Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция для кровли под металлочерепицу. Устройство гидроизоляции металлической крыши

27.09.2023 в 15:57

Гидроизоляция для кровли под металлочерепицу. Устройство гидроизоляции металлической крыши

Гидроизоляция для кровли под металлочерепицу. Устройство гидроизоляции металлической крыши

Гидроизоляция подкровельного пространства в такой конструкции выполняется по стандартной схеме, хоть имеются некоторые отличительные особенности способов отведения скоплений конденсата с поверхности кровли.

Система гидроизоляции под металлочерепицей работает следующим образом: скопившийся на металлическом листе конденсат стекает на гидроизоляцию, скатывается к карнизному свесу. В связи с этим механизмом существуют обязательные условия рабочей схемы:

  • Рулонную гидроизоляцию укладывают по стропильной системе, двигаясь снизу к коньковой балке, оставляя перехлест полотен не менее 15 см.
  • У гидроизоляционного полотнища не должно быть соединительных швов, весь материал ложится непрерывным слоем.
  • Нахлест прилегающих полотен по вертикали оставляют размером не менее 15 см, место стыка нахлеста должно ложиться на стропильную балку.
  • Стыковочные швы проклеиваются липкой лентой из аналогичного гидроизолирующего материала.
  • Нижнюю часть полотнища у карниза закрепляют монтажной лентой к металлическому капельнику (карнизной планке). Отсюда конденсат сливается с кровли на землю, если водосточная система не организована или отводится по водосточному желобу.
  • К стропилам прибиваются дистанционные рейки с сечением не менее 5 см. Они сформируют вентиляционный зазор в промежутке от гидроизоляции до кровли. Сверху на рейки потом прикрепляется шаговая обрешетка для укладки металлочерепичных листов.
  • Для предотвращения протечек конденсата в стыки креплений дистанционной рейки к стропилам на всей ее протяженности монтируется уплотнительная лента.
  • Контур всего покрытия гидроизоляции, места сопряжения с другими поверхностями проклеивают липкой лентой.

Гидроизоляция крыши под профнастил. Неутепленные крыши

Металлическая профилированная кровля (профлист и металлочерепица) в неутепленной крыше ведут себя совершенно по-другому, чем шифер, ондулин или мягкая черепица. Под эти материалы могут вообще не укладывать гидроизоляцию – на их внутренней поверхности конденсат не образуется. Хотя производитель ондулина и советует стелить пленку Ондутис для улучшения герметичности кровли (и это понятно – он лицо заинтересованное).

В качестве гидроизоляции холодной крыши из профнастила используют пленки с ограниченной паропроницаемостью, то есть пароизоляцию. Это позволяет «отсечь» большую часть влажного воздуха чердака от контакта с кровлей.

Для гидроизоляции профлиста в холодной крыше лучше выбрать пароизоляцию с антиконденсатной поверхностью Источник housetopgid.ru

Примечание! Чердак холодной крыши обязательно должен хорошо проветриваться с помощью собственной системы естественной вентиляции.

Монтаж гидроизоляции выглядит так:

  • Укладку начинают снизу горизонтальными полосами. Пленка должна немного провисать между стропил, но не более, чем на 2 см. Провисание необходимо для сбора и «транспортировки» к карнизу конденсата.
  • Предварительная фиксация пленки проходит с помощью степлера.
  • При необходимости нарастить полосу в длину, следующий отрезок накладывают внахлест. Перекрытие полос – более 15 см. Стык должен лежать на стропильной ноге, и дополнительно его герметизируют лентой с двухсторонней самоклеющейся полосой.
Лентой также проклеивают стыки с примыкающими поверхностями, дымоходами и трубами системы вентиляции Источник hobbymaniya.ru


Мягкая рулонная кровля: применяемые материалы, их характеристики и цены
  • Нижний край первой полосы заводят на капельник водосточной системы и закрепляют лентой.
  • Следующую от карниза полосу раскатывают с нахлестом относительно предыдущей. Величина нахлеста – более 15 см. Стык дополнительно проклеивают лентой.
  • Окончательно закрепляют пленку с помощью рейки, которую прибивают по наружному торцу стропильной ноги. Рейка должна быть обработана антисептиком. На сторону рейки, обращенной к гидроизоляции, наклеивают уплотнительную ленту.
  • На рейки монтируют обрешетку для профнастила. Шаг обрешетки зависит от уклона крыши и вида профиля.

Это алгоритм работ для одного ската – например, для гидроизоляции крыши балкона под профнастил.

Для двускатных и вальмовых крыш есть еще зона конька, где укладку гидроизоляции каждого ската заканчивают не доходя до него 5-10 см. Эта щель необходима для вентиляции всего чердака и зазора между кровлей и гидроизоляцией.

Щель в коньке затем закрывают доборным элементом Источник rabotayouth.ru

У многощипцовых крыш отдельно проводят гидроизоляцию ендов:

  • пленку раскатывают по направлению оси ендовы;
  • фиксируют пленку степлером к доскам ендовы и соседним стропильным ногам (но не далее 30 см);
  • край гидроизоляции правого ската заводят за крайнюю левую доску ендовы на 15 см (излишки обрезают);
  • край гидроизоляции левого ската заводят за крайнюю правую доску ендовы на 15 см (излишки обрезают);
  • края проклеивают соединительной лентой и закрепляют к стропильным ногам.
Так выглядит схема гидроизоляции ендовы Источник krysha-expert.ru

Важно! Укладку парогидроизоляционной пленки проводят гладкой стороной к профлисту. Шершавую сторону (с антиконденсатными свойствами) обращают в сторону чердака.

Если холодный чердак планируют позже переоборудовать в мансарду, то для гидроизоляции выбирают мембрану.


Устройство наплавляемой кровли: материалы и технология монтажа

Утепленные крыши

Для гидроизоляции утепленных крыш используют диффузионные или супердиффузионные мембраны.

Диффузионные мембраны имеют «среднюю» паропроницаемость. И они могут не «справляться» с нагрузкой по выветриванию избыточной влаги из утеплителя. Особенно, если это металлическая кровля. А при небольших уклонах крыши из-за небольшой разницы высоты и давления между карнизным продухом и коньком, интенсивность вентилирования может быть недостаточно высокой для выветривания конденсата. Поэтому для металлической кровли рекомендуют схему укладки с двумя зазорами под кровлей:

  • Утеплитель укладывают между стропильных ног так, чтобы до их торца оставался зазор 4-5 см. Второй вариант – утеплитель укладывают на всю высоту стропил, а на них набивают дистанционную рейку толщиной 4-5 см.
  • Поверх дистанционной рейки раскатывают мембрану с небольшим провисанием (не более 2-х см), и крепят степлером.