Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция пола в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ

13.02.2020 в 06:43

Гидроизоляция пола в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ

Присутствие влаги, частичное попадание и периодическое воздействие воды, все это негативно влияет на состояние отделочных материалов, бетонных перекрытий и плит основания. Гидроизоляция пола в квартире – это один из важнейших этапов отделочных работ, проводимый перед укладкой финишного покрытия.

Вследствие чего удается создать надежное и долговечное защитное покрытие, позволяющее частично или полностью избежать протечек и проникновение влаги.

Нюансы проведения изоляционных работ в квартире

Гидроизоляция пола в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ

Общая схема устройства пола в квартирах

Квартира, в отличие от частного строения, возводится и обустраивается согласно существующим строительным нормам.

Это означает, что внести какие-либо правки или личные пожелания, на этапе обустройства пола или отделки стен, довольно проблематичная задача. Хорошо, если дело касается новостроек – гидроизоляционные работы выполняются непосредственно по черновой основе или бетонной плите перекрытия.

Немного иначе обстоят дела при обустройстве изоляции в старых советских постройках и домах с деревянными перекрытиями. В первом случае, можно провести демонтаж старой конструкции, выполнить оценку состояния несущего основания и на основе этого решить, какую технологию и материал использовать.

В остальных вариантах, потребуется экспертная оценка, так как дерево, особенно при постоянном воздействии влаги, быстро приходит в негодность, а обустраивать новую изоляцию по старому основанию, не совсем правильное решение.

Гидроизоляция пола в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ

Самовыравнивающаяся смесь используется для устранения повреждений и перепада высот на бетонной плите

Перед тем, как сделать гидроизоляцию, требуется провести ряд подготовительных мероприятий:

  • демонтаж старого пола и напольного покрытия. При проведении комплексной гидроизоляции, выполняется демонтаж всех облицовочных и отделочных покрытий, в том числе со стен и потолка;
  • при наличии повреждений или неровностей на плите основания, проводится ее отделка с применением самовыравнивающейся смеси. Это сократит расход гидроизоляционных материалов и поможет избежать проблем с их укладкой;
  • при проведении перепланировки или других работ, связанных с обустройством и сносом перегородок, следует выполнить их в первую очередь, так как гидроизоляция подразумевает обустройство сплошного покрытия, с минимальным количеством стыков;
  • укладка гидроизоляции происходит по всей площади помещения. Не стоит экономить на этом, закупать материал “впритык” или на пол помещения – это приведет только к недолговечности покрытия или образованию протечек;
  • при выполнении работ в ванной комнате и санузле , уровень пола должен быть ниже уровня пола в остальной части квартиры. Это обезопасит и даст немного времени при утечках воды от незакрытого крана или затопления сверху.

Гидроизоляция первого этажа квартиры. Особенности гидроизоляции

Несмотря на то, что на первый взгляд, технология по защите поверхности кажется несложной, на самом деле гидроизоляция бетонного пола, первого этажа в особенности, имеет достаточно много особенностей. Среди которых можно отметить следующее:

  • в загородном доме обязательно должна быть выполнена дренажная система, без нее все манипуляции по гидроизоляции будут обречены на провал;
  • защита пола первого этажа должна обязательно учитывать вероятную усадку строения;
  • гидроизоляцию бетонного пола бани требует применение наиболее надежных материалов, которые при постоянном контакте с влажной средой не потеряют своих первоначальных качеств;
  • защита основания гаража должна обладать такими качествами, как морозостойкость, так как отопления в таких помещениях бывает редко, а пол будет однозначно промерзать;
  • гидроизоляцию бетонного пола подвального помещения осуществляют в несколько слоев, так как данная часть конструкции будет постоянно подвергаться негативному воздействию подземных вод.

Рассмотрим более подробно, какие тонкости нужно учитывать, защищая те или иные помещения от влаги.

Гидроизоляция бетонного пола в ванной комнате

Гидроизоляция в ванной является обязательной процедурой при проведении ремонта и проводится непосредственно перед укладкой напольного покрытия и монтажом сантехники. В случае протечки воды она не даст шанса воде проникнуть в перекрытие, нарушить структуру конструкции и позволит неприятных последствий.

Гидроизоляция пола в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ 02

Защитное покрытие, как правило, это проникающие или обмазочные составы, наносятся на пол и низ стен высотой до 20 сантиметров в 2-3 слоя. Дополнительно делают гидроизоляцию на стене, где будет установлена ванна.

Гидроизоляция бетонного пола в бане

Баня существенно отличается о прочих построек, поэтому защита от влаги в этом случае также будет другая, чем стандартная гидроизоляция пола в частном доме или квартире. Первое, что необходимо сделать — это обустроить качественный слив в помещении и отвод воды от постройки (дренаж) и только потом можно приступать непосредственно к изоляции.

Как правило, гидроизоляцию в бане, при условии, что пол выполнен из бетона, осуществляют с применением обмазочных мастик и оклейки основания рулонными материалами.

Изначально поверхность выравнивается, дефекты (трещины, выбоины и т.д.) заполняются цементным раствором. После этого можно приступать к обработке пола битумными или полимерными мастиками, делая это в несколько слоев, каждый из которых наносится перпендикулярно предыдущему.

Оклейка рулонными материалами осуществляется обязательно с заходом на стены, стыки гидроизоляции герметизируются.

Еще один вариант для защиты пола — проникающая изоляция, которая глубоко проникает в поры бетона, укрепляет его, образуя надежный и долговечный гидробарьер.

Гидроизоляции бетонного пола в гараже

Гидроизоляция пола в гараже выполняется, как правило, еще до заливки стяжки. Так как в этом случае очень важно оградить грунт от бетонного основания постройки (аналогично тому, как проводится гидроизоляция бетонного пола по грунту первого этажа). Наиболее доступным материалом будет ПВХ-пленка высокой плотности, оклеечная и наплавляемая изоляция, полимерные мембраны.

Если же стяжка уже залита, а помещение нуждается в гидроизоляции, то специалисты рекомендуют использовать битумную мастику, которая наносится в несколько слоев. Также хорошим вариантом станет пенетрирующая смесь, глубоко проникающая в структуру бетона и делая его устойчивым к влаге. Выбор гидроизоляции определяется в каждом случае индивидуально, исходя из состояния помещения, уровня грунтовых вод и прочих параметров.

Гидроизоляция пола в квартире на первом этаже. Зачем нужна гидроизоляция пола в квартире на первом этаже

Гидроизоляция пола в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ 03

Если говорить об актуальности гидроизоляции пола в квартире на первом этаже, то потребность защищать пол квартиры от высокой влажности является весьма существенной. Как провело, первый этаж квартиры располагается над подвалом, а оттуда поднимается довольно много влаги.

Конденсат часто скапливается на потолках подвального помещения. Такое в итоге приводит к постепенной трансляции влажности и на пол квартиры первого этажа. Как следствие могут возникать различные негативные феномены наподобие гниения, которые, понятное дело, в доме вам не нужны.

Нужна ли профессиональная гидроизоляция

Для того чтобы выполнить качественную гидроизоляцию квартиры первого этажа может потребоваться содействие специалистов. Тут особенно значимым является процесс поиска возможных каналов проникновения влаги. Если всех этих вариантов (проникновения влаги) не учитывать, то в дальнейшем даже качественная гидроизоляция может работать не в полной степени.

Гидроизоляция пола в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ 04

Обратите внимание.  Гидроизоляция первого этажа выполняет две функции, не только защищает подвал от протечек, но и жилище от влаги из подвала.

С другой стороны есть и удобство работы с полом на первом этаже. Дело в том, что, по нынешнему законодательству, любые подобные процессы наподобие устройства стяжки и выполнения гидроизоляции требуют согласованного проекта, который также утверждается в управляющей организации.

Однако данное согласование более всего актуально для вероятности залива нижних этажей. Тогда к проекту выполнения работ будут обращаться, для того чтобы установить, были ли они выполнены в соответствии со всеми требованиями. Понятно, что под нижним этажом отсутствуют соседи и утверждение в управляющей организации не требуется, чаще всего эти работы при отсутствии соседей снизу не утверждают.

Гидроизоляция пола в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ 05

Процесс выполнения гидроизоляции

Из самых распространённых современных возможностей различают рулонную и обмазочную гидроизоляцию. Оптимальным является обмазочной вариант, даже, несмотря на то, что он требует наличия специального инструментария и немного более труден по сравнению с использованием рулонных материалов.

Так или иначе, предварительный этап всегда состоит из:

  • очищения поверхности;
  • заделывания трещин;
  • выравнивания основания;
  • грунтовки мастиками или смесями с полимерами.

Гидроизоляция пола в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ 06

Обмазочная гидроизоляция использует так называемое торкретирование, то есть послойное нанесение при помощи сжатого воздуха материала и дальнейшее оштукатуривание, либо просто ручной метод нанесения гидроизолирующей смеси. В частности тут может использоваться битумная мастика или подобие которое пригодится для этого.

Вариантом гидроизоляции может являться цеметно-песчаный раствор, который включает в себя:

  1. Специальные уплотняющие добавки.
  2. Битумные пасты.
  3. Различные полимеры.
  4. Хлорное железо.

Процесс представляет собой послойное нанесение, которое создаёт нечто наподобие многослойной структуры из изолирующих материалов. Как правило, такие работы выполняются на протяжении двух-трёх недель.

Гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой. Виды гидроизоляции пола перед стяжкой

Существует несколько способов гидроизоляции пола перед стяжкой. В частных домах без подвального помещения в качестве первого слоя гидроизоляции часто применяют гравийно-песчаную подушку. Под основание пола насыпают сначала гравий или щебень, утрамбовывают его, а затем засыпают его песком. Полученная подушка из-за наличия воздушных зазоров между частицами предотвращает капиллярный подъем влаги от грунта. При этом от водяных паров она практически не защищает, поэтому требуется дополнительная пленочная парогидроизоляция.

Гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой. Виды гидроизоляции пола перед стяжкой

Гидроизоляция пола перед стяжкой

Парогидроизоляционные пленки в качестве гидроизоляции пола перед стяжкой используют не только в частных домах, но и в городских квартирах. Пленки позволяют создать влагонепроницаемое покрытие и защитить стяжку от водяных паров и влаги, исходящей от плит перекрытия, а также саму плиту от протечек воды во влажных помещениях.

Гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой. Виды гидроизоляции пола перед стяжкой

Образец укладки слоев пароизоляции

Третий вид гидроизоляции пола перед стяжкой – обмазочная гидроизоляция. Ее выполняют мастиками на основе битума или каучука, наносимыми в несколько слоев. Отличительной особенностью такой стяжки является способность заполнять любые неровные поверхности, что особенно удобно при большом количестве трубных проходок.

Гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой. Виды гидроизоляции пола перед стяжкой

Обмазочная гидроизоляция на основе битума или каучука

Кроме того, для придания бетонным плитам перекрытия гидроизоляционных свойств их можно обработать раствором пропиточной гидроизоляции. Эта технология является сравнительно новой, но уже завоевала популярность у строителей благодаря простоте и эффективности. Бетон пропитывают раствором проникающей гидроизоляции по поверхности с любой стороны перекрытия, после чего в порах бетона при взаимодействии с его компонентами начинается рост игольчатых кристаллов, препятствующих проникновению влаги в толщу бетона.

Гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой. Виды гидроизоляции пола перед стяжкой

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/gidroizolyaciya-dlya-pola-v-kvartire-gidroizolyaciya-pola-v-kvartire

Гидроизоляция неровного пола. Окрасочная гидроизоляция

Самым доступным и распространенным способом защиты пола от влаги является окрасочная (обмазочная) гидроизоляция. Она может выполняться из полимерных лаков, битума, штукатурных растворов.

Окрасочная гидроизоляция пола

Окрасочная гидроизоляция на основе полимерных лаков представляет собой долговечный, удобный, качественный и современный метод. Полимерные лаки обладают хорошей устойчивостью к химическим и механическим воздействиям. Такая мастика для гидроизоляции пола может включать в свой состав битум.

Гидроизоляция на основе битума отличается простым нанесением на поверхность и демократичной ценой. Но у данного материала есть несколько недостатков. Окрасочная гидроизоляция пола своими руками, выполненная на основе битума, со временем теряет эластичность, трескается, что приводит к ухудшению защитных функций. Оптимальный срок службы такой гидроизоляции составляет около пяти-шести лет.

Штукатурная гидроизоляция пола подходит для неровных поверхностей, позволяя легко заполнять пустоты. В состав раствора входят: цемент, полимерные добавки, наполнители. Все материалы для гидроизоляции пола данным способом характеризуются высоким уровнем экологической безопасности, прочностью и надежностью.

Задумались над вопросом, как сделать гидроизоляцию пола окрасочным способом? Оказывается, все довольно просто. Она выполняется в виде многослойного тонкого покрытия, достигающего при окрасочной способе толщины 0,2-0,8 мм. Гидроизоляция пола обмазочная наносится слоем толщиной 2-4 мм. Известно, что битумные покрытия обладают определенными недостатками, сказывающимися на сроке их службы. Поэтому лучше использовать сочетание битума с полимерными материалами, обеспечивающее хорошую надежность и эффективность гидроизоляционного покрытия.

На первом этапе с поверхности необходимо удалить все потеки, жировые пятна, тщательно зачистить коррозийные повреждения. Затем в два слоя наносится грунтовка из невязкой битумной мастики и пол подлежит окрашиванию кистями или валиком.

Окрашивание деревянного пола следует проводить в три этапа. Между двумя первыми этапами выдерживают перерыв в два-три дня, а между вторым и третьим этапами — пять-шесть дней. Суть такого способа основывается на том, что пропитка восстанавливает свойства дерева, а гидроизоляция будет эффективно выполнять свои функции на протяжении более длительного срока. Для сухой древесины может потребоваться нанесение большего количества слоев мастики и краски.

Штукатурную гидроизоляцию проводят в следующей последовательности:

  • подготовка песчано-цементного раствора в соотношении 2:1;
  • нанесение первого слоя на сухое, чистое основание;
  • перерыв для высыхания 15 минут;
  • нанесение еще трех-четырех слоев в аналогичной последовательности.

В течение первых суток поверхность необходимо увлажнять через каждые три часа. Затем на протяжении двух недель еще увлажняют два-три раза. Полное высыхание штукатурной гидроизоляции происходит в течение первых двух суток. В этот период времени необходимо избегать любого механического воздействия на поверхность.

Штукатурная гидроизоляция занимает достаточно много времени на ее устройство. Кроме того, помещение в этот период не должно эксплуатироваться, что доставляет дополнительные трудности при совмещении проведения ремонта и одновременного проживания в доме.

Видео как сделать гидроизоляцию пола