Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фрезерный станок своими руками. Самостоятельное изготовление оборудования

05.01.2020 в 14:30

Фрезерный станок своими руками. Самостоятельное изготовление оборудования

Фрезерный станок своими руками, чертежи которого находятся в специальной литературе, можно выполнить довольно просто и с минимальными затратами времени и средств.

Фрезерный станок своими руками. Самостоятельное изготовление оборудования

Наиболее простым вариантом считается изготовление оборудования на базе уже готового рабочего стола, который нуждается в проведении небольшой модернизации. Специалисты же рекомендуют изготовить самодельный фрезерный стол.

Для этого в первую очередь следует определиться с местом, в котором будет расположена циркулярка. Если планируется оборудование использовать для работы с торцовочными поверхностями, фрезу лучше расположить горизонтально. Таким образом, торцовочный край будет обрабатываться максимально точно и быстро.

Для выполнения фрезера рекомендуется предварительно подготовить необходимые материалы:

    Фрезерный станок своими руками. Самостоятельное изготовление оборудования 01 Рама. Для их изготовления рекомендуется остановить свой выбор на стальных трубах, которые имеют круглое или квадратное сечение.
  1. Столешница. Следует обратить внимание на то, что поверхность должна быть максимально ровной и гладкой. В качестве материала для ее выполнения рекомендуется выбрать такой материал, как ДСП. Благодаря этому оборудование не будет разрушаться в результате механического воздействия.
  2. Ограничители (фиксаторы). Основное их предназначение заключается в том, чтобы направлять заготовку по направлению движения фрезы. Они могут быть изготовлены как из дерева, так и из стали. Для их крепления к столешнице рекомендуется использовать специальные крепления.

После того как все материалы подготовлены, можно приступать к сборке всех элементов станка.

Есть еще один довольно простой вариант, с помощью которого можно сделать вертикальный фрезеровальный станок. Фрезерный стол своими руками, чертежи которого должны иметь точно указанные размеры. В процессе изготовления рекомендуется строго придерживаться указанных на чертежах размеров.

Для начала нужно собрать каркас станка, для чего используются предварительно приобретенные заготовки труб, которые соединяются между собой посредством сварки.

Далее, можно придерживаться такой очередности действий:

    Фрезерный станок своими руками. Самостоятельное изготовление оборудования 02 Нанести разметку на панель из ДСП. По разметке вырезается контур рабочего стола. Если фреза будет расположена в вертикальном положении, пластина для фрезера в стол оборудуется небольшим отверстием.
  1. При установке электрического мотора и шпинделя необходимо брать во внимание то, что они должны быть смонтированы в уровень со столешницей.
  2. Во избежание сильной вибрации станка рекомендуется прибегнуть к монтажу дополнительных ребер жесткости.

Теперь можно приступить к проведению первых испытаний самодельного фрезеровального станка. При этом следует придерживаться правил безопасности при работе с ним.

Фрезерный станок с ЧПУ по металлу своими руками. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Создание ЧПУ станка с ноля своими руками.

Хочу поделиться опытом с сообществом по созданию чпу станка.
Определимся с будущими возможностями станка. В мои цели входит следующее — гравировка оргстекла шпинделем и лазером и возможно работа с печатными платами (т.е гравировка, для создания печатной платы) и сверление.

Корпус станка сделан из фанеры толщиной 10 мм. Прежде всего была создана 3d модель в программе Sketchup, по ее размерам были вырезаны части чпу.

Последовательность сборки такая — ось Z, Y, X, сборка драйверов, контроллера, настройка всего станка.
Покажу на примере Z, то что потребуется:
1. Шпиндель с готовым креплением.
2. Две направляющие со старых принтеров (диаметр 8мм).
3. Линейные подшипники lm8uu (4 шт.).
4. Крепление для подшипников (4 шт.) и гайки (1 шт.).
5. Фанера (10 мм.).
6. Шаговый мотор Nema 17.
7. Муфта (5мм — резьба М5).
8. Удлиненная гайка М5.
9. Шпилька резьбовая М5.
10. Уголки.
11. Болты, гайки, шайбы, шурупы.
12. Подшипник с внутренним диаметром 5 мм.
13. Шпилька резьбовая М8.
14. Уголки.

Но лучше одни раз увидеть, чем раз сто прочитать, 3D модель оси Z и Y:

Мозговой начинкой станет ардуино с прошивкой grbl 0.9, плюс три драйвера шаговых двигателей на основе микросхем l297 и l298. Еще понадобится блок питания — взял от старого системного блока. В результате получаем не сложную схему с соединением двумя сигналами управления с ардуино к шаговым двигателям (DIR, STEP) и возможностью управления станком с ноутбука или компьютера через usb.
Начнем с простого, старый блок питания разбираем, выпаиваем все ненужные провода, оставляя две массы и два провода +12В. Одни из которых пустим на питание драйверов, другие на питание шпинделя. Для запуска блока еще нужно зеленый провод припаять на массу (имитация кнопки включения системного блока) — цвет может отличаться, нужно смотреть конкретно по марке. Еще я прикрутил болтами М3 корпус блока питания к корпусу чпу и в месте где раньше выходила охапка проводов вставил тумблер для включения шпинделя.

Проба станка производилась на оргстекле, пока нормальных наборов фрез нет взял из набора гравера насадку и попытался что-то "нацарапать", получается примерно следующее (на оргстекле так-же имеются следы от прошлых неудачных работ!):

Прошу не считать за рекламу или пиар, но все таки данный ресурс не является форумом чпу-шников и абсолютно все я здесь привести не могу, не всем это будет интересно, да и много получится! Поэтому укажу лишь, что более подробно описывается это на моем сайте (сборка и настройка драйверов, софта, подготовка файлов к гравировке) кому необходимо тот пусть смотрит.

Дополнительно тут .

Спасибо за внимание.

Фрезерный станок своими руками из дрели. Преимущества и недостатки самодельного инструмента

В качестве основного преимущества фрезера, сделанного своими руками, можно выделить отсутствие необходимости покупать дорогой профессиональный станок. Ведь даже при помощи простейшего устройства удастся прорезать пазы или обработать край деревянной заготовки.

Для использования дрели в качестве фрезера придётся приобрести в магазине специальные фрезы. Они бывают цилиндрические, торцевые, концевые, угловые, дисковые и фигурные. При помощи хвостовика их легко зафиксировать в патроне. Менять насадки также не составит труда, но от длительной работы и сильных вибраций патрон может открутиться. Поэтому при работе инструментом, сделанным своими руками, его придётся постоянно проверять и подтягивать.

В качестве основного недостатка самодельного фрезера можно выделить невозможность длительной работы при больших нагрузках. Также он не отличается большим количеством оборотов. Максимальное количество оборотов для дрели достигает 3000, в то время как для фрезера минимальными считаются 4000 оборотов в минуту. От этого сильно страдает чистота обработки. Ведь чем быстрее крутится фреза, тем красивее и аккуратнее получится кромка материала. Поэтому после фрезеровки самодельным станком заготовки придётся шкурить.

Двигатель у дрели также гораздо слабее, чем у фрезера. Он рассчитан на кратковременную работу, потому при сильных нагрузках начинает нагреваться. Каждый раз придётся дожидаться его полного остывания.

Изготовить своими руками фрезерный станок возможно, но в некоторых ситуациях куда удобнее будет приобрести профессиональную модель в магазине. Самодельный фрезер не будет достаточно мощным, придётся работать с перерывами. Но для одноразового использования это отличный вариант.

Видео самодельный фрезерный станок по дереву с насадными фрезами ч 4