полимеров, пробки. Они часто деформируются, подвержены существенной усадке, боятся статических/динамических нагрузок. Пробка боится даже тяжелой мебели, быстро проседая под ней и делая покрытие неровным.

Таким образом, задумываясь о том, как правильно уложить линолеум на бетонный пол, стоит все-таки использовать подложку, но при условии, что предпочтение отдается качественной и прочной.

В таком случае удастся улучшить эксплуатационные характеристики, продлить срок службы, создав идеальное красивое покрытие. Если же подложка используется не очень подходящая, лучше от нее отказаться, особенно когда линолеум с основой.

Постелить линолеум на бетонный пол в квартире. Нужна ли подложка под линолеум

Укладка линолеума на цементную стяжку.

Основание пола — цементная стяжка

Постелить линолеум на бетонный пол в квартире. Нужна ли подложка под линолеум 01

Недорогой способ избавиться от серьёзных неровностей пола — выравнивание цементной стяжкой. Для этого потребуется цемент, песок, демпферная лента и инструменты для работы с замешивая цемента и работы с ним. Как делать цементную стяжку пола:

    Приготовить цементный раствор. Пропорции - 1 часть цемента и 3 части песка. На килограмм сухого вещества должно уходить до 140 мл воды. Смесь высыпается в ведро с водой и перемешивается до однородного состояния. Для стяжки пола подойдет цемент М150-200 - он обладает высокой прочностью и морозостойкостью.

    Уложить демпферную ленту по периметру помещения. Толщина ленты зависит от планируемой толщины стяжки, но она не должна быть меньше 5 мм. Демпферная лента используется для дополнительной тепловой и звуковой изоляции будущего пола и компенсирует тепловое расширение цементной стяжки.

    Обильно смочить бетонный пол водой. Поверхность должна быть мокрой, но не образовывать луж.

    Укрепить "маяки" - металлические или деревянные направляющие бруски, необходимые для стяжки пола. Первый маяк размещается на продольной горке из смеси алебастра и шпатлевки (1:4). Выравнивание маяков производится с помощью строительного уровня. Последующие горки делаются в 30-40 см друг от друга.

    Получившиеся углубления по очереди заполняются цементным раствором так, чтобы он был чуть выше, чем установленные маяки. Правило укладывается на маяки, после чего делается сама стяжка пола - строитель тянет правило на себя, одновременно двигая его из стороны в сторону. Если во время выравнивания на поверхности образовываются пустоты, то их заполняют цементов и повторно проводят правилом.

Утеплитель под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Как постелить линолеум на балконе. Укладка линолеума:

Линолеум раскатывается в подготовленном помещении, чтобы он вылежался при комнатной температуре в течение 24-х часов и растянулся до естественного гладкого состояния, без волн и вздутий.

Закончив подготовку основания, можно приступать к непосредственному решению вопроса, как постелить линолеум на бетонный пол , а для этого потребуется выполнение ряда операций.

Как постелить линолеум на балконе. Укладка линолеума:

Если есть возможность настелить покрытие одной полосой (помещения шириной до 5-ти м.) – это идеальный вариант, но чаще приходится стыковать и производить правильный раскрой материала. Следует помнить о возможном расширением полотна, поэтому вдоль стен необходимо оставлять зазоры 1.5-2.0 см, которые будут скрыты плинтусами. В небольших помещениях вылежавшийся линолеум можно не приклеивать, а просто зафиксировать по стенам плинтусами и специальными декоративными планками в дверных проемах.

В больших помещениях линолеум укладывается несколькими полосами со стыками, поэтому их обязательно фиксируют к основанию специальными мастиками или клеевыми составами. Лучше всего клей приобретать вместе с линолеумом, чтобы он был изготовлен одним производителем. Перед нанесением мастики или клея на бетонное основание, его необходимо прогрунтовать и просушить и только потом наносить мастику, аккуратно разворачивать полотно и прижимать его валиком, прокатывая по всей поверхности. Синтетическую битумную мастику или специальный дисперсионный клей следует наносить шпателем слоем толщиной до 0.4-х мм для линолеума с тканевой основой и толщиной 0.7-0.9 мм для покрытия с теплоизолирующей основой.

На стыках линолеум наклеивается внахлест, затем острым ножом вдоль металлической линейки оба слоя прорезаются, обрезки убираются и стык прижимается, получаясь идеально ровным. На финише стыки фиксируются «холодной сваркой», излишки которой после высыхания срезаются ножом, а потом на место монтируются плинтуса.

Учитывая широчайший выбор различного линолеума, мастик и клеевых составов, сделать эффектное и недорогое покрытие может любой домашний мастер. Если же Вас все еще терзают смутные сомнения по поводу выбора напольного материала между ламинатом и линолеумом, обязательно прочтите статью — что лучше ламинат или линолеум в квартире , это точно поможет Вам сделать в итоге правильный выбор. Удачи!

Если статья оказалась Вам полезна, поделитесь ею с друзьями нажав на кнопочки: И конечно же подпишитесь на, чтобы ничего не пропуститьНиже оставляйте свои комментарии, пожелания, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение - нам это очень важно!

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Укладка подложки под линолеум проводится с целью утепления пола, изоляции покрытия от влаги, устранения неровностей и шумопоглощения. Игнорирование этого этапа строительных работ приводит к снижению эксплуатационных характеристик и срока службы настила. Подложка представляет собой рулонный или листовой стройматериал, размещаемый на базовом основании непосредственно перед креплением линолеума. Ее монтаж особенно актуален при работе с бетонным видом пола, любые дефекты твердой поверхности приводят к быстрому повреждению мягкой полимерной структуры. Укладка представляет собой несложный процесс, ее просто выполнить самому, без обращения к специалистам.

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Назначение, особенности применения

Подложка служит своего рода буфером между бетонным полом и линолеумом, она не дает последнему соприкасаться с основанием пола. Три главные функции: сглаживание неровностей и бугров, тепло- и звукоизоляция делают ее укладку целесообразной даже при покупке напольного покрытия с толстым защитным нижним слоем. Но известно несколько ситуаций, когда она обязательна:

1. Монтаж линолеума на холодный бетонный пол в частном доме с неотапливаемыми подвалами или на первом этаже МКД. В данном случае подложка хорошо подходит для роли тонкого, но эффективного теплоизолятора.

2. При замене полов в старых многоквартирных домах с плохой звукоизоляцией, в частности — для поглощения шума, идущего с нижних этажей.

3. При укладке на неровное основание. Только при использовании подложки достигается нужная плотность прилегания линолеума к бетонному полу или к другим поверхностям. В противном случае выступы и впадины снижают качество крепежа, возникает риск разрыва.

Подложка не применяется при настиле на любое другое покрытие, бывшее уже в эксплуатации, включая постеленный ранее линолеум. В этом случае тщательно проверяется уровень пола, наличие трещин, перекосов и других дефектов. Прогнивший или пришедший в негодность настил обязательно снимается, основание заново выравнивается. В идеале формируется свежая бетонная стяжка или используется технология наливных полов. Такой способ выравнивания очень эффективен и устраняет практически любые отклонения по горизонтали. Недостатком является удлинение сроков проведения работ (до 30 суток для цементно-песочных растворов).

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Подготовка пола

Укладка линолеума в домашних условиях состоит из следующих этапов:

  • Замер помещения и расчет материала.
  • Подготовка пола к укладке.
  • Раскрой линолеума, его укладка и закрепление.

Для того, чтобы он прослужил достаточно долго, сохраняя свой первоначальный облик, ко второму пункту необходимо подойти с наибольшей ответственностью и подготовить пол максимально тщательно, поскольку благодаря особенностям линолеума как покрытия каждая щель, царапина или иная неровность, находящаяся на поверхности, станет видна достаточно быстро.

Настил линолеума на бетонный пол требует меньше всего трудозатрат относительно других материалов основания пола. Так, например, для выравнивания деревянного пола потребуется в несколько раз больше навыков и материалов.

Постелить линолеум на бетонный пол в квартире. Нужна ли подложка под линолеум 04

Постелить линолеум на бетонный пол в квартире. Нужна ли подложка под линолеум 05

Итак, для того, чтобы подготовить бетонный пол, необходимо в первую очередь очистить его поверхность. Стоит вынести всю мебель, убрать старое покрытие, если оно есть, при наличии удалить и старый плинтус, а также вымести всю строительную пыль, которая образуется при демонтаже, после этого пол необходимо слегка смочить водой.

Самый распространенный и простой способ выравнивания пола – это стяжка , которая представляет собой смесь песка с цементом. Необходимый раствор получается при смешении в пропорции 1 к 3 цемента и хорошо просеяного речного песка. Полученную смесь для выравнивания необходимо хорошенько промешать, после чего нанести на пол, не забывая аккуратно разравнивать ее. Для удобства и достижения максимально ровной поверхности стоит использовать специальные маяки – это деревянные или металлические рейки, которые устанавливаются на пол на расстоянии полутора метров друг от друга. Шпаклевка заполняет расстояние между маяками, обеспечивая одинаковый уровень покрытия. Толщина накладываемого слоя напрямую будет зависеть от изначального рельефа.

Стяжка пола диктует некоторые правила для мастера. Так, например, во время высыхания раствора обязательно необходимо обеспечить постоянное его увлажнение, иначе может произойти растрескивание покрытия, что потребует дополнительных работ или вовсе его смены. Обычно для полного высыхания необходимо от 5 дней до недели. Данные манипуляции позволят получить идеально ровный пол, на который сразу после небольшой шлифовки и уборки пыли можно будет постелить линолеум.

Кроме того, неровный бетонный пол может спасти укладка фанеры или пробкового листа. Такая подложка способна обеспечить ровное покрытие с дополнительной шумоизоляцией. Времязатраты при таком варианте выравнивания в разы меньше, однако благодаря установке деревянной подложки такой способ лучше подходит именно для деревянного пола, поскольку на него фанера крепится при помощи саморезов, а вот для бетонного основания потребуется покупка специального клея.

Постелить линолеум на бетонный пол в квартире. Нужна ли подложка под линолеум 06

При необходимости и желании можно совместить два способа выравнивания пола. Сразу же после полного высыхания цементной стяжки необходимо уложить на поверхность пола пробковые листы, фанеру или вспененный полиэтилен. Данные подложки не только закрепят эффект выравнивания, но и обеспечат дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также лучшее сцепление с линолеумом.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛОЖИТЬ ЛИНОЛЕУМ НА БЕТОННЫЙ ПОЛ инструкция от Linoleum-Krasnoyarsk.ru