Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как отремонтировать полы, чтобы не скрипели. Почему скрипит деревянный пол

13.02.2020 в 06:46

Как отремонтировать полы, чтобы не скрипели. Почему скрипит деревянный пол

Как отремонтировать полы, чтобы не скрипели. Почему скрипит деревянный пол

Ремонт пола с помощью клея и шприца.

Первым признаком, свидетельствующим о том, что с полом не все в порядке, становится появившийся в нем скрип. Многие хозяева по легкомыслию не обращают на него должного внимания, полагая, что имеют дело с природным процессом старения древесины.

Отчасти они правы. Причин появившегося скрипа может быть несколько, но все они свидетельствуют о конструкционных неполадках пола. Среди наиболее вероятных причин скрипа чаще всего встречаются: усыхание досок или лаг (вследствие чего они уменьшаются в размере); расшатанные гвозди; недостаточный компенсационный зазор между досками пола и стеной или его отсутствие.

Пол будет скрипеть и тогда, когда при его строительстве был сделан слишком большой шаг между лагами или настелены доски недостаточной толщины. В обоих случаях доски будут прогибаться, издавая неприятный скрипучий звук. Также причиной появления скрипа могут стать колебания влажности воздуха в помещении и грубые нарушения правил эксплуатации пола.

Как отремонтировать полы, чтобы не скрипели. Почему скрипит деревянный пол 01

Устранить скрип можно при помощи заливки под пол монтажной пены.

Правильно определить причину скрипа пола очень важно, так как от этого зависит, как его ремонтировать. Ведь скрип скрипу рознь. Скрип от трения доски о высунувшийся гвоздь для опытного человека заметно отличается от скрипа досок о лаги или друг о друга.

В большинстве случаев скрип возникает от некачественного или ослабленного крепления досок к лагам. Доски при этом начинают тереться о лаги или друг о друга, издавая неприятный скрип.

Если причиной скрипа становятся лаги, то, чтобы устранить причину, их нужно как минимум подравнять, а если их состояние слишком плохое — то и полностью поменять. В обоих этих случаях не обойтись без вскрытия пола. Но если лаги в порядке и скрип пола вызван иными причинами, то можно попытаться устранить его без демонтажа досок. Для этого существует несколько способов.

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы?

“Подумаешь, скрипящие половицы”, – скажут некоторые. Это даже интересно, словно у вас в зале постелен не линолеум, а старинный штучный паркет, рассохшийся от времени. Но это становится серьезной проблемой в семьях с маленькими детьми, которых иногда могут разбудить даже самые тихие звуки. Или для тех, кто днем сидит на диете, а ночью пытается тихо пробраться к холодильнику в поисках утешения. Им-то что делать, если скрипят полы? Только ремонтировать.

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы?

Для начала необходимо понять, что же на самом деле находится под нашими ногами, под слоем напольного покрытия.

Наиболее распространенные схемы укладки пола:

В первом случае порядок следующий: бетонное основание, листы ДВП (древесно-волокнистой плиты), горизонтально расположенные с шагом в 40 см бруски (или лаги); листы фанеры или ДСП (древесно-стружечной плиты), верхний слой ДВП.

Во втором случае на бетонное основание укладываются лаги, а сверху с помощью гвоздей прикручиваются деревянные доски.

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы?

Основные причины скрипа

  • трение доски о соседнюю доску, т.к. со временем доски рассыхаются, деформируются и немного смещаются;
  • трение гвоздя о доску. В процессе деформации доски или от интенсивного использования пола доска может совершать небольшие движения вверх-вниз и вбок. От этого гвоздь понемногу расшатывается и при нажатии на доску со скрипом подается вверх;
  • лаги были уложены на расстоянии более, чем 40 см друг от друга, поэтому при нажатии возникает избыточный прогиб. Такая же проблема возникает и в случае, если были положены слишком тонкие доски (толщиной менее 4 см) или пропущен один из верхних слоев ДСП/ДВП;
  • лаги расшатались.

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы?

Теперь вы понимаете, из чего состоят полы в квартире и какие существуют основные причины скрипа. Но все же, что делать, если скрипят полы?

Способы устранения скрипа

1. Полная замена

Снять все и. Дорого, но эффективно, при этом еще и высота потолков увеличивается. Только вот получится перепад по высоте по сравнению с другими комнатами. Так что если вы против такой ступеньки, то можно поднять уровень пола с помощью экструдированного пенопласта или керамзита с кусками гипсоволокнистого листа (ГВЛ).

2. Частичная замена

Если лаги в нормальном состоянии, то можно заменить лишь деревянные доски или перестелить новые толстые листы фанеры и ДВП.

3. Забить клинья между рассохшимися и скрипящими досками

Хотя некоторые специалисты не советуют этого делать, говоря, что со временем клин выталкивается вверх, даже будучи посаженным на клей. После чего все начинает скрипеть еще больше.

4. Прикрепить отходящие доски к лагам

Скрипит пол двп, что делать. Что делать, если скрипят полы? Для этого необходимо определить длину самореза по дереву. Просверливаем отверстие в доске и замеряем расстояние до бетонного основания с помощью проволоки. Покупаем саморезы чуть меньшей длины. Находим места, где лежат лаги. Для этого необходимо либо снять плинтус и провести проволокой в поисках поперечных досок, либо искать шляпки старых гвоздей с помощью магнита. Затем делаем отверстия в доске и лаге на пару миллиметров меньше, чем диаметр самореза. С помощью шуруповерта прикручиваем его до предела, так чтобы шляпка была утоплена в доске. Повторяем со всеми точками пересечения досок и лаг.

5. Зафиксировать «гуляющие» лаги

Сначала просверливаем отверстие и определяем расстояние от доски до бетонного основания. Добавляем к полученному результате 1 см и получаем требуемую длину самореза, причем его толщина должна быть больше 7 мм. Лишний сантиметр даст возможность жестко прикрепить лаги  к бетонному перекрытию. Опять-таки, некоторые специалисты отмечают, что такой способ может способствовать постепенному разрушению бетонного пола.

6. Убрать прогиб доски

В этом случае нужно заполнить особо скрипучие места каким-либо материалом, который послужит опорой для этой части досок. Есть несколько способов:

  • просверлить отверстие на особо скрипящем участке и заполнить монтажной пеной с помощью баллончика. Только до ее полного засыхания нельзя ходить в этой части комнаты;
  • в полученное отверстие можно засыпать графитовую смесь или тальк. Это мера действенная, но временная. Через некоторое время скрип появляется вновь, и необходимо еще подсыпать смесь;
  • разбираем пол до уровня лагов и ставим дополнительные промежуточные лаги.

Теперь вы знаете, что делать, если скрипят полы. Если у вас есть свои секреты, как избавиться от противного скрипа половиц, то поделитесь со всеми на страницах нашей группы в социальных сетях.

Скрипит пол под фанерой. Как устранить скрип пола из фанеры за полчаса?

Скрипит пол под фанерой. Как устранить скрип пола из фанеры за полчаса?

С помощью фанеры можно сделать черновой пол, это натуральный, жесткий и эластичный материал, который идеально выравнивает поверхность. При нарушении технологического процесса укладки со временем могут возникнуть проблемы, связанные со скрипом пола.

Этот дефект может появиться через  несколько дней после укладки или спустя несколько лет эксплуатации. Ходя по полу очень неприятно постоянно слышать скрип, который режет по ушам, поэтому эту проблему следует решить как можно быстрее.

Основные причины скрипа

Скрипит пол под фанерой. Как устранить скрип пола из фанеры за полчаса?

Скрип фанеры на полу появляется по разным причинам, к ним можно отнести:

  1. Если применялись очень тонкие листы фанеры, во время монтажа точечных опор или по лагам. Если вы станете в промежуток между лагами, полотно под вами прогнется, а края поднимутся вверх, что приведет к неприятному скрипу.
  2. Между полотнами должны быть отступы в 2-6 мм, а зазор от стен должен составлять 1 см. Если не сделать необходимые отступы, то листы разбухнут, потому что будут друг об друга тереться.

Важно! Фанерный лист – это невлагостойкий материал, который впитывает влагу. Даже при использовании влагостойких видов они имеют свойство разбухать и рассыхаться при высокой влажности в помещении.

  1. Если во время монтажа применялись гвозди, а не саморезы, они со временем начинают тереться об материал и издают противный звук.
  2. В случае если во время укладки фанеры под низ забыли постелить шумоизоляционную прослойку.

Важно! Если мастер не соблюдал правила технологии укладки фанерных листов, то обязательно появиться скрип.

Как избавится от скрипа в полу?

Скрипит пол под фанерой. Как устранить скрип пола из фанеры за полчаса?

Многие интересуются, что делать, если фанера постоянно скрипит. Самый эффективный способ борьбы с неприятным звуком – это полностью перестелить полы, учитывая все технологические правила, но это не всегда приемлемо. На это уйдет много времени и сил, поэтому есть более простые способы.

Методы решения этой проблемы

  1. Необходимо настелить фанерные листы на уже существующее покрытие, для того чтобы перекрыть стыки (в шахматном порядке). Создать дополнительную жесткость и убрать неприятный звук.
  2. Самый простой, но надежный способ – это вкрутить дополнительные саморезы в листы фанеры, а гвозди вытянуть при помощи необходимого инструмента. За полчаса вы сможете убрать скрип на полу и решить эту проблему.
  3. Также можно залить в межпольное пространство монтажную пену. Этот метод эффективный, но не на долго, так как материал сминается и эту процедуру придется осуществлять повторно каждые 3 месяца.
  4. Кроме того, можно демонтировать полотна и постелить их правильно соблюдая все нормы, для этого не нужно приобретать новые фанерные листы, воспользуйтесь старыми.
  5. Также можно пропилить нужные зазоры сверху материала, чтобы устранить неприятный звук.

Важно! Во время монтажа лучше постелить 2 слоя по 10 мм, а не один в 20 мм, так как за счет перекрытия швов жесткость пола увеличивается, и он не скрипит.

Теперь вы знаете несколько способов, как устранить скрип пола из фанерных листов за полчаса. Желаем удачи.

Скрипит пол в квартире, как устранить. Как прокрутить деревянный пол, чтобы не скрипел

    Скрипит пол в квартире, как устранить. Как прокрутить деревянный пол, чтобы не скрипелЧтобы узнать, на каком расстоянии лежат деревянные половицы от бетонного основания, просверлите отверстие глубоко в пол. Опустите проволоку и отметьте уровень.
  • Закрутите саморезы такой же длины, как и расстояние от пиломатериалов до бетонного пола. Конец саморезов надо затупить, чтобы впоследствии он не царапал бетон, не разрушил его. Полы перестанут прогибаться, прекратиться скрип.
  • Другим способом прокручивания пола будет использование саморезов для скрепления досок и лаг. Самое трудное-найти лаги Их можно найти по гвоздям на полу или демонтировать плинтус и заглянуть внутрь полового покрытия. Если гвоздей не видно, можно их найти с помощью магнита.
  • Просверлим отверстие на 2 мм меньше диаметра самореза и вкрутим его через доску в лаг. Шуруповёрт накрепко скрепит доски с лагами.
  • Шляпки саморезов нужно обязательно утопить, а углубления зашпаклевать.

Чтобы не скрипели деревянные полы, важно правильно выбрать саморезы.

Скрипит пол в квартире, как устранить. Как прокрутить деревянный пол, чтобы не скрипелНа них должна быть резьба до шляпки. Вкручивая такие саморезы в доску, соединяем ее с лагой.

Зазор между бруском и половицей исчезнет, отсутствие свободного пространства между лагой и доской не даст половице возможность двигаться, скрипа не будет.

Если взять саморез, где резьба находится на определенном расстоянии от шляпки, то, уже скрепленная с лагой , доска все равно будет передвигаться по поверхности самореза от шляпки до начала резьбы, издавая противные звуки.

Скрипит пол в квартире, как устранить. Как прокрутить деревянный пол, чтобы не скрипелНо эти способы можно использовать, если скрип незначительный. Для лучшего закрепления пола лучше использовать пластиковые дюбеля с шурупами. В дефектных досках сверлится глубокие отверстия по диамет

ру дюбеля, углубляясь внутрь бетонного основания на 40 мм. Затем в него вставляются дюбеля и закручиваются шурупы.

Скрипит пол в квартире, как устранить. Как прокрутить деревянный пол, чтобы не скрипелЕсли постучать по уже стянутым доскам, то услышите звонкий громкий звук, у неукрепленных половиц звук глухой при стуке. Стянув пол саморезами, вы устраните скрип половиц. На даче, в бане можно беспрепятственно использовать этот способ. В многоквартирном доме будьте осторожны, чтобы не повредить проводку у соседей снизу.

Видео скрипят полы. Ремонт пола.