Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами

05.08.2022 в 09:46

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами

Это сравнительно новый способ гидроизоляции пола, который уже успел завоевать популярность среди строителей и отделочников. Способ нанесения обмазочной гидроизоляции довольно прост: материал наносится кистью и заполняет собой все выбоины и микротрещины. Это надёжно защищает стяжку от проникновения пара и влаги. Обычно функцию обмазочной гидроизоляции выполняют материалы на битумной или каучуковой основе.

  • Основание пола тщательно очищают от пыли и мусора. Рекомендуется сгладить все острые выступы и углы. Особое внимание следует обратить на пятна, оставленные химическими веществами, растворителем и машинным маслом. Молекулы этих веществ могут вступить в реакцию с обмазочными материалами, что приведёт к разрушению гидроизоляционного слоя.
  • После этого поверхность основания пола обрабатывается грунтовкой. Этот материал обеспечивает более надёжное сцепление пола с гидроизоляцией. Рекомендуется выбирать грунтовку, подходящую к используемой мастике. В идеале, грунтовка и изоляция должны быть от одного производителя.
  • Грунтовка (праймер) наносится широкой кистью в один слой. При промазывании необходимо особое внимание уделить углам, стыкам пола и стен, площади возле водопроводных труб. Праймер сохнет порядка 2-3 часов.
  • Для нанесения битумной мастики используется широкий валик или кисть. Гидроизоляция укладывается в несколько заходов, при этом каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Каждое движение валика или кисти должно идти в разном направлении. Для обработки углов и стыков рекомендуется использовать тонкую кисточку.
  • Чтобы битумная гидроизоляция полностью высохла необходимо выждать порядка 48 часов. После этого можно начинать делать стяжку.

Гидроизоляция пола перед стяжкой. Делаем гидроизоляцию пола в квартире перед стяжкой

Шрифт

Затевая капитальный ремонт в квартире, люди должны начинать с грамотного обустройства нижнего настила. Прежде чем укладывать новое напольное покрытие, делается бетонная стяжка. Без проведения отдельных работ сделать ее невозможно. Ведь гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой является ответственным подготовительным этапом при ремонте. Этот процесс предотвращает появление влажности и сырости в доме.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами

Гидроизоляция перед стяжкой является обязательным этапом

Важность гидроизоляции пола перед стяжкой

Многие люди считают, что гидроизоляция пола перед стяжкой не слишком важна, и пренебрегают этим этапом в ремонте. Но с ней дом становится комфортным и уютным. Так как именно она спасет ваше жилье от попадания лишней влажности.

Отсутствие гидроизоляции пола перед стяжкой будет способствовать попаданию сырости с первых этажей в ваше жилье. А для людей, проживающих на нижних этажах и над подвалами, без нее просто не обойтись. Ведь вся сырость с подвального помещения постоянно будет просачиваться в ваше жилье. Из-за этого в вашем доме поселится плесень и грибок.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами 01

Без гидроизоляции вся влага будет попадать к Вам в квартиру

Наличие гидроизоляции обеспечит:

    высокую защиту жилья от посторонней сырости;

    хорошую защиту жителей нижних этажей от протеканий;

    более высокую прочность здания;

    качественное нанесение стяжки и легкость укладки декоративного покрытия.

Делать гидрозащиту надо не только в сырых комнатах, а во всей квартире. Если сделать частичную изоляцию, то она не сможет защитить весь дом.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами 02

Делать гидроизоляцию нужно во всех комнатах для максимальной защиты

Особенности гидроизоляции в частных домах и городских квартирах

Гидроизоляцию пола можно провести несколькими распространенными способами. Если эту процедуру проводить в помещениях, где нет подвала, здесь можно соорудить подушку из песка и гравия.

    На пол насыпается слой из гравия и песка.

    Все это трамбуется.

    Сверху насыпается песок.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами 03

Подушка из песка и гравия предотвратит попадание влаги в квартиру

Такая подушка предотвратит просачивание воды из почвы. Но от водяных паров не спасет. Поэтому дополнительно придется сделать еще и пленочную изоляцию. А гидрозащита пола в квартире отличается более простой процедурой. Здесь нет необходимости делать прослойку из песка и гравия. А можно сразу приступать к укладке выбранного водонепроницаемого барьера.

Приступая к укладке гидробарьера пола в квартире, выровняйте поверхность строительными смесями. Помещения с высоким уровнем влажности нуждаются в дополнительной защите стен.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами 04

Перед укладкой гидрозащиты следует выровнять поверхность

Разновидности гидроизоляции в квартире

Делая бетонную стяжку, определитесь с типом гидрозащиты. Они предоставлены производителями в широком ассортименте. К ним можно отнести:

– рулонные материалы;

– перфорированную пленку;

– жидкие растворы;

– сухие штукатурные;

– проникающие смеси.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами 05

Проникающая гидроизоляция в действии

Каждый отдельный вид имеет свои положительные стороны. В зависимости от выбранного вами типа гидрозащиты, зависит и способ его нанесения. Это может быть:

– расстилание;

– напыление;

– наливание;

– обмазывание;

– наклеивание.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами 06

Каждый вид гидрозащиты имеет свои преимущества

Приступая к обустройству гидробарьера, тщательно подготовьте поверхность. Проведите следующие работы.

    Полностью очистите помещение от пыли, грязи и мусора и уберите из него все предметы и вещи.

    Выровняйте поверхности с помощью специальных смесей.

    Подготовьте все необходимые вам инструменты, которые потребуются в рабочем процессе.

Рулонная гидрозащита

Рулонные материалы прекрасно отталкивают воду и часто используются при проведении ремонтных работ. К ним относится рубероид. Но можно выполнить поставленную перед вами задачу с помощью современных мембран. Это самый доступный в ценовом плане способ, отличающийся легкостью и простотой в работе. Для укладки рулонной гидрозащиты вам потребуется выполнить следующие действия.

    Расстелить рулон на горизонтальной поверхности в несколько слоев. В местах соединений не забудьте сделать нахлесты.

    Рулонный материал должен заходить на стены на 15 см от пола.

    Аккуратно сложите материал по углам.

    Для эффективной протекции, стыки промазываются мастикой.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами 07

Рулонная гидроизоляция самая доступная в ценовом плане

Жидкая гидроизоляция в квартире

Жидкая обмазочная гидрозащита делается с помощью мастики или битума. Наносится обмазочная смесь в два-три слоя. При этом вам не потребуется использовать особые навыки в строительстве или иметь профессиональное оборудование. Владельцы домов могут применять как сухие смеси, которые надо разбавлять водой, так и уже готовые жидкие составы.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами 08

Особое внимание стоит обратить на углы, в них собирается много влаги

    Перед тем как приступить к рабочему процессу уберите все с горизонтальной поверхности.

Гидроизоляция пола в квартире на первом этаже. Подготовка поверхности к гидроизоляции

Подготовка поверхности пола в квартире — первый и обязательный этап при проведении гидроизоляции. Изначально основание очищается от остатков строительных материалов, удаляются загрязнения и пыль. Кроме того, необходимо добиться максимальной ровности поверхности — устранить трещины, заполнив их цементным раствором, срезать наплывы и прочие дефекты.

Гидроизоляция пола в квартире своими руками. Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами 09

Следующий этап, перед тем, как наносить гидроизоляцию заключается в обработке основания пола грунтовкой. Как правило, для этих целей применяют битумный праймер, разведенный в пропорции 1:1 или другое средство, выбор которого во многом зависит от типа применяемой изоляции.

Если будет использоваться обмазочная смесь, то проблемные места возле ввода труб, слива, места стыков и соединительных углов дополнительно обрабатываются герметиком.

После того, как будут проведены подготовительные работы во всей квартире можно приступать непосредственно к процессу гидроизоляции.

Применение рулонной гидроизоляции

Рулонная гидроизоляция представлена сегодня большим разнообразием — материалы на основе из картона и синтетических изделий с пропиткой из битума, полимерные мембраны, ПВХ высокой плотности и т.д. Какой именно вид изоляции подходит для защиты пола в квартире зависит от того, каким именно методом будет она монтироваться. Так, если нужно выполнить гидроизоляцию под стяжку, особенно в случае ремонта помещения на первом этаже, то специалисты рекомендуют применять такую продукцию, как рубероид, стеклоизол. Если же требуется изоляция под стяжку по всей квартире, то самым простым и дешевым вариантом будет плотная ПВХ-пленка.

Применение жидкой гидроизоляции

Гидроизоляция пола с применением жидких составов подразумевает нанесение их на пол и стены для придания конструкции влагозащитных свойств. Такая изоляция бывает двух видов.

  • Жидкое стекло. Подходит для обработки ванной комнаты и санузла. Проникает внутрь бетона и кристаллизуется, закрывая поры.
  • Жидкая резина. Представляет собой битумную эмульсию, разведенную водой. Практически не имеет запаха, хорошо впитывается и образует гидрофобную пленку.

Выполнять гидроизоляцию жидкой резиной можно при помощи кисти или методом распыления безвоздушной установкой.

Применение проникающей гидроизоляции

Гидроизоляцию проникающего типа чаще всего применяют для обработки уже готовой стяжки в местах с высокой влажностью, в так называемых «мокрых зонах». Специалисты рекомендуют обрабатывать не только пол, но стены с потолком, уделив особое внимание местам стыков, выводам труб.

Работать с проникающей изоляцией просто — бетонная поверхность хорошо очищается, обеспыливается и увлажняется. Далее состав наносится с помощью кисти или валика. Для качественной гидроизоляции в квартире рекомендуется сделать несколько слоев, после полного высыхания предыдущего.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-gidroizolyaciyu-pola-v-kvartire-obmazochnaya-gidroizolyaciya-pola

Гидроизоляция пола жидкая. Что представляет собой жидкая гидроизоляция

Жидкая гидроизоляция представляет собой полимерную тягучую жидкость синтетического происхождения, которая превращается в монолит после высыхания. В отличие от типичных способов изоляции влаги, этот вид наносится с помощью инструментов на поверхность, а после чего образует водонепроницаемый слой. Ее обычно дополнительно покрывают обмазочными материалами с адгезией, которые улучшают структуру бетона.

А главная ее особенность заключается в плотном соприкосновении с поверхностью, что обеспечивает наилучший эффект. Его действие основано на принципе диффузии, то есть, молекулы жидкого состава взаимодействуют с молекулами рабочей поверхности или бетона, образуя более прочную кристаллическую структуру. Такое глубокое проникновение позволяет избавиться от всех неровностей и дефектов строительства.

Жидкий состав может наноситься 3 способами:

  1. Наливной способ применяется для гидроизоляции бетона на полу, при этом используется двухкомпонентный вид жидкости, который получается путем смешивания наполнителя и отвердителя. Эту смесь готовят непосредственно перед заливкой. Затем смесь разливают на поверхность и выравнивают шпателем равномерно.
  2. Окраска, этот способ больше всего подходит для стен, и жидкая смесь наносится с помощью малярных инструментов.
  3. Напыление, это относительно новый и сложный способ нанесения, поскольку для него требуется специальное оборудование, которое распыляет жидкость по поверхности.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/gidroizolyaciya-pola-pod-styazhku-v-kvartire-svoimi-rukami-gidroizolyaciya-v-kvartire-pered