Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляционный материал для пола. Зачем нужна гидроизоляция пола в ванной комнате

05.12.2019 в 22:29

Гидроизоляционный материал для пола. Зачем нужна гидроизоляция пола в ванной комнате

Повышенная влажность, перепады температуры, периодическое образование пара и конденсата – всё это оказывает неблагоприятное воздействие на отделку, обстановку ванной комнаты, на перекрытия. Влага через швы проникает под плитку, скапливается под кафелем, в местах прокладки и стыков труб и коммуникаций, создавая комфортные условия для появления и размножения плесени, грибков и вредоносных бактерий.

Гидроизоляция нужна для защиты бетонного основания ванной комнаты от неблагоприятного воздействия сырости. Гидроизоляционный слой служит гарантией сохранности стен, потолка и пола при возникновении аварийных ситуаций, связанных с протечками, затоплениями и прорывами труб.

Гидроизоляционный материал для пола. Зачем нужна гидроизоляция пола в ванной комнате

Гидроизоляция пола в ванной. Каким сделать пол в ванной

Качественная гидроизоляция ванной в деревянном доме, позволяет выбрать для нее, практически, любое напольное покрытие. Кафельная плитка, камень или линолеум широко известны и часто используются для полов в ванных.

Развитие технологий позволило использовать для напольного покрытия специальные влагостойкие виды ламината. Гидроизоляцию под ламинат сегодня обычно делают с помощью наливного пола, чтобы такой пол прослужил долго при покупке обращайте внимание на маркировку.

Деревянные полы в ванной делать тоже вполне возможно. Следует просто учесть что для помещений с высокой влажностью подбираются особые породы дерева. Отлично противостоит влаге тик, лиственница, кедр, бамбук, некоторые другие породы. Каждый выбирает в зависимости от вкуса и финансовых возможностей. Консультация опытного специалиста поможет не ошибиться с выбором. Не стоит забывать и то что гидроизоляция деревянного пола требует особого внимания.

Про деревянные полы в ванной смотрите на видео:

Декинг новый вид напольного покрытия. Сочетание древесины и полимерных составляющих сделали его устойчивым к влаге, прочным напольным покрытием. Из него делают настилы террас, корабельных палуб и бассейнов. Замечательно смотрится в ванной обладает высокой прочностью и долговечностью.

Гидроизоляционный материал для пола. Зачем нужна гидроизоляция пола в ванной комнате 01 Источник mskvesta-group.ru

Оставляя за собой природную естественность декинг способен прослужить дольше обычного дерева

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про гидроизоляцию плоской кровли .

Гидроизоляция бетонного пола. Гидроизоляция пола в бане своими руками

При постройке бани очень важно найти правильное конструктивное решение по отводу воды за пределы помещения. Какой бы материал не был выбран для обустройства пола, очень важно, чтобы поверхность была теплой как летом, так и зимой. Полы из дерева считаются самыми комфортными и теплыми, однако при постоянном воздействии влаги они быстро начнут гнить и выйдут из строя. Бетонный пол более устойчив к воздействию воды, но его изготовление потребует много времени и сил.

Гидроизоляция бетонного пола в бане должна быть выполнена по всем строительным нормам и правилам – это поможет избежать чрезмерной сырости и деформации сооружения. Все работы можно условно разделить на такие операции:

  • На бетонную поверхность наносят цементную стяжку толщиной не менее 2 см;
  • Плоскость пола тщательно подготавливается, на ней не должно быть никаких неровностей, бугорков и иных деформаций. Также необходимо очистить ее от загрязнений, таких как масляные пятна или пятна краски;
  • Пол равномерно вскрывается битумной мастикой в несколько слоев, направления слоев требуется чередовать;
  • Поверх мастики укладывается рулонная гидроизоляция, можно использовать толь, рубероид или толстый полиэтилен.

После того как все работы выполнены, можно приступать к настилу напольного покрытия. Чаще всего используют дерево хвойных пород, так как оно более всего пропитано смолой и не подвержено быстрому загниванию.

Гидроизоляция бетонного пола. Гидроизоляция пола в бане своими руками

Видео простая гидроизоляция пола [Leroy Merlin]