Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду

03.12.2019 в 03:27

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду

Так как речь идет об утеплении мансардной крыши над жилыми помещениями, то выбор материала повлияет и на способ выполнения работ. Кроме того, из списка возможных утеплителей сразу же исключаются различные виды стекловаты, она запрещена к применению изнутри жилых зданий. Остальной перечень выглядит следующим образом:

  • минеральная либо эковата в рулонах и плитах;
  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол;
  • пенополиуретан (ППУ).

Вообще-то, технология утепления наклонной мансардной крыши всего одна и заключается в закладке утеплителя между стропильными досками. Другое дело, как будет выглядеть общий пирог при использовании того или иного материала, тут есть различия. Сложнее всего произвести правильное утепление мансарды изнутри минеральной ватой, потому что она обладает неприятным свойством впитывать влагу. Но из-за своей абсолютной негорючести минвата продолжает оставаться популярной.

Эковата или базальтовое волокно в плитах удобно при монтаже, в то время как рулонные материалы нужно резать на отдельные маты, чтобы вставить их наклонно между стропил. Но есть и другой момент: из всех перечисленных утеплителей минвата обладает наихудшими теплоизоляционными свойствами, что автоматически увеличивает толщину ее слоя. А ведь этот параметр ограничен шириной стропильной доски (бывает от 100 до 250 мм). Тогда результат работы выглядит так:

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду

Для справки. Обсуждение материалов для утепления стен мансарды одинаково относится как к деревянным, так и кирпичным домам со скатной кровлей.

В то время как минвата при утеплении нуждается в защите от влаги, вспененные полимеры наподобие пенопласта, пенополистирола и пенополиуретана практически непроницаемы для водяных паров. Если пенопласт еще как-то впитывает влагу в малых долях, то остальные перечисленные полимеры в этом отношении герметичны. Это сильно упрощает процесс утепления мансардного этажа, что полезно для людей, желающих это сделать самостоятельно. Кроме того, пенопласт и пеноплекс дольше сохраняют свои теплоизоляционные характеристики.

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансардуБезусловно, лучшим утеплителем считается пенополиуретан, что наносится методом напыления. Он абсолютно не боится влаги, может в течение какого-то времени противостоять огню и обладает наибольшим термическим сопротивлением. Одно плохо: технология нанесения хоть и проста, но производится с помощью специальных машин, так что утеплить мансарду ППУ самостоятельно не получится. Придется платить немалые деньги специализированной фирме. Зато о данном материале звучат одни лишь положительные отзывы.

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду

Для справки. Вспененный различными способами полистирол является плохим звукоизолятором, это надо учитывать при его использовании. В то же время минеральная вата отлично поглощает звуки и более предпочтительна в условиях города.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

Технология утепления крыши включает несколько этапов. Сначала проводят наружные работы. Перед креплением кровельного материала накладывается пароизоляционная мембрана, обладающая ветрозащитными свойствами. Этот слой защитит конструкцию от влаги. Мембрану крепят внахлест, стыки проклеивают строительным скотчем.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

Когда внешнее утепление закончено, приступают к установке теплоизоляции с внутренней стороны каркаса. Для этого замеряется расстояние между стропилами.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

Если оно равно 60 см, то рулон можно просто разрезать вдоль пополам. На фото или видео хорошо видно, как нужно это сделать. Половинка рулона займет одну полосу ската крыши. Таким способом проводят утепление мансардной крыши.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

Если шаг стропил нестандартный, рулон Изовер Профи разматывают и отрезают плиты нужного размера, оставляя припуски около 1 см. Если случилось так, что расстояние между стропилами неодинаковое, то не надо пугаться. Просто надо отрезать фрагмент теплоизоляционного материала такого размера, чтобы он был не меньше самого широкого расстояния между стропилами. В тех зонах, где ширина Изовера будет превышать расстояние между стропилами, его можно будет сжать.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крышиКак утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

Так что утепление крыши минватой Изовер не вызовет трудностей. Упругость материала позволит ему плотно стоять в любой конструкции. У Изовера есть и другие достоинства:

      • хорошие теплоизоляционные свойства;
      • плотное заполнение пространства;
      • долговечность (50 лет и больше).

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

Следующий этап, который включает утепление крыши изнутри своими руками, — установка пароизоляционной мембраны.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

Она крепится к стропилам с помощью степлера. Нахлест обязателен.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

Стыки отдельных фрагментов мембраны проклеиваются строительным скотчем либо монтажной лентой.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

В довершении желательно установить дополнительную контробрешетку. Она потребуется для создания необходимого зазора между пароизоиляционной мембранной и внутренней облицовкой.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

После окончания данных работ выполняют облицовку плитами гипсокартона или вагонкой.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крышиКак утеплить мансарду для зимнего проживания. Основные этапы утепления крыши

Утепление мансарды пенополиуретаном. 3 Технология напыления

Утепление мансарды пенополиуретаном имеет, наверное, лишь один существенный минус: использование такого утеплителя своими руками для большинства людей невозможно. Причина – в дороговизне специального оборудования – установки, с помощью которой ППУ наносится на поверхность.

Стоит самая простая компактная модель примерно 2000—2500$ (столько же стоит утепление отмостки вокруг дома ), так что для обработки одного здания ее покупка невыгодна. Вдобавок эксплуатация такой установки требует определенного опыта, да и правильное приготовление самого утеплителя – тоже задача не для неопытного человека.

Рассмотрим последовательность этапов работы:

  1. Помещение мансарды полностью освобождается от содержимого.
  2. Утепляемые поверхности полностью очищаются от отделочных материалов, теплоизоляции, грязи, пыли, плесени.
  3. По возможности обнаруженные неплотности, трещины, дыры в кровле требуется заделать.
  4. На утепляемую поверхность устанавливаются лаги.
  5. На месте выполняется приготовление пенополиуретана.
  6. Между лагами выполняется напыление состава.
  7. После полного застывания первого слоя – по необходимости наносятся следующие.
  8. После нанесения нужного количества слоев по лагам выполняется монтаж облицовочного материала и дальнейшая чистовая отделка.

Как видите – помимо утеплителя слой теплоизоляции не содержит слоя гидроизоляции – она попросту не обязательна, благодаря его устойчивости к влаге. Это сокращает как время, так и силы и средства на работу.

Утепление мансарды снаружи. Утепление мансарды: обзор теплоизоляционных материалов и правил их монтажа

Через самую обычную кровлю из дома уходит настолько много тепла, что можно со смелостью заявить, что батареи греют и атмосферу. Вот почему даже холодный и неиспользуемый чердак лучше утеплить, а по желанию – сделать из него замечательную мастерскую или комнату отдыха. После проведения теплоизолирующих работ все будет возможно!

Важно только знать, как правильно делать утепление мансарды и как работать с каким утеплителем. Здесь есть свои нюансы!

Для начала предлагаем вам посмотреть

Немного интересной истории, чтобы вам было легче понять, почему мансарды такие проблематичные в плане тепла.

Впервые понятие мансарды привнес в этот мир французский архитектор Франсуа Мансар, в XVII веке, который предложил чердачное пространство использовать для хозяйских и жилых целей. И уже с начала следующего столетия под обычно ничем не утепленной крышей стали жить самые бедные люди. И только намного позже – богема, т.е. богатая молодежь, вольные художники и поэты.

Радость парижан можно понять: в то время налог за дом брался исходя из этажности, а вот мансарду этажом как раз не считалась. Т.е. обустраивать это милое помещение был смысл из-за экономии, а потому до России мода на жилой чердак пришла намного позже. И только с 1990-х годов мансардой занялись вплотную: рынок резко стал завален самыми разными утеплителями и новыми строительными материалами.

И вот сегодня мансарду как жилое помещение признают современные строительные нормы и правила (СНиП), которые гласят, что назвать этим термином можно тот чердак, где линия пересечения фасада и плоскости крыши находится не ниже, чем на 1,5 м от уровня пола. Но со всей уверенностью скажем вам, что технология утепления и гидроизоляции мансарды – самая сложная и требовательная из всех существующих.

А теперь – о важных моментах. Как известно, тепло всегда движется вверх. А потому, если не хотите, чтобы на мансарде стало слишком жарко и душно, а в комнатах этажами ниже – холоднее, перекройте этому тепло доступ. Как? Для начала обязательно поставьте двери между первым и вторым этажом, если таковые есть. Далее, хорошо подумайте: будете ли вы как-то отапливать мансарду? Если нет, тогда ей будет достаточно того тепла, что будет идти этажом ниже (при условии, что над лестницей не будет никакой дверцы). Если да, тогда пол мансарды нужно будет утеплить так же, как и скатные стены, тем самым создав барьер и для тепла снизу. Комната внизу станет теплее, а у мансарды теперь будет свой личный микроклимат, который можно будет регулировать.

Но зачем, к примеру, делать мансарду холоднее жилых комнат? Это вполне рациональное решение, если вы собираетесь организовать в ней библиотеку или личный спортивный мини-зал, которым ни лишнее тепло, ни лишние водяные пары снизу не нужны.

Первая сложность, с которой сталкиваются обычно при утеплении мансарды, это форма самого помещения. Ведь геометрия мансарды может быть любой: треугольной, ломаной или с крутым уклоном до 70° либо почти пологим от 15°. Кроме того, в процессе утепления вылезут наружу еще и такие минусы:

  • Скошенные потолки, которые теперь будут немного ниже.
  • Заметная потеря полезной площади.
  • Сложный в техническом плане процесс утепления, где важно правильно подобрать гидро- и пароизоляцию.
  • Риск для здоровья, если утепление было произведено неправильно.

Справимся? Конечно! Так что делать, если вместо мансарды у вас пока только нежилой чердак, скатные крыши которого идут до самого пола? Причем зачем такие углы, если полезное пространство, от которого еще какой-то толк, это 1,50 метра максимум? Решение этой проблемы очень простое: постройте каркас из металлопрофильных направляющих для гипсокартона, и утепляйте по нему. К слову, чем дальше такая конструкция от карниза, тем теплее окажется все помещение.

Утепление мансарды снаружи. Утепление мансарды: обзор теплоизоляционных материалов и правил их монтажа

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта: выбор материала и порядок работ

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта: выбор материала и порядок работ

Мансарды чаще всего обустраивают для получения дополнительного жилого пространства. При этом необязательно проживать на чердаке – все работы по утеплению верхнего помещения выполняются с расчетом на качественную теплоизоляцию дома с целью экономии энергоресурсов. Кроме того, находиться на теплой мансарде гораздо комфортнее, чем в неутепленном помещении.

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду 17

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду 18

Особенности

Жилая мансарда – давно уже не редкое явление при сооружении частного дома в два этажа. Все больше внимания уделяется функциональным качествам каждого сантиметра площади мансарды. Поэтому важно провести ремонт или сделать проект дома таким образом, чтобы в случае необходимости можно было задействовать отдельные помещения, сделать их функциональными и более пригодными для проживания. Для того чтобы чувствовать себя тепло и уютно под крышей в любое время года, проводятся работы по утеплению с учетом особенностей мансарды. Например, имеет значение специальное утепление, когда крыша уже покрыта.

Есть определенные нормы проведения таких работ изнутри в чердачном помещении под готовой кровлей. Стоит учесть, что мансарда как таковая не равнозначна чердачному помещению. У мансарды всегда имеется характерный уклон, а наибольшая точка высоты находится обычно на уровне в 2,5 м. Для теплоизоляции такого помещения можно использовать разные материалы. Из наиболее распространенных можно назвать минеральную вату и пенопласт. При проведении работ по утеплению мансарды необходимо учитывать, каким будет помещение по внешнему виду, не потеряет ли оно «лишних» метров.

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду 19

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду 20

Для качественного утепления мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, важна правильно выбранная технология. Так, при утеплении стен и потолка используется тот или иной метод выполнения работ. Например, для утепления крыши мансарды используется многослойная конструкция (например, в 5 слоев стяжка клеем для пенопласта).

Вся работа по внутренней отделке мансарды с целью утепления проводится в пять этапов.

  • Утепляется кровля, обрабатывается стропильная система. Стропила из деревянного бруса можно увидеть под кровлей домов, возведенных по старым технологиям строительства. Обычно крышу таких домов покрывает черепица или шифер. Материалы отличаются очень высокой теплопроводностью. В таких случаях говорят, что крыша просто защищена от ветра и внешних погодных воздействий.

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду 21

Чем лучше утеплить мансарду изнутри. Чем лучше утеплять мансарду 22

  • Качество гидроизоляции – еще один важный критерий обеспечения надежности кровельной конструкции в целом. Гидроизоляция просто необходима в мансардном помещении. С этой целью обычно используют мембранные пленки, которые могут пропускать пар, но не пропускают влагу. В старых домах часто можно увидеть вместо специальной пленки простой рубероид с аналогичными свойствами. Главная особенность изолирующих материалов – оптимальная защита кровли на стыках, недопущение попадания влаги на теплоизоляционный материал. Гидроизолирующие покрытия сегодня отличаются паропроводимостью.
  • Утепляющие материалы. Из современных средств используются те, что характеризуются низкой теплопроводностью. Параметры утеплителя между 0,03-0,04 Ви/мк по качеству и стойкости сравнимы с армированным пенопластом. Минвата или экструдированный пенополистирол (пеноплекс, пеноизол) также активно используются для утепления мансарды изнутри. По эффективности пеноплекс оценивается выше других, но стоит дороже. Выбранные материалы должны отвечать главным требованиям – обеспечивать теплообмен зимой, защищать от перегрева летом.

Бюджетное утепление мансарды. Выбор материала

Рассмотрим самые популярные варианты утепления стен мансарды своими руками изнутри:

  • Минеральная вата. Недорогой материал, удобный для проведения работ. Хорошо звукоизолирует помещения, не накапливает влагу в процессе эксплуатации. Для укладки между стропилами его разрезают на листы на 1-2 см шире расстояния между ними. Материал вставляется в стропильные промежутки и за счет упругости плотно удерживается в них.
  • Пенопласт. Этот утеплитель относится к бюджетным и практичным способам утепления. Он безопасен для здоровья, не гниет и не разлагается. Но полное отсутствие паропроводимости и уязвимость для грызунов снижает его эффективность. Также негативно влияют на сохранность тепла неплотные стыки между плитами.
  • Пенополиуретан. Утеплитель, легко наносимый путем напыления на любую поверхность при помощи портативной установки. Наносимый слой не имеет разрывов и пор, что положительно влияет на качество утепления. Материал недостаточно устойчив к воздействию высоких температур.
  • Эковата. Материал на основе целлюлозы наносится при помощи распылительной установки или вручную, что обеспечивает создание бесшовного покрытия по всей поверхности. Требует защиты полученной поверхности от воздействия влаги пароизоляционным материалом.
  • Фольгированные материалы. По отношению к традиционной теплоизоляции эти утеплители имеют лучшие свойства за счет нанесенного на них зеркального слоя. Этот слой отражает выходящее из помещения тепло обратно, повышая его теплозащиту. За счет малой толщины создается экономия в занимаемом объеме помещения.

Утепление мансарды пенопластом и его преимущества

Утепление мансарды пенопластом и его преимущества

Как утеплитель пенопласт на сегодняшний день относится к востребованным и популярным материалам. С его помощью производят утепление кровли мансарды, потолка, стен и фундамента строений. 

Срок службы крыши зависит от того, насколько качественно она сделана и от интенсивности атмосферных и прочих нагрузок на нее. Отрицательное воздействие оказывают дождь и снег, особенно в холодный период года.

Негативно влияет ультрафиолетовое излучение, разрушающее структуру строительных материалов. Эти моменты обязательно следует учитывать, когда выполняется утепление мансарды пенопластом своими руками.

Обратите внимание

Процесс создания системы теплоизоляции в основном зависит от типа крыши, которую необходимо утеплить и поэтому поэтапное выполнение работ может отличаться. 

Если принято решение, каким утеплителем выполнить теплоизоляцию, и это пенопласт, то до проведения работ по укладке материала, следует подготовить поверхность – очистить ее от прежней засыпки. Затем на конструкцию настилают гидроизоляцию, чтобы не допустить проникновение влаги. Попадание воды на утеплитель снижает его эксплуатационные свойства.

После создания гидроизоляционного слоя на него укладывают пенопластовые плиты. Особое внимание обращают на плотность прилегания совмещаемых элементов, поскольку нельзя допускать больших зазоров и промежутков.

Срок службы созданной теплозащиты зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько правильно подобрана толщина утепления мансарды или кровли (читайте статью: “Толщина утеплителя для крыши и способы утепления”).

 

Одним из важных моментов является угол уклона крыши – минимальный наклон нельзя делать меньше 25 градусов, иначе невозможно обеспечить нормальный сток с кровли атмосферных осадков и они будут скапливаться на ее поверхности.

Воде следует обеспечить беспрепятственное попадание в водосточные желоба. В этом вопросе главное не переусердствовать и не сделать на крыше слишком крутые скаты. 

Геотекстильный материал укладывают поверх пенопластовых плит. 

Благодаря этому виду текстиля можно решить следующие основные задачи:

  • защитить крышу от негативного воздействия солнечного излучения;
  • снизить действие механических нагрузок;
  • увеличить срок эксплуатации кровли. 

После геотекстиля производится засыпка 5-сантиметрового слоя гравия, у которого фракция составляет 16/32. Толщина слоя в зависимости от силы ветра может быть и меньше.

Вместо гравия допускается использование тротуарной плитки или бетона, но гравийная прослойка является более выгодным вариантом.

Видео утепление мансарды. Обзор 7 основных правил. Утепление крыши своими руками.