Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

28.11.2019 в 02:51

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Часто можно встретить кладку блоков на цементно-песчаный раствор, толщиной около 10мм. И я не перестаю удивляться как можно продолжать класть блоки на раствор при обилии рекомендаций производителей и другой информации.

Но испоганить можно любую технологию, а потом по сети плодятся мифы, что блоки холодные и т.д. и т.п..

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Кладка блоков на раствор. Видны швы толщиной с палец.

Для наглядного примера снова обращусь к теплотехническому калькулятору, смотрите на сопротивление теплопередачи.

Возьмём самый распространённый блок в Московской области D400 400мм и толщиной шва 2мм:

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Стандартный блок D400 400мм со швом 2мм на примере Московской области.

И сравним с кладкой такого же блока на цементно-песчаный раствор со средней толщиной 10мм.

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Кладка блока Д400 400мм на цементно-песчаный раствор толщиной 10мм.

А теперь как это влияет на затраты на отопление, актуально если нет газа , рассмотрим на примере моего дома с тарифом на ночное электричество 1,6р/кВт*ч:

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Теплопотери через два варианта стены.

Вроде немного 1200кВт*ч за отопительный период для моего дома, но это чуть более трети от максимального месячного потребления моего дома, а за 10 лет уже 12000кВт*ч, а что будет с тарифами через 10 лет - никто не знает. Даже здесь любую возможную экономию на самомесном растворе за несколько лет съест разница в отоплении .

Но не у всех проблемы с дешёвым отопление и некоторые делают на раствор, думая, что они экономят на кладочной смеси. Давайте посчитаем так ли это.

Как обычно, для примера буду брать свой дом:

У меня чистая площадь стен 132м2, при толщине 400мм получим объём блоков 52,8м3. При тонкошовной кладке потребуется примерно 1 мешок на 1,5 м3, что даст нам 35,2 мешка при цене 220р за мешок общая стоимость выйдет в 7744р .

Если класть на раствор, то выйдет примерно 3,38м3 раствора, посчитал в строительном калькуляторе:

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Стоимость самоместного раствора для кладки.

Для примера. Если брать на заводе, то стоимость без доставки выйдет 3360р/м3 или 11356,8р.
Так что самомес – не всегда дёшево, а главное – потеря в качестве.
Для кладки на клей достаточно шуруповёрта и несколько баклажек воды на день работы.

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Блок D400 300мм со швом 2мм на примере Московской области.

Правильнее сравнивать стену из блока Д400 400мм на ЦПР 10мм со стеной Д400 300мм и кладкой на клей 2мм. А в таком случае любую возможную экономию на растворе перекроет более низкая стоимость стены из блока толщиной 300мм на тонкошовном растворе.

Посчитаем на моём доме.

Всё на примере моего дома. При толщине 400мм получим объём блоков 52,8м3, при толщине 300мм будет 39,6м3, что даст разницу в 13,2м3. Весной знакомый брал блоки по 3300р с доставкой, что выйдет нам в экономию 43650р – только на блоке, а можно посчитать ещё стоимость работ, прибавить сюда более меньший объём фундаментных работ – без потери внутренней площадь и на круг неплохая экономия набежит.

Так что считаю, что кладка газо- и пеноблоков на цементно-песчаный раствор невыгодна даже при наличии бесплатного раствора, так как по теплу будет как более тонкая стена, но с тонким клеевым швом, а по деньгам значительно дороже.

Делайте правильные выводы, стройте с умом.

Как ложить пеноблок плашмя или на ребро. Как лучше класть пеноблок плашмя или на ребро

Профиль Вам в помощь - есть по ширине 100мм как раз под ширину гипсоблока Профиль строительный - http://www.td-ini.ru/product/profile-construction.html Строительный профиль применяется для крепления гипсокартонных и гипсоволоконных плит, монтажа сайдинга на фасадах зданий, крепления подвесных потолков, выравнивания плоскости внешних и внутренних поверхностей за счет создания жесткой обрешетки, используется как каркасная основа для дизайнерских решений при внутренней отделке… ===Вам подойдет этот Направляющий профиль характеризуется горизонтальным расположением в каркасе конструкции, рассчитан на поперечные нагрузки, что достигается введением в балку дополнительных ребер жесткости.

не стоит - лучше электролобзиком прорезать, и класть на бетон. Доски все-равно просядут под стеной

Офигиваю мужики пошли…. Такие вопросы задавать…. Вы сами то как думаете?? ? Доски имеют свойство гнить, ходить под воздействием температуры, времени года, а вы на них собираетесь пеноблок класть. Крепкая же у вас стена получится.

ГКЛ и ГВЛ обладают одинаково фиговой шумоизоляцией. если ты хочешь увеличить звукоизоляцию перегородок из пеноблоков то эти листы её принципиально не увеличат. Что ты подразумеваешь под "тяжелой нагрузкой" пеноблоков? если ты положишь на перегородку ж/б. ригель то она не выдержит, ясное дело. а если перемычку, даже из профильного металла то выдержит. смотря какое расстояние ты хочешь перекрыть. Или вообще что ты хочешь опереть на эту перегородку? Конкретизируй задачу, тогда можно будет точнее ответить. На доску ничего класть нельзя- сцепления то не будет с пеноблоком основания и перегородка может "поехать" И по толщине то же- оптимальность для чего? Для перегородки? в один блок вполне достаточно. Стандартная перегородка из кирпича 12 см. Но ты точно хочешь перегородку делать, а не внутреннюю стену? Хотя, и стена из кирпича 38 см, а пеноблок, если не ошибаюсь 20-40,смотря как класть.. . Короче- уточняй исходные данные и желаемый результат)

1. Доски являются упругим основанием, класть на них кладку можно, но не желаетльно! Но, если будеет ложить то желательно кладку армировать сеткой, т. к. доски будут деформироваться, от влаги, от просыхания, от нагрузок, что вызовет ненужные напряжения в кладке и она может треснуть. 2. Для шумоизоляции эффективны волокнистые материалы, самый доступный минвата, но лучше специальные. Чем это дело обшивать сами соображаете. Просто гипсокартон или его родственники не являются шумоизолятором. 3. Перегородки не расчитаны на нагрузки от несущих конструкций, но типа полку выдержат, при условии что будет решена проблема с анкеровкой крепления. В фуфлыжнфх бетонах это реальная проблема. А если делать несущие стены из пеноблоков, то их несущая способность зависит от марки, от типа кладки, от наличия армирования и проч. 4. Перегородки обычно 80-100мм.

Нанесение раствора на пеноблок. Укладка пеноблоков на раствор

Пеноблоки отличный вариант для строительства небольших жилых и нежилых построек. Размер блоков позволяет быстро возводить необходимое строение, а небольшой вес снизить нагрузку на фундамент.

Укладка блоков ячеистого бетона происходит на раствор на основе цемента и специальные клеевые смеси.

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше. 06

Необходимые инструменты и материалы для кладки:

  • Блоки пенобетона;
  • Кладочный раствор;
  • Гидроизоляционный материал;
  • Строительный уровень;
  • Правило;
  • Резиновый молоток;
  • Сетка для армирования;
  • Терка для затирки и выравнивания кладки;
  • Пила для нарезки блоков;
  • Мастерок;
  • Зубчатый шпатель;

Перед началом укладки важно выполнить определенные подготовительные работы.

Для начала проверить ровность поверхности строительным уровнем, при необходимости выравнивается фундамент — для этого применяется выбранный раствор. Очистить фундамент и блоки от пыли и грязи, жира и масляных пятен.

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше. 07

Процесс кладки пеноблоков на раствор своими руками:

  • На очищенную поверхность фундамента укладывается слой раствора толщиной в 2 см;
  • Поверх ложится слой гидроизоляции, для облегчения работ лучше взять рулонный материал. Ширина изоляции должна превышать ширину блока на несколько сантиметров с каждой стороны;
  • Поверх гидроизоляции нанести толстый слой раствора и равномерно распределить по всей поверхности зубчатым шпателем;
  • Формируют первый ряд кладки, работы начинаются с угла — стоит сразу установить все угловые элементы.
  • Между угловыми блоками натянуть шнур или бечевку, вдоль ее будет укладываться дальнейшая кладка по периметру постройки;
  • Каждый уложенный пеноблок проверяют строительным уровнем, при неровностях положение корректируется резиновым молотком;
  • Через каждые 3-4 ряда прокладывается армирующая сетка, она увеличивает прочность и долговечность стены, снижает нагрузку на фундамент.

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше. 08

Средний расход раствора при кладки из пеноблоков на 1 м3 равняется 30- 40 кг. Средняя толщина шва при использовании готового клея от 2 до 5 мм, при применении цементного раствора она равняется 5-15 мм.

Как класть перегородки из пеноблоков. Как сделать перегородку из пенобетонных блоков? Видео уроки

Использование пенобетонных блоков для перегородки является распространенной практикой, они ценятся за легкость, простоту укладки, обработки и отделки, высокую скорость работ и отличные изоляционные свойства. Разделительные конструкции возводятся в квартирах, офисах, частных домах, гаражах, промышленных цехах и общественных зданиях, их сфера применения практически не ограничена. Технология монтажа считается несложной, любой его этап выполним своими силами.

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше. 09

  1. Характеристики пенобетона
  2. Пошаговая инструкция
  3. Технология армирования
  4. Распространенные ошибки
  5. Цена стройматериалов и услуг

Нюансы работы

К учитываемым свойствам относят:

1. Высокую гигроскопичность. Блоки из пенобетона рекомендуется смачивать в ходе монтажа с целью недопущения поглощения влаги из клея и защищать правильными отделочными материалами при разделении кухонь, санузлов и ванных комнат.

2. Низкую прочность на изгиб. Сооружения с высотой более 3,5 м нуждаются в армировании металлом, для укрепления стандартных конструкций применяется специальная щелочеустойчивая сетка.

3. Хорошую геометрическую точность размеров и форм, по крайней мере при использовании изделий из автоклавного блока. В случае внутренних перегородок потребность в исключении мостиков холода отсутствует, но для получения красивых и ровных стен рекомендуется укладывать изделия на тонкий (в пределах 3 мм) шов клея для пенобетона.

4. Возможность быстрого возведения за счет крупных размеров, в сравнении с кирпичом работы ускоряются как минимум втрое. При этом сохраняется необходимость в перевязке, каждый четный ряд рекомендуется начинать с половинок.

5. Потребность в незамедлительной защитной и декоративной отделке с учетом хорошей паропроницаемости и гладкости стенок элементов.

6. Низкие несущие способности за счет пористой структуры. Межкомнатная перегородка из пеноблоков с толщиной менее 100 мм не рассчитана на удерживание тяжелой техники или мебели, при такой необходимости ее увеличивают как минимум до 150.

На что кладут пеноблоки. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше. 10