Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Экран под ванну из гипсокартона своими руками. Материалы и требования к ним

03.12.2019 в 03:05

Экран под ванну из гипсокартона своими руками. Материалы и требования к ним

Экран под ванну своими руками делают из:

    • влагостойкой или ламинированной фанерой толщиной не менее 10 мм;
    • ГВЛ (хороший выбор, так как абсолютно не боится влажности и не деформируется);
  • кирпича;
  • газобетона толщиной 50 мм;
  • пластиковых панелей и направляющих для их монтажа (этот вариант исключительно декоративный, подходит только для чугунных или стальных ванн).

Все эти конструкции, кроме последней, нуждаются в финишной отделке. Чаще всего это керамогранит или керамическая  ванной комнаты.

Наиболее распространенный вариант самодельного экрана для ванны — из профилей и гипсокартона. Чтобы конструкция была надежной и не прогибалась при нагрузках, профиля надо брать с толстой стенкой, можно — усиленные. Также обязательное условие — хорошее качество оцинковки. По возможности надо брать фирменные профиля, чтобы не было потом проблем — все-таки в ванной повышенная влажность — это норма.

Экран под ванну из гипсокартона своими руками. Материалы и требования к ним

Каркас из оцинкованного профиля под обшивку листовым материалом

Листовой материал для каркаса должен быть влагостойким. Это обязательное условие. И даже в этом случае перед монтажом не помешает его прогрунтовать составом, повышающим водоотталкивающие свойства. Неплохо, если этот состав еще и антибактериальный — защита от плесени и грибков не помешает.

Кирпичные экраны делают в основном под акриловые ванны — чтобы можно было часть нагрузки перенести на стенку из кирпича. Хотя, при желании, каркас из профиля можно сделать с достаточной несущей способностью — сделать двойные усиленные стойки.

Если решено делать экран под ванну из кирпича, его надо использовать керамический, красный. Силикатный лучше не брать из-за его гигроскопичности. Керамический кирпич тоже гигроскопичен, но впитывающая его способность меньше. Чтобы минимизировать возможные проблемы (раскрашивание от высокой влажности), кладку с внутренней стороны желательно покрыть слоем штукатурки. Это непросто, но при желании возможно — наносить раствор по мере возведения экрана. Особой аккуратности не требуется, главное — защитить кирпич от влаги.

Экран под ванну из гипсокартона своими руками. Материалы и требования к ним

Кирпичный экран под ванну готов к укладке плитки

Еще один вариант экрана под ванну, который можно сделать своими руками — из газобетона. Этот материал легко обрабатывается. Требуемый рельеф формируется легко, хоть острой железкой, а режется блок обычной пилой. При всем при том, блоки имеют неплохую несущую способность. Так что и этот материал может быть использован для самодельного экрана под акриловую ванную. К тому же блоки имеют большие размеры, так что складывается эта небольшая стеночка очень быстро.

Экран под ванну из гипсокартона своими руками. Материалы и требования к ним

Укладка экрана под ванну из пенобетона

Обратите внимание! На фото выше вы видите подработанный с одной стороны блок. Это сделано для того чтобы после укладки плитки она была вровень с бортиков ванной, а не выступала наружу. С этой же целью при установке блоки немного утапливают, оставляя зазор равный толщине плитки и плиточного клея.

На фото мастер держит подработанную часть направленной вниз, но при укладке блок переворачивают. В таком положении на его нижнюю часть наносится клей, который фиксирует блок к полу. Клей наносят еще на одну боковую грань и на верхнюю часть. Так обеспечивается фиксация с бортиком ванны и предыдущим блоком. Технология изготовления экрана под ванну из газобетона несложна, если есть хоть какой-то опыт кладки, справитесь.

Экраны под ванну Раздвижные. №2. Раздвижные экраны: плюсы, минусы и особенности

Раздвижные экраны – это самые выгодные конструкции, которые позволяют оставлять пространство под ванной доступным, и в случае чего ремонтные работы можно будет провести незамедлительно. В то же время, многочисленные полочки станут отличным местом для хранения нужных вещей: бытовая химия, остатки строительных материалов после ремонта и т.д. Такие конструкции легки в монтаже и уборке, предлагают огромный выбор самых разных цветов, но они немного хлипкие, а опыт подсказывает, что их часто придется ремонтировать.

Экран под ванну из гипсокартона своими руками. Материалы и требования к ним 03

Сама конструкция такого экрана состоит из направляющих и панелей , которые по ним движутся. Именно от материала исполнения этих элементов и зависит качество экрана. Направляющие могут быть такими:

  • пластиковые. Это самый дешевый и, к тому же, достаточно прочный материал, который отличается абсолютной устойчивостью к воздействию влаги. Кроме того, цвет пластика не меняется в процессе эксплуатации, ведь он не смывается и не облазит. Но пластик не выдержит механических повреждений: более-менее сильный удар по нему может привести к полному разрешению конструкции;
  • алюминиевые рамы намного прочнее пластиковых, могут держать удар, отличаются высокой влагоустойчивостью, и их можно окрашивать в совершенно любой цвет. Единственный недостаток такого материала – это то, что вид металла может не вписаться в интерьер ванной;
  • от обычных рам сильно отличается роликовый механизм , который напоминает, скорее, принцип работы шкафа-купе . В этом случае направляющие полностью скрыты, а человеку видны только фасады дверок, да и скользят они по направляющим очень плавно и бесшумно. Правда, и стоит такое решение дороже, и придется изготавливать всю систему на заказ, ведь готовых решений нет.

Экран под ванну из гипсокартона своими руками. Материалы и требования к ним 04

Дверки могут быть изготовлены из материала, который будет устойчив к условиям повышенной влажности и постоянной смене температуры, не будет менять цвет и форму, будет устойчивым и надежным. Особенности материалов, которые могут использоваться в данных целях, рассмотрим ниже.

Экран под ванну из гипсокартона своими руками. Материалы и требования к ним 05

Экранка. Сайт ekranka.tv не работает или не открывается?

Статус сайта ekranka.tv

Статус Работает
Последняя проверка
Код ответа HTTP200
IP адрес сервера104.24.122.54
Время ответа сервера193 мс (быстрее чем 100% сайтов)
Размер ответа5,6 КБ
Сайт ekranka.tv
Стабильность сайта (SLA)100.0%

Последние успешные проверки сайта ekranka.tv

Время проверкиВремя ответа сервера
22 сент., 00:17193 мс (быстрее чем 100% сайтов)
16 сент., 08:56189 мс (быстрее чем 100% сайтов)
16 сент., 01:05189 мс (быстрее чем 100% сайтов)
15 сент., 17:15185 мс (быстрее чем 100% сайтов)
15 сент., 09:24183 мс (быстрее чем 100% сайтов)

ekranka.tv не открывается?

Как решить проблему

  1. Обновите страницу, нажав CTRL+F5 одновременно. Если сайт не грузится, переходим к шагу 2.
  2. Перезапустите браузер, либо попробуйте открыть сайт ekranka.tv в другом браузере. Если сайт не открывается, переходим к шагу 3.
  3. Перезагрузите роутер (если он есть) и компьютер. Не помогло - идем к шагу 4.
  4. Попробуйте открыть сайт с другого устройства, подключенного к той же сети (через wi-fi роутер), например, с телефона. Если сайт работает, значит дело в вашем компьютере. Попробуйте отключить антивирус. Если же сайт не работет и с других устройств в вашей сети, переходим к шагу 5.
  5. Попробуйте прописать в настройках интернет-подключения другой DNS сервер, например, от google - 8.8.8.8. Или обратиться к интернет-оператору. Если проблема не решена, то переходим к последнему шагу.
  6. Напишите, пожалуйста, информацию о вашей проблеме в комментариях ниже. Можно приложить скриншоты. Возможно, ваша проблема уже решена кем-то и вам быстро помогут!

Видео секрет монтажа экрана под ванной из гипсокартона