Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах

28.11.2019 в 02:50

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах

Во все времена наиболее ценным стройматериалом считалось именно дерево, ведь оно обладает рядом уникальных качеств и характеристик. В настоящее время существует множество альтернативных материалов, изготовляемых, в том числе из деревянных отходов. Подобные аналоги неплохо зарекомендовали себя для строительства и ремонта стен и межкомнатных перегородок, однако для создания пола – древесина подходит лучше всего.

В сущности, лаги – это крупные куски обрезного бруса, которые укладывают на цементную стяжку и покрывают сверху чистовым напольным покрытием. В ячейки между лагами, как правило, укладывают слой утеплителя, а также прячут в них провода и коммуникационные трубы. Пол такой конструкции довольно теплый и очень надежный.

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах

Можно перечислить такие достоинства лаг:

  1. Пол на лагах обладает уникальными теплоизоляционными свойствами, поскольку утеплитель, помещенный между лагами, не пропускает внутрь помещения холодный воздух. Это хороший вариант для утепления полов в многоэтажных и частных домах.
  2. Шумоизолирующие свойства пола достигаются за счет укладки дополнительной прослойки между лагами.
  3. Нагрузка, испытываемая фундаментом, может быть распределена равномерно благодаря полу на лагах. Так можно значительно увеличить срок службы фундамента дома, ведь воздействие фундамента на грунт будет равномерным.
  4. Выравнивающая функция. Укладка лаг для пола позволяет очень быстро создать идеально ровную основу под последующую облицовку плиткой или ламинатом.
  5. Прочность лаг позволяет им переносить нагрузки до 5 тонн на 1 м2.
  6. Укладка лаг на бетонный пол не представляет значительных сложностей.
  7. Намного дешевле соорудить деревянный пол на лагах, чем монтировать систему теплых или наливных полов из полимеров. Тем не менее, итог работы будет нисколько не хуже.

Как настелить деревянный пол. Полы из досок

Пол из натуральной доски и самый чистый с точки зрения экологии, и выглядит отменно

Любой деревянный пол состоит из нескольких  слоев ,  как минимум  из двух  -  это основа и деревянное покрытие. Но, со временем, с появлением новых материалов, конструкции полов совершенствовались и возникали новые схемы с добавлением необходимых элементов общей конструкции. Какое бы строение  ни имел  деревянный  пол, он должен соответствовать  определенным  требованиям:

- прочность и  надежность ;

- влагостойкость;

- износостойкость и долговечность;

- простота в уборке и гигиеничность;

- эстетичность покрытия;

- теплоизоляция и звукоизоляция;

- простота в устройстве конструкции.

Если все эти условия примерить на деревянное покрытие, то можно заметить, что качественно обработанная древесина соответствует  всем  вышеописанным требованиям. Главное, что нужно сделать  -  это выбрать правильную, подходящую для  определенного  помещения конструкцию пола. Существует несколько видов устройства напольных покрытий из доски:

- полы по бетонному полу, когда доски укладываются непосредственно на основу, но не прикрепляются к ней, а соединяются только между собой. Такая конструкция называется «плавающей»;

- полы по бетону, застеленному фанерой;

- конструкция на балках, устроенная по грунту;

- полы, уложенные на лаги,  закрепленные  на балки перекрытия.

Это самые  распространенные  варианты укладки пола, и каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Из этого перечня нужно выбрать тот единственный вид, который идеально подходит к помещению, где он должен быть  уложен .

Монтаж пола в деревянном доме. Вывод

Окончание работ, это «финишка», которая может быть в виде ламината, паркета или отциклёванной доски, все зависит от личного выбора. А как правильно все сделать, в дополнение –

" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen="allowfullscreen">

Дерево на протяжении веков использовалось в качестве строительного материала , и сегодня эта традиция не утратила свою актуальность. Прежде всего, это экологически чистый природный материал, абсолютно безопасный для проживающих в доме. Поэтому древесные материалы служат превосходным напольным покрытием. Пол из дерева быстро и легко монтируется, не требуя особых физических усилий. Кроме того, в отличие от цементного покрытия, деревянный пол всегда сухой и теплый. Под него можно уложить много утеплителя, поскольку такой пол монтируется на лаги, а в результате остается свободное пространство.

Полы в имеют слоеную конструкцию, так называемый пирог и включает в себя:

монтаж лаг и черепных брусков

пароизоляцию

утепление на 100мм (200)

28-36мм

из бруса 100×150мм, с шагом не более 1,0 метра. Снизу под черновые полы прибивают черепные бруски 50×50мм

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 01

Устройство полов в деревянном доме на практике дело не сложное. Чтобы пол из дерева служил долгие годы необходимо приобрести материал высокого качества. Доска для пола должна быть сухой, иначе она будет сохнуть уже в готовой конструкции и на полу останутся щели. Влажный материал может также деформироваться.

По черепным брускам укладывают встык 20мм сплошняком, образуя . Он служит опорой для и так же увеличивает теплоизоляционные свойства полов

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 02

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 03

Не менее важную роль играет и выполнение правил монтажа деревянного пола. Если помещение находится в условиях повышенной влажности, то потребуется применить гидроизоляционный материал , который защитит пол от проникновения влаги.

На черновой пол стелят плёнку пароизоляции (ондутис, изоспан)

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 04

Технология монтажа пола на лаги предусматривает подготовку каркаса из деревянных брусков, которые изготовлены из древесины лиственных или хвойных пород. Высота их не превышает 10 см, а ширина между ними должна составлять метр.

По пароизоляции укладывают утеплитель толщиной в 100мм

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 05

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 06

Для утепления в 150-200мм, необходим второй венец обвязки(двойная обвязка), что бы заложить утеплитель такой толщины

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 07

Утеплитель можно использовать рулонный или плитный. Популярные марки: «URSA», «IZOVER», «ROCKWOOL»

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 08

Лаги укладывают под уровень, чтобы пол получился идеально ровным. Для этого под лаги можно подкладывать деревянные бобышки, к которым затем крепятся лаги с помощью анкеров. Выровняв и закрепив лаги, на них делают обрешетку.

Доски, предназначенные для монтажа деревянного пола, должны подбираться толщиной 28 мм. Чтобы предупредить поражение материала жуками древоедами или грибком, необходимо обработать лаги и доски, а также все детали из дерева антисептиком. Сделать это проще с помощью опрыскивателя. Обработку желательно провести неоднократно, чтобы потом не пришлось менять напольное покрытие.

Настил доски пола идёт с отступом от стены в 2-2,5см. Доску пола шпунт стягивают подручным инструментом каждую доску стамеской, топором, монтировкой. Если дом только построен бьют в каждую пятую доску, для того что бы после усадки, перестелить и стянуть полы,если это необходимо. Шпунтованная доска камерной сушки.

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 09

Полы настилают в доме из бруса, когда дом под кровлей, вместе с отделкой внутри. Но иногда при строительстве каркасников допускают настил и до по технологии

Укладка деревянного пола своими руками. Коротко о лагах 10

Сегодня в продаже имеются специальные фрезерованные доски для настила пола. В них имеются пазы и гребни, что позволяет избежать наличия щелей в полу. Кроме такого материала, выпускаются доски, шпунтованные с фальцем, но настилать их гораздо сложнее. Деревянное напольное покрытие при соблюдении правил монтажа, будет надежным и долговечным. К тому же, как правило, это самый теплый пол в доме, поэтому многие застройщики отдают ему предпочтение.

Если материал был вам интересен, добавьте его в закладки или поделитесь ссылкой.

Сегодня в разных домах можно встретить массу дизайнерских и архитектурных решений. Причем, это касается любых элементов дома – от полов до потолка. Относительно полов, чаще всего встречаются варианты деревянного пола, ламината, паркетной доски.

Деревянный пол будет способствовать созданию благоприятного климата в доме. Пол из ламината практичен, имеет высокую стойкость к повреждениям. Паркетная доска – это очень красиво, однако его стоимость отталкивает потенциальных покупателей. Какой бы ни был выбран тип напольного покрытия, работы по укладке полов зачастую очень похожи и имеют только незначительные отличия.

Найти бригаду строителей, которые займутся укладкой пола в доме несложно. Однако не намного сложнее будет самостоятельно заняться этой работой, поскольку при обладании нужной информацией, это не составит труда.

Деревянный пол в доме. Виды полов

По мнению специалистов, полы в деревянном доме могут быть либо бетонными, либо деревянными, так как эти два материала подходят для использования в строительстве частных домов. Пол в бревенчатом доме может быть сделан по технологии теплых полов – современные технологии позволяют реализовать и этот вариант.

Бетонный пол представляет собой заливку стяжки, которую можно произвести самостоятельно. Выбор этого варианта для пола в деревянном доме в отдельных случаях позволяет сэкономить некоторое количество времени. На полное высыхание стяжки тратится почти месяц, а на монтаж качественного пола из пиломатериалов «с нуля» может потребоваться еще больше времени.

Деревянный пол в доме. Виды полов

К преимуществам бетонного пола в бревенчатых домах следует отнести снижение себестоимости работ по чистовой отделке покрытия. Правильно сделанная стяжка имеет ровную поверхность, на которую можно монтировать любое отделочное покрытие. Возможность настилать покрытие на стяжку без дополнительных работ по выравниванию рабочей основы сокращает время работы и затраты на материалы. Сам процесс стяжки в техническом плане не является сложным, специальные навыки здесь вам не потребуются.

При устройстве полов в деревянном доме из бетона необходимо учесть возможность растрескивания стяжки под воздействием колебаний стен сооружения. К серьезным последствиям образующиеся в процессе эксплуатации бетонного пола трещины не приведут, но повысить потери тепла могут. Чтобы теплопотери оставались на минимальном уровне, при процессе монтажа цементной стяжки рекомендуется внимательно отнестись к укладке качественного утеплителя.

Деревянный пол в доме. Виды полов

Цементный пол в деревянном доме имеет и другой недостаток: он сам давит своей тяжестью на фундамент. Перед проведением строительных работ специалисты рекомендуют произвести необходимые расчеты, чтобы в процессе эксплуатации дома фундамент выдержал тяжелую бетонную стяжку. Если справиться с этим самостоятельно не получается, обратитесь к опытному строителю.

Другим видом устройства полов в деревянном доме является покрытие из той же самой древесины. К преимуществам такой половой конструкции относят экологичность материала и эстетичный внешний вид. Древесина – натуральный природный материал, не содержащий синтетических добавок и не выделяющий при эксплуатации вредных для человеческого организма веществ. Внешний вид дощатого пола прекрасно гармонирует с самим зданием и окружающей обстановкой. Для загородного дома цементный пол в отличие от древесины будет казаться лишним, даже инородным.

Деревянный пол в доме. Виды полов

Современные средства защиты деревянных полов, к которым относятся различные масла, лаки и пропитки, позволяют не только обеспечить полам в деревянном доме продолжительный срок службы, но и красивый внешний вид в соответствии с общим интерьером комнат. В процессе работ полу из древесины можно придать желаемый оттенок или подчеркнуть его первоначальную фактуру и расцветку. Натуральная древесина обеспечивает ощущение тепла и уюта в помещении, способствует созданию комфортной атмосферы во всем доме.

Плюсом дощатого пола является и простота его ремонта. При необходимости вы можете сами произвести замену испортившейся детали с помощью стандартного набора инструментов.

К недостаткам пола из дерева обычно относят большие затраты финансов и труда. Монтаж пола в деревянном доме осуществляется довольно сложно: большой объем работ иногда не под силу сделать в одиночку. Достичь идеально ровной поверхности при таких затратах может быть проблематично.

Устройство деревянного пола в частном доме. Столбы или балки

Устройство полов в частном доме начинается с монтажа столбиков основания. В большинстве случаев это кирпичные выложенные или залитые бетонные конструкции. Как вариант применяется дерево прочных пород: дуб, бук, ясень, но срок их службу редко превышает 10 лет. Подробнее об устройстве полов в доме из бруса смотрите в этом

Предварительно нужно выбрать место расположения столбиков. Для этого нужно воспользоваться рулеткой и шнуровкой. Верёвка протягивается между стенами по центру помещения. С интервалом 80 – 100 см друг от друга делаются заметки в грунте. Это места расположения столбов. Далее можно руководствоваться следующим правилом: расстояние от столбиков зависит от толщины лаг или переруба. Чем больше балка, тем большее расстояние допускается делать. Устройство деревянного пола в частном доме. Столбы или балки

Для точного определения расстояния между столбиками рекомендуется воспользоваться таблицей.

Устройство деревянного пола в частном доме. Столбы или балки

Устройство деревянного пола в частном доме. Столбы или балки После того, как места установки определены, можно приступать к монтажу столбов. Самым лучшим вариантом будет заливка под них отдельных фундаментов, уходящих в глубину на 50 – 100 см.

Высота их должна превышать уровень грунта на 5 – 10 см, после чего укладывается слой гидроизоляции и монтируется основной элемент. Средняя ширина зависит от высоты конструкции и находится в диапазоне от 40 до 50 см.

Чтобы избежать выравнивания пола и облегчить свой труд, нужно ещё на этапе подготовки основания под столбики позаботиться о правильной горизонтали и контролировать её соблюдение в течение всего процесса монтажа.

Видео монтаж деревянного пола по лагам