Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция под наливной пол. Как делать гидроизоляцию пола под наливные полы

25.07.2022 в 18:05

Гидроизоляция под наливной пол. Как делать гидроизоляцию пола под наливные полы

Весь процесс можно разделить на этапы.

Первым делом приступают к подготовке основания. Оно должно быть:

  • горизонтальным;
  • чистым и сухим.

Неровный пол выравнивают при помощи грубых ровнителей, которые заливают по выставленными заранее маяками. К последующим этапам приступают после высыхания смеси.

Поверхность не только обеспыливают и очищают от грязи, но и от старых отслаивающихся покрытий, краски, примесей, масляных пятен – в общем, всего того, что может ухудшить сцепляемость материала с поверхностью. Впадины, трещины, раковины также выравнивают цементной штукатуркой. Обрабатывают и углы помещения: на них выполняют скругления небольшого радиуса – достаточно 3-4 см.

Грунтование

Подготовленное основание обрабатывают праймером, при необходимости – несколько раз.

Нанесение гидроизоляции на пористую поверхность не допускается.

Гидроизоляция под наливной пол. Как делать гидроизоляцию пола под наливные полы Грунтование является начальной стадией устройства нового пола. Под наливные полы основание прогрунтовывают до заполнения пор, причем сам процесс праймирования и расход материала зависят от качества обрабатываемой поверхности. Если она достаточно пористая сначала наносят праймер глубокого проникновения, который сделает её менее проницаемой, и уже потом наносят грунтовку, рекомендованную производителем. Грунтовочный материал наносят различными способами, используя валик, кисть, резиновую швабру или по технологии безвоздушного распыления.

Бывает, что грунтовка при нанесении меняет свой цвет, белеет. В подобных случаях работы лучше приостановить. Как показывает практика, как правило, причиной побочного эффекта является слишком высокая влажность помещения.

Грунтовка помимо обеспечения требуемой адгезии может выполнять и роль гидрозащиты,создавая препятствие влаге под основанием. Во «влажных» помещениях этим вопросам следует уделять большее внимание.

Наливной пол вместо стяжки. И база, и отделка

Наливной пол – разновидность стяжки, образующая на поверхности монолитное, бесшовное покрытие, для создания которой используются саморазравнивающиеся (самонивелирующиеся) смеси. По предназначению он подразделяется на две категории – выравнивающая основа и финишное декоративное покрытие.

Ровнитель

Выпускается в виде сухих смесей, затворяемых водой. Наличие в составе мелкофракционных наполнителей (до 250 мкм), минеральных связующих и модификаторов обеспечивает раствору пластичность и однородность. В зависимости от производителя и сферы применения, черновые наливные полы могут иметь цементную или гипсовую основу.

После застывания образуется прочная, износостойкая, гладкая, ровная поверхность, рассчитанная на последующую облицовку.

В отличие от цементно-песчаной стяжки получается эластичное, не подверженное растрескиванию и усадке покрытие. Кроме того, наливные выравнивающие смеси быстрее набирают марочную прочность – в среднем, за 15 дней. Есть и специальные составы, застывающие в течение нескольких часов.

Толщина заливаемого слоя зависит от параметров основания, нижний предел – 5 мм. Некоторые марки можно заливать слоем до 60 мм. Смеси для выравнивания применяют как черновое покрытие под облицовку ламинатом, линолеумом, плиткой, паркетом, декоративным наливным полом и другими, требующими идеально ровной базы. Допускаемый по СНиПу перепад составляет 2 мм/м², и ровнители позволяют достаточно быстро и эффективно подготовить основание.

Смесь выбирают, исходя не только из данных базы под заливку и необходимой толщины, но и по показателям прочности стяжки на сжатие, так как разная облицовка требует разной прочности. Например, для ламината подойдет практически любой наливной пол, а под декоративный наливной на базе эпоксидки – самый прочный. Для технических помещений, в которых не всегда выполняется отделка, стоит использовать «наливайки» промышленного назначения прочностью от 35 МПа, наши форумчане об этом осведомлены.

Палыч Р34 Участник FORUMHOUSE

Под ламинат достаточно прочности пола 8-10 МПа, практически любой наливной подойдет. А под эпоксид нужна прочность от 25 МПа. Тут уже только высокопрочные наливные могут справиться.

Финишная отделка

Декоративные наливные полы обладают всеми достоинствами ровнителей – дают прочное, долговечное, износостойкое и идеально гладкое покрытие. Но при этом к впечатляющему набору характеристик имеют еще и привлекательный внешний вид – имитация мрамора, витиеватые узоры, сочетания контрастных тонов, фантазийные разноцветные миксы, морское дно, с трехмерным эффектом (3D) и многие другие.

Хотя полимерцементные полы, предназначенные для выравнивания основания под отделку, иногда используют как финишное покрытие, специальные декоративные наливные смеси – полимерные, что многократно расширяет возможности украшения. По составу полимерные полы - однокомпонентные или двухкомпонентные, на базе полиуретана или эпоксидной смолы, с модифицирующими добавками. И ровнители, и финишные наливные полы хорошо переносят перепады температур и нагрев, поэтому могут использоваться в системе теплого пола. Но максимальная температура у составов разная, при выборе стоит обращать внимание на этот показатель.

Толщина наливаемого слоя варьируется от 1 до 8 мм, поэтому для создания декора можно использовать не только плоские, но и выпуклые элементы – монеты, ракушки, гальку.

Особо актуальны «наливайки» в местах повышенной проходимости, технических помещениях, ванных комнатах и на кухнях. Однако декоративное покрытие с трехмерным эффектом способно украсить и зал, и спальню, и детскую комнату, будь оно фирменным или самодельным. Наливной пол 3D – многослойное покрытие, включающее:

  • базовый слой – подготовленное основание;
  • само декоративное покрытие – объемная фотография на специальной бумаге или ткани, самодельные постеры, картинки, рисунки, ткань, мелкие украшения и подобное;
  • финишный слой – прозрачный полимер;
  • защитный слой – лак.

Наливной пол с трехмерным эффектом – дорогостоящее удовольствие, даже при условии самостоятельного монтажа, а если нанимать профессионалов, цена подскакивает вдвое. Полимерные полы попроще, однотонные, имитирующие мрамор или с цветными «кляксами», обойдутся дешевле, но все равно – не самый доступный материал. Тем не менее, декоративность покрытия и его долговечность, при условии соблюдения технологического процесса, компенсируют затраты.

Можно ли заливать пол на гидроизоляцию. Гидроизоляция пола перед стяжкой

Гидроизоляция – это одно из мероприятий, проводимых во время ремонта пола. Она производится перед заливкой стяжки и обеспечивает защиту помещения от влаги извне, а также оберегает другие смежные помещения от попадания воды из отремонтированной комнаты в них. Гидроизоляция защитит также и саму бетонную стяжку от воздействия на нее паров влаги, что особенно актуально в случае, если комната, в которой проводится ремонт, находится над подвальными помещениями. Если цементное основание будет постоянно подвергаться воздействию влаги, то оно начнет быстро терять свои эксплуатационные характеристики – разрушаться, трескаться – и прослужит гораздо меньше, чем могло бы.

Можно ли заливать пол на гидроизоляцию. Гидроизоляция пола перед стяжкой

Фото возникших трещин

Внимание! Гидроизоляцию особенно важно проводить в тех помещениях, где имеется риск возникновения протечек воды. Например, это может быть ванная комната, кухня, туалет и т. д.

В случае затопления помещения, не имеющего гидроизоляции пола, вода очень быстро под действием гравитации по микротрещинам и порам, которых в структуре бетона великое множество, направится вниз. Таким образом, жидкость просочится на нижние этажи и затопит соседей или подвальное помещение. Также попасть ниже вода сможет и по стыкам между стенами и полом – обычно в этих местах имеются довольно широкие щели.

Можно ли заливать пол на гидроизоляцию. Гидроизоляция пола перед стяжкой

Рулонная гидроизоляция пола

Еще один плюс укладки гидроизоляционного слоя заключается в том, что он бережет здоровье живущих в квартире людей. Если влага не сможет попадать в помещение извне и скапливаться в области бетонной стяжки, то распространения грибков и плесени, так любящих влажную среду, не произойдет. А значит, и здоровью человека они угрожать не будут.

Можно ли заливать пол на гидроизоляцию. Гидроизоляция пола перед стяжкой

Гидроизоляция основания под стяжку

Необходимость монтажа гидроизоляции заключается и в дальнейшем качественном проведении работ. Если уложен гидроизоляционный слой, то наноситься строительный раствор для стяжки будет намного лучше и ровнее.

Внимание! Гидроизоляция пола крайне необходима тем сооружениям, что не имеют подвальных помещений. Они крайне подвержены воздействию влаги, поступающей к ним из почвы.

Некоторые считают, что гидроизоляцию достаточно сделать в кухне или ванной, однако это далеко не так. Водоотталкивающее покрытие должно быть уложено во всех комнатах, ведь в каждой из них имеются трубы отопительной системы, которые тоже могут внезапно дать течь.

Можно ли заливать пол на гидроизоляцию. Гидроизоляция пола перед стяжкой

Окрасочная гидроизоляция

На заметку! Материалы для гидроизоляции стоят не так и дорого, а значит, можно вполне выделить некоторую сумму из бюджета и все же выполнить защитную часть работ. В случае потопа это будет выгоднее, чем оплачивать испорченный ремонт соседям.

Пропускает ли наливной пол воду. Гидроизоляция под наливной пол – зачем и почему?

Наливной пол – это достаточно влагостойкое покрытие, которое и само не пропускает излишки влаги, если уложено правильно. Однако даже самый прочный и качественный материал, испытывая постоянное воздействие влаги, будет постепенно терять свои свойства и разрушаться.

Гидроизоляция пола в квартире

Часто в смеси, из которых будет формироваться наливной пол, добавляют специальные вещества, усиливающие гидроизоляционные свойства покрытия. Эти своеобразные присадки изготавливаются на основе битумных мастик либо специальных штукатурных составов. Такие наливные полы не боятся воздействия влаги, потому могут применяться в помещениях с бассейном, саунах и т. д. Однако даже самый простой наливной пол не будет испорчен водой, если ее убрать вовремя – он не разбухнет и не деформируется. Именно это свойство покрытия и является одним из главных его достоинств.

Наливные полы на эпоксидной основе

Характеристика полиуретановых составов для наливных полов от различных производителей

Возникает резонный вопрос: зачем же делать гидроизоляцию наливного пола, если влага ему не страшна? Дело в том, что в местах большого скопления воды в любом случае проведение гидроизоляционных работ обязательно. Именно они обеспечат 100% защиту основания в случае затопления, а также при постоянном наличии в помещении воды. Тем более если работы по укладке наливных полов производятся самостоятельно. Далеко не все мастера умеют сразу делать работу качественно – случается, что при монтаже наливного пола остаются незаметные щели и зазоры, в которые впоследствии и попадет влага. Особенно часто нарушения или недоработки при монтаже наливного пола случаются у новичков или тех. Гидроизоляция в этом случае – единственная возможность обеспечить самый высокий уровень защиты.

Наливной пол вместо гидроизоляции. Обмазочная гидроизоляция

Наливной пол вместо гидроизоляции. Обмазочная гидроизоляция

Для нанесения используется кисть, валик или распылитель

Такой вид наносится в жидком виде слоем от 1 мм до нескольких сантиметров. За счет высокой пластичности жидкого материала, он отлично проникает в рельеф поверхности, плотно заполняя все щели. В основном такие материалы сделаны на основе битумной мастики, битумно-полимерной, полиуретановой или MS-полимерной смеси.

Стоимость гидроизоляции пола из битумной мастики обойдется вам примерно в 200 рублей за ведро 3 кг, что вполне хватит для обработки небольшой ванной.

В отличие от обычного битума, полимерные виды имеют высокую термостойкость, не выделяют вредных веществ и не подвержены био-коррозии. Также полимерные виды превосходят черный битум и в эстетическом плане, так как поверхность имеет бежевый или голубой оттенок.

Обмазочная гидроизоляция подойдет почти для любой поверхности, вне зависимости от степени её ровности, влажности или материала. К тому же, способ её нанесения гораздо проще, и меньше шанс оставить дырки для протечек.

Инструкция по нанесению:

  • Жидкие составы на основе окисленного нефтяного битума наносятся минимум в два слоя, толщина каждого составляет 1-1,5 мм. Каждый новый слой наносится перпендикулярно предыдущему. Обычно поверх неё делается цементно-песчаная стяжка пола .
  • Густые пасты на основе битума с добавлением минералов или полимеров наносятся в 1-2 слоя толщиной более 3 мм. Такие смеси могут одновременно выполнять функции стяжки и изоляции. Из-за большой толщины, между слоями укладывают армированную сетку из ПВХ.
  • В зависимости от консистенции смеси, для её нанесения используется широкая кисть или зубчатый шпатель.

Обратите внимание!
Самые уязвимые места – стыки стен и пола.
Для их надежной защиты их дополнительно, перед нанесением гидроизоляции укрепляют армирующей лентой.

Мастики и пасты после нанесения отнимают от высоты потолка до нескольких сантиметров, поэтому подходят не в каждом случае. Тут еще стоит упомянуть проникающую изоляцию, которая также наносится в жидком виде, но потом проникает внутрь бетона на глубину до 90 см, и заполняет все капилляры водоудерживающими кристаллами.

Наливной пол вместо гидроизоляции. Обмазочная гидроизоляция

Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами

Это сравнительно новый способ гидроизоляции пола, который уже успел завоевать популярность среди строителей и отделочников. Способ нанесения обмазочной гидроизоляции довольно прост: материал наносится кистью и заполняет собой все выбоины и микротрещины. Это надёжно защищает стяжку от проникновения пара и влаги. Обычно функцию обмазочной гидроизоляции выполняют материалы на битумной или каучуковой основе.

  • Основание пола тщательно очищают от пыли и мусора. Рекомендуется сгладить все острые выступы и углы. Особое внимание следует обратить на пятна, оставленные химическими веществами, растворителем и машинным маслом. Молекулы этих веществ могут вступить в реакцию с обмазочными материалами, что приведёт к разрушению гидроизоляционного слоя.
  • После этого поверхность основания пола обрабатывается грунтовкой. Этот материал обеспечивает более надёжное сцепление пола с гидроизоляцией. Рекомендуется выбирать грунтовку, подходящую к используемой мастике. В идеале, грунтовка и изоляция должны быть от одного производителя.
  • Грунтовка (праймер) наносится широкой кистью в один слой. При промазывании необходимо особое внимание уделить углам, стыкам пола и стен, площади возле водопроводных труб. Праймер сохнет порядка 2-3 часов.
  • Для нанесения битумной мастики используется широкий валик или кисть. Гидроизоляция укладывается в несколько заходов, при этом каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Каждое движение валика или кисти должно идти в разном направлении. Для обработки углов и стыков рекомендуется использовать тонкую кисточку.
  • Чтобы битумная гидроизоляция полностью высохла необходимо выждать порядка 48 часов. После этого можно начинать делать стяжку.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/gidroizolyacionnye-materialy-dlya-pola-shtukaturnaya-gidroizolyaciya

Наливной пол на битумную мастику. Мастики на основе битума

Чистый битум отличается доступной стоимостью, но размягчается и плавится под воздействием высоких температур и растрескивается при минусовых. Для улучшения эксплуатационных характеристики мастик на основе битума к нему добавляют компоненты, повышающие эластичность и прочность, предотвращающие растрескивание – пластификаторы, минеральные наполнители, армирующие добавки.

Составы для гидроизоляции деревянных оснований могут содержать антисептические добавки, предотвращающие гниение, биопоражение древесины, а для металлоконструкций – антикоррозийные добавки. По способу нанесения выделяют битумные мастики горячего и холодного применения.

Горячие мастики перед нанесением нагреваются до температуры 160–180°, битум расплавляется, после охлаждения происходит его отверждение.

Такие мастики преимущественно используются для кровельных работ или обмазки фундамента, для гидроизоляции пола лучше подходят мастики холодного твердения .

Их отвердение происходит за счет испарения растворителя или химической реакции смолы с загустителем (отвердителем, активатором).

Холодные битумные, битумно-полимерные мастики подразделяют на:

  • Однокомпонентные , готовые к применению, обычно содержат растворитель, быстро твердеют при контакте с воздухом, поэтому после вскрытия емкости с мастикой ее необходимо выработать полностью
  • Двухкомпонентные , на водной основе без растворителей, требуют смешивания основы с загустителем перед применением, после смешивания компонентов состав быстротвердеющий

По характеру модифицирующих добавок выделяют такие мастики на основе битума:

  • Резино-битумные, горячие и холодные
  • Битумно-масляные, нетвердеющие
  • Битумно-каучуковые (как правило, содержат синтетический аналог каучука – бутадиен-стирол)
  • Битумно-латексные (жидкая резина)
  • Битумно-полиуретановые
  • Акрил-битумные

Резино-битумные мастики в основном предназначены для наружных работ, битумно- масляные – для обмазки труб, битумно-каучуковые идеальны для сложных профилей.

Здесь подробнее рассказано о выборе материалов для гидроизоляции пола в подвале. В качестве гидроизоляции пола в основном применяются составы, модифицированные латексом, полиуретаном или акрилом.

У битумно-полимерных мастик есть свои достоинства и слабые стороны.

Пленка под наливной пол. Применение гидроизоляции и пароизоляции совместно с утеплителем

Следует помнить, что утеплителю для выполнения своего предназначения необходимо обладать определенными характеристиками. В частности, излишняя влага не только увеличивает теплопроводность материалов, но и способствует развитию грибка и других, вредных для здоровья человека, микроорганизмов. Пленка гидроизоляционная для пола избежать накопления влаги в слое применяемого утеплителя. Его необходимо защитить не только от поднятия воды капиллярным путем из грунта или стяжки-основания, но и, как сказано выше, от пролива воды на пол.

Пленка под наливной пол. Применение гидроизоляции и пароизоляции совместно с утеплителем

Если каким-то образом влага все же попала в утеплитель, необходимо дать возможность ей испариться. Делается это следующим образом: на утрамбованный грунт или стяжку настилается полимерная пленка. Можно в несколько слоев. При наличии на поверхности острых частиц (например, отсев или песок с ракушкой) необходимо защитить пленку от проколов и порезов. Для этого идеально подходит агроволокно. При утеплении керамзитом или шлаком агроволокно желательно застелить и поверх пленки, но, применяя в качестве утеплителя каменную (минеральную) вату или плиты пенополистирола, в этом нет необходимости. Далее поверх утеплителя укладывается мембранная (перфорированная) пленка гладкой к нему стороной. Таким образом, излишняя влага сможет выйти через поры наружу.

Пленка под наливной пол. Применение гидроизоляции и пароизоляции совместно с утеплителем

Перед монтажом наливного пола без утеплителя нужно быть уверенным, что гидроизоляционный слой уже имеется под стяжкой. Если его нет, то необходимо применять гидроизоляционные смеси, ведь наличие пленок под тонким слоем наливного пола исключит его адгезию с основанием. Если же применен утеплитель − а это может быть пенопласт высокой плотности или пенополистирол – прокладывается слой специальной строительной бумаги, после чего наливают смесь. Но слой такой смеси должен быть значительно толще, чтобы выдержать нагрузки при расстановке мебели.