Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона

03.12.2019 в 03:29

Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона

Красивая зеленая лужайка перед домом в европейском стиле — это рулонный газон. Уход за ним и укладка газонной травы имеют ряд особенностей.

Что представляет собой рулонный газон

Различают следующие категории рулонных газонов:

  • Стандартный. Выращивается в течение 2 лет. Используются семена мятлика. Цвет — темно-изумрудный. Обладает стойкостью r засухе, морозостойкостью, можно ходить, но не играть в спортивные игры. Высаживают на открытые солнечные участки, где нет тени. Стоит недорого, в уходе не требует особенных усилий.
  • Универсальный. Кроме мятлика сеются семена овсяницы. Цвет более насыщенный. Структура однороднее и плотнее, чем e стандарта. Лужайка хорошо переживает морозы, не размывается талой водой, выдерживает засуху. Если участок в полутени,  трава не прекращает свой рост, меньше выгорает.
  • Спортивный. Корневая система травостоя очень прочная. Травинки легко восстанавливаются после примятия. Газон стоек к морозам, засухе и тени. Большую часть года лужайка остается ярко-зеленой. Косить необходимо несколько раз за сезон, причем каждый раз высоту оставляют около 2 см.
  • Премиум. Обычно засевается мятликом луговым. Отличается темно-зеленой окраской. Очень плотная структура, ухаживать нужно регулярно. Травинки тонкие. Отлично зимует, но не слишком хорошо переносит длительную засуху. Можно расстилать практически на любое основание. Срок жизни — 2 года. Применяется для выстилки элитных ландшафтов.

    Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона

Рулонная трава. Описание и особенности рулонного газона

Рулонная трава для газона производится по стандарту. Длина полотна составляет 2 метра, а ширина 40 сантиметров. Толщина дерна колеблется в пределах 18—25 миллиметров. Высота травяного слоя составляет 3—7 сантиметров. Вес рулона колеблется в пределах 15—25 килограммов. При этом есть признаки качества газона:

  1. Обилие белых корешков в дерне.
  2. Плотная заполненность дерна корнями.
  3. Отсутствие в почве камней, минимум глины и песка.
  4. Равномерная толщина дернового слоя.
  5. Отсутствие сорняков.
  6. Равномерная плотность травы.
  7. Свежий срез зелени.
  8. Равномерная окраска травы.
  9. Отсутствие вредителей.

В черте города рулонный газон служит до 8-ми лет. Минимум составляет 5 годов. За чертой города газон можно эксплуатировать до 15-ти лет. Посевное покрытие служит дольше. Отсюда один из минусов рулонного газона. В сравнении с обычным засеванием участка, он:

  • дорог
  • плохо растет и приживается в тени
  • сложен в монтаже

Зато рулонный вариант идеально смотрится сразу после укладки и остается в «форме» минимум 2 года. К тому же, покупные газоны морозоустойчивы, остаются зелены до глубокой осени и «расцветают» ранней весной.

Рулонная трава. Описание и особенности рулонного газона

Преимуществом рулонного газона перед посевным является также очевидность травосмеси. Она уже выросла. Когда же покупаешь и сеешь семена самостоятельно, могут вырасти травы, не совпадающие с заявленными на упаковках. К тому же, равномерно распределить семена вручную не представляется возможным. Страдает плотность газона. Еще для посевного варианта нужна более тщательная подготовка почвы.

Укладка рулонного газона на старый газон. Как уложить рулонный газон на старый газон?

Сегодня многие задумываются над тем, чтобы качественно обновить приусадебный участок. Замена газона на свежий – оптимальный способ. Однако, если Вы полагаете, что достаточно просто настелить новый рулонный газон на старый и при этом все под ним перегниёт и нормально приживётся, то Вы глубоко ошибаетесь. Перед укладкой нового рулонного газона необходимо качественным образом снять дёрн. Не стоит его выбрасывать. Из него может получиться весьма качественная плодородная земля. Для неё всегда найдётся применение на приусадебном участке.

Укладка рулонного газона выполняется только после масштабной подготовки поверхности. О том, как осуществить подготовку и будет описано в нижеприведённой публикации.

Устройство рулонного газона: обеспечиваем беспроблемный рост

Укладка рулонного газона на старый газон. Как уложить рулонный газон на старый газон?

Начинать всегда необходимо с тотальной очистки участка. Если на земле имеются камни, кирпичи, бетонные блоки и т.д., от них необходимо немедленно избавится. Безусловно, после удаления камней образуются ямы. Не стоит переживать – исправить этот аспект можно предельно просто.

Технология укладки рулонного газона подразумевает прохождение через следующие этапы:

  • удаление дёрна;
  • разравнивание поверхности земли при помощи граблей;
  • трамбовка при помощи специализированного катка для газона;
  • выполнение армирования (георешётка используется не всегда);
  • выполняется настил рулонного газона;
  • газон обильно поливается.

Удалить дёрн можно различными способами. Проще всего удалить дёрн при помощи мотокультиватора. Техника будет практически делать всю работу за Вас. Необходимо лишь направлять её должным образом.

Хотя, если Вы планируете посадить новый газон только весной, то поздней осенью, чтобы не утруждать себя работой, можно попросту опрыскать весь участок современными гербицидами. Вы можете быть уверены в том, что вымрет буквально всё, в течение нескольких дней (и газон, и сорняки, и семена сорняков, и т.д.).

Однако следует помнить, что высадку газона в этом случае можно будет осуществлять только по истечении 8-9 недель с момента опрыскивания.

Безусловно, на качество нового газона также влияет и высаживаемый материал. Компания Горгазон предоставляет рулонные газоны любого сорта. Приобрести уже готовые к высадке рулоны можно по доступной стоимости, не выходя из дома.

Необходимость организации автоматического полива

Укладка рулонного газона на старый газон. Как уложить рулонный газон на старый газон?

Не стоит забывать о том, что газон будет всегда свежим, зелёным и сочным только при соблюдении двух параметров:

  • естественный солнечный свет;
  • достаточное количество воды.

Полив газона – это достаточно утомительное действие. Вы полагаете, что достаточно бросить шланг на газон и он сам собой польётся? Быть может, именно по этой причине Вы задумываетесь сегодня о полной смене газона на новый?

Полив рекомендуется проводить в определённое время. При этом крайне важно чтобы вода распрыскивалась и на траву в том числе, а не только питала корни. Подгнивание корней – это наиболее распространённая причина появления частичных проплешин на газоне.

Автоматическая система полива организовывается при помощи полипропиленовых труб. Они могут быть уложены под газоном, чтобы не нарушать общую привлекательность участка.

При этом контроль выполнения полива осуществляется при помощи компьютера. Программа может синхронизироваться с временем. Хотя сегодня более распространены системы, которые подстраиваются под световой день. Естественно, система оснащена датчиком света. На основании его показаний и осуществляется логика полива.

Преимуществом подобной системы считается возможность полива газона, даже когда хозяева отсутствуют. Мало кто может себе позволить постоянное проживание летом на даче. Между тем, если посещение осуществляется наездами, то и качество газона будет своеобразным.

Подводя итог, следует отметить, что газон должен располагать системой удаления стоков. Ведь если Вы добились идеальной плоскости во время выравнивания, то при первом же дожде вода будет стоять сверху на газоне (наблюдается при обильных ливнях). Чтобы избежать подобного явления на участке выполняется ливневая канализация.

Организовывается она также при помощи пластиковых труб, которые удаляют воду в глубокие слои почвы, а также частично сбрасывают воду в канаву, которая располагается сбоку участка. Если все вышеозначенные рекомендации были соблюдены, можно быть уверенным в том, что качество рулонного газона будет на высоте.

Не менее важное значение имеет и систематический уход. Стрижка газона для обновления должна осуществляться минимум раз в две недели. Причём стричь газон необходимо и в труднодоступных местах. К примеру, вблизи живой изгороди лучше воспользоваться триммером, чем газонокосилкой. В качестве покоса можете не сомневаться. Триммер с лёгкостью перерубает даже ветви кустарников, что уж говорить о траве.

Рулонный газон оби. Рулонный газон из OBI

// Рулонный газон из OBI


Здравствуйте, дорогие огородники! Я от имени магазина Грядка99 поздравляю Вас с майскими праздниками. Хоть они нас не особо порадовали погодой (за окном снежок с дождем), но появилось время пообщаться с Вами.

Наши муки выбора газона.

Как вы знаете мы в прошлом году облагораживали дачный участок, ставили крашенные оцинкованные грядки Дельта Парк (фотоотчет смотрите в статьях) и стелили рулонный газон из ОБИ.

1)Почему же мы выбрали рулонный газон, а не посеяли семена?

- по сеяному газону нельзя ходить 1-1.5 месяца иначе будут проплешины и плохая всхожесть,

- тяжелее процесс создания под посев и прорастания газона,

- не быстрый эффект красивой лужайки,

- никто не застрахован от некачественных семян,

- хорошие марки семян стоят хороших денег.

А тут расстелил рулончики и ОП … красота)))

- участок находится в северо-западном направлении, соответственно большинство питомников находится на юге Подмосковья, а доставку они рассчитывают так что без штанов и без газона останешься))) А ОБИ есть как раз на шоссе в нашем направлении. Мы искали не только качественный газон, но и не сильно бьющий по карману. Золотую середину рулонного газона) И получается доставка в любом случае будет в разы дешевле!!!

- не хотели покупать газон не видя его. Нам хотелось посмотреть на цвет, толщину дернины, да и просто отдавать деньги (практически все питомники работают по предоплате) неизвестно куда. В ОБИ же приехали, посмотрели, потрогали, развернули…

- а при покупке газона надо помнить о БРАКЕ!!!… да да… так как отконтролировать при срезке это нереально, то попадаются и с сильными залысинами/проплешинами, высохшие рулоны, подгнившие, бракованные размеры рулонов, брак по толщине дерна, и просто с дырками и рваные рулоны. Соответственно все питомники говорят заказывать с запасом, так как платите за доставку и довозить бесплатно вам никто не будет и брак питомники не примут у вас на обмен. А в OBI таких проблем нет. Из всей партии мы, застилая газон, выявили штук 10-15 бракованных рулонов и нам их обменяли в магазине.

- так как магазин находится по дороге к дачному участку, то в случае чего, можно докупить несколько рулонов. Например, мы по ходу работ решили чуть переиграть территорию газона и без проблем доехали и докупили нужное кол-во рулонов. А из питомника никто бы не стал везти нам 20-30 рулонов или это бы нам стоило как доставка всей партии.

Вот такой газончик у нас был в конце июня))) Реальное фото рулонного газона из ОБИ.

Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона 04

В следующей статье, я расскажу как мы купили рулонный газон в ОБИ, как нам его доставили, как мы стелили рулоны и что для этого использовали.

Рулонные газоны. Рулонный газон

Эта статья во многом или полностью опирается на неавторитетные источники , что может вызвать сомнения в  нейтральности и  проверяемости представленной информации. Такие источники также не показывают значимость предмета статьи.

Статью можно улучшить, использовав источники, авторитетные в данной тематике .

Рулонный газон  — это дернина газонных трав, выращенная посевом семян на специальные маты рыхлой структуры из растительного или искусственного волокна. Готовая дернина свёртывается рулонами, удобными для транспортировки. Для эффективной перевозки рулоны укладываются на поддоны. На одном поддоне умещается 63 рулона, что составляет 50 м2.

Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона 05

Рулонный газон в разложенном состоянии: хорошо видны стыки между рулонами

В настоящее время рулонный газон — самый технологичный и эффективный способ благоустройства. Газон выращивают на специальных полях, с которых рулоны перевозят в любое место, где запланировано создание газона . Укладка готовой дернины может занять несколько часов.

Газон для продажи в рулонах сеют с помощью специальных сеялок, которые позволяют распространить семена по полю на максимально близком расстоянии. Такой способ посадки обеспечивает плотный травостой . Для посева выбираются те травы, которые наиболее оптимальны для места будущего произрастания газона, а также зимостойкие и устойчивые к болезням и засухе.

Газон выращивают на полях специальных питомниковкак минимум в течение двух лет, после чего он готов к срезке. Срезанный и свёрнутый в рулоны газон может храниться не более суток.

Для укладки готового газона понадобятся следующие приспособления: тачка, грабли, штыковая лопата и газонный каток.Рулонный газон укладывается на плодородный слой почвы , плотно, стык к стыку в шахматном порядке, но и так, чтобы один слой не накладывался на другой. После укладки газон необходимо укатать садовым катком и обильно полить. Рекомендуемая норма полива 10-20 литров на м2.

Ходить по такому газону можно сразу после укладки. Рулонный газон требует регулярного ухода: полива и скашивания, тогда сорняки долго не появляются на нём. Особое внимание необходимо обращать на газон, в первый месяц эксплуатации. Не допускается перерастания газонной травы более 15 см. и низкий покос менее 3 см. В этот период необходимо косить на высоту 5-7 см. Это обеспечит лучшее развитие и приживаемость корневой системы.

Газонные удобрения нужно вносить регулярно, следуя основному правилу: весной и летом вносят азотные удобрения, осенью — безазотные калийно-фосфорные. Эффективность применения удобрений зависит от состава газонных травосмесей, характеристик почв, возраста газона и способов и сроков внесения удобрений. Наилучшие результаты достигаются при правильном и своевременном внесении удобрений.

Стандартный рулон имеет следующий размеры:

Ширина рулонной полосы — 0,4 м,

Длина рулонной полосы —  2,0 м,

Толщина рулонной полосы — 15 – 20 мм (1,5-2,0 см).

Площадь рулонной полосы — 0,80 кв. м.

    Как стелить искусственный газон. Что представляет собой искусственный газон

    Изначально искусственный газон декоративным элементом не считался – его придумали как замену травяному покрытию на спортивных стадионах. Специально выращенная для этих целей трава показывала себя не лучшим образом. Ее культивация отличалась трудоемкостью, а в уходе она была достаточно дорогостоящей. К тому же, спортивный газон не всегда переносил высокую нагрузку от большого скопления людей и крайне медленно восстанавливался после них.

    Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона 06

    Искусственная трава в ландшафтном дизайне

    Эти проблемы оказались решены, когда 50 лет назад известная транснациональная компания разработала имитацию газона из нейлона, близко напоминающую ковер. Рулоны долговечного и простого в эксплуатации материала отныне могли укладываться как в открытых, так и в закрытых аренах, а степень освещения и время использования больше не играли никакой роли.

    Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона 07

    Устройство травы из синтетики

    Впоследствии на футбольный искусственный газон обратили внимание ландшафтные дизайнеры, ведь природное озеленение может быть реализовано далеко не везде. Так, травяные поля невозможны на участке, затененном в течение всего светового дня, они нецелесообразны для обустройства детской площадки или территории, где содержатся животные.

    Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона 08

    Место для выгула собак

    Специалисты существенно расширили область применения искусственного газона:

    • декор проходных дорожек в оранжереях и теплицах;
    • финишная отделка террасных и балконных полов;
    • организация площадки для отдыха около бассейна;
    • маскировка неприглядных участков придомовой территории;
    • укладка безопасного покрытия около детских игровых городков;
    • использование в коммерческих целях – в витринах, на выставках, летних площадках кафе.

    Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона 09

    Оформление балкона

    В производстве искусственных газонов используют недорогие пластмассы – полиэтилен и полипропилен. Эти полимеры эластичны и устойчивы к воздействию внешней среды. Экструдеры выдавливают из них волокна в виде стеблей, которые закрепляются в гибком основании. Покрытия от разных производителей выглядят почти идентично, но устройство искусственного газона разных марок отличается.

    Рулонный газон, как правильно укладывать. Правильная укладка рулонного газона 10

    Видео укладка рулонного газона. Советы и секреты. Выпуск 3