Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка защелки в межкомнатную дверь своими руками. Монтаж и крепление

28.11.2019 в 02:35

Установка защелки в межкомнатную дверь своими руками. Монтаж и крепление

Установка защелки в межкомнатную дверь своими руками. Монтаж и креплениеБерем механизм, помещаем его в сделанное отверстие, а затем фиксируем его пластину при помощи шурупов. Чтобы вам было легче вкручивать шурупы, вы можете предварительно сделать соответствующие пазы. Благодаря этому при креплении пластины шурупами вы будете уверены, что они войдут достаточно ровно. Далее переходят к установке стержня, а затем начинают собирать ручку.

При помощи перьевого сверла нужно сделать заранее размеченный паз. Здесь вам важно убедиться, что находясь в коробке, он сможет полностью выходить из защелки. Если с этим нет проблем, то можно начинать вырезать контур для пластины, используя стамеску.

Установка пластины ответной части выполняется по такой же схеме, что и основного корпуса: ее следует полностью поместить в полотно и зафиксировать при помощи шурупов. После этого можно закрыть дверь и убедиться, правильно ли работают межкомнатные ручки. Если механизм функционирует без замечаний, то это станет поводом для того, чтобы гордиться выполненной работой.

Такой элемент, как ручка-защелка способен заметно повысить уровень удобства при пользовании межкомнатной дверью. Причем здесь имеется ввиду не только повышение теплоизоляционных и шумоизоляционных характеристик помещения в результате оснащения подобным механизмом межкомнатной двери, но и обеспечение безопасности. Дело в том, что, благодаря ручке-защелке можно исключить ситуации, когда межкомнатная дверь неожиданно ударяет входящего человека из-за сильно сквозняка.

Поэтому решение установить ручку-защелку на межкомнатную дверь представляется разумным. Причем справиться с этой работой под силу любому владельцу. При условии, что вы тщательно ознакомитесь со всеми этапами работ по демонтажу и установке ручки-защелки и будете в точности соблюдать порядок выполнения всех операций, можете быть уверены, что выполните эту работу на высоком уровне. Благодаря этому вы сможете воспользоваться всеми преимуществами этого механизма.

Установка замка на межкомнатную дверь. Врезка замков в межкомнатные двери: необходимые инструменты и их назначение

Выбор инструмента, необходимого для того, чтобы врезать замок в межкомнатную дверь, зависит в первую очередь от технологии, с помощью которой будет осуществляться этот процесс. 

Их две – одна профессиональная, которая предполагает использование высокоточного современного электроинструмента, а вторая, можно сказать, кустарная, осуществляющаяся посредством молотка и зубила.

Выбирать, какой из них вы будете придерживаться, конечно, вам. Я лишь скажу одно – в последнем случае результат может вас огорчить. В среднем же, если говорить про инструмент для врезки замков, то понадобится следующий набор.

  • Ручной фрезер для врезки замков – именно он используется профессионалами для обеспечения высокой точности и качества выборки посадочных углублений для планки замка.

Благодаря высоким оборотам вращения фрезы, он позволяет вырезать углубления под замок, не травмируя декоративное покрытие двери.

  • Молоток. А как же без него? Скорее всего он понадобится для работы в паре со стамеской при кустарном способе врезки.

Но может пригодиться и при профессиональном подходе к делу.

  • Стамески разной ширины. С их помощью придется вырезать посадочное отверстие под планку замка – этот инструмент довольно топорный, а результат работы с ним зависит в большей степени от руки мастера.
  • Дрель или шуруповерт – понадобятся для высверливания отверстий под ручки и глубокого посадочного отверстия под сам замок.
  • Плоская и крестовая отвертки. Именно ими лучше всего закручивать саморезы, которыми крепится как замок, так и сами ручки – если шуруповерт соскочит с шурупа, то вероятнее всего дверь будет повреждена.
  • Набор перьевых сверл по дереву.

Они устанавливаются на дрель или шуруповерт и используются для высверливания посадочных отверстий. Как это делается, расскажем чуть позже.

  • Рулетка. О ее назначении говорить не придется, все и так знают, для чего она служит.Как правильно врезать замок фото

Вот и все, что понадобится для решения вопроса, как врезать замок в деревянную дверь? Можно еще рассказать и о редко используемых в этом деле инструментах, но, наверное, не стоит, так как без определенного опыта с ними можно натворить много непоправимых дел.

Установка замка на межкомнатную дверь. Врезка замков в межкомнатные двери: необходимые инструменты и их назначение

Врезной замок в межкомнатную дверь. Типы замков для межкомнатных дверей

Если вы только планируете демонтаж старой межкомнатной двери и установку новой, то перед походом в магазин подробно изучите все виды и особенности замковых изделий.

В зависимости от схемы работы механизма замки для межкомнатных дверей подразделяют на четыре группы:

  • замки с защелкой (часто последняя изготавливается из хрома);

Врезной замок в межкомнатную дверь. Типы замков для межкомнатных дверей

  • замки с фиксацией ключом (устанавливаются в комнатах, в которые необходимо ограничить доступ – рабочий кабинет, мастерская или спальня);

Врезной замок в межкомнатную дверь. Типы замков для межкомнатных дверей

  • врезные замки для межкомнатных дверей с дополнительно встроенным фиксатором;

Врезной замок в межкомнатную дверь. Типы замков для межкомнатных дверей

  • магнитные замки (принцип работы как у магнитных защелок для шкафов).

Врезной замок в межкомнатную дверь. Типы замков для межкомнатных дверей

Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки. Однако самыми популярными остаются врезные модели. Они отличаются долгим сроком службы, высокой надежностью и удобством эксплуатации. Существует несколько вариантов врезных замковых механизмов: сантехнические, цилиндровые, магнитные, шариковые или роликовые. Ниже приведена более подробная информация о данных изделиях.

Сантехнические

Это стандартная замочная система, особенностью которой является наличие фиксатора и специальной защелки (запирание двери изнутри). Такая модель часто используется в ванных комнатах, на кухне или в туалете. Некоторые производители выпускают изделия с удобной деревянной или пластиковой ручкой, а также фиксатором из двух частей, завертки изнутри и шайбы с прорезью снаружи.

Врезной замок в межкомнатную дверь. Типы замков для межкомнатных дверей

Цилиндровые

Это замочные системы с закрыванием двери изнутри и снаружи. Чаще всего они применяются в промышленных объектах, на складских помещениях и в офисах. Однако цилиндровый механизм подойдет и для межкомнатной двери в квартире. Благодаря особой конструкции замок отличается доступной ценой, быстрой установкой и простотой эксплуатации.

Принцип работы защелки заключается в том, что механизм «тип цилиндр» и специальные возвратные планки приводятся в движение при помощи дверных ручек.

Врезной замок в межкомнатную дверь. Типы замков для межкомнатных дверей

Магнитные

Еще одной разновидностью замочных систем для входных и межкомнатных дверных конструкций являются магнитные врезные замки, работающие за счет специальной завертки и двух удобных ручек. Удерживание конструкции в закрытом положении обеспечивается магнитом. Данный механизм не имеет фиксатора, зато может быть оснащен металлическим или пластиковым язычком.

Врезной замок в межкомнатную дверь. Типы замков для межкомнатных дверей

Шариковые (роликовые)

Это наиболее бюджетные варианты защелки. Механизм очень простой, при этом можно не бояться, что изделие быстро выйдет из строя. Приобретая такую замочную систему, вы не только сэкономите, но и получите стильный элемент фурнитуры. В продаже можно найти роликовые замки ярких цветов, за счет подвижности механизма изделия не нуждается в дополнительной ручке и работают по принципу «потяни-толкни».

Обратите внимание, что роликовая модель замка подходит для легких дверей общего пользования, не предназначенных для запирания на долгое время.

Врезной замок в межкомнатную дверь. Типы замков для межкомнатных дверей