Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Греющие полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

03.12.2019 в 02:56

Греющие полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

Электрический теплый пол в магазинах предлагается в четырех вариациях:

  • кабели;
  • маты;
  • пленки;
  • стержни.

Каждый из этих вариантов имеет свои положительные стороны и нюансы монтажа. К выбору наиболее подходящей для конкретного помещения и укладываемого напольного покрытия модификации следует подходить с умом и без спешки.

Греющие полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

Варианты электрических полов

Кабельные

Теплые полы из нагревающих кабелей предназначены для укладки под керамическую плитку и керамогранит. Монтируются они в бетонную стяжку толщиной 4–5 см. Без бетона их не укладывают. Если перекрытия в доме старые и дополнительные перегрузки им противопоказаны, то от кабельной системы лучше отказаться.

Состоит нагревательный кабель подобного теплого пола под плитку из одной или двух греющих жил, которые упакованы в несколько слоев теплостойкого пластика. Плюс для прочности такой шнур внутри обычно имеет оплетку из медной проволоки. При этом пластиковая оболочка и электрожилы рассчитаны на нагрев до 70 0С.

Греющий кабель бывает:

  • резистивным;
  • саморегулирующимся.

Первый дешевле, но менее эффективен. Он на всем своем протяжении греется одинаково. А у варианта с саморегулированием теплоотдача конкретного участка зависит от окружающей температуры. Если в каком-то месте тепла достаточно, то жилы в такой точке греться сами по себе начинают меньше. Это исключает появление на полу плиток с местным перегревом и уменьшает общий расход электроэнергии.

Греющие полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку? 01

Нагревательные маты и кабельный пол

Маты

Маты обойдутся в полтора–два раза дороже кабеля при расчете за квадратный метр обогреваемой поверхности. Однако такой тип электрического теплого пола наиболее оптимален для кафеля, более правильного и лучшего для плитки варианта найти сложно.
Термомат – это армирующая стеклосетка, на которой нагревательный кабель уже закреплен змейкой с идеальным шагом. Такую систему обогрева достаточно раскатать на подготовленном черновом основании и просто подключить к электропитанию. Кафель далее сверху клеится обычным способом без стяжки.

Греющие полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку? 02

Как уложить плитку на нагревательные маты

Пленочный теплый пол

Если в двух первых вариантах в качестве нагревательного элемента выступает кабель с металлическими жилами, то пленки устроены совершенно иначе. В пленочном теплом полу нагреваются углеродосодержащие материалы, генерирующие при подаче электрического тока инфракрасное излучение. Между собой эти термоэлементы соединяются медной шиной, а сверху и снизу закрываются оболочкой из полиэтилентерефталата.

Толщина термопленки для пола – всего 3–4 мм. А электроэнергии она при идентичной теплоотдаче потребляет на 20–25% меньше, нежели кабельный аналог. Однако идеальным выбором для кафельного покрытия такие пленки назвать сложно. Им подходит не всякий клей для плитки. Есть составы, которые могут растворить пленочную оболочку.

Производители этот электрический теплый пол рекомендуют под кафель монтировать только с укладкой между ними влаго- и огнестойкого СМЛ. А это дополнительные траты. Плюс сама термопленка стоит дорого. В итоге получается достаточно внушительная сумма за квадратный метр.

Греющие полы под плитку. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку? 03

Пленочный и стержневой

Стержневой

Стержневой теплый пол обогревает также за счет инфракрасного излучения. В качестве нагревательных элементов в нем выступают карбоновые стержни-трубки, соединенные с двух сторон токопроводящимишинами. Монтируется такая система под керамическую плитку в тонкую стяжку 2–3 см либо в сантиметровый слой плиточного клея.

Главное достоинство стержневого термопола – в разы меньшее потребление электроэнергии по сравнению с кабелем. Однако счастливчики, купившие этот вариант, в отзывах указывают на его излишнюю дороговизну и постепенный выход стержней из строя. В результате платишь немалые деньги, а через несколько месяцев на полу начинают появляться холодные участки.

Теплый пол под плитку водяной. Как укладывать водяной теплый пол под плитку

Технология укладки теплого водяного пола под плитку несет в себе не только повышение уровня комфорта греющего напольного покрытия, но и существенную экономическую выгоду. Керамическая плитка отличается достаточно низкими показателями теплового сопротивления, что приводит к быстрому нагреву пола. Изделие способно сохранять полученное от водяного теплого пола тепло и при этом не разрушаться при нагревании и возникновении перепадов температуры.

Отличительные особенности

    Теплый пол под плитку водяной. Как укладывать водяной теплый пол под плиткуКерамическая плитка отлично сочетается с теплым полом водяного типа в санузлах, на кухне и в коридоре. Покрытие способствует равномерному распределению тепла.
  • Недостаток выражен в сложности монтажа системы, однако его компенсирует простота эксплуатации.
  • Водяной теплый пол отличается высокой сложностью монтажных работ. Для подогрева небольших площадей наиболее подходящим будет пленочный инфракрасный пол под плитку – его монтаж легко выполняется своими руками и толщина такого пола по сравнению с водяным будет значительно ниже.
  • При эксплуатации теплый водяной пол под плитку потребляет сравнительно небольшое количество электроэнергии по сравнению со стержневым или кабельным, даже в том случае, если для нагрева используется электрический котел.
  • Водяной пол, уложенный под плитку, по сравнению с электрическими полами прогревается в несколько раз быстрее.
  • КПД водяного пола больше, чем у инфракрасного или стержневого ввиду постоянной циркуляции теплоносителя по контуру. КПД усиливается благодаря способности плитки медленно отдавать тело.
  • Толщина стяжки водяного пола с плиткой – 6,5 см, наряду с этим электрические и стержневые системы практически не нуждаются в поднятии уровня и соответственно имеют меньшую толщину.
  • Водяной теплый пол, покрытый керамической плиткой в отличие от инфракрасного, может использоваться как основной источник отопления.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Выбор

Электрический теплый пол бывает нескольких видов:

  • Плёночный инфракрасный – о нём есть отдельная статья. Самый тонкий вариант, но он сделан для «сухого» монтажа под ламинат и линолеум, под плитку его лучше не использовать;
  • Кабельный – отдельный провод, который укладывается с выбранным вами шагом, за счёт чего можно добиться более сильного нагрева. Чтобы он более-менее нормально грел, нужно покупать мощность не менее 15 Вт на погонный метр, и укладывать его с шагом не более 10 см. По технологии его монтаж делается в стяжку толщиной 4-5 см. Примерное энергопотребление получается 150-200 Вт на квадратный метр.
  • Маты – уже готовый кабель, закрепленный на сетке. В продаже чаще всего можно найти их мощностью 120 и 160 Вт/м2. Есть совсем слабенькие варианты (100 Вт/м2), а есть и более мощные 180/м2 (Thermo).
  • Стержневый – еще один вид инфракрасного обогрева, который оптимально подходит для монтажа в плиточный клей.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Выбор

Сравнение электрического теплого пола

Для установки в плиточный клей лучше всего подходят греющие маты и стержневой теплый пол. В этом уроке мы расскажем только про укладку греющих матов, так как стержневая система – это тема отдельной статьи.

На практике, все что меньше 150 Вт/м2 – практически не греет. Мощность 150-165 Вт позволяет нагреть температуру до комфортной, но на это уходит время. Маты с мощностью 180 Вт/м2 позволяют быстрее нагревать поверхность пола и монтировать их не в плиточный клей, а в верхний слой стяжки.

Нагрев поверхности занимает полчаса и более, а после выключения она остывает за пару минут. Если заглянуть в тех. паспорт к некоторым производителям, то можно вообще увидеть нагрев до заданной температуры до 24 часов.

На деле же, подогревом люди пользуются редко. Обычно его включают в двух случаях: похвастаться, когда приходят гости и в межсезонье, когда отопление отключено.

Расход энергии

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Выбор

Электрический теплый пол выгоден только на малых площадях

Чтобы посчитать расход электричества, нужно узнать суммарную мощность мата на всей площади, умножить её на процент активной суточной работы системы и потом вычислить месячный расход, умножив на 24 (часа) и 30 (дней).

Пример:

  • У вас есть ванная комната площадью 4 квадратных метра. Из них только на двух метрах лежит электрический кабель мощностью 180 Вт/м2.
  • Итого суммарная мощность системы будет 360 Вт/м2.
  • В режиме «автомат» теплый пол будет работать 60% суточного времени. Умножаем 360 на 0,6 и получаем 216 Вт/ч.
  • Энергопотребление в сутки: 216*24 = 5,184 кВт.
  • Энергопотребление в месяц: 5,184*30 = 155,5 кВт.
  • Если посчитать расходы по текущей стоимости 1 кВт в 4,68 рубля (в Москве), то в месяц на подогрев ванной будет уходить 728 рублей.

Расход можно снизить, если использовать дорогие программируемые терморегуляторы, за счет эффективного управления питанием.

Если вы захотите поставить электрический теплый пол на большой площади, нужно учитывать максимальную нагрузку на проводку. Лимит нагрузки может быть разным, но ориентировочное значение по СНиП 31-02 «Электроснабжение жилых домов» составляет 8,8 кВт на квартиру с электроплитой.

Видео теплый пол электрический - монтаж, укладка, подключение.