Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Состав раствора для штукатурки внутренних стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

14.02.2020 в 11:08

Состав раствора для штукатурки внутренних стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Состав раствора для штукатурки внутренних стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Состав раствора для штукатурки внутренних стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 01

Состав растворов. Определение и классификация строительных растворов

К строительным растворам относят материалы, полученные в результате затвердевания рационально подобранной смеси вяжущего вещества (минерального и (или) синтетического), мелкого заполнителя, воды (или другого затворителя) и необходимых добавок (СТБ 1307, ГОСТ 28013). Смесь этих материалов до затвердевания называют растворной смесью . По составу строительные растворы в некотором приближении напоминают мелкозернистые бетоны. Однако отождествлять понятия «строительный раствор» и «мелкозернистый бетон» не следует. От бетонов раствор отличается не только меньшей крупностью заполнителя, но и по целому ряду других показателей: более высоким водосодержанием, технологией укладки, структурой, пористостью, назначением и т.п.

Главной особенностью применения строительных растворов является укладка их тонкими слоями (1…2 см) и чаще всего на пористые основания без интенсивного механического уплотнения. Поэтому к раствору предъявляются повышенные требования по консистенции и водоудерживающей способности. Он должен не только обладать высокой подвижностью, но и не терять ее быстро из-за поглощения (отсоса) части воды затворения пористым основанием, т.е. иметь достаточную водоудерживающую способность, обладать высокой адгезией с основанием и другими свойствами. Отсутствие крупного заполнителя, как правило, увеличивает расход вяжущего и воды в составе раствора. Растворные смеси согласно СТБ 1307 классифицируют по многим показателям:

степени готовности :

  • растворная смесь, готовая к применению (РСГП);
  • растворная смесь предварительного изготовления (РСПИ) – перемешанная и частично затворенная водой до подвижности 1…3 см смесь компонентов, дозатворяемая водой перед применением;
  • сухая растворная смесь (РСС) (гарцовка) – перемешанная смесь сухих компонентов, затворяемая водой или водной дисперсией полимеров перед применением;

назначению :

  • кладочные (в том числе монтажные);
  • штукатурные;
  • облицовочные;
  • растворы для стяжек;
  • специальные (акустические, инъекционные, тампонажные, рентгенозащитные и др.);

применяемым вяжущим :

  • простые (монорастворы – на вяжущем одного вида) – цементные, известковые, гипсовые;
  • сложные (на смешанных вяжущих) – цементно-известковые, цементно-гипсовые и др.;
  • комбинированные (на минеральных и органических (синтетических) вяжущих) цементно-полимерные (например, с эмульсией ПВА).

Способы выражения концентрации раствора. Способы выражения концентрации растворов

  Изучите материал!

 

Процентная концентрация раствора

    Выписать в тетрадь!
    Процентной концентрацией раствора (С) называется массовая доля растворённого вещества в растворе ( W ), выраженная в %:

 

С%= W % (растворённого вещества)= ( m растворённого вещества• 100%) / m раствора

 

      Процентная концентрация показывает, сколько единиц массы (г, кг) растворённого вещества содержится в каждых 100 единицах массы (г, кг) раствора При смешивании двух различных растворов, массовую долю растворённого вещества во вновь полученном растворе определяют по правилу смешения:

                         

    m1/m2= (W3-W2)/(W1-W3)

     

    Молярная концентрация раствора

      Выписать в тетрадь!

    1.         Молярную концентрацию ( Cm ) растворов определяют по формуле:

               

    Cm= υ растворённого вещества / V раствора

        

               где    ν = m / M    - количество вещества

              (здесь М - молярная масса вещества),    V – объём

     

    2.         Cm    измеряют в моль/л или моль/м3(в системе СИ).

    3.         Молярная концентрация показывает количество растворённого вещества (моль), содержащегося в 1л раствора.

     

     

    РЕШИТЕ ЗАДАЧИ!

    Задачипо теме: Массовая доля растворенного вещества.

         I уровень

    1.      Вычислите массовую долю растворенного вещества, если в 150 г. воды растворили 7 г. соли.

    ( Ответ: 4,46 %)

    2.      В 80 мл. воды растворили 6 г. глюкозы. Рассчитайте массовую долю глюкозы в полученном растворе.

    ( Ответ: 6,98 %)

    3. Какую массу сахара нужно взять и какой объем воды, чтобы приготовить раствор массой 240 г. с массовой долей сахара 6%.    

    ( Ответ: 14,4 г. сахара; 225,6 мл. воды)

    4. Вычислите массы соли и воды, необходимые для приготовления  

    300 г. раствора с массовой долей соли 15 %.

    ( Ответ: 45 г. соли; 255 г. воды)

    5. Выпарили 150 г. раствора с массовой долей сахара 15 %. Вычислите массу сахара, оставшегося в чашке после выпаривания воды.

    ( Ответ: 22,5 г.)

    II уровень.

    6. Сколько граммов сульфата меди необходимо смешать с 450 г. воды, чтобы получить раствор с массовой долей 10 %.

    ( Ответ: 50 г.)

    7. В каком количестве воды нужно растворить 40 г. соли для получения раствора с массовой долей 25 %.

    ( Ответ: 120 г.)

    8. Смешали 150 г. раствора с массовой долей серной кислоты 10 % и 250 г. раствора с массовой долей серной кислоты 8 %. Определите массовую долю кислоты в полученной смеси.

    ( Ответ: 8,75 %)

    9. 120 г. раствора с массовой долей соли 10 % упарили до 80 г. Какова массовая доля (в %) соли в упаренном растворе?

    ( Ответ: 15 %)

    10.      Определите массовую долю серной кислоты в растворе, если к 600 г. раствора с массовой долей 12 % добавили ещё 200 мл. воды.

    ( Ответ: 9 %)

    III уровень.

    11.      Определите массу соли, которую нужно добавить к 80 г. раствора с массовой долей соли 10 %, чтобы получить раствор с массовой долей этой соли 25 %.

    ( Ответ: 16 г.)

    12.      Определите массу воды, которую нужно добавить к 50 г. раствора с массовой долей соли 5 %, чтобы получить раствор с массовой долей соли 2 %.

    ( Ответ: 75 г.)

    13.      Необходимо приготовить 500 г. раствора серной кислоты, массовая доля которой 0,3. Вычислите массу 98 %-го раствора серной кислоты, которая потребуется для приготовления такого раствора.

    ( Ответ: 153,06 г.)

    14.      В 130 мл. воды растворили 35,8 г. ZnSO4.7 H20. Рассчитайте массовую долю растворенного вещества.

    ( Ответ: 12,11 %)

    15.      Какой объем газа HI (н.у.) нужно растворить в воде, чтобы получить 40 г. раствора HI с массовой долей 20 %.

    ( Ответ: 1,41 л.)

    Задачи по теме: «Молярная концентрация раствора»

     

    1. Вычислите массу хлорида натрия, необходимого для приготовления 200мл раствора, в котором концентрация нитрата калия равна 0,5моль/л.

    Состав цементного раствора. Пропорции цементного раствора: соотношение и расход

    Состав цементного раствора. Пропорции цементного раствора: соотношение и расход

    Цемент – это основной строительный материал, который используется практически во всех отраслях народного хозяйства. С помощью данного вещества можно получить очень прочные продукты, способные выдерживать высокие нагрузки и противостоять внешним воздействиям. Но все эти характеристики зависят также и от используемых компонентов, и технологии приготовления. Цементные растворы широко применяются в строительстве, так как позволяют упростить много операций.

    Состав раствора для штукатурки внутренних стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 03

    Состав раствора для штукатурки внутренних стен. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 04

    Особенности

    Цементные растворы представляют собой искусственные смеси, которые после застывания образуют прочную структуру. Состоит подобный продукт из нескольких основных компонентов.

    • Песок. Он используется в качестве основного компонента, так как объединяет в себе мелкую структуру и относительно высокую прочность. Для приготовления растворов могут использовать речной или карьерный песок. Первый тип материала применяется при монолитном строительстве, позволяя получить очень прочные продукты.
    • Вода . Данный компонент нужен для связывания песка и цемента. Количество жидкости подбирается в зависимости от марки и предназначения раствора.
    • Цемент. Это основное вещество, которое отличается высокой адгезией с другими материалами. Сегодня существует несколько марок цемента, предназначенного для эксплуатации в различных условиях. Отличаются они показателями прочности.
    • Пластификаторы. Технически это различные виды примесей, которые предназначаются для изменения физических или химических свойств раствора. Они используются не так часто, так как это может значительно увеличивать стоимость продукта.

    Сколько цемента нужно на 1 м3 раствора. От чего зависит расход

    Основное и самое важное требование к бетонному раствору – соответствие указанным параметрам прочности после прохождения полного цикла процесса затвердевания. Именно для этого определяют, сколько нужно цемента на 1 куб бетона, высчитывают объемы других компонентов, тщательно следят за соблюдением технологии приготовления раствора.

    Найти пропорции можно в специализированных справочниках. Но, кроме того, нужно помнить, что расход цемента на 1м3 зависит от множества факторов, которые обязательно учитывают в процессе замеса бетонного раствора.

    Что влияет на расход цемента в бетоне:
    • Эксплуатационные параметры бетонного раствора – прочность по марке, плотность, время схватывания, водонепроницаемость, морозостойкость и т.д.
    • Комфорт работы с раствором – требуемые показатели подвижности, пластичности, которые во многом могут зависеть от окружающей температуры и других факторов.
    • Характеристики песка – величина зерен, тип, объем примесей: в составе песка не должно быть более 15% примесей, в противном случае наполнитель обязательно нужно промывать, просеивать, сушить и т.д.
    • Характеристики щебня – плотность камня, лещадность, уровень загрязненности (если не соответствует требованиям, также желательно мыть и просушить).
    • Необходимость введения в состав дополнительных компонентов – если в растворе будут пластификаторы, присадки, то количество мешков цемента на кубический метр раствора может быть меньше/больше.

    Рассчитывая, сколько надо цемента на 1 куб бетона, обязательно учитывают марку самого порошка и раствора, который нужно получить в итоге. Желательно, чтобы марка цемента в полтора-два раза была выше, чем марка замешиваемой смеси.

    Чем более высокая марка цемента, тем меньший его объем в растворе. Но не стоит превышать сильно марку и брать М600, к примеру, для заливки пола: перенасыщение смеси может дать негативный результат.

    Сколько цемента нужно на 1 м3 раствора. От чего зависит расход

    Видео раствор для штукатурки Состав штукатурного раствора