Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пленка под металлочерепицу нужна. Виды подложек

28.09.2023 в 03:25

Пленка под металлочерепицу нужна. Виды подложек

Пленка под металлочерепицу нужна. Виды подложек

Слои крыши

Чтобы понимать, что ложить под металлическую черепицу в вашем определенном случае, не забывайте, что преимуществом для застройщика в плане основания под металлическую черепицу абсолютно всегда должны работать советы изготовителя.

Все таки, есть несколько видов крыш, в зависимости от которых в большинстве случаев и подбирают какую-то определенную систему кровельного пирога:

  • Прохладные – для не обогреваемых помещений чердака.
  • Тёплые крыши – для жилищных (мансардных) подкровельных помещений.

Практичная схема кровельного пирога для тёплой крыши из металлической черепицы

Система подложки для холодной крыши, начиная от металлической черепицы и по направлению мансардного пространства, обязана быть следущей:

  • Каркасная рама и контробрешетка, работающие каркасом для крепежа материала для кровельных работ и выполняющие воздушную прослойку между покрытием и водоизоляционной пленочкой для удаления допустимых протечки или образующегося конденсата.
  • Водоизоляционная пленка под металлочерепицу, служащая барьером для попадающей с наружной стороны влажности.
  • Естественно, стропилины.
  • Обшивка помещения чердака.

Для тёплой крыши такая конструкция смотрится не так просто:

  • Каркасная рама и контробрешетка.
  • Гидрозащита. Тут она обязана обеспечить как защиту от допустимых протечки крыши, так и от конденсата, образующегося на внутренней стороне металлочерепичного покрытия вследствии разности температур между находящейся вокруг средой и жилищным подкровельным помещением.
    Также, в обязанности водоизоляционной пленки в этом варианте входит также снабжение вывода пара на воде, попадающего в пирог кровли под металлическую черепицу из помещений внутри. Поэтому материал для утепления остается сухим и не утрачивает собственных теплотехнических параметров.
  • Зазор для вентиляции в 2-4 см, нужный между антиконденсационной гидроизоляцией и утеплителем для снабжения обычного функционирования первой.
  • Материал для утепления, укладываемый между стропилинами и служащий изолятором тепла помещений внутри. Его толщину подбирают в зависимости от микроклимата недалеко от постройки.
  • Пароизоляционная пленка, служащая барьером от попадания в пирог кровли паров воды из помещений внутри.
  •  Обшивка чердачного (жилищного) помещения.

Зачем нужна пленка под металлочерепицу. Несколько слов о рубероиде

Наши клиенты нередко интересуются, можно ли применять в качестве гидроизоляционного материала для металлочерепицы битумные и полимербитумные материалы. В основном речь идет именно о рубероиде. Но использовать его в качестве гидроизоляционного материала под металлочерепицу нельзя.

Дело в том, что все битумные материалы, вне зависимости от их основы и связующего состава, практически полностью непроницаемы для пара. В связи с этим на их применение накладываются серьезные ограничения. Их следует использовать только в плоских кровлях с перекрытиями из ЖБ плит или профнастила.

Что касается использования рубероида и его аналогов на скатных крышах, то здесь также много нюансов. Битумные материалы не рекомендуется крепить к стропилам, как мембраны или гидроизоляционную пленку. Для монтажа рубероида необходима сплошная обрешетка из плит OSB 3 и OSB 4.

Если вы хотите использовать рубероид при строительстве крыши, потребуется отдельная разреженная обрешетка. Материал в этом случае можно прикрепить гвоздями. Основные минусы такого подхода:

  1. Необходимость использования досок для создания обрешетки с малым шагом.
  2. Существенные денежные расходы на приобретение материалов.

По стоимости такой вариант сопоставим с монтажом кровли с гидроизоляцией из мембран и пленки, а в некоторых случаях и превосходит его. При этом эффективность второго метода выше.

Еще одним аргументом против рубероида можно считать наличие на рынке более современных материалов, которые по своим свойствам значительно превосходят битумные и полимербитумные.

На что обратить внимание при выборе гидроизоляции?

Диффузионные мембраны являются более современным аналогом пленок и работают по другому принципу. Выбор материала должен основываться не только на его свойствах, но и условиях будущей эксплуатации.

Например, строительство кровли с теплоизоляционным слоем из минеральной ваты и диффузионной мембраной оправдано только в районах с частым выпадением осадков. Это же касается и жилых мансард. Важными преимуществами мембраны являются механическая прочность и устойчивость к низким температурам. Эти свойства важны в более холодных регионах, но не актуальны в теплых.

В районах с небольшим количеством осадков бОльшую часть функций гидроизоляции возьмут на себя кровля подложка и слой утеплителя. В этих случаях можно использовать более доступную пленку, так как в этом случае расходы на монтаж будут меньше.

Важно! При выборе материала для гидроизоляции под металлочерепицу учитывайте не только те аспекты, которые связаны с защитой от влаги. Внимание следует обратить также на устойчивость пленки или мембраны к огню и ультрафиолету. Учтите и армирование: наличие защитного слоя (например, фольги) существенно повышает защиту материала от механических воздействий, которые неизбежны при монтаже и в ходе эксплуатации.

Подготовка к монтажу пленки

Перед укладкой гидроизоляционного слоя необходимо подготовить стропильную систему и инженерную инфраструктуру крыши, включая выход для дымоотвода (если он проходит через кровлю) и вентиляции, карнизные планки, элементы водостока.

Если кровля будет необогреваемой, особое внимание следует обратить на подложку. От ее качества и правильного монтажа будет зависеть теплоэффективность дома. А гидроизоляция убережет подложку от конденсата.

Пленка под металлочерепицу холодный чердак. Основные виды пленок, используемых для работы

После того, как вы определитесь, нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу, важно определиться с тем, какая будет использоваться для этого пленка.

Если кровля имеет простую конструкцию, подойдет обычный вариант гидроизоляционной пленки, которая была описана выше. Однако, если требуется выполнять укладку пленки на утеплитель, то единственный вариант — использовать супердиффузионную мембрану. Конечно, стоит заметить, что этот вариант строительного материала отличается высокой стоимостью. Главное его преимущество в одноконтурной вентиляции, которая должна быть обеспечена между поверхностью черепицы и пленкой.

Существует и третий вариант пленок – антиконденсатные. Этот вариант пленок отличается плотностью и шероховатостью поверхности, благодаря чему предотвращается скопление влаги и образование капель на поверхности. Удаление конденсата выполняется при помощи вентиляции. Для изготовления этих видов пленок используется материал, преимущество которого — негорючесть.

Гидробарьер нельзя устанавливать из материалов на битумной основе.

Гидроизоляцию для кровли из металлочерепицы также важно выполнить, если она неутепленная и холодная. Как было сказано ранее, пленка способна обеспечивать хороший температурный барьер. Только в таких случаях используется антиконденсатная пленка. Зазор между поверхностью металлочерепицы и пленки должен составлять минимум 5 сантиметров. Если воздушная прослойка будет меньше, выравнивание температуры происходить будет гораздо хуже.

Гидроизоляционная пленка боится прямого попадания ультрафиолетового излучения. Поэтому с целью сохранения качества материала, хранить его необходимо только в затемненных помещениях.

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Правила установки пароизоляции и вентиляции для холодной кровли

Устанавливать пароизоляцию холодного чердака на скатах кровли не нужно. Для устройства гидроизоляции холодной кровли не подходят пленки из полиэтилена и полипропилена, а также рубероид и пергамин. Эти материалы удерживают насыщенный паром воздух, что приводит к появлению сырости и конденсата с внутренней стороны пленки.

Холодная кровля из профнастила может вентилироваться через конек: благодаря контрбрешетке воздух проходит сквозь покрытие кровли через карнизный свес наружу.

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Правила установки пароизоляции и вентиляции для холодной кровли

Вариант устройства пароизоляции в деревянном перекрытии

Для хорошей вентиляции всегда рекомендуется делать контрбрешетку — небольшой зазор между пленкой и обрешеткой.

На холодном чердаке обязательно должны быть правильно расположенные слуховые окна — для полноценного проветривания пространства. Если чердак очень большой, то система дополняется принудительной вытяжкой.

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Правила установки пароизоляции и вентиляции для холодной кровли

Система вентиляции — обязательное дополнение к пароизоляции

Возможность утепления холодного чердака в перспективе

Если холодную кровлю предполагается утеплить и переделать в комнату для проживания, при создании гидроизоляции нужно взять не перфорированную пленку, а специальную мембрану. Причина в том, что к пленке нельзя без зазора присоединить утеплитель — если это сделать, она станет пропускать влагу. Чтобы этого не произошло, нужно оставлять небольшую щель (в 5 см).

С мембранами такого не происходит, их без проблем можно класть на утеплитель, а еще они до 10 см уменьшают толщину кровельного пирога. Из минусов — высокая цена.

Переделанная кровля не нуждается в пароизляции, т.к. влага не будет скапливаться в утеплителе, а спокойно уйдет в атмосферу через мембрану или пленку.

Особенности создания пароизоляционного барьера

При создании пароизоляционного барьера чердачных перекрытий нужно выбирать материалы с минимальной паропропроницаемостью (объем испарений на единицу площади — мг/м.кв). Данный показатель указывается на всех строительных материалах.

Предпочтение отдается материалам с параметрами ноль или чуть больше, но обязательно меньше, чем у теплоизоляции.

Дерево — прекрасный проводник влаги, но её накопление в этом материале может привести к его загниванию и деформации. Данная особенность учитывается при изготовлении строительных материалов из древесины. Но при постройке дома нужно не забывать о пароизоляции таких элементов и выбирать для их защиты компоненты с минимальными показателями испарения.

Общий порядок укладки пароизоляции таков:

  • сначала материалы с минимальной паропроницаемостью;
  • затем, по мере увеличения данного показателя — все остальные.

А при утеплении чердака по балкам в деревянном перекрытии (если смотреть из комнаты):

Пароизолянт — пергамин, мембрана, пленка. Кладется на перекрытия при строительстве. А при ремонте — закрепляется рейками на комнатный потолок.

Теплоизоляционный слой. Кладется между балками; иногда — на перекрытия. Для холодного чердака не предусматривается гидроизоляция и ветрозащита (от ветра потолочное перекрытие защищает кровля).

Гидроизоляционный слой — мембрана или полиэтилен; прокладывается только если чердачное помещение планируется обживать. Кладется под настил или напольное покрытие. Если чердак будет нежилым, гидроизоляцию делают на скатах крыши — для защиты от дождя и снега.

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Правила установки пароизоляции и вентиляции для холодной кровли

Нужна ли пароизоляция под металлочерепицу. Нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши?

Стоит отметить, что все металлические поверхности обладают одной схожей особенностью, они собирают конденсат. Гидроизоляция, входящая в состав кровельного пирога с холодной крышей исправит данную проблему и защитит помещение от поступающей влаги как снаружи, так и изнутри. Многие застройщики при строительстве утепленной кровли советуют своим знакомым не укладывать пароизоляционный слой, если те будут строить здание с холодным типом крыши. Они думают, что холод уберет конденсат, который виден на металлических изделиях, но сильно ошибаются.

Конденсат появляется за счет разности температур между кровельным помещением и внешней средой. Естественно, когда мансарда не отапливается и ничем не утеплена, то разница будет небольшая, но все же она является достаточной, дабы спровоцировать выделение влаги из воздуха. Как видите конденсат будет образовываться независимо от типа кровли, следовательно, на поставленный вопрос в начале пункта можно ответить однозначно: да, нужна.

В качестве примера можно привести хозяйственные постройки, хозяева которых, не сильно заботятся об их сроке службы. В таких строениях кровельный пирог является самым примитивным и даже нарушает строительные нормы и правила. Чаще всего кровельный пирог состоит из стропил, разряженной обрешетки и кровельного покрытия. Все слои пароизоляции и гидроизоляции были попросту выкинуты. Несмотря на этот факт, данная постройка может простоять значительно долгий период, а может и наоборот, развалиться уже через пару лет. Здесь уже как повезет, но зачем рисковать, если можно сделать все качественным образом?

На жилых зданиях позволить рисковать нельзя, так как от этого может зависеть чья-нибудь жизнь. Я не преувеличиваю, ведь если конденсат будет воздействовать на стропильную систему и другие элементы кровли длительное время, то он их попросту разрушит, что может привести к падению всего кровельного пирога.