Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Влажность воздуха приборы. Приборы для помещений

13.02.2020 в 21:12

Влажность воздуха приборы. Приборы для помещений

Прибор для измерения влажности воздуха в помещении называется гигрометр. Важно знать, что измеряет гигрометр и как им правильно пользоваться.

Гигрометр бывает разных видов:

    Влажность воздуха приборы. Приборы для помещенийВесовой.
  • Волосяной.
  • Плёночный.
  • Электролитический.
  • Керамический.
  • Конденсационный.
  • Электронный.
  • Психрометрический.

В домашних условиях чаще всего используются электронные, волосяные и психометрические гигрометры. Одним из самых простых в использовании считается волосяной гигрометр. Принцип его действия простой: достаточно просто посмотреть на стрелку, указывающую на уровень влажности, указателем которой является обычный волос. Поэтому гигрометр называется волосяным. Такой прибор обладает высокой чувствительностью и используется обычно в домашних помещениях.

Самым надёжным методом измерения считается психрометр . Принцип его действия основывается на том, что наличие влаги в помещении понижает температуру. На термометре установлены два термометра: сухой и влажный. Для того чтоб определить уровень влажности, необходимо просто найти разницу двух этих температур. Необходимый нам показатель в процентах определяется путём пересечения двух строчек: температура, измеряемая сухим термометром и разность показаний. Найти разницу температур в сухом и влажном помещении можно посчитать с помощью специальной психрометрической таблицы.

Одним из современных определителей такого типа считается электронный или цифровой гигрометр. Определение происходит путём измерения сопротивления электрического тока при изменении влажности электролита. Такой гигрометр довольно удобен, но он требует обязательно подключения прибора к электросети. Иногда работает от батареек.

Существуют и комнатные измерители влажности воздуха, в которых может быть встроен гигрометр, прибор может измерять и влажность и температуру в помещении. Теперь вы знаете какие приборы используют для определения влажности воздуха.

Даже если вам удалось измерить показатель, используя один из вышеперечисленных способов, вам необходимо знать, каковы оптимальные показатели, на которые стоит ориентироваться. К примеру, уровень влажности 45% будет весьма комфортным для жилого помещения, но, в среднем, показатель может указывать обозначение в диапазоне от 30 до 60%. Если вы не знаете, как измерить влажность воздуха в домашних условиях, используйте специальный прибор, о котором было сказано выше.

Измеритель влажности воздуха для дома. Гигрометр, какой фирмы лучше выбрать

Среди измерителей влажности воздуха встречаются приборы как российского, так и зарубежного производства. Многие из них широко представлены на нашем рынке, о других вы услышите впервые. Мы отобрали только лучшие компании, устройства которых достойны войти в ТОП:

  • Boneco – известный производитель климатического оборудования «родом» из Швейцарии. Компания уже 40 лет разрабатывает и продает гигрометры во всех странах мира. Приборы Boneco славятся высоким качеством, долгим сроком службы и сравнительно небольшой стоимостью.
  • Термометр-гигрометр спиртовой G337 – наиболее доступное устройство среди всех выбранных нами вариантов. С его помощью можно измерять температуру, влажность воздуха, как внутри помещения, так и снаружи. Судя по многочисленным отзывам пользователей, гигрометр точен в измерениях, что является дополнительным плюсом к низкой стоимости. Важно, прибор не содержит ртути.
  • Мегеон – российская торговая марка, выпускающая контрольно-измерительное оборудование ТОП-класса. Гигрометры их выпуска выгодно отличаются от большинства аналогичных приборов точностью измерений. Каждое устройство проходит обязательное тестирование на соответствие ГОСТу. Немаловажным плюсом является то, что прибор многофункционален. Помимо заявленного гигрометра, здесь есть ряд дополнительных функций: часы, будильник, отображение текущей даты.
  • Xiaomi — компания начала работать в 2010 году. Первым ее детищем была прошивка MIUI, основанная на системе Android. После разработчики переключились на создание электронных приборов массового потребления. Гигрометр Xiaomi имеет стильный внешний вид, плюс его можно синхронизировать со смартфоном. Устройство полностью автономно, поэтому покупателю не придется вешать его исключительно рядом с розеткой.
  • HAMA – немецкая торговая марка, основанная в далеком 1923 году. Бренд выпускает порядка 18000 наименований электроприборов, аксессуаров, в том числе и гигрометры. Немецкое устройство находится полностью на автономном питании и помимо измерения влажности отображает время, температуру в квартире, прогноз погоды.
  • Стеклоприбор – одноименный завод, расположенный в Украине, уже полвека выпускает всевозможные измерительные приборы, включая гигрометры. Компания использует только самые современные и безопасные технологии, поэтому вам не придется беспокоиться за здоровье близких в случае порчи устройства. Гигрометр изготовлен из прочного пластика, крепится к любой горизонтальной поверхности.

Прибор для измерения влажности воздуха называется. Приборы для измерения влажности воздуха

Влажность воздуха приборы. Приборы для помещений 01

Прибор для измерения влажности воздуха называется гигрометр .

Гигрометр — это прибор, который измеряет влажность воздуха в помещении. Если процент содержания влаги в воздухе слишком низкий, в организм могут попасть различные вирусы, которые могут значительно ослабить иммунитет. Благодаря гигрометру можно избежать дискомфорта и защитить слизистые и кожу от пересыхания.

Согласно ГОСТу, комфортный уровень относительной влажности в помещении зимой — 30–45%, в теплые месяцы — 30–60%.

Принцип работы этого прибора основан на физических характеристиках материалов, из которых он состоит. Материалы в зависимости от уровня влаги в воздухе меняют свойства: вес, плотность, длину и другие.

Гигрометр бывает нескольких видов:

  • волосяной,
  • пленочный,
  • весовой,
  • конденсационный,
  • психрометрический,
  • электронный.

Волосяной гигрометр

Влажность воздуха приборы. Приборы для помещений 02

Волосяной измерительный прибор состоит из обезжиренного синтетического волоса, стрелки, пружины и шкалы. Когда количество паров в воздухе изменяется, происходит изменение силы натяжения волоса и пружина реагирует на эти изменения, меняя положение стрелки на шкале. Диапазон определения влажности у волосяного гигрометра — от 30 до 80%.

Сейчас можно встретить множество моделей гигрометров, среди которых есть и классические измерители влажности с температурным столбиком, и электронные, на дисплее которого отображаются сразу все показатели оптимального микроклимата в доме.

Пленочный гигрометр

Влажность воздуха приборы. Приборы для помещений 03

Чувствительного элементом здесь служит пленка, которая также при изменении уровня влажности стягивается или растягивается. Это приводит в движение противовес, который меняет угол наклона стрелки по шкале. Рабочий диапазон также составляет от 30 до 80%.

Весовой и конденсационный гигрометры

Влажность воздуха приборы. Приборы для помещений 04

Весовой механический и конденсационный гигрометр отличаются высокой точностью измерения уровня влажности в помещении, так как оба являются устройством для измерения абсолютной влажности воздуха. Такая аппаратура применяется только в лабораториях, но не для измерения влажности домашнего воздуха.

Психрометрический гигрометр

Влажность воздуха приборы. Приборы для помещений 05

Психрометр основан на взаимодействии между собой «сухого» и «влажного» термометров. В приборе установлены два градусника с подкрашенными жидкостями (красного и синего цветов). Одна из этих трубок обмотана хлопчатобумажной тканью, конец которой погружен в резервуар с раствором. Ткань намокает, а затем влага начинает испаряться, тем самым охлаждая «влажный» термометр. Чем ниже влажность воздуха в помещении, тем ниже будут показания термометра.

Чтобы высчитать процент влажности воздуха на психрометре, следует в таблице на приборе найти значение температуры воздуха согласно показаниям градусника и найти разницу значений на пересечении показателей.

Психрометры бывают нескольких видов:

  • стационарный. Включает два градусника (сухой и влажный). Работает по принципу, описанному выше. Процент влажности воздуха рассчитывается по таблице.
  • аспирационный. От стационарного отличается лишь наличием специального вентилятора, который служит для обдува термометров поступающим потоком воздуха, тем самым ускоряя процесс измерения влажности воздуха.
  • дистанционный. Этот психрометр бывает двух видов: манометрическим и электрическим. Вместо ртутных или спиртовых градусников имеет кремниевые датчики. Однако, как и в первых двух случаях, один из датчиков остается сухим, второй — влажным.

Электронный гигрометр (цифровой)

Влажность воздуха приборы. Приборы для помещений 06

Также известны как домашние цифровые метеостанции. Принцип работы цифровых гигрометров строится на постоянном измерении состояния воздуха в помещении. Прибор функционирует от электросети или бытовой батарейки. Внутри гигрометра находится датчик, который фиксирует изменения концентрации влаги в комнатном воздухе.

Все расчеты отображаются на дисплее прибора, информация обновляется в режиме реального времени.

Прибор для измерения влажности воздуха в квартире. Термогигрометр

Влажность воздуха возможно померить благодаря термогигрометру. Рассмотрим его работу. Он обладает сложной системой, поэтому он определяет не только уровень влаги, но и значение температуры внутри комнатного помещения. Также дополнительно данный аппарат проводит фиксацию значений состояния влаги и температурной величины в различных точках. То есть он сравнивает состояние двух показателей в месте, где он находится на этот момент, и в предыдущем помещении.

Прибор для определения влажности воздуха проводит синхронизацию значений, которые он получил в различных точках здания. Согласно этим показаниям термогигрометр дает общий результат значения влажности и температуры. Какими техническими характеристиками обладает он?

Прибор для измерения влажности воздуха в квартире. Термогигрометр

Рассмотрим технические характеристики термогигрометра. Длина провода составляет 150 сантиметров. Показатели изображаются как проценты, диапазон которых составляет от 0 до 90. Можно также приобрести в магазинах модели термогигрометров, которые являются беспроводными.

У данных моделей имеется дополнительная функция: когда состояние уровня влаги в комнате является критическим, измеряющий аппарат дает сигнал, который оповещает хозяина о плохой обстановке воздуха. Удобно пользоваться данным прибором (приборами) или измерителем, измеряя влажность в квартире.

Данным гигрометром вы сможете провести измерения температуры и влажности. Вы буквально будете участвовать в изменении домашней «погоды».